Гость
Статьи
Отдых с мужем, ребенок …

Отдых с мужем, ребенок с бабушкой.

Мамочки, вопрос к Вам. Нашему сыну 8 мес., хотим с мужем поехать отдыхать дней на 4-5, ребенка оставить с бабушками, они не против, даже наоборот, ну и мы готовы доверить ребенка на несколько дней. Ребенок на ГВ, категорически не берет бутылочки и поильник, пьет воду либо из ложки, либо из кружки, основное грудь конечно, у меня много намороженного грудного молока, вот в эти дни этим молоком можно кормить, а я в свою очередь возьму с собой молокоотсос и буду сцеживать, т.к. не хочу заканчивать ГВ, молока много и молочка еще не введена, да и удобно грудью кормить. Как его поить этим молоком, он пьет по-нескольку глодков всего или как приучить к бутылочке или поильнику? И еще, как его бабушка будет успокаивать ночью? Он просыпается и ищет грудь, засыпает только так. Взять его с собой не вариант категорически.

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Если уж Вы на такое решились на ГВ - ваше дело, конечно. Но я хотя бы попробовала - т.,е хотя бы на ночь с бутылочками отдала ребенка бабушкам. Рисковано, так резко отрывать от груди - шок может быть тяжелейший, правда узнаете Вы об этом лет после трех

Автор
#2

Мы конечно попробуем оставить ребенка с бабушкой на ночь, сами будем ночевать в др. квартире, но в шаговой доступности, если сильная истерика, то мы сразу прибежим и об отбыхе и речи не будет. Но вот как эту бутылку ему дать?

Гость
#3

а подождать с отдыхом не судьба?если такое строгое ГВ

добро
#4

Ребёнок на ГВ- это значит, ребёнок на ГоВне???

Гость
#5

Ни еды, ни мамы.Нужно хоть что-то одно наладить. Учите пить из бутылочки. Другого выхода нет. Жалко малыша, шок будет.

Попробуйте купить самую легкую и мягкую соску с большим отверстием. Латексную, например (коричневого цвета). Чтобы молоко хорошо шло.

Гость
#6

да вы что, такого маленького оставлять на 4-5 дней, тем более, на гв. Потерпеть могли бы с отдыхом, не переломитесь. Прибила бы таких родителей. Нарожают, а ответственности никакой.

Гостья с иронией
#7

Вы, Автор, не обижайтесь, конечно, но Вы ходите и рыбку съесть и .... Если Вы уж такая фанатичка ГВ - сидите тогда дома круглосуточно и круглогодично - об отдыхе ПРОСТО забудьте, т.к. Ваш ребенок АБСОЛЮТНО не приучен ни к другому прикорму, ни даже к Вашей бабушке..... И кстати, почему это Вы беспокоитесь, КАК бабушка будет его успокаивать, она не имеет такого опыта? с малышом ни разу не оставалась на ночь? Тогда вообще о чем разговор, если ребенок кроме Вас никого не воспринимает? А с Вашего мороженого молока малыша пронесет уже на третий день... Сидите дома, Автор, не дурите и не мучьте ребенка, нагуляетесь еще)))))

Гостья с иронией
#8

ходите=хотите

Автор
#9

Я здесь советуюсь, если так то естественно останусь. Ребенок уже ест фрукты, овощи, каши, мясо, ГВ утром и вечером. Бабушка конечно имеет опыт и успокивать умеет, но как быстро дыи привыкают к другим рукам? у бабушки нет возможности бывать у нас каждую неделю, но сейчас она несколько дней будет с нами, вот думаем, хватит ли этого. Идея с отдыхом возникла только потому, что у мужа не будет возможности больше поехать в течение длительного периода.

Гостья с иронией
#10

Автор, Вам обязательно надо как-то продумывать этот вопрос, муж тоже заслужил отдых от работы и Ваше внимание))))

Насчет бабушки, почему Вы говорите именно о том, что она умеет УСПОКАИВАТЬ, разве ваш малыш такой проблемный, что часто плачет? Насколько я знаю, в этом возрасте, если ребенку тепло, комфортно, если он в привычной обстановке, сыт и здоров - да какие с ним сложности? Просто пусть ПРИВЫКАЕТ к бабушке, почаще общается с ней или для Вас это проблемно по причине Вашей ревности? (не пытаюсь обидеть, просто это реально ЧАСТО с мамочками бывает)))))) Привыкнет - и Вы будете спокойно уезжать и бабушка будет поувереннее себя чувствовать)))))

Я лучше знаю
#11

9. Фух, я уж подумала, что он только на ГВ в 8-то месяцев. А так, спокойно, с голоду не помрет. А ночью он ест или нет, уточните. В одном посте пишите, что да, в другом, что нет.

