Гость
Статьи
Совместный сон с …

Совместный сон с ребенком. Хорошо или плохо?

В общем, такие дела. До 5месяцев была благодать: ребенок чудесно спал в своей кроватке с вечера до утра, беспробудно. В 5месяцев как отрезало: ночью просыпается каждые 1.5-3часа, при этом кричит адски. Я однажды не выдержала бегать всю ночь, да и перестала высыпаться, и взяла его к себе в постель.. И вот уже третий месяц у нас в семье спокойствие и тишина, и ... совместный сон. Сама не очень мучалась этой мыслью, но тут недавно свекровь и моя мама, не сговариваясь, прочли мне длинные лекции о том, как губителен совместный сон для детской психики.. И я задумалась, кто же прав?.. А Вы как считаете, что лучше? И как было у Вас?

Гость
70 ответов
Последний — Перейти
Софья
#1

У меня было как и у вас, спал с нами с 5 мес., я за здоровый сон, потом ребенок стал спать всю ночь и естественно в своей кроватке, когда скакала туду сюда была невыспавшаяся, раздражительная, как оголенный нерв, а это хуже чем совместный сон несколько месяцев, никому от этого плохо не будет, как сможете переложите. А мама и свекровь с вами живут? Они вам понарасказывают и не такого.

Не кисель
#2

Мы спали с дочей с ее рождения до 3 лет. Очень удобно. А малышу спокойно и он чувствует себя защищенно. Дочке сейчас 4 года, результат - устойчивая нервная система, к тому же она очень храбрая и уверенная в себе девочка. Со вторым малышом думаю поступать так же. Только у меня муж вахтовик, подолгу отсутсвует, когда приезжает - спим втроем. Это, конечно, минус. Приходится уходить на вермя в другую комнату.

гость
#3

А с чего они взяли, что совместный сон губителен. Наоборот малышу очень комфортно с вами - ему спокойно. ведь вы рядом. Мы тоже с дочкой спали вместе. Нам было хорошо, и я с ней засыпала быстро, а потом постепенно она стала спать в кроватке. Вашему ребенку наверное очень тревожно одному. Есть такие дети с повышенной чувствительностью, и тонкой психикой.

Софья
#4

Мы спали втроем, у нас оч. большая кровать шириной 2 метра, ребенок около стенки, потом я и муж, всем места хватало, чуть просыпается, мама рядом, он засыпает, а как пыталась насильно уложить в его кровать, то просыпался пугался и плакал. Жалко малыша.

Юля
#5

Автор, нам 1,6 с 3 мес. ребенок спит со мной, я кормлю грудью и прыгать всю ночь нет желания, я за здоровый сон , за выспавшуюся мамочку и довольного малыша, так что не слушайте никого, мне тоже много чего говорят, всех в сад...

Ой.
#6
Не кисель

Мы спали с дочей с ее рождения до 3 лет. Очень удобно. А малышу спокойно и он чувствует себя защищенно. Дочке сейчас 4 года, результат - устойчивая нервная система, к тому же она очень храбрая и уверенная в себе девочка. Со вторым малышом думаю поступать так же. Только у меня муж вахтовик, подолгу отсутсвует, когда приезжает - спим втроем. Это, конечно, минус. Приходится уходить на вермя в другую комнату.

классика...мы тоже до 5-6 в кроватке спали.потом вместе, сейчас нам 4 года и я не могу приучить ее к своей кроватке,засыпает и спит ,а потом ночью приходит.все бы ничего,но хочу ее в детскую перевести чтобы там спала,но страшно что ночью будет ходить.

Автор
#7

Софья, мама и свекровь живут отдельно. Но в их времена дети спали отдельно от родителей, и поэтому они считают, что совместный сон - не гигиенично, будет разбалованный ребенок, и что с мужем у нас не будет личной жизни, а значит уже не семья, и т.д.

Гость
#8

Надо поступать так, как хорошо вашему ребенку, а не по стереотипам или "как написано". Каждый ребенок индивидуален. Кто-то спит всю ночь - и не надо его будить и кормить по часам, кто-то лучше спит вместе с мамой. У всех по-разному, единственно правильного пути нет.

#9

Правильно Вам сказали. Нужно просто ночной рев перетерпеть. Это же маленький ребенок, никто и не обещал, что будет легко) Беря к себе, Вы приучаете ребенка спать в обществе. Как Вы потом собираетесь отучать от этого? Представьте себе, что эт отакое - трехлетний ребенок приучен спать с родителями. Для меня это, как минимум, негегиенично

Гость
#10

Не вижу ничего ужасного, что маленький ребёнок поспит какое то время с вами, дети разные, кому то это надо, кому то нет. У подруги ребёнок никогда с ними не спал и не просился, а моя до сих пор, когда муж в командировке бежит ко мне спать, а уже 10 лет!

