Гость
Статьи
Бактериофаги.Что за …

Бактериофаги.Что за "зверь" ?

Помогите,пожалуйста,советом.У ребёнка 6-месячного дисбактериоз,бесконечные поносы с рождения,на анализе выявили стафилококк,повышенное содержание патогенной флоры,инфекция уже и в моче,и в мазке выявилась.Пока что наш инфекционист с антибиотиками не торопится,прописала бактериофаги.Я,честно говоря,очень мало про это знаю.Поделитесь опытом,кто их принимал-действенно ли это,такая же гадость,как антибиотики или более щадящее что-то.Кто что знает,помогите!

Ксения
64 ответа
Последний — Перейти
Белка Сенди
#1

Не сомневайтесь. Это живые бактерии. Очень помогает. У нашего был сильный понос и обезвоживание, то ли отравился толи еще что, пиобактериум фага очень помог. Для сохранности, т.к. дозы будут не больщие у вас, нам тогда врач сказала, что можно шприцом с иголкой через резиновую крышечку набирать, чтоб гермитичность не нарушалась. Выздоравливайте. А вообще их в разных случаях можно, например в глаза закапать при коньюктивите, в нос тоже, вообщем хорошая штука.

Гость
#2

Дисбактериос - это значит что, повреждена флора, те бактерии, которые должны быть в кищечнике либо в недостаточном количестве, либо вообще отсутствуют. Антибиотики на эти бактерии влияют негативно, лучше их не применять.

Гость
#3

Извините, - дисбактериоз

#4
Белка Сенди

Не сомневайтесь. Это живые бактерии. Очень помогает. У нашего был сильный понос и обезвоживание, то ли отравился толи еще что, пиобактериум фага очень помог. Для сохранности, т.к. дозы будут не больщие у вас, нам тогда врач сказала, что можно шприцом с иголкой через резиновую крышечку набирать, чтоб гермитичность не нарушалась. Выздоравливайте. А вообще их в разных случаях можно, например в глаза закапать при коньюктивите, в нос тоже, вообщем хорошая штука.

это не бактерии, а вирусы

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%​D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B3%D0%B8

Scandal
#5

У моего ребенка месяца в 4 был дизбактериоз - не сильный правда, так - чуть-чуть. Дней 10 пили фаги и все прошло.

***
#6

Бактериофаги - это не бактерии, а вирусы бактерий. То есть есть вирусы для клеток, из которых мы состоим (эукариоты), а есть вирусы для бактериальных клеток (прокариот). У вашего ребенка - дисбактериоз, т.е нарушение баланса микрофлоры. В норме - полезных бактерий больше, и они не дают размножаться "плохим" бактриям. Когда баланс нарушается, принцип лечения (восстановления баланса) один - надо избавляться (убивать) "плохие" бактрии, и увеличивать кол-во "хороших". А вот чтобы избавиться от "плохих", есть 2 пути - 1. Антибиотики (антиБактериальные вещества) - принимая их, вы просто тупо убиваете бактерии, НО не только "плохие", но и те "хорошие", что еще остались. Ничего смертельного, конечно, но потом надо очень тщательно и долго восстанавливать баланс микрофлоры.

2 - Бактериофаги (вирусы Бактерий) - они очень специфичные (т.е строго избирательны - т.е для каждой определенной бактерии - есть свой определенный вирус). Таким образом,Вам назначат именно тот бактериофаг, который будет убивать только те бактерии, которые он может, Т.е. будут убиваться только "плохие" бактери, а хорошим ничего не будет. Такое лечение ГОРАЗДО МЕНЕЕ вредное, т.к вся полезная флора сохраняется, и вообще лечение более щадящее и безопасное, только, может немного более длительное. После него также надо будет восстанавливать баланс микрофлоры (т.е заселять "хорошими бактериями")

***
#7

Постаралась подробно и как можно доступнее все объяснить)) просто я микробиолог, и мне показалось, что Вы совсем плохо разбираетесь в этом))) Такое лечение гораздо лучше для ребенка, т.к. антибиотики, сами знаете, принимать нежелательно!!! То, что Вы об этом ничего не знаете, не удивительно. Препараты бактериофагов, к огромному сожалению, не так распространены, как антибиотики! но они гораздо лучше, т.к. просто не имеют побочных последствий!! Принцип действия я уже постаралась объяснить. А наши врачи же любят по поводу и без антибиотики назначать! А Ваш инфекционист - молодец!! Не надо такую кроху пичкать анитибиотиками! Вы ему все нарушите!! Их будете принимать только в крайнем случае, но такой, я думаю, не наступит! Так что скорее принимайте бактериофаги, т.к не надо упускать время! И сторого следуйте всем рекомендациям врача!

