Гость
Статьи
Сколько кормлений …

Сколько кормлений должно быть у 1 месячного младенца в сутки? (ГВ, режим)

Вопрос собственно в названии темы. Ребенку месяц. Кормлю через 3 - 3.5 часа.. ночью просыпает без еды 5-6 часов. Пришли мы к этому не сразу. сначала по требованию давала грудь, потом педиатр настоятельно рекомендовала выдерживать 3 часа, потому что у малышки проблемы с животиком были. Двое или трое суток мы с мужем выплясывали и чувствовали себя ужасными родителями, но хотели помочь ребенку и себе. сначала было 9 кормлений, потом дочка сократила сама до 8, потом вот уже 2 недели у нас строго 7 кормлений в сутки. Но в последние дни стала замечать, что дочка не просит еды так часто.. и сама растягивает время между приемами пищи... а сегодня вообще выложила ее на животик (как обычно перед каждым кормлением), а она отрыгнула с молоком... 3.5 часа прошло... вот и подумала, что перекармливаю.. можно ее 6 раз кормить? не маленькая ли она еще?
у врача нет возможности спросить. везде карантин:(

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я по требованию кормила. получалось 3 3.5 часа...

Гость
#2

Через каждые 3 часа.Последнее в 12,первое в 6.Но если ребёнок просыпается позже,ничего страшного,может и меньше получиться кормлений.

Гость
#3

я кормила по требованию,как-то через 3-3,5 часа.Ночью кушали один раз,часа в 3 ночи.Потом утром в 6-7 утра просыпались покушать...

Раз срыгивает,значит либо переедает,либо...может вы что-то едите для "жирности молока",как делают некоторые мамы (грецкие орехи,например),такие вещи делать нельзя,малышу потом очень трудно переваривать молоко.Ну это я как вариант говорю...

Лариса
#4

Сколько надо ВАШЕМУ малышу!!! Первый месяц устанавливается режим кормления.

Может у вас молоко жирное. Его меньше надо. Или ребеночек слабенький. Проведите контрольное взвешивание, сходите к педиатру на профосмотр. Если все ок, выбросьте эти мысли из головы!

Гость
#5

Автор, а как ребенок вес прибавляет? Колики в вашем возрасте почти у всех малышей, совковые педиатры же всем советуют к режиму строго приучать. Такое ощущение, что они вообще не заинтересованы в налаживании ГВ, главное всех построить с рождения.

Вы после кормления столбиком малышку держите? Ждете пока воздух отрыгнет?

ЛиЛу
#7
Гость

Автор, а как ребенок вес прибавляет? Колики в вашем возрасте почти у всех малышей, совковые педиатры же всем советуют к режиму строго приучать. Такое ощущение, что они вообще не заинтересованы в налаживании ГВ, главное всех построить с рождения.

Вы после кормления столбиком малышку держите? Ждете пока воздух отрыгнет?

--- верно подмечено. я знаю толъко одну соседку с ее xиленъким младенцем, которого кормили по часам, вечно голодный и злой, откормила мать его в 8 месайцев, была этим ужасно горда. колики и у него были первые 3 месяца, как и у всеx, это норма рязвития. xиляк с плоxой моторикой, злой до ужаса был всегда, вечно недовольный. а все остальные знакомые кормились по иx желанию:)

Гость
#8

Автор и правда, зачем ограничивать ребенка? ребенок на ГВ часто просит грудь не только поесть, ему с мамой контакт нужен, они более "маменькины" чем искуственники. А срыгивание и животик это физиология. Моя дочь не срыгивала, но вот животик до 5 мес мучил ее.

Ага
#9

Частое срыгивание, особенно, если это не сразу после еды, может быть симптомом внутричерепного давлениея, повышенного. У ребенка болит голова - спазм мышц - срыгивание. В месяц пойдете по врачам, не забудьте обратить на это внимание невролога. Реже кормить, нее.. Даже на банках для исскуственников проставлено 7 раз кормлений, а 6 слишком маловато для месячного ребенка.

Алена настоящая
#10

Приучение к ГВ - это не висение на сиське. Это именно переход к регулярному режиму кормлений и выработке цикличной работы ЖКТ. Примерно к 1-2 мес и устанавливается такой режим, как у автора. И это норма. А срыгивание может иметь причину и неврологического характера, кстати.

А совать сиську ночью бесперерывно, ГВ после года и совместный сон - чувствую, не зря навязывается. Частные ночные кормления

- стимуляция выброса пролактина - торможение овуляции - снижение фертильности - снижение рождаемости. Вымирай, Россия! Ну это так, мои наблюдения))))))

Для всех фанаток истошного ГВ - откормила по совковым инструкциям успешно до года, с введением прикорма и вылезанием зубов ребенок легко и постепенно отказался от груди.