Гостья с иронией
#12
Я лучше знаю

9. Фух, я уж подумала, что он только на ГВ в 8-то месяцев. А так, спокойно, с голоду не помрет. А ночью он ест или нет, уточните. В одном посте пишите, что да, в другом, что нет.

Девчонки, да вы что, разве в 8 месяцев детки еще ПО НОЧАМ ЕДЯТ?

Автор
#13

Девочки, наверно я всех ввела в заблуждение и вы подумали, что он исключительно на ГВ, нет, почти все введено кроме молочки. Днем он отлично проводит время с бабушкой, притом что я ей оч. доверяю, это свекровь, даже больше чем своей маме, у нее как то все ловко получается и с большой любовью, ревности нет никакой, ноборот, я счастлива от того, что моего ребенка так любят. Ребенок у нас беспокойный, ночью просыпается только чтобы проверить рядом ли я, бабушка это знает и готова посидеть, на счет бссонных ночей, она говорит, что для нее это не проблема, т.к. может и днем вместе с ним поспать. Самый главный вопрос как приучить к бутылке и стресс если проснется ночью, а мамы нет. Мы конечно хотим репитицию устроить, но я так волнуюсь.

Гостья с иронией
#14

Автор, искренне завидую Вам белой завистью, что у Вас такая прелесть свекровь, правда))) Все остальное - дело времени, все наладится..Репетиция - это для начала только ОДНИ СУТКИ бабушка-ребенок, и не трепещите так, не волнуйтесь - ну ничего такого страшного не случится, удачи))))

Автор
#15

Спасибо большое за поддержку! Я тоже думаю, что ничего такого не случится.

Гость
#16

глупость полная, что пронесет с замороженного молока. Все кормят таким по необходимости.

Автор, тут сложно давать советы, как отреагирует ваш ребенок. У меня бабушку дети знают отлично, часто бывает. Но вот когда я в больницу с одним ребенком попадала, второй не ел больше недели. Скучал:(Такое было трижды. А первый ребенок, знаю, запросто переживет разлуку. Но они у меня спят отдельно и по ночам не едят.

У вас малыш в своей кроватке спит? Скорее всего нет, поэтому и чувствует вас, ищет, для груди просыпается. Попробуйте его к своей кроватке приучить, он будет спать спокойнее.

Автор
#17

К моему глубокому сожалению он спит с нами, я его перекладываю в его кроватку,но он просыпается и я его забираю к себе, потом опять в его перекладываю, но честно говоря не всегда, иногда сил нет.

#18

Хотите приучить к бутылке, делайте так: приготовили бутылку на ночь (молоко и т.д.) как только просыпается, бутылку в рот и погладить и помычать колыбельную, опять проснется и опять тоже самое и так всю ночь, а если нужно и не одну ночь. Дети умные, он поймет что кроме бутылки ничего нет и будет её сосать. Я своих так приучила. Главное грудь сосать не давать, ни в коем случае. Малыш конечно может разнервничаться и начать кричать, в этом случае берете его на руки качаете и даете бутылку. А когда он привыкнет(ночи за две), вы со спокойной душой можете пригласить бабулю на пробную ночёвку.

Автор
#19

Пышка, спасибо за совет, я так попробую сделать сегодня же, бабушка в субботу приезжает.

Гость
#20

А без вас муж не может съездить отдохнуть? Неужели ваше присутствие ему больше необходимо, чем ребенку? Ребенку в этом возрасте нужна мать. Как вы можете такого маленького оставлять так надолго, не понимаю. Ему ведь эмоциональный контакт с матерью нужен, не только питание, хотя и это тоже очень важно. Для него это будет большой стресс. Уверена, что идея отдохнуть вместе активно поддерживается свекровью. Приготовьтесь к большим проблемам в семье, когда свекровь постепенно завоюет авторитет в воспитании ребенка. И совершенно справедливо, так как вы - слабая мать.