Здоровья Вам и ребенку вашему!))

Ксения
#8

[quote="***"]Огромное вам спасибо.Очень вы просто и ясно всё мне изложили.Вы-настоящий специалист.Пожалуйста,могу ли я ещё вам пару вопросов задать?(Извините за нескромность)Заключение:

Количество бифидобактерий достаточное, лактобактерий снижено

Количество полноценной кишечной палочки снижено

Наблюдается пролиферация лактозонегативной кишечной палочки

Наблюдается пролиферация золотистого стафилококка, чувствителен к ципрофлоксацину, цефтриаксону, устойчив к

стафилококковым бактериофагам пр-во ФГУП "НПО"Микроген", эритромицину, линезолиду, оксациллину

Наблюдается пролиферация условно-патогенной флоры, Citrobacter freundii чувствителен к тетрациклину,

цефиксиму, левомицетину, цефтриаксону, ципрофлоксацину, умеренно-чувствителен к амикацину,

устойчив к интести- бактериофагу пр-во ФГУП "НПО"Микроген", ко-тримоксазолу

Пришлось всё заключение процитировать.Так вот-нам прописали поливалентный пиобактериофаг.Но он не был протестирован,не известно устойчивы бактерии к нему или нет.Как вы считаете-как поступить-принимать его без дополнительных анализов-и смотреть ,поможет или нет-и решать,как дальше действовать?каково ваше мнение?

Ксения
#9

И всем ответившим мне также-огромная благодарность!Просто сами понимаете-такая крошечка,так страшно пичкать её всякими медикаментами,хочется сто раз перестраховаться,все за и против взвесить,прежде чем что-то предпринимать.Тем более что и так за нашу маленькую жизнь уже достаточно всяких принимали и живых бактерий,аципол,линекс,бифиформ,лактазу бесконечно принимаем,но пока всё мало эффективно.Также курс энтерофурила никак не помог абсолютно.

***
#10

Ксения, спасибо конечно, но это просто основы микробиологии, я должна это знать))

По поводу заключения, Вы кажется сами все правлино понимаете:

1. Недостаток лактобактерий и кишеч.палочки. Вам надо их принимать. Но, как вы пишете, что уже принимали много всякого разного...Возможно, дело в том, что все-таки надо сначала избавиться от "плохих" бактерий, а уж потом заселять "хороших", иначе все будет бестолку.

2. По поводу чувствительность тоже Вам видмо все ясно. Определяли чувствительность к антибиотикам и бактериофагам (хорошо, что сделали, кстати, достаточно грамотный анализ в целом!). Ну и соответственно лечить можно только тем, к чему бактерии "чувствительны"!

3. По поводу лечения....тут сложнее я же все-таки не врач! Понимаю Ваши сомнения по поводу того, что бактериофаг прописали, а чувствительность к нему не определяли. Возможно, ваш врач прописал его по методу исключения, т.к чаще всего назначают комплексные препараты бактериофагов (интести-бактериофаг, кстати, тоже комплексный), т.е они действуют на несколько бактерий одновременно. По идее,поливалентный пиобактериофаг один из самых популярных, и он должен помочь.

просто, понимаете, в вопросах микрофлоры часто все очень индивидуально)

***
#11

Ксения, сколько Вам делали анализ на чувствительность? Можно ведь просто рассуждать логически) если будете принимать пиобактериофаг, то это будет как минимум дней 10. анализ должен делаться быстрее, так что возможно и целесообразно сделать все-таки анализ на чувствительност к нему, а уж потом и принимать если что.С другой стороны, я не знаю, что вы принимали до этого..Возможно, зная это, ваш врач и назначил такой препарат. Он у вас вроде хороший, раз нормальные анализы назначает, а не тыкает пальцем в небо!))

Но вообще я бы еще советовала вам не стесняться и задавать все вопросы (пусть даже они будут казаться глупыми) вашему врачу! Спрашивайте все-все, и по-нескольку раз, если чего-то не поняли! он должен вам все объяснить, так как вам все простительно, ведь ВЫ-МАМА!!

***
#12

Опять же глядя на анализы...золотистый стафилококк очень противая штука((( и опасная(( (сама с ним работала), так что если его вылечить фагом не получиться, придется все-таки принимать антибиотики,но тут уж все негативные последствия будут оправданы!

