Гость
Статьи
список покупок для …

список покупок для новорождённого-?????????

Помогите разобратся что нужно покупать, малышка родится в начале мая. Понятное дело кровать и пеленальное место и горка в ванну. матрас ортопедический. Какую брать подушку и одеяло в кровать, брать ли погремушки, что нужно для коляски, подушка, матрас, одеяло, конверт-какие? всё таки не зима... из одежды что нужно? не хочу рубашечки, боди думаю удобнее. нужен ли кобинезон весной, если да то какой, зачем комбинезон если есть конверт, нужно ли класть конверт в коляску... что нужно из косметики.

автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

погремушки сразу не понадобятся, потом купите, это не предмет первой необходимости. :) подушку не надо, одеяла два: теплое и тонкое, постельное белье в кроватку пару комплектов, если в комбинезон одевать будете, то конверт не надо. если в одеяле гулять планируете, то его в конверт кладут. матрасик в коляску. из одежды 3-4 бодика, столько же хлопковых комбинезонов, носочков пару пар, пеленок несколько на всякий случай. на первое время должно хватить.

из косметики детское мыло и шампунь.

Гость
#2

ща вам скажут, что ничего не нужно, слинг и пеленки.

у всех свои ориентиры и возможности.

я не смогла сразу ребенка к кроватке приучить, спала с нами. мне так было удобно. не пеленала. вместо пеленальника был обычный стол, подушка срвсем маленьким не нужна, в погремушки мой ребенок не играл. не интересно ей. пульт, телефон и мышь - лучшие игрушки для моей. боди удобно, однозначно, мне хватало по 4 каждого размера ( но тут одна писала, что это много). конверта не было, мы сентябрьские, покупала тоненький комбенизончик и шапочку х\б. косметика у меня бюбхен, но ушастый нянь тоже ничего.вот на ватных палочках не экономьте, с дешевых спадает вата. ванночку сразу побольше берите(но тут будут рекомендовать в общей-ваше право, мне неудобно и негигиенично, имхо), горка у меня трапочная была. матрас у меня самый дешевый, кокосовый.

Гость
#3

купите еще сразу несколько разных пачек памперсов, чтобы в процессе определиться с фирмой. нам например не подошли японские, нужны ножницы, ватные диски, бепантен, зеленка.

Гость
#4

Рекомендую салфетки масляные под подгузник, оч удобно. Но в первый месяц вы врядли оденете памперсы. У меня не вышло, кожа такая тонюсенькая была, что казалась остается на его складках. Купите еще царапки, полотенце большое, я ванночку тоже брала большую, сейчас в годик она ей нравится, глажу рядом, а она там сидит плещется, в большой не оставлю, опасно, хоть и рядом. Игрушки в месяца два будут интересны, как настанет время пройдетесь по магазинам, ради смены обстановки и выберете. Мыло жидкое.

Fly
#5

И правда у все по-разному.

Для кроватки: возьмите несколько комплектов и еще несколько пеленок - стелить под головку вместо подушки. Может срыгнуть, вспотеть - не наменяетесь простынок. Обыкновенная подушка месяцев до 6 не нужна. А вот что может понадобиться - ортопедическая подкладка специальная. Головенка "мягкая", шейка квелая - если ребенок будет склонен держать голову в одном положении, начнет голова искривляться.

Оделец лучше как минимум два - потоньше и потолще. Не пуховые, не вязаные и т.п. - чтоб не лезло ничего "лишнего"

из них, в общем.

Из одежек - много не надо набирать, т.к. будет вырастать из всего за несколько недель. Если не можете определиться - купите пару боди, пару распашонок и ползунков - попробуете, что вам удобнее, потом докупите. Вообще комплектов для переодевания должно быть не меньше 4-5, на мой взгляд. Все по тем же причинам, что и пеленка под головой в кроватке. Пачкаются, мокнут...