Гостья с иронией
#21

[quote="Гость"]А без вас муж не может съездить отдохнуть? Неужели ваше присутствие ему больше необходимо, чем ребенку? Ребенку в этом возрасте нужна мать. Как вы можете такого маленького оставлять так надолго, не понимаю. Ему ведь эмоциональный контакт с матерью нужен, не только питание, хотя и это тоже очень важно. Для него это будет большой стресс.

Большой стресс будет, когда мужу ПОНРАВИТСЯ отдыхать без жены)))) Наоборот, надо Автора поддержать в ее желании с мужем поехать, она тоже в конце концов нуждается в отдыхе и здоровом спокойном сне...

Гость
#22

21 Ну конечно, так и знала, что тут же будет совет в стиле "держать мужика за яйца". Ну если доверия в семье нет, то ничего другого не остается, поезжайте. Раз уж ваш собственный "отдых и здоровый спокойный сон" вам сейчас важнее, чем малыша. За 4-5 дней можно наверно доспаться до опупения. А серьезно, автор, - так ли вам сейчас это нужно? Отдохнуть и выспаться можно дома, для этого не надо никуда ехать. А проблем в семье можно приобрести много.

Белка
#23

Гость 22, что такое "хотеть побыть вдвоем" вам неизвестно? Только не надо сразу говорить, мол не надо было рожать - это бред.

Автор, не слушайте глупости, попробуйте. Если с бутылкой все получится, то езжайте и отдыхайте.

Гость
#24

23 Я вот сейчас тоже "хочу побыть вдвоем". А приходится улетать далеко, и не на 4-5 дней, а гораздо больше. И если я этого не сделаю, то итог будет плачевный для нас обоих. Такие сложились обстоятельства и мы оба это понимаем. Так что не всегда приходится руководствоваться "хочу", некоторые это еще в начальной школе понимают.

Автор
#25

Отдохнуть я хочу в первую очередь сама, муж лоялен это во-первых, если бы он хотел отдыхать без меня, то я бы отпустила это во-вторых и в-третьих, да я хочу побыть с мужем вдвоем без ребенка и не надо говорить, ты мать терпи, зачем рожали и т.д. Ребенок нами желанный, самый наш любимый малыш, любим оба его безумно, вот поэтому и спрашиваю о возможных подводных камнях. И, кстати, это может быть и ужасно, но мне самой хочется побыть без ребенка неколько дней, немного передохнуть.

Бабуся Ягуся
#26

Есть же такие героические бабушки, офигеть просто. Я бы ни за что не согласилась сидеть одной с 8-месячным, да еще с такими заморочками - на ГВ, пьет из ложки, ночью просыпается.

Автор, оставив в стороне вашу специфическую проблему с кормлением, вы не боитесь, например, что ребенок может заболеть? А лечить 8 месячную кроху без мамы - это трудновато, он же сказать еще ничего не может, а бабушка, которая его видит раз в месяц, вряд ли поймет его, так как мать.

Бабуся Ягуся
#27

Второй подводный камень: через день дите начнет элементарно скучать по маме. Это на все 100%, можете не сомневаться. А в такой ситуации самые что ни на есть ангельские дети выдают бабушкам такие концерты, что маме и не снилось. Тем более, что , повторюсь, бабушка видит ребенка достаточно редко. Короче, напсихуются оба - и ребенок, и бабушка по полной программе.

Автор
#28

26, я бы тоже на месте бабушки не согласилась сидеть с ребенком, тем более с таким капризным.

жалкая
#29

Автор, я конечно против всего местного потока, и выскажусь: у меня старшему 17 лет, младшему 13. За эти годв мы ни разу не ездили вдвоем с мужем никуда. То сначала сами переживали, бабушки стремаются,то ещё какая-нибудь причина появляется. Нам с мужем за 40 завалило, а мы всё переживаем, что несчастные наши детишки кушать будут, пока мамы-папы нет дома. Езжайте, приучайте ребенка оставаться ненадолго без вас. Время проведенное вдвоем с мужем- хотя бы несколько дней заменит вам целый отпуск! И если будет возможность бывать вдвоем - обязательно пользуйтесь ею. Не становитесь как я - дом, сковородка, работа, веник.

жалкая
#30

26 - 4 дня без мамы спокойно проживет, не заболеет, а заболеет, то не в тайге живут, вылечат. Я стала такой наседкой и жалею об этом ужасно.Рождение детей не перечеркивает жизни родителей. Или же родители как мы будут слугами долго-долго.