Гость
#11

Это просто не гигиенично.Когда ребенок болеет можно пойти на уступки,в другом же случае спокойно переложить в его кровать.Каждый сам выбирает,как ему удобно.Хорошо,что у 10 дочь бежит к ней в кровать когда муж в командировке,А вдруг перепутает и прибежит в "ответственный" момент?Лично мне было бы не удобно.

Пуся
#12

Ой, Я уже точно знаю, что своего будущего ребенка я к себе в постель не возьму. У меня брату младшему 6 лет. ДО СИХ ПОР спит на родительском ложе, причем считает это своей комнатой, папу выгоняет (тот все это время спит в гостевой комнате), да всех выгоняет, растет трусом, без мамы спать не ложится, короче ужоооооооооос.

Софья
#13
Автор

Софья, мама и свекровь живут отдельно. Но в их времена дети спали отдельно от родителей, и поэтому они считают, что совместный сон - не гигиенично, будет разбалованный ребенок, и что с мужем у нас не будет личной жизни, а значит уже не семья, и т.д.

Ой, ну песня знакомая, не слушайте никого, главное чтобы вам и вашему малышу было комфотрно, а на счет не гигиенично забейте, это только слово, спросите в чем заключается эта негигееничность и как она отрицательно влияет на ребенка? Личная жизнь, ну тут проще, если ребенок заснул с вами, ну переложите его в кроватку на время ваших отношений с мужем , а проснется и заплачет, возмите к себе. Живите и делайте свою жизнь максимально комфортной, вашему ребенку еще 5 мес., скоро начнутся советы, как кормить, как одевать, как к горшку приучать и т.д.

Софья
#14
Пуся

Ой, Я уже точно знаю, что своего будущего ребенка я к себе в постель не возьму. У меня брату младшему 6 лет. ДО СИХ ПОР спит на родительском ложе, причем считает это своей комнатой, папу выгоняет (тот все это время спит в гостевой комнате), да всех выгоняет, растет трусом, без мамы спать не ложится, короче ужоооооооооос.

))) я кстати тоже была категорична и на счет пеленания и на счет того что в свою постель категорически не пущу, ничего, когда стала путать день с ночью и запеленала и к себе взяла)

Гость
#15
Софья

Ой, ну песня знакомая, не слушайте никого, главное чтобы вам и вашему малышу было комфотрно, а на счет не гигиенично забейте, это только слово, спросите в чем заключается эта негигееничность и как она отрицательно влияет на ребенка? Личная жизнь, ну тут проще, если ребенок заснул с вами, ну переложите его в кроватку на время ваших отношений с мужем , а проснется и заплачет, возмите к себе. Живите и делайте свою жизнь максимально комфортной, вашему ребенку еще 5 мес., скоро начнутся советы, как кормить, как одевать, как к горшку приучать и т.д.

Если вы не понимаете смысл слова не гигиенично,то наверное трудно объяснить что в супружеской кровати люди не только спят.Да и советы трудно давать людям,которые облизав ложку с пищей засовывают последнюю ребенку в рот.Ведь так удобнее контролировать пищу.Упавшую соску облизав подают ребенку.Ну и т.д.Примеров масса.Каждый выбирает по мере своего видения мира.

Софья
#16

15, Смысл слова я понимаю, как отрицательно сказывается это на ребенке? т.к. все что вы написали просто сотрясание воздуха.

гость
#17

Что значит негигиенично? Это ОДНА семья! Мама и папа принимали участие в его рождении - у них у всех одинаковые бактерии и микробы. Это их микроклимат. Она же не берет его на ночь у соседей. Невозможно оградить малыша от взрослых. Они всё-равно его кормят, купают, он сидит у них на коленях, и как правило, всё равно все малыши возятся на большом диване, где и спят родители. У таких малышей иммунитет крепче - стерильно быть не должно!

Гость
#18

ВСЕ ДЕЛАЮТ КОМУ КАК НРАВИТСЯ И ВСЁ!

Гость
#19

И ДЕТИ У ВСЕХ РАЗНЫЕ!

И ТРУСЫ СПАВШИЕ САМИ ОТДЕЛЬНО ТОЖЕ БЫВАЮТ!

Сакто
#20

Я до рождения ребенка была категорически против совместного сна, мне казалось это безумием. Ага, ровно до тех пор, пока от усталости и недосыпа у мнея глюки не начались.)))