Гость
#6

аха, я вот накупила боди, а мне не удобными показались, и ползунки не пригодились, пригодилис кофточки на кнопочках, носочки и штанишки без лапок. Она так дрыгал ногами, что ползунки слетали, а такие штанишки просто задирались и осавались на месте. Бодики редко одевала

Fly
#7

Конверт для прогулок нужен. Не "зимний", толстенный - но нужен. До двух месяцев терморегуляция у новорожденого "не работает". Без конверта все равно будет мерзнуть, даже в теплую погоду. На мой взгляд, конверт удобнее для самых маленьких. Просто удобнее "упаковывать", можно подрастегнуть или наоборот "утеплить". Создать комфортные условия с помощью конверта и одеяла. С комбинезоном так не выйдет.

Обязательно шапочки - на улицу, после купания.

Рукавички на ручки, чтобы себя не царапал. Сюда же маникюрный набор хороший, если нет. Если можете позволить отдельный для ребенка - купите.

Бутылочки, соски, стерилизатор (какой вам доступен, но хотя бы отдельная кастрюля должна быть "заведена"). Даже если планируете ГВ - воду все равно нужно давать, особенно при теплой летней погоде.

Fly
#8

Ну и под занавес - стиралка и утюг!

Все это добро нужно стирать и гладить, стирать и гладить....

Гость
#9

Я не пользовалась стерилизатором, бутылки достаточно обдавать кипятком раз в день. Складывала в кастрюлю и заливала

Fly
#10
Гость

Я не пользовалась стерилизатором, бутылки достаточно обдавать кипятком раз в день. Складывала в кастрюлю и заливала

Я заводила отдельную кастрюлю и кипятила их там. Там же и держала потом, закрытыми. Говорили просто, что надо кипятить.

зайка
#11

Я готовила много пелёнок для кроватки и для пеленания, много ползунков на лямках (с грудкой), футболочки с застёжкой на плечике, бутылки, соски, одеяло байковое и тонкое с холофайбером, марля обязательно (на подгузники, если не подойдут "памперсы", промокать складки после купания очень удобно), банку молочной смеси обязательно (на всякий пожарный), аптечку для малыша (пипетки, дозатор для жидких лекарств, фурациллин в таблетках, спринцовки 3-х размеров, пипетки с тупым концом, альбуцид, левомецитин в каплях, фукорцин, зелёнка, йод, марганцовка, пузырёк спирта 100 мл, ватные палочки, стерил салфетки 2п по 5штук, рулончик стерильной ваты, средство от аллергии, свечи жаропонижающие, шприцы разных калибров по одному). Из аптечки мало что пригодилось, но, как говорится, хорошо, что было. Нужен будет один удобный костюмчик (легко снять и одеть) для походов в поликлинику, но это уже к месяцу (посмотрите какой малыш будет: крупный-мелкий, спокойный-шустрый), и дежурную пелёнку для тех же целей (я покупала такую: одна сторона байка, другая -клеёнка, чтобы в п/к на пеленальник класть). На выписку и к прогулкам сразу не покупайте - неизвестно, какая погода будет. Договоритесь с кем-нибудь, кто сможет эти вещи подготовить, когда вы в роддоме будете). А в целом, как показывает практика, лучше, когда всё в избытке, нежели всё время тратить на стирку и глажку, а также пробежки по аптекам и магазинам детских товаров.

зайка
#12

Удачных родов и здорового малыша!

Гость
#13

антицарапки не пригодились, конверт мне показался неудобен, сейчас очень много комбенизонов, которые более функциональны, но каждому свое. стерилизовала в пароварке. ни разу ничего не гладила.

если планитруете к пустышке приучать, купите сраз несколько разных.

хочу посоветовать вместо полотенец купальных фланелевые трикотажные пеленки, они лучше впитывают и не царапают кожу.

тоже мама
#14

Зайка,охренеть, я плохая мать! У меня для двоих и половины не было того,что вы описали!)))Аптечку имею ввиду.

Автор,бодики лучше,если всегда в памперсах держать собираетесь. Если будете использовать периодами марлю-то лучше кофточки на кнопочках. Бодики переодевать сложнее каждый раз, а детки этого не любят:)

Тут много и всё верно написали. Сначала возьмите одёжек немного,разных и разберитесь,что пойдёт.У меня с обоими детками разные одёжки удобны были.