И еще вопрос - Вы его как кормите? грудью? У него с самого рождения, как я поняла, такие проблемы с микрофлорой??

Ксения
#13

[quote="***"]Да,исключительно грудное вскармливание.И действительно эти проблемы с рождения-было кесарево,потом курс антибиотиков в роддоме после операции,и внутригоспитальный стафилококк-поэтому когда после роддома пришли мы домой-сразу стул у малыша был зелёный,жидкий и со слизью.И в принципе-так и шпарит до сих пор то затихая,то опять во всей красе.(уж простите за подробности)

***
#14

Ксения - Курс антибиотиков в роддоме - Вам или малышу?

Ну внутригоспитальный стафилококк - это вообще напасть(((((

И почти с самого рождения, как пришли домой, вы его лечили линексом,ациполом и т.д.? Вам их врач прописывал? И что, совсем ничего не помогало? А вы сами что-нибудь принимаете? Как питаетесь? у вас у самой дисбактериоза нет?

Ксения
#15

Да,курс антибиотиков мне после кесарева,и хилак сразу в роддоме малышу.Потом практически сразу по выходу-всё перечисленное уже малыш принимал ,ну с паузами,конечно.Я первый месяц питалась строго,очень осторожно,потом стала вводить потихоньку овощи,фрукты,всякое разное,иногда думала,что в поносах виновато моё питание-проверяла,отменяла,

анализировала,но пришла к выводу,что моё питание с усилением или ослаблением поносов не связано.У меня дисбактериоза-думаю,что нет.Во всяком случае,никаких симптомов очевидных.

корзинка и илюшка6 месяцев
#16

Уважаемый микробиолог, если ещё заглянете на эту веточку ответьте пожалуйста. Мы родились с везикулопустулез . Почему нас пичкали антибиотиками вместо бактериофагов? И если я буду есть Рекицен Рд это как то будет полезно ребенку?У малыша запоры!!

Алиса
#17

А я бы, задним умом, никаких фагов не стала бы давать ребенку.У нас тоже был стафиллокок, проявлялось это в виде того, что ребенка иногда газики мучали. но я ж ведь дурная мамаша, надо ж чтоб было все идеально, и душа, и мысли, и анализы :-) Бактериофаг убивает все плохие бактерии, но и заодно все полезные., т.е. всю флору нафиг, а после него надо будет пить бифидумбактерин и лактобактерин. В общем, я намучила ребенка по полной программе. А в итоге? Стафиллокок у нас так и высеивался в анализах до года, потом сам собой прошел. Все эти так называемые диагнозы: дисбактериоз, внутричерепное давление и пр. - выдумка отечественной педиатрии и замечательное поспорье для производителей лекарств от этих "болезней". Мой совет - не мучайте ребенка,читайте Комаровского и относитесь к словам нашх педиатров спокойнее, лишний раз почитайте инфу в интернете.

мама малыша
#18

у нас тоже был дисбактериоз. педиатр назначила лечение, которое 40 дней длилось: 10 дней пиобактериофаг 10 дней бифиформ (точно не помню название) 10 дней стаф. бактериофаг и 10 дней хилак форте. после лечения сдали анализы и слава Богу все хорошо, все в норме. думаю это лучше чем антибиотики, которые и убивают и плохие и хорошие бактерии.

Гость
#19

что же вы так дискредитируете КОмаровского. Он не пишет, что дисбак - выдумка отечественной педиатрии, более того подробно пишет, какой антибиотик убивает флору, а какой нет. есть слова о том, что дисбак лечат только в России.Читайте Комаровского внимательнее

#20

Алиса, вы, похоже, мало что читали о бактериофагах. Они только болезнетворных бактерий поглощают. Их применение - прорыв в медицине. Другое дело, что вам попались не настоящие средства с бактериофагами, а подделка. У меня вся семья пользуется средствами с бактериофагами. Кучу проблем решили. Вот честно!

Гость
#21
***

Постаралась подробно и как можно доступнее все объяснить)) просто я микробиолог, и мне показалось, что Вы совсем плохо разбираетесь в этом))) Такое лечение гораздо лучше для ребенка, т.к. антибиотики, сами знаете, принимать нежелательно!!! То, что Вы об этом ничего не знаете, не удивительно. Препараты бактериофагов, к огромному сожалению, не так распространены, как антибиотики! но они гораздо лучше, т.к. просто не имеют побочных последствий!! Принцип действия я уже постаралась объяснить. А наши врачи же любят по поводу и без антибиотики назначать! А Ваш инфекционист - молодец!! Не надо такую кроху пичкать анитибиотиками! Вы ему все нарушите!! Их будете принимать только в крайнем случае, но такой, я думаю, не наступит! Так что скорее принимайте бактериофаги, т.к не надо упускать время! И сторого следуйте всем рекомендациям врача!