Рыжая
#31

Я согласна с Ягусей. Ребенок еще слишком мал,чтобы понять отсутствие мамы на такой срок. Это много для него. Он может такой "праздник" бабушке устроить, мало не покажется, еще и грыжу нареветь. Я бы не рискнула.

Рыжая
#32
жалкая

Автор, я конечно против всего местного потока, и выскажусь: у меня старшему 17 лет, младшему 13. За эти годв мы ни разу не ездили вдвоем с мужем никуда. То сначала сами переживали, бабушки стремаются,то ещё какая-нибудь причина появляется. Нам с мужем за 40 завалило, а мы всё переживаем, что несчастные наши детишки кушать будут, пока мамы-папы нет дома. Езжайте, приучайте ребенка оставаться ненадолго без вас. Время проведенное вдвоем с мужем- хотя бы несколько дней заменит вам целый отпуск! И если будет возможность бывать вдвоем - обязательно пользуйтесь ею. Не становитесь как я - дом, сковородка, работа, веник.

Ну не в 8 же месяцев. Я 1,5 года оставляла с бабушками, ребенок уже понимал, мог сказать что-то. Этот еще слишком мал.

Гость
#33

мы своего оставляли почти в таком же возрасте. Но у нас был на ИВ. НО мои родители переехали на это время в нашу квартиру, что бы ребенок был по крайней мере дома. А заехали они к нам за пару дней до того как мы уехали. Наш ребенок даже подмены не заметил :)) Пусть бабушка переедет к вам, он ее видит дома, привыкнет что она тоже тут ъживетъ, встает вместе с вами к нему ночью. Иначе слишком много стресса для такого маленького чужой дом, не мама, бутылка...

Автор
#34

Девушки, я запуталась, кто как говорит, одни считают, что пока 8 мес. ничего страшного и легче перенесет разлуку, т.е. быстрее адаптируется, а в 1,5 года они уже все понимают и гораздо сложнее. Вторые счатают наоборот. Я сходила с этим вопросом к педиатру, она сказала, что спокойно можно ехатать, ну при том что бабушка знает весь режим ребенка, ну а не счет болезни я конечно боюсь, но в экстренной ситуации мы с мужем купим билет за любые деньги и прилетим, ну а за 4 дня я не думаю, что произойдет что-то из ряда вон.

Я лучше знаю
#35

35. Не волнуйтесь, Автор, не в лесу же бросаете. А дети часто с чужими людьми спокойнее себя ведут. Потому что "им" орать бесполезно. Это мама круги сразу около тебя начнет наворачивать).

Автор
#36

Он у нас на целый день с бабушками уже оставался, вел себя как обычно со мной и улыбался, и спал, и капризнячал, как-то не особо во мне нуждался. Беспокоюсь за ночь и бубылку, я сегодня пробовала как мне посоветовали, сосал грудь, подсунула бутылку, тоже сосал пока не понял что его обдурили, сегодня продолжим.

Автор
#37
Гость

мы своего оставляли почти в таком же возрасте. Но у нас был на ИВ. НО мои родители переехали на это время в нашу квартиру, что бы ребенок был по крайней мере дома. А заехали они к нам за пару дней до того как мы уехали. Наш ребенок даже подмены не заметил :)) Пусть бабушка переедет к вам, он ее видит дома, привыкнет что она тоже тут ъживетъ, встает вместе с вами к нему ночью. Иначе слишком много стресса для такого маленького чужой дом, не мама, бутылка...

У нас именно так и будет, а нашей квартире, только у нас на ГВ по утрам и вечерам.

Гость
#38
жалкая

Автор, я конечно против всего местного потока, и выскажусь: у меня старшему 17 лет, младшему 13. За эти годв мы ни разу не ездили вдвоем с мужем никуда. То сначала сами переживали, бабушки стремаются,то ещё какая-нибудь причина появляется. Нам с мужем за 40 завалило, а мы всё переживаем, что несчастные наши детишки кушать будут, пока мамы-папы нет дома. Езжайте, приучайте ребенка оставаться ненадолго без вас. Время проведенное вдвоем с мужем- хотя бы несколько дней заменит вам целый отпуск! И если будет возможность бывать вдвоем - обязательно пользуйтесь ею. Не становитесь как я - дом, сковородка, работа, веник.

