Гость
Статьи
что нужно есть …

что нужно есть кормящей маме??

Всем Здравствуйте. Дочке только 10 дней,кормлю грудью.Скажите, пожалуйста, чем лучше питаться и что, наоборот, нежелательно. Врачи в роддоме говорили одно, дома бабушки-мамы другое, детский педиатр-третье, А хочется послушать мнение опытных мам.. Заранее огромное спасибо

Брюнетка
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Бабушек-мам однозначно не слушать! То, что в их времена было правильным: сгущенка, орехи, молоко, особо парное - очень аллергично. Также никакого шоколада, цитрусовых, клубники, алкоголя. Всё остальное есть понемногу и следить за реакцией ребенка. Самые не аллергичные продукты: рис, индейка, всё зеленое и белое. Хотя на яблоки реакция может быть, из-за фруктозы. В любом случае, пока есть всё, и внимательно смотреть за реакцией малыша.

#2
#2

sledite na shto reagiruet vash malysh. Naprimer, ja ne mogu est' nichego zelenogo, nikakoj kapusty, bobovyh, ostrogo, kapchenogo, kofeina, sokolada, orehov, molochnogo, citrusovyh, alkogol' samo saboj razumeeshhesja, cernogo hleba, polufabrikatov. mozet cego esshe zabyla :). Nalegaju na mjaso domashnego prigotovlenia s kartoshkoj, risom ili makaronami. Nabliudajte i za soboj, esli vas puchit, to ditja tem bolee. Ne zabyvajte pit' vitaminy dlja kormjashhih materej (obychno tezhe, chto i dlja beremennyh) i vyjasnite kogda nachat' davat' vidamin D malyshu. Bud'te zdorovy!

ъ2
#3

С транслитом: следите на што реагирует ваш малыш. Например, я не могу есть ничего зеленого, никакой капусты, бобовых, острого, капченого, кофеина, соколада, орехов, молочного, цитрусовых, алкоголь само сабой разумеешхеся, церного хлеба, полуфабрикатов. мозет цего есше забыла :). Налегаю на мясо домашнего приготовленя с картошкой, рисом или макаронами. Наблиудайте и за собой, если вас пучит, то дитя тем более. Не забывайте пить витамины для кормяшхих матерей (обычно теже, что и для беременных) и выясните когда начать давать видамин Д малышу. Будьте здоровы!

ъ2
#4

узас какьпереволоь , одна радость глаза не колит :).

Bystraya
#5

Не создавайте себе проблем: питайтесь как обычно (если обычно, конечно, у вас здоровый рацион) и следите за реакцией ребенка. Переходить на рацион, состоящий из воды, чищенного огурца и риса без соли - малоприятное развлечение. Так зачем это делать, если ребенок неаллергичный? Да, алкоголь, чипсы и прочий фастфуд - исключить, но это не столько ради ребенка, сколько ради вас)))

Кстати, весьма возможно, что где-то между 1 месяцем и 3 месяцами ребенка обсыпет мелкими прыщиками. Так называемое "младенческое акне", связано с гормональной перестройкой. Многие мамы (и врачи, кстати) ошибочно считают его пищевой аллергией и исключают из рациона мамы 90% продуктов. Но акне уходит само по себе.

Не забывайте также, что ваше молоко содержит микродозы продуктов вашего рациона и одна из его задач - адаптировать ребенка ко "взрослой пище".

#6

поменьше соленого, никакого копченого, острого, пряного.

больше пейте, можно просто воду. чай с молоком - для молочка.

я часто ела каши. до того достали, что стала добавлять сыр, кисленький соус из гранатового сока, ела бананы-яблоки.

Мне тоже приходилось разрываться между рекомендациями родителей-свекрови и врачей. ешьте мясо, гречку, смородину черную - для крови.

Можно забить в поисковике: питание кормящей матери - выйдет очень много инфо. во время подкрепляйтесь. можно есть детское питание - порошок. так вкусненько!

Гость
#7

Визави, я тоже ела детское питание:)))

Гость
#8

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4533

cпециально для вас нашла, эта статья мне оч помогла в свое время. Ребенку 5 мес , я ем все!

Брюнетка
#9

спасибо огромное -) очень помогли и подсказали.