ЛиЛу
#11

вообще-то новорожденный растет и периодически происxодит резкая смена потребностей, то, чего ребенку xватало в 2 месяца, не xватает в 5. размножение в период грудного кормления вряд ли так xорошо, Алена)

Гость
#12

Да уж, Алена, это Вы загнули. Связали ГВ и снижение рождаемости. Какая овуляция, фертильность, ребенку у автора месяц исполнился.

гость
#13

нормально, когда ребенок срыгивает после кормления... к следующему кормлению молоко должно уже быть переварено, а желудок - пустой... у моей дочери в 1,5 месяца был пилорастеноз - это когда происходит спазм пиларического отдела желудка и пища не прходит в кишечник...потребовалась операция...

MamaMilashki
#14

Моя дочка срыгивала аж до десяти месяцев,это не от перекармливания было,незнаю конечно как у вас.А ночью я кормила раз точно до 4-х месяцев,потом стала отучать.Месячному ребенку я считаю нужно давать кушать столько,сколько он требует.

Автор
#15

спасибо за ответы, девочки. сейчас буду отвечать...

Автор
#16

Алена настоящая, рада видеть "своего" ;)

(касается только режима кормления)))

Автор
#17

а вообще, очень мне не нравится, когда ребенку суют грудь по первому требованию. для удовлетворения сосательного рефлекса есть пустышки... моя грудь - не соска!

это можно сравнить с людьми, страдающими перееданием (булемия, кажется). я имею ввиду, что человек нервничает и заедает свои переживания пищей. замечала за дочкой, что ей неважно что сосать, чтобы успокоиться (соска, палец или грудь). так пусть сосет соску! а для правильного развития организма (такого маленького и неспособного самостоятельно решать что хорошо, а что плохо) надо правильно питаться.

потом не сказала бы, что ребенок плачет от голода... и вообще много плачет :) она у меня спокойная.. (ттт)) получается, что днем ее кормлю через 3.5 часа, а ночью она САМА спит 6 часов! выходит 6 кормлений. я не заставляю и не морю ее голодом :))) вообще, заметила, что в последние 2 дня она спокойней стала. животик ее меньше мучает...

Автор
#18

по поводу лактации.. молока у меня еще на одного ребенка хватит! мечтаю перестать просыпаться в мокрой ночнушке от того, что сместились прокладки для груди (ношу постоянно, дабы не портить одежду). питаюсь очень аккуратно. (чай со сгущенкой и грецкие орехи не употребляю))) в основном гречка и говядина отварная. благо люблю и то и то :). хотя, сейчас стала позволять себе и картошку иногда... короче, пробую аккуратно, чтобы не беспокоить дочкин животик... так что про жирность молока не сказала бы...

и про срыгивания... кормлю под углом 45 градусов, чтобы воздух легче потом выходил.. никак не научу дочку кушать не причмокивая. тут, конечно, скорее соска постаралась((( конечно, потом держу столбиком пока не выйдет воздух (кому приятно спать с бурлящим животом!!!), но все равно срыгивает.. иногда нет, иногда много.. наверно, действительно пройдет как подрастет...

про контакт с мамой.. я лучше с ней поиграю, поагукаю, зарядку сделаю, да просто к себе прижму, чем буду совать "сисю" по любому писку... лишь бы замолчала! на мой взгляд лучше понять причину плача и попытаться ее устранить, чем с рождения приучать ребенка "заедать" проблемы...

а! и прибавка у нас 800 грамм... я считаю, это более чем..

в поликлиннику на плановый осмотр с удовольствием бы! но там карантин и похоже надолго :((

вроде бы все..

Марусенька
#19

Автор ,молодец!!А то я ,прочитав тему,подумала,что активистки фанатеющие от беспрерывного ГВ затащат вас в свою коалицию))

По теме:кормила дочку по часам,ни коликов ни проблем со срыгиванием не было,ребенок спал только в своей кроватке,просыпалась кушать по часам .До 4 месяцев-1 раз ночью.Кормила по часам сразу как выписалась из роддома.Так решила,прочитав кучу литературы.Считаю ваш режим весьма хорош.И кстати,Алена настоящая все верно написала.Хоть и месяц ребенку,а все мы ДОЛЖНЫ оставаться женщинами))))Удачи вам и здоровья малышу)))

Ксюля
#20

Автор,я имела ввиду не затыкать рот ребенку при первом попавшемся случае,просто я кормила,когда дочка просила,может еще потому,что молока было мало и она ела по чуть-чуть,прибавляла тоже 700-800гр.А от груди в 4месяца вообще отказалась,от моего молока были сильные колики,не подходило.Так что не посчитайте,что я вас агетировала грудью кормить до школы,это конечно выглядит нелепо.