Зачем же из одной крайности в другую? Между наседкой и безответственной матерью целый спектр вариантов. Заботиться о ребенке это еще не значит быть наседкой. Никто не мешает вместе с взрослеющим ребенком расширять мир, а не ограничиваться домом и веником. 8 месяцев - это слишком маленький возраст, чтобы резко оставлять без матери так надолго. На мой взгляд, это эгоизм и инфантильность так поступать. Решать автору, конечно. Ребенку нужна хорошая и заботливая мать, так что, возможно, он действительно ничего не потеряет, оставшись с бабушкой.

.
#39

Я во время первого года жизни моего сына 2 раза попадала в больницу - на 10 дней в месяц и на неделю в 6 месяцев. Не скучал, моя мама с ним справлялась, муж, как на грех, оба раза был в командировках. В 6 месяцев, правда, сын был уже на смесях. А в год мы с мужем вдвоем ездили в отпуск на 3 недели. Все прошло совершенно нормально. С тех пор уже много лет прошло, так что с гарантией могу сказать, что никаких плохих последствий не было.

Ой
#40

А я вот пытаюсь постепенно отлучить от груди. Тоже хотим с мужем летом отдохнуть. Но отлучать от груди не из=за этого, конечно. Малышке 9.5 мес, мне кажется, что уже достаточно покормила. Да и кусаться так стала. У нас бабушка с удовольствием посидит недельку. Вот только я изведусь, она круглыми сутками только со мной. Автор, вы все же попробуйте оставить до отдыха на день, на ночь, и не один раз, чтобы немножко его приучить.

Лана
#41

Автор, я понимаю, что хочется отдохнуть и вы устали от быта, но подумайте, что вы сейчас противопоставляете свои интересы и интересы ребенка. Думаете, он не будет скучать? Думаете, он не будет устраивать концерты бабушке? Вы действительно верите, что 8-месячный ребенок, привыкший спать в одной постели с мамой и засыпать у груди, не расстающийся с ней дольше, чем на день, спокойно перенесет НЕДЕЛЮ (!!!) без вас? Будет сильнейший шок. ГВ с 100% вероятностью свернется. Оно вам нужно?

Гость
#42

Моей дочке нужно было срочно с мужем на 10 дней за границу улететь.Ребенку было 10 мес.Мы с мужем справились,немножко в 1 ночь покапризничала,дед с ней на руках по квартире 2 часа шагал,уснула и потом без проблем.

Яна
#43

как я понимаю автора! у нас такая же проблема. пробуй все варианты которые здесь советовали, а отдыхать обязательно езжайте! совместный с мужем отдых необходим для улучшения семейных отношений!и для мамы!

Мне вообще ни кто не помогает (бабушка далеко, муж целыми дням на работе) устала, хоть вой.И на муже начинаешь срываться,и депрессия подкрадывается! Но отдыхать тоже с мужем планируем! Выпишем бабашку сюда, неделю пусть ребенок привыкает, а потом уедем. Маме тоже нужно отдохнуть, чтоб крыша не съехала!!!

Кто рискнет осудить, скажу, что у меня двое детей! старшей на днях 7 исполнится. вы попробуйте в однушку с двумя детьми! (садик, танцевалка, подготовка к школе, завтраки, обеды....) И подумайте, нужен ли отдых!?

Manzura
#44

I SHTO POTOM? SIEZDILI AVTOR??? U MENA 2.5 MES REBONOK I YA OSTAVILA EGO MAME MOEY S BUTILKOY A SAMA S GRUDOOTSOSOM UJE 2 NEDELI V ZAGRANITSE,MNE TAK PRISHLOS NADO BILO PRIEHAT SUDA PO RABOTE TAK KAK SAMA V ZAGRANISE RABOTAYU. POKA SPOKOYNO. NO SKORO POEDU DOMOY I OBNEMU EGO. DAY BOG SHTOB ON NE PRIVIKAL K SMESI.

#45

Вот набросились на девченку, хочется сидеть сутками пожалуйста, но есть люди которые от этого устают, и отдых с маленьким ребенком это не отдых, ребенок выростит спасибо не скажет, постарайтись просто приучить к бутылочке и когда надо будет уйти вы оставите сцехенное молоко в бутылке и ребенок будет спать, советую взять бутылочку Доктор Браун, там процесс сосания похож на грудное кормление , он у вас и грудь не бросит и из бутылки будет есть по необходимости.

Форум: Дети
Всего: 47 617 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 20 990 тем