Здоровья Вам и ребенку вашему!))

Здравствуйте. Дети 2 и 4 лет 3 месяца больны, то бронхитом, то ангиной..Постоянные кашель и насморк. 3 раза пропили курсы антибиотиков. И вот опять заболели. Мне посоветовали курс бактериофагов. Подскажите, пожалуйста, какой выбрать и схему и продолжительность лечения. Заранее благодарна за ответ)

юля
#22

Микробиолог подскажите пожалуйста у меня двойня у нас тоже нашли золотой стафилокок,кишечную палочку.какую то клипсуэлу если правильно написала я вообще мало в этом что то понимаю нам врач прописала делать 5 дней клизмы с хлорофилиптом,20 дней нифуроксазид по 5 мл. два раза в день и после этого 10 дней линекс по одной капсуле два раза в день я нарушаю что небудь детям.

Павел Самара
#23
***

Бактериофаги - это не бактерии, а вирусы бактерий. То есть есть вирусы для клеток, из которых мы состоим (эукариоты), а есть вирусы для бактериальных клеток (прокариот). У вашего ребенка - дисбактериоз, т.е нарушение баланса микрофлоры. В норме - полезных бактерий больше, и они не дают размножаться "плохим" бактриям. Когда баланс нарушается, принцип лечения (восстановления баланса) один - надо избавляться (убивать) "плохие" бактрии, и увеличивать кол-во "хороших". А вот чтобы избавиться от "плохих", есть 2 пути - 1. Антибиотики (антиБактериальные вещества) - принимая их, вы просто тупо убиваете бактерии, НО не только "плохие", но и те "хорошие", что еще остались. Ничего смертельного, конечно, но потом надо очень тщательно и долго восстанавливать баланс микрофлоры.

2 - Бактериофаги (вирусы Бактерий) - они очень специфичные (т.е строго избирательны - т.е для каждой определенной бактерии - есть свой определенный вирус). Таким образом,Вам назначат именно тот бактериофаг, который будет убивать только те бактерии, которые он может, Т.е. будут убиваться только "плохие" бактери, а хорошим ничего не будет. Такое лечение ГОРАЗДО МЕНЕЕ вредное, т.к вся полезная флора сохраняется, и вообще лечение более щадящее и безопасное, только, может немного более длительное. После него также надо будет восстанавливать баланс микрофлоры (т.е заселять "хорошими бактериями")

Выпил стафилококковый, убил всю микрофлору нафиг, не берите их, в флаконы тупо заливают антибиотик широкого спектра действия . Производство НПО "Микроген" . Можно отнести бактериофаг на экспертизу а потом с ними судиться

Галина
#24

меня интересует . чем отличаются интести-фаги от пио-фагов и секстафагов - какое у них отличие . а я именно ищу фаги от гипергидроза? Может мне кто-нибудь помоч? С уважением- Галина

Гость
#25

Мы недавно вылечились с помощью них от дисбактериоза и стафилококка. Берите,хорошая вещь!

Эля
#26

А бактериофаг подействуют на бактерию если она высеивается в посеве мочи? У меня нашли энтерококк фекалис, он чувствителен к бактериофагу интести. Смогу ли я "убить" бактерию если буду бактериофаг пить? Дойдёт ли этот вирус до мочевого пузыря? Просто в основном все дисбак ими лечат. А мне вот с циститом бы справиться.

Гость
#27

Скажите, нормально, если бактериофаг сильно пенится, у всех так???

Анна
#28

Добрый вечер! Не подскажите можно ли совмещать 2 препарата Пиобактериофаг поливалентный и бифиформ или принимать что то одно?

Екатеринка
#29

Помогите советом!Я кормящая мама, во рту и в носу обнаружили стафилококк золотистый!лор настоятельно рекомендует прекратить кормление и принимать антибиотики, чего я не хочу делать!знаю, что можно лечиться бактериофагами,но вопрос какими? по анализам:из зева 10 в пятой степени -чувствителен к гентамицину, цертриаксицину, офлоксацину,ципрофлоксацину.устойчив к линезалиду!