Лежак в ванночку мне не пригодился,не удобно было. Был и пластмассовый и матерчатый.

Косметика у первого была Бюбхен. Второму ничего не подошло,кроме крема с зайчиком и обычного оливкового масла. Смазывала складочки,ни разу ни покраснения,ни раздражения не было. А от накупленной косметики всего в избытке)

Обязательно купите бепантен(заживляет быстро опрелости и соски на груди,если растрескаются с непривычки.)возьмите в роддом.

Салфетками я не пользовалась постоянно,мне кажется водой лучше.Ведт самой приятнее мыться! Но иметь надо прозапас,вдруг воду отключат?

Приготовьте соплеотсос и газоотводную трубку.

тоже мама
#15

после купания вытирала детей тонкой пелёночкой до полугода почти. Но у нас в ванной тепло.

Антицарапки дочь снимала,поэтому были распашонки с ручками,иначе царапала себе лицо. А сын не снимал рукавички.

Гость
#16

точно, соплеотсос! если сможете, попросите в роддоме, или купите в медтехнике профессиональный, которым новорожденным слизь из носа отсасывают. офигенная вещь. стоит около 150 руб. очень удобный, аспираторы-фигня.

да, забыла, бепантен берите не крем, а мазь.

стиральный порошок мне больше всего ушастый нянь понравился, бутылки\соски - авент.

Гость
#17

Ну и главное, если ребенка будете перевозить в машине, то не забудьте купить ему автокресло.

еще не придумала ник
#18

сумбурно, может, получится... щас попробую написать...

когда я готовилась, я столько советов перечитала! как-то интуитивно догадалась, что нужно мне, ничего лишнего не купила даже.. а! вру! переноска для ребенка.. ну, такой мешок с плоским дном и с ручками, чтобы дитя удобно таскать было... мы воспользовались им 2 раза всего...

подушки детям до года не нужны, это вам любой ортопед скажет, я сначала думала как ей там бедняжке на плоском матрасе, но вроде ниче.. подушку не просит (почти полгода дочке щас))

матрас ортопедический.. я покупала какой-то аэро.. с кокосовым волокном.. тысячи за 2 (если про москву говорим).. г..., а не матрас :))) может, только мне так не повезло, но дочка головешкой продавила ямочку :)) такая же фигня в кокосовом матрасике в коляску... (последнее меня не сильно парит..)...

пеленки мне мама 6 штук приготовила сама... 3 теплые, 3 холодные... я изначально думала, что не буду пеленать, но получилось 4 месяца дочь спала плотно запеленованной, щас без проблем спит без пеленки, один раз только покушать просыпается...

еще не придумала ник
#19

я бы купила подгузов большую пачку. лучше японских. в первые дни они летят по 10 штук, не меньше.. одноразовые пеленки круто выручают, если речь идет о девочке.. (про мальчиков подружки рассказывали, что быстренько хотя бы ковры с полов поубирали, потому что все приписано :))

я дочку одеваю до сих пор в бодики и штанишки и комбезы.. сначала было штуки 4-5 бодиков, 2 штанов и 2 комбеза.. там посмотрите.. срыгивает дитя или нет... у меня срыгивает много, часто очень меняю, но тем не менее, штук 10 хватает на день точно, при условии, что стирается все каждые день...кофточки меня категорически раздражают, т.к тут же задираются... про распашонки вообще молчу :)))

комбез в коляску купите демисезонный и побольше.. 68, а лучше 74 размер.. лето у нас иногда совсем не похоже на лето... ну, а с запасом, т.к такие вещи дорого стоят и ничего страшного, что дитя поначалу будет утопать в нем :))) вы весной-летом его наденете раз 20, а вот осенью малыш подрастет и он ему в пору будет... а вообще, поначалу хватит и конверта, в котором выписываться будете, а потом будет время сообразить :)))

месяцев с 2 я уже часов на 5 со сцеженным молоком маме оставляла....