Физиология у людей разная. Кому-то удобнее прерывать свой сон и вставать к ребенку, для меня же это оказалось физически невозможно, поэтому я кладу сына с собой и кормлю его непросыпаясь. Муж меня, кстати, поддержал, ведь ему тоже хочется спать в тишине.

Посупайте так, как удобно ВАМ и вашей семье.

Сольвейга
#21

Своего первого ребенка я тоже приучала спать отдельно, и, знаете, считаю это ошибкой. Сколько ночный вставаний и шагов туда-сюда к кроватке, сколько минут сна было бы съэкономлено. Ребенок молчал, когда я была рядом и плакал, как только отходила. Со вторым я так не поступлю. А насчет гигиены.... да пофиг на нее, отсутствие сна для мамы гораздо опаснее. При том, что врачи не раз по-дружески советовали: в первые месяцы после родов, если не хватает сна, ловить каждую час, хоть ночью, хоть днем, когда можно поспать, пускай при этом полежит пыль на полках и в углах, и другие дела по хозяйству останутся недоделанными, это не смертельно. Если на то пошло, то ребенку рождаться через мамины половые органы, которыми она сексом занималась, тоже не особо гигиенично.

Mungo Jerry
#22

Когда мой сын был совсем маленький - я брала его к себе кормить и иногда засыпала. Иногда брала его к себе досыпать с утра.

Потом выяснилось, что отдельно он спит гораздо лучше - просто он крутится, залезает на меня, я пытаюсь его уложить, просыпаюсь, просыпается он и опять надо укладывать. В общем, отселила его в детскую в 7 месяцев. ТАм началась новая фишка - научился вставать и стоило только проснуться - сразу же вскакивал, а когда надоедало стоять - звал меня, чтоб я его укачала. Вот тогда, думала, свихнусь... Но как-то все устаканилось, стала кормить на ночь поплотнее - спать стал лучше. А всю ночь напролет стал спать отлько когда перестала его кормить, в год и два месяца. ПРавда, встает все равно рано, часов в 6-6.30.

В общем, думаю, если вы нашли для себя идеальный вариант пользуйтесь им скорее, пока ребенок не захотел спать как-то по-другому. Хоть поспите сколько-то.

Mungo Jerry
#23
Катька

Нужно просто ночной рев перетерпеть.

Полная глупость. НЕ вздумайте перетерпевать. Как минимум надо подойти, убедиться что все в порядке, сказать малышу что-нибудь ласково, типа "спи малыш, все хорошо" и только после этого уйти. У меня были такие случаи, что застревала ножка, ручка, что подгузник протек. Вы будете перетерпевать, а ребенок мучаться.

Ведьмочка
#24

у меня вопрос к тем у кого ночной сон у ребенка лет так до 3-4-х, а как вы интимом с мужем занимаетесь? и вообще, я напрмер, ребенка спать укладываю в 10 вечера, а мы с мужем ложимся не раньше 12 всегда, в эти два часа мы и общаемся и телевизор смотрим, а как с ребенком все это проходит, который тут же в кровати вашей спит?

Гость
#25
Ведьмочка

у меня вопрос к тем у кого ночной сон у ребенка лет так до 3-4-х, а как вы интимом с мужем занимаетесь? и вообще, я напрмер, ребенка спать укладываю в 10 вечера, а мы с мужем ложимся не раньше 12 всегда, в эти два часа мы и общаемся и телевизор смотрим, а как с ребенком все это проходит, который тут же в кровати вашей спит?

Ну как тут выше описали у них один микроклимат.Отодвинули к стенке и....ребенок не помеха.А некоторые еще и папаш умудряются из койки выдавить.Ведь ребенок-это центр вселенной.

Автор
#26

Спасибо всем поддержавшим. На самом деле, я тоже была по началу настроена против совместного сна. Но пару раз не выспавшись, изменила мнение. Честно, то планирую покончить с совместным сном, но только, когда закончу ГВ. А по поводу не гигиеничности.. Сложно сказать, что гигиенично. действительно за день так часто наобнимаешься с ребенком, что про гигиену как то сложно говорить. Спасибо всем.

Mungo Jerry
#27

наверное в детской трахаются)))

Вообще, когда у меня ребенок был совсем маленький ,я с ним спала в одной комнате, кроватка рядом стояла, чтоб я могла протянуть руку и покачать. Муж спал в другой комнате, ему на работу вставать, нельзя было куролесить с малышом. Ну, так я к нему "в гости" вечером ходила, а потом к себе, к ребенку - спать)

Софья
#28
Ведьмочка

у меня вопрос к тем у кого ночной сон у ребенка лет так до 3-4-х, а как вы интимом с мужем занимаетесь? и вообще, я напрмер, ребенка спать укладываю в 10 вечера, а мы с мужем ложимся не раньше 12 всегда, в эти два часа мы и общаемся и телевизор смотрим, а как с ребенком все это проходит, который тут же в кровати вашей спит?

