Гость
Статьи
Трехмесячный малыш и …

Трехмесячный малыш и гости

Живем все в одном городе. Родственники в лице бабушек/дедушек настаивают, чтобы каждую неделю на выходных к ним привозили 3хмесячного внука. Типа под прикрытием: "пока мы будем с ребенком возиться, ты отдохнешь". Пара поездок показала, что я совсем не отдыхаю, даже наоборот, напрягает очень сильно. Ребенок просто переутомляется от новой обстановки и количества рук, его теребящих. В последнее время родственники стали требовать приезжать на весь день, с утра до ночи, а это, видимо, будет ад. В общем, как отказаться вежливо от такой помощи? Тем более, что родственники стали роптать, типа не даю с внуком видется. Понимаю, что сама виновата, изначально согласившись, но думала, будет действительно легче мне и интереснее ребенку, но получилось наоборот...

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

Автор а попытайтесь его там оставить им на весь день(если конечно вы не кормите грудью), а сама уходите домой , ведь они хотят чтобы вы отдохнули!!! тогда они поймут что это не просто сюсю!! Или пусть Ваш муж им скажет что вам так тяжело что вы устаете еще больше, на него так не обидятся потому как он за вас будет заступаться!!

0000
#2

Так он ведь маленький совсем,так и объясните,что ему спокойнее дома.а если уж так хотят помочь,то пусть помогают когда нужно,если вам сбегать по делам нужно к примеру и т.п.так честно и скажите,что и вы выматываетесь в гостях и малыш.и вообще он еще мал,так что для него сейчас главное мама.и если честно не понимаю,как кто-то может требовать....

#3

Откажите и все. У малыша еще слабый иммунитет, да его практически совсем нет. А тут его будут тискать целый день бабки с дедками.

Не знаю как у вас - но у нас прабабка такая, что только глаз да глаз за нет. Только отвернешься - сразу начинает то пальцы дитю обсасывать (типа целует, но при этом прям пальцы в рот себе засовывает), то пытается дать чтонить вкусненького типа конфетки, рыбы или яблочка с земли.

Пусть ропщут дальше. Успокоятся со временем. Муж пусть решает эти вопросы. Ему что, не хочется в выходной с ребенком побыть?

Соня
#4

мал ещё ребёнок, ему устаканившийся режим нужен, а не гости. этим и объясняйте

Автор
#5

Муж работает практически постоянно, но когда время есть всегда с ребенком. Просто работа его и на сб/вс приходится - скользящий график. А надолго ребенка не получиться оставить - кормлю грудью. Хотя можно и сцедиться... Кстати, проблема обсасывания родственниками рук ребенка тоже есть. Попросила больше этого не делать, вроде услышали, хотя может делают, когда не вижу. Потому что мое любое замечание (часто передаю через мужа) считают покушением на свободу общения с внуком.

Автор
#6

Муж работает практически постоянно, но когда время есть всегда с ребенком. Просто работа его и на сб/вс приходится - скользящий график. А надолго ребенка не получиться оставить - кормлю грудью. Хотя можно и сцедиться... Кстати, проблема обсасывания родственниками рук ребенка тоже есть. Попросила больше этого не делать, вроде услышали, хотя может делают, когда не вижу. Потому что мое любое замечание (часто передаю через мужа) считают покушением на свободу общения с внуком.

Гость
#7

Скажите болеет после гостей, капризничает плачет

0000
#8

Автор,я даже своей маме делала замечания,мне было без разницы обидится она или нет,со свекровью тоже воевала,это мой ребенок и адекватные советы и помощь я воспринимала нормально,а облизывания и тому подобную чушь пресекала.я понимаю,что не хочется ругаться и обижать,но пока вы не проявите жесткость и не будете отстаивать свою позицию,они не угомонятся,а обидятся ну да и Бог с ними,сами справитесь.нервы свои дороже.