из косметики себе обязательно бепантен (в аптеке скажите что для себя и ребенка)... реально не нужно никаких кремов под подгуз и прочей дребедени! если попа покраснела (поначалу бывает, т.к какают оч часто), бепантеном ее.. после ванны нужно складочки маслом мазать (я мажу обычным оливковым простерлизованным на водяной бане, его надолго хватает), а то опрелости появятся (я месяцев до 2-3 мазала, не помню, и щас иногда подмыхи мажу, когда чуть краснеют)... первый месяц лучше мылом самым простым детским мыть, а там уж что вам захочется.. меня бюбхен и саносан устраивает...

еще не придумала ник
#20

еще очень пожалела, что не купила сразу молокоотсос.. в 2 часа ночи звонила в слезах мужу из роддома и просила срочно мне его достать... (привез в 9 утра, до этого сидела и практически без остановки сцеживала грудь руками((( )

в роддоме очень хотела состричь дочери ноготки (родилась с маникюром), но не разрешили, дома первым делом сделали маникюр..

зеленка нужна..

марганцовка тоже нужна (у нас почти до месяца пупок не заживал)

бутылочку одну хватит если грудью будете кормить...

пару пустышек (у нас авент 0-3 были, недель с трех только начала сосать).. игрушки недель с 6 не раньше... и то в 6 недель они нафиг не нужны))) мобиль с 2 месяцев.. коврик с 3 месяцев..

А! для меня шезлонг оказался назаменимой вещью...

одеялок у меня 3 байковых, 1 синтепоновое.. вам хватит 2 байковых...

простыни в кроватку лучше на резинке..

комплекта белья 2 штуки...

в коляску я пеленку стелила...

мама нашила мне подгузов марлевых, очень пригодились как слюнявчики.. (дочь много срыгивает с рождения и до сих пор)..

все новое детским порошком стирайте. меня ушастый нянь устраивает...

горкой и маленькой ванночкой пользовались месяца полтора, потом стали активно плавать в большой ванной (быстрее детки развиваются), хотя горкой до сих пор иногда пользуюсь, когда обкакает все вокруг и неудобно ее держать на руках над раковиной...

царапки, носки и чепчики у нас не в почете.. дитя закаленное.. ни разу чепчик ей не одевала после купания...

а! термометры для детки.. у нас соска литтл доктор щас. .но она большая, лучше иметь ртутный всегда.. маленькой в попе мерила раньше.. в ванной воду электрическим подмышечным мерила всегда....

ой, столько всего нужно, как я все приготовила тогда? щас такая рассеяная мамаша стала :))

не переживайте, автор, если что, все докупится...

Гость
#21

Поможем со списком и подбором одежды для малыша

http://roni-shop.sehost.ru/

http://roni-klasikshop.livejournal.com/

Гость
#22
автор

Помогите разобратся что нужно покупать, малышка родится в начале мая. Понятное дело кровать и пеленальное место и горка в ванну. матрас ортопедический. Какую брать подушку и одеяло в кровать, брать ли погремушки, что нужно для коляски, подушка, матрас, одеяло, конверт-какие? всё таки не зима... из одежды что нужно? не хочу рубашечки, боди думаю удобнее. нужен ли кобинезон весной, если да то какой, зачем комбинезон если есть конверт, нужно ли класть конверт в коляску... что нужно из косметики.

Привет! Писала это на своем блоге http://puzzzzzo.blogspot.com/ почитай! там много полезного! а про молокоотсос еще не придумала ник права! У меня была такая же ситуация! так что берите его сразу с собой, потому что у родственников может не будет времени привезти, после рождения и так дел куча будет у них! А то руками тяжело, не знаю, как раньше без молокоотсосов жили)))

Варвара, Москва
#23

В первую очередь - кроватка и всё для неё (бортики, марас, постельне бельё 2 комплекта). Дальше предметы гигиены - подгузники (мы sun herbal покупали - лучше всех остальных), средство для мытья малыша, не забудьте купить в аптеке сборы травок для купания (ромашку, череду), ну я ещё сухие мыльные салфетки покупала, чтобы если что намылить и замыть попку малышу, а не развозить каки по попке. И, конечно, одежда - носочки, кофточки, ползунки(лучше на лямках), носочки, чепчики...

Следующая тема