Очень прекрасно с интимом, и вы не поверите, ребенок в это время спит в своей кроватке, на интим, возможно у вас и ночь нужна, но у нас все как то меньше часа уж точно получается, потом мы благополучно спим, а если ребенок просыпается, то я беру его к себе и обратно не перекладываю до утра, чтобы вся семья могла выспаться.

Ведьмочка
#29
Софья

Ведьмочка

у меня вопрос к тем у кого ночной сон у ребенка лет так до 3-4-х, а как вы интимом с мужем занимаетесь? и вообще, я напрмер, ребенка спать укладываю в 10 вечера, а мы с мужем ложимся не раньше 12 всегда, в эти два часа мы и общаемся и телевизор смотрим, а как с ребенком все это проходит, который тут же в кровати вашей спит?

Очень прекрасно с интимом, и вы не поверите, ребенок в это время спит в своей кроватке, на интим, возможно у вас и ночь нужна, но у нас все как то меньше часа уж точно получается, потом мы благополучно спим, а если ребенок просыпается, то я беру его к себе и обратно не перекладываю до утра, чтобы вся семья могла выспаться.

честно говоря, не очень понимаю - ребенок заснул у вас, вы его спящего перекладываете в кроватку и потом опять к себе? а не просыпается? у меня когда ребенок был маленький, пару раз спал с нами - это кошмар, и задавить страшно и никакой личной жизни и ребенок весь извертиться. было такое что засыпал у нас - потом перекладывали в кроватку, но я старалсь приучить сразу к кроватке. и вполне удачно, хотя и пришлось несокторое время побегать. но кроватка пока маленький стояла у нас в комнате, а примерно с 1,5 лет ребенок стал спать в детской.

Сольвейга
#30

Получается, и вы тоже при ребенке интимом занимались до 1,5 лет ))

статистика
#31

У моей подруги сыну 4 года, он спит до сих пор в кроватке с мамой и папой, часто у них происходят ссоры, муж настаивает чтобы жена переучила ребёнка, а она его жалеет... ММм, как минимум странно, не мне судить, конечно(

#32

моему 3 года ,спим вместе.вот сейчас собираюсь кровать покупать,буду приучать спать отдельно.

Юля и Ева
#33

Племяннице 3 года, ее сестра до сих пор не может приучить спать в своей комнате никак: и комнату перекрасили в ее любимый цвет и новую мебель с постельным бельем, кот. девочка сама выбрала...Ничего не работает. Сестра всем молодым мамам и беременным советует, чтобы ее ошибки не повторяли и не клали ребенка рядом когда он уже немного соображает. Второго сына она сразу в свою кроватку, где он уже 2 года успешно спит сам по себе. Моя дочка спала со мной около месяца, с 4 до 5 месяцев, пока зубы вдруг активно полезли, а потом к себе (рядом радио няня у меня на столике). Все счастливы, и личная жизнь в полном порядке. Сама благополучно спит, ей 11 месяцев сейчас.

#34

Mungo Jerry, никто и не говорит, что подходить не нужно. Нужно перетерпеть этот переиод. А Ваш пост очень ярко показывает, чт оребенок ночью просыпается не только от голода) Сование же груди по первому крику ночью в постели - верный способ закрепить привычку есть ночью.

Про гегиеничность: странно, чт омамы не понимают ее значение в этой ситауции. Спать со взрослыми людьми на явно не чистой постели - колхоз дело добровольное, как говорится.. Но напоминает это больше эгоизм: не хочу вставать, МНЕ так удобней и тд. У ребенка свой мир

#35
Катька

Как Вы потом собираетесь отучать от этого?

А никак.)Я с мамой спала с рождения и до 14ти лет.Никак не могла оторваться.

Софья
#36

29, честно говоря, вам очень повезло раз у вас спит самостоятельно, у нас же это единственный выход выспаться, пробовали по разному. Да, я спящего перекладваю в кроватку, а потом Если Проснулся, то к себе, обычно просыпается всегда.