гость
#21

дочке 2 месяца. с 2х недель выработала себе график с 4х часовым интервалом и 5 кормлений в сутки... жаловалась педиатору... сказала будить и кормить насильно - пару дней промучалась а потом плюнула (сложно сиську насильно пихать) набираем нормально, спим тоже и не надо беспокоиться - ребенок сколько хочет столько и кушает...

Ольга и Гордей 6,5 мес
#22

Автор,ну какая вы молодец!Вот я,дура,совала грудь при каждом крике,хотя позже прочитала что именно перекармливание ведет к усилению колик,от которых с ума сходила,и сейчас у меня сын только стоит мне присесть к нему когда он ползает сразу стремиться добраться до груди.хотя прибавляет в весе в пределах нормы,не больше,я не рада что режима нет.ему скоро 7 мес,но больше 3 часов между кормлениями не выдерживает:(

автору и подобным мамам от меня уважение:)

но заметила,что при соблюдениях режима у мамочек почему-то(все мои знакомые)молоко до 6 мес исчазает,чаще в 4.надеюсь вас это обойдет:)

Автор
#23

Ольга, а вы попробуйте перебороть себя и ввести малыша своего в режим. Максимум 3 суток на это уйдет у вас! Это тяжело. Гораздо тяжелее чем с новорожденным, наверное... Потому что он у вас соображает уже:))

Мы с мужем двое суток терпели. Дежурили по очереди, потому что кушать малышка просила по привычке.. естесственно плачем. и днем и ночью. зато сейчас спит с 12 до 6! САМА! я как на курорте :))) мама моя ругается на меня :)) говорит, что я строга к ребенку...

Ольга
#24

автор,у меня нет мужа,но есть мама,которая тут же прилетит из другой комнаты и схватив ребенка и начав укачивать(бесполезно)будет мне высказывать также как и ваша мама:)

поэтому пока не треплю ей нервы.сегодня на гулянке проснулся через 30 мин и как давай орать,если бы грудь дала дальше бы уснул,а так проснулся и конец гулянке:(

Алена настоящая
#25
Гость

Да уж, Алена, это Вы загнули. Связали ГВ и снижение рождаемости. Какая овуляция, фертильность, ребенку у автора месяц исполнился.

А призывы кормить до 2-3 лет как расценивать - именно как мероприятия по снижению рождаемости/ Придумано ВОЗ для стран третьего мира/

Гость
#26

После введения прикорма (4-5-6 месяцев)количество кормлений грудью сокращается, овуляции происходят, цикл восстанавливается. Вы об этом не знаете?

автор
#27

Ольга, с мамой сложнее тягаться, чем с мужем.. у нее опыт типа :))) тут остается только отправить маму дня на 3-4 из дому... на дачу, к подруге, в путешествие по золотому кольцу или еще чего придумать :)) а самой держать оборону! режим - это штука хорошая! не зря в роддомах и в больницах смеси носят только в 00.00 и в 6.00. врачи ведь не садисты! (хотя, иногда очень уж на то похоже))

моя мама живет за 200 километров, приезжает 2 раза в месяц, но звонит 2 раза в день и не дай бог ребенок плачет в этот момент!!! мамы они такие :) сами такими же будем :))

Тигра
#28

Автор и Алена настоящая, респект!

Черная Мамба
#29
Алена настоящая

А совать сиську ночью бесперерывно, ГВ после года и совместный сон - чувствую, не зря навязывается. Частные ночные кормления

- стимуляция выброса пролактина - торможение овуляции - снижение фертильности - снижение рождаемости. Вымирай, Россия! Ну это так, мои наблюдения))))))

давно такого бреда не читала...мдаааааааа...

я кормлю каждые 2 часа примерно (3 мес ребенку)

раньше было хуже-каждый час кормила,ночью тоже

у всех разные режимы

сколько ему надо,столько и просит.

#30

Моя малышка родилась маленьким весом 2850 и кушала через каждые 1,5 - 2 часа днем и ночью до 3-х месяцев. Потом стала кушать через каждые 3 часа

Гость
#31

даааа

ольга
#32

ой девочки не знаю как мне приучить ро часам кушать ребенку, нам 1 месяц и орем и просим титьку через каждый час, днем спит плоховато по пол часа. Как быть? Пытаюсь не давать грудь а она орет дуром и соску не берет

Лиля
#33
ольга

ой девочки не знаю как мне приучить ро часам кушать ребенку, нам 1 месяц и орем и просим титьку через каждый час, днем спит плоховато по пол часа. Как быть? Пытаюсь не давать грудь а она орет дуром и соску не берет

Лиля
#33

Взвесьте ребенка до и после кормленяя в одно й той же одежде. Узнаете сколько он сьедает. Может он не наедается из-за тугой груди или слабенький. Тогда надо сцеживаться и давать доедать с соски.

Форум: Дети
Всего: 46 973 темы
Новые темы за все время: 40 441 тема
Популярные темы за все время: 20 798 тем