еще не придумала ник
#9

у нас другая ситауция. не мы ездили, а к нам приезжали.. каждые выходные, то его, то мои родители... я больше уставала, чем рассляблялась. хоть мамы наши и готовили, и гладили и убирали, пока мы с мужем в ресторане обедали (часика на полтора отлучались)... как раз месяцев после 3 я скзала, приезжайте еще, недельки через 4. нам надо тоже отдыхать. мы хотим побыть втроем. обиделись сначала. моя мама сразу поняла. ей я могу больше сказать, а его родители чуть обиделись, но возражать не стали... так что 2 выходных из 4 в месяц полностью наши...

Малина
#10

У меня тоже такая проблема была. Мой опыт показывает, что если вежливо или намеками говорить, что мне неудобно к вам в гости на все выходные или каждые выходные, то до людей не доходит. А если пару раз жестко сказать - то обычно все сразу все понимают и отстают.

#11

ну, ждите дисбактериоз после поцелуйчиков

вообще - если не можете не возить дите в гости - то хотя ы будьте все время рядом и бдите!

Гость
#12

К нам тоже являлись под таким же поводом. После этого дети орали как резаные по три дня. Я была вымотана в усмерть. Никакие намеки и вежливые отказы не воспринимались. Только в штыки. Дикая обида на то, что внуки оказывается плачут после бабушки. Я была извергом, который придумывал сказки про инфекции. Всем очень хотелось посмотреть, как я кормлю грудью. Я же не животное, почему я должна быть голой при чужих людях? Дети не зверушки для цирка. аааааааа.....В итоге я просто послала, сказав, что дайте мне хоть немного наедине побыть с детьми после роддома, и я хочу отдохнуть, я устаю. У меня не дом, а проходной двор, отстаньте.

Хватило ровно на месяц, отношения испорчены до сих пор. Все равно являются два раза в неделю от зари до заката, причем с лицами перекошенными от обиды, что я якобы не даю им возможности вдеться с внуками. Я воспринимаюсь, как существо, родившее игрушки на старость. Маразм. Война с шерстяными носочками при температуре, с клубничкой и колбаской ведется до сих пор. Делают все втихоря.

Не отношения, а ад. Ужасно, когда старики начинают жить вместо своих детей, вымещая их, считая себя главными.

ВВВ Виктория
#13

попробуйте делать так: звоните и сообщаете, что с 14 до 16 надо гулять с ребенком пока он спит в коляске, и предлагаете бабушкам/ дедушкам с ним погулять, если проснется даете указания что именно делать. пусть выгуливают и общаются..

а по рукам ребенка пускать вообще не дело, малыш привыкнет и слезать не будет, плакать, проситься на ручки, а у вас же всего 2 руки и еще дел по заботе о ребенке куча, еще и муж и на себя надо найти пару секунд!

Весна
#14

Никогда не понимала, что значит родственники требуют? Ну моя свекровь тоже как то приехвла в 8 утра, дочке было 2 месяца, причем без приглашения и предупреждения о том, что едит к нам. Я ей сказала, что у нас другие планы на этот день и через 2 часа отправила домой. Обиделась. Но мне как то ровно. Почему я должна усложнять себе жизнь из-за людей которым на мой комфорт плевать? Не считаю нужным. У них нет права что то требовать! Моя мама никогда так не поступит. Всегда звонила, спрашивала, нужно придти или нет. Самое интересное, что когда свекровь приезжала в гости, типа: Я ТАК ПО ВНУЧКЕ СКУЧАЮ!!! К ней даже не подходила. Сразу шла есть, пить и общаться с сыном. Я мужу сказала, общаться иди к ней!

Ночная жуть
#15

я не понимаю какая проблема приехать самим, а не тащить младенца?

Автор
#16

15, а младенца одного дома оставить?

Эйва
#17
Автор

15, а младенца одного дома оставить?

нет, они к вам

Гость
#18

Автор, учитесь говорить Нет окружающим. Отказать в чем-либо,- не значит обидеть. И уж чьи интересы вы Обязаны соблюдать, так это интересы вашего малыша.

Как проводите выходные)?