Гость
#10

я есла ВСЕ: и апельсуны, и орехи и много чего *запрешеногоъ. Аллергии у ребенка не было. Надо все попробовать и проследить за реакцией. Кстати, никогда не есла за двоих, только здоровая пиша

гость
#11

мам и свекровей лучше не слушать. Моя мама, когда брата родила была худенькой женщиной, но молока у нее не было. Свекровь заставляла пить ее парное молоко и чай со сгущенкой в лошадиных дозах. А она ни то, ни другое терпеть не могла. В итоге раскабанела до 90 кг при росте 1,60. А молока как не было, так и не стало. Потом конечно похудела.

А прикол в том, что теперь мне где-то через неделю рожать, и моя свекровь уже сказала, что мне необходимо будет чай со сгущенкой пить. А я сладкое не очень. Но я уже ответила, что не бывать этому.

Так что тоже посижу - послушаю.

Брюнетка
#12

и мне свекровь всё про чай с молоком твердит и сегодня орехов грецких накупила.. но я-то уже просекла, что это всё стереотипы)

#13

Я чай с молоком по 10 кружек в день пила, когда восстанавливала лактацию, и очень хорошо это помогала. Насчет продуктов, у всех малышей по-разному, все равно придется путем проб и ошибок. У нас например была ужасная аллергия после того как я на даче белую смородину поела, хотя она не считается аллергеном обычно. Вот еще статью нашла про 5 продуктов для кормящей мамы: http://www.avent-live.philips.ru/news/all/read/76

Я все это тоже ела без последствий, кроме шпината, терпеть его не могу!

#14

Тоже советую чай с молоком, творог, сыр,супы без капусты, знаю что почти все дети реагируют на капусту, мучное, с фруктами тоже надо быть осторожнее, кроме яблок на все может быть аллергия.

#15

Я себя ни в чем не ограничивала..

#16
гость

мам и свекровей лучше не слушать. Моя мама, когда брата родила была худенькой женщиной, но молока у нее не было. Свекровь заставляла пить ее парное молоко и чай со сгущенкой в лошадиных дозах. А она ни то, ни другое терпеть не могла. В итоге раскабанела до 90 кг при росте 1,60. А молока как не было, так и не стало. Потом конечно похудела. А прикол в том, что теперь мне где-то через неделю рожать, и моя свекровь уже сказала, что мне необходимо будет чай со сгущенкой пить. А я сладкое не очень. Но я уже ответила, что не бывать этому. Так что тоже посижу - послушаю.

Классный совет)) Приму на заметку.

лиза
#17

я все ела как обычно, ни какой аллергии не было

вета
#18

я все ем кроме, капусты, огурцов, помидор.

людмила
#19

тыква слабит или нет если её поест кормящая мама

гость
#21
людмила

тыква слабит или нет если её поест кормящая мама

огурцы еще свежие слабят.. проверенно на себе

Варя
#22

Сейчас лучше сесть на диетическое питание и новые продукты вводить постепенно, при этом смотреть реакцию малыша. Если он ведет себя нормально после кормления, то введенный продукт можете продолжать есть, если же ребенок становится беспокойный, то лучше отменить продукт и пробовать ввести другие. Я кормила грудью до пять месяцев, кушала ограниченный набор продуктов, потому что у дочки то запоры были, то колики, а потом перешли на смесь NAN и у меня ограничений в еде вообще не было. И честно говоря дочка на ИВ себя тоже хорошо чувствовала, постоянные запоры прошли, аппетит стал лучше вес хорошо стали набирать

Гость
#23
Варя

Я кормила грудью до пять месяцев, кушала ограниченный набор продуктов, потому что у дочки то запоры были, то колики, а потом перешли на смесь

Все-таки смесь в вашем случае была лучше, чем грудь, если учесть, что вы кушали ограниченный набор продуктов

Варя
#24
Гость

Все-таки смесь в вашем случае была лучше, чем грудь, если учесть, что вы кушали ограниченный набор продуктов

Может вы и правы, но это я понимаю только сейчас. Что при моем ограниченном питании навряд ли ребенок получал все нужные витамины и микроэлементы. А НАН ведь изначально разрабатывалась таким образом, чтобы удовлетворить потребности растущего организма.