Xanele
#37

дети разные. нашей нужно личное пространство. просигнализировала она это очень ранно. практически с самого начала спит в своей кровати с закрытой дверью. вечером у нас радионяня в гостиной. на ночь выключаем, так как спалня за соседней стенкой. если надо будет, услышим. с двух месяцев спит по 10 часов ночью (до этого с мужем 2 раза, потом 1 раз за ночь по очереди вставали). умеет сама засыпать, так что проблем тьфу тьфу тьфу нет.

сейчас много предпочитающих "семейную" кровать. для меня наша кровать чисто супружеская и никакая иначе. что ж, каждому свое.

Mungo Jerry
#38

Катька, вы опять меня удивили) А чегойта у родителей постель грязная должна быть? Очень многие постельное белье регулярно меняют, стирают, многие даже гладят)

А еще новорожденного можно клатсь в родительскую постель в специальной люльке или просто подстилать пеленку.

Вообще, сейчас врачи уже не ратуют так за гигиену. Грудь уже мыть перед каждым кормлением не рекомендуют, как раньше, например. И, если ребенок сосет мамину грудь, то почему бы ему еще и не поспать с ней? Не в костюме же химзащиты подходить к ребенку?

msg
#39

Если младенец хочет спать с родителями - единственная проблема в ширине матраса. У нас 1,40 х 2 м - всем хватает. Для интима - диван в соседней комнате. На ночь мы с мужем принимаем душ - гигиена соблюдена.

#40

я категорически против совместного, сна, но спим все вместе, кровать огромная, места всем хватает. я тоже человек, и скакать всю ночь как заяц мне тяжело. правильно сказали, дети у всех разные, вон мулатка писала, что у нее ребенок с 3-х или с 6-ти, точно не помню, в отдельной комнате спит.

катька, не все меняют постельно белье раз в месяц, представьте себе. а про привычку есть ночью - вообще порадовало.

msg
#41

ах, да - сосок у нас не было, ложки и вилки моем, а не облизываем.

Автору - а зачем вам вообще посвящать бабушек в довольно интимние подробности вашей семейной жизни?

msg
#42

я как-то ляпнула про то что постельное бельё меняю раз-два в неделю и меня обвинили в расточительности. Лучше просто не делиться.

кукуй
#43

Из случайно услашанного, буквально неделю назад:

Идет семья: папа(п),мама(м) и маленький сын(с)

с (обращаясь к маме) я хочу к тебе...спать

м (укоризненно сыну) сколько тебе говорить нельзя со мной спать и вообще...мужчина должен спать с мужчиной!

п (недоуменно) Ты чего?Совсем с дуба рухнула

Гость
#44

Я тоже дочку взяла спать в свою кровать из-за постоянного недосыпа. В итоге она спала со мной до 8 лет, потом сама захотела свою кровать. До этого ни в какую не соглашалась отделиться. Но меня это несильно напрягало.

Ведьмочка
#45
Сольвейга

Получается, и вы тоже при ребенке интимом занимались до 1,5 лет ))

нет, ребенок в кроватке, кроватка на колесиках - выкатил в другую комнату и все. а вот если на руках туда-сюда таскать ребенка -мой бы проснулся.

Ведьмочка
#46
Софья

29, честно говоря, вам очень повезло раз у вас спит самостоятельно, у нас же это единственный выход выспаться, пробовали по разному. Да, я спящего перекладваю в кроватку, а потом Если Проснулся, то к себе, обычно просыпается всегда.

ну можетс возрастом, постепенно привыкнет спать отдельно. а пока, конечно, если вам так удобнее, то вам и решать как вам спать.

Не кисель
#47
Ведьмочка

Сольвейга

Получается, и вы тоже при ребенке интимом занимались до 1,5 лет ))

нет, ребенок в кроватке, кроватка на колесиках - выкатил в другую комнату и все. а вот если на руках туда-сюда таскать ребенка -мой бы проснулся.

Ну-ну, прямо закрою глаза и вижу, как вы кроватку выкатываете, да закатываете.

гость
#48
Катька

Mungo Jerry, никто и не говорит, что подходить не нужно. Нужно перетерпеть этот переиод. А Ваш пост очень ярко показывает, чт оребенок ночью просыпается не только от голода) Сование же груди по первому крику ночью в постели - верный способ закрепить привычку есть ночью.

Про гегиеничность: странно, чт омамы не понимают ее значение в этой ситауции. Спать со взрослыми людьми на явно не чистой постели - колхоз дело добровольное, как говорится.. Но напоминает это больше эгоизм: не хочу вставать, МНЕ так удобней и тд. У ребенка свой мир

вы из концлагеря или как? )))))))

урановые ломы
#49

у мужа младший брат (12 лет) до сих пор спит с мамой в одной кровате. Выглядит отвратительно...