из носа:10 в пятой степени чувствителен к гентамицину, цертриаксицину, офлоксацину,линезалиду! Устойчив к ципрофлоксацинуПомогите подобрать фаг,если реально!

Гость
#30

можно ли принимать параллельно бактериофаг стафилоккоковый и колипротейный бактериофаг ( ребенку 1.5 месяца)?

Натали
#31
Гость

можно ли принимать параллельно бактериофаг стафилоккоковый и колипротейный бактериофаг ( ребенку 1.5 месяца)?

посмотрите препарат Секстафаг, чтобы не принимать все по отдельности,

Фармакологическое действие:

Обладает способностью специфически лизировать бактерии стафилококков, стрептококков (в том числе энтерококков), протея, синегнойной и кишечной палочек.

Кристина
#32

Здравствуйте .Мне 29 лет. В том году высеялся протей мирабилес. Лечили пробиотиками -бифиформ, линекс, хилак форте. Не помогло .В марте назначили антибиотики-ципрофлоксацин и цефтриаксон. 10 дней лечилась-не помогло...сейчас прописали колипротейный бактериофаг 2 раза пить и на ночь клизму ,энтерол, Креон. На 10 дней. Скажите, если и это не поможет, есть ли шанс всё же излечиться от бяки? (((((

ната
#33

Мы пролечили ребенка бактериофагом( Секстафаг). Снизили стафилококк с 10*5 степени до 10*3. Теперь все норм. Надеюсь, и Вам поможет! Удачи! ;)

я
#34

Нормально по анализу или по состоянию у ребенка? Когда вылечиваете? Деткам лучше стало?

Людмила
#35

А кто принимал секстфаг? Нужно не ребенку, нужно взрослому. Правда, что его с содой принимать нужно?

Галина
#36

Подскажите, а если сопли по задней стенки стекают и кашель вызывают, как подобрать бактериофаг? Я имею ввиду - чего сдавать. Ребенку 2 года 10 месяцев.

tinker
#37
***

Постаралась подробно и как можно доступнее все объяснить)) просто я микробиолог, и мне показалось, что Вы совсем плохо разбираетесь в этом))) Такое лечение гораздо лучше для ребенка, т.к. антибиотики, сами знаете, принимать нежелательно!!! То, что Вы об этом ничего не знаете, не удивительно. Препараты бактериофагов, к огромному сожалению, не так распространены, как антибиотики! но они гораздо лучше, т.к. просто не имеют побочных последствий!! Принцип действия я уже постаралась объяснить. А наши врачи же любят по поводу и без антибиотики назначать! А Ваш инфекционист - молодец!! Не надо такую кроху пичкать анитибиотиками! Вы ему все нарушите!! Их будете принимать только в крайнем случае, но такой, я думаю, не наступит! Так что скорее принимайте бактериофаги, т.к не надо упускать время! И сторого следуйте всем рекомендациям врача!Здоровья Вам и ребенку вашему!))

Спасибо за объяснение! Теперь вся ясно:)
Вот только Вы уверены, что не будет последствий, что эти бактериофаги не мутируют и не будут "нападать" на полезные бактерии человека, лет через 5? Мало ли что;)

seabee
#38

Что за лекарство,которое не знают как принимать.
Сначало просто выпил.Сейчас предварительно выпью пищевую соду.

Рита
#39

А против кандиды,влагалища, желудка,бактериофаги тоже принимают?какие?

Алина
#40

Здравствуйте. Я уже больше года мучаюсь от поноса, сначала думала, что это желудок, ходила по врачам, сдавала анализы, очень много таблеток пропила. А недавно у меня нашли стафилококк, прописали бактериофаг стафилококковый, пью 6 день, улучшений пока нет. Мне всего 20 лет, а я так страдаю, практически ничего не ем. Скажите, есть вообще смысл пить эти бактериофаги, я, если честно, только на них и надеюсь

Гость
#41

Скажите, как должна выглядеть жидкость в пузырьке? Совсем прозрачная?

Елена
#42
Екатеринка

Помогите советом!Я кормящая мама, во рту и в носу обнаружили стафилококк золотистый!лор настоятельно рекомендует прекратить кормление и принимать антибиотики, чего я не хочу делать!знаю, что можно лечиться бактериофагами,но вопрос какими? по анализам:из зева 10 в пятой степени -чувствителен к гентамицину, цертриаксицину, офлоксацину,ципрофлоксацину.устойчив к линезалиду!из носа:10 в пятой степени чувствителен к гентамицину, цертриаксицину, офлоксацину,линезалиду! Устойчив к ципрофлоксацинуПомогите подобрать фаг,если реально!

Помогло?

Александр
#43
Алина

Здравствуйте. Я уже больше года мучаюсь от поноса, сначала думала, что это желудок, ходила по врачам, сдавала анализы, очень много таблеток пропила. А недавно у меня нашли стафилококк, прописали бактериофаг стафилококковый, пью 6 день, улучшений пока нет. Мне всего 20 лет, а я так страдаю, практически ничего не ем. Скажите, есть вообще смысл пить эти бактериофаги, я, если честно, только на них и надеюсь

Алина

Здравствуйте. Я уже больше года мучаюсь от поноса, сначала думала, что это желудок, ходила по врачам, сдавала анализы, очень много таблеток пропила. А недавно у меня нашли стафилококк, прописали бактериофаг стафилококковый, пью 6 день, улучшений пока нет. Мне всего 20 лет, а я так страдаю, практически ничего не ем. Скажите, есть вообще смысл пить эти бактериофаги, я, если честно, только на них и надеюсь

Здравствуй удалось вывести стафилакок?У меня такая же история((

Олег
#44

Здравствуйте! прошу, помогите советом. У меня обнаружили стафиллокок, врач выписал бактериофаг поливалентный очищенный, но не указал именно какой. По незнанке пошел в аптеку, мне продали Бактериофаг клебсиелл, я принял одну дозу, только потом заметил, что он не от стафиллокока..Опасно ли это , какие действия нужно предпринять?

жико
#45

Здравствуйте, скажите пожалуйста, знаете центр в Москве где я могу пройти на консультацию к врачу который использует фаготерапии

Анна
#47
***

Постаралась подробно и как можно доступнее все объяснить)) просто я микробиолог, и мне показалось, что Вы совсем плохо разбираетесь в этом))) Такое лечение гораздо лучше для ребенка, т.к. антибиотики, сами знаете, принимать нежелательно!!! То, что Вы об этом ничего не знаете, не удивительно. Препараты бактериофагов, к огромному сожалению, не так распространены, как антибиотики! но они гораздо лучше, т.к. просто не имеют побочных последствий!! Принцип действия я уже постаралась объяснить. А наши врачи же любят по поводу и без антибиотики назначать! А Ваш инфекционист - молодец!! Не надо такую кроху пичкать анитибиотиками! Вы ему все нарушите!! Их будете принимать только в крайнем случае, но такой, я думаю, не наступит! Так что скорее принимайте бактериофаги, т.к не надо упускать время! И сторого следуйте всем рекомендациям врача!
Здоровья Вам и ребенку вашему!))

Анна
#48

Здравствуйте! Очень интересно именно Ваше мнение специалиста. Вы пишите, что бактериофаги не имеют побочных действий. Моей дочке почти 2 месяца. С 10 дня после родов начала очень корчиться, вздутый живот. при этом очень краснела, кряхтела, подгибала ножки и т.п.. И во сне так же. Практически всегда... Прописали биогая, куплатон. Но все усугублялось. Сдали анализ на дисбактериоз - плохо заселяется микрофлора и клебсиелла пневмонии 210 в 7 степени. Прописали бактериофаг клебсиеллы пневмонии. И ещё пьём Лактовит форте, так как мало лакто бактерий. На 2 день после приёма бактериофага начала вздутие и булькание в животе ушло. Но она стала себя очень беспокойно вести. Трет себя ручками по лицу, по носику, ножки подгибает, ручками махает. Все как-то по другому. И не понятно что это - животик или нервная система так отвечает... ворочится все время. Так вот вопрос - не может быть это побочным действием бактериофага??? Педиатр мне говорила, что это выходят токсины, которые образуются после гибели клебсиелл. Может так быть? Заранее спасибо за ответ.

Оксана
#49
Елена

Помогло?

Пользуемся фагами очень активно. Там, где мы покупаем- четыре вида коктейлей фагов в гелевой форме. ( ЛОР органы, интимная гигиена, по стоматологии и кожные инфекции). Активно советуют и врачи. Если актуално, напишите мне. Дам адрес

Оля
#50
Оксана

Пользуемся фагами очень активно. Там, где мы покупаем- четыре вида коктейлей фагов в гелевой форме. ( ЛОР органы, интимная гигиена, по стоматологии и кожные инфекции). Активно советуют и врачи. Если актуално, напишите мне. Дам адрес

Добрый день! Можете пожалуйста и мне написать адрес если это в Москве! Антибиотики не вылечили мой бронхит((