Гость
Статьи
приучение к горшку

приучение к горшку

мамочки, когда приучать к горшку ребенка? в каком возрасте? нам 7 месяцев сидим хорошо. попробовала посадить на горшок 1 раз, так у него истерика, весь выгибается. вообще не нравиться. может рано еще? попозже попробовать

автор
23 ответа
Последний — Перейти
Флер
#1

Оставьте Вы ребенка в покое, он такой малыш еще. У Вас есть возможность покупать памперсы? Тогда лично я не вижу проблемы. Моя дочь научилась ходить на горшок, потом очень быстро на унитаз к 3 годам. Зато не было этого мучения ни ее, ни меня. Всему свое время.

гость 111
#2

Рано, у меня также было. Я и с года переодически делала попытки, но все было бесполезно... Истерики, садиться не хотел, ближе к 1,5 годам стало изредка получаться поймать момент... и он мог пописать в горшок стоя (то есть я подбегала к нему с горшком и ловила струю)))) Потом стали его сажать на горшок с книжкой (книжки обожает). Иногда писал (скорее случайно) - мы хвалили о-очень. Но в общем все было бесполезно. Поговорила со знакомыми, посоветовали отстать от ребенка, главное - он понял уже для чего горшок нужен. Говорили, что почти все дети примерно к 2 годам сами садятся: что-то у них как будто переклинивает. Послушалась, отстала. И точно, в 1 год 8 мес. сын вдруг ни с того, ни с сего сам взял горшок и пописал, мы, естественно все разохались и рассыпались в похвалах. А потом понеслось... поначалу еще случались сбои, но сейчас ему 2,4 - ходит только на горшок! Главное, не заставлять насильно, хвалить (если сходит в горшок) и чуть-чуть ругать, если в трусы - "Ай-яй-яй, как не хорошо, зачем же ты в трусики написал, надо в горшочек" и т.д.))))))

Только не насилуйте, у моей знакомой дошло до того, что дочка в комнату боялась заходить, где горшок стоит (потому что она долго сажала ее силком).

гость 111
#3

Кстати, когда я переживала, что сын не ходит никак в горшок, врач в поликлиннике мне сказала: "Мамочка, успокойтесь. Вы видели когда-нибудь, чтобы ребенок в школу пошел и не ходил в туалет? Все придет само со временем. Отстаньте от ребенка!"

Катя
#4

А нам вот 3,3 а все равно на горшок не ходим... Так что шутка про школу мне не кажется смешной.

Гость
#5

v 2 goda

матушка
#6

в 20 норм будет...

автор
#7
Флер

Оставьте Вы ребенка в покое, он такой малыш еще. У Вас есть возможность покупать памперсы? Тогда лично я не вижу проблемы. Моя дочь научилась ходить на горшок, потом очень быстро на унитаз к 3 годам. Зато не было этого мучения ни ее, ни меня. Всему свое время.

Да подгузниками пользуемся. Просто у меня племянница к году горшок знала очень хорошо. Сама садилась когда хотела. Проблем вообще не было. . Есть дети которые с памперсами до 3 лет ходят и даже не просятся в туалет. В этом тоже ничего хорошего нет.поэтому я переживаю по этому поводу.

автор
#8
матушка

в 20 норм будет...

ничего смешного. Оставьте свои шутки при себе

матушка
#9
автор

ничего смешного. Оставьте свои шутки при себе

пусть да 20 в штаны гадит палезна для здаровья...

гость 111
#10
Катя

А нам вот 3,3 а все равно на горшок не ходим... Так что шутка про школу мне не кажется смешной.

Впервые такое слышу. Ребенок вообще не ходит в горшок или просто не всегда добежать успевает, забывается, заигрывается? Он (она) у вас в подгузниках целыми днями? А в сад вы ходите?

#11

Я начала сажать на горшок в год - один раз в день, чтоб привыкал. В год и 5 сняла подгузник. Первые дни был кошмар - чуть ли не каждые 5 минут штаны меняли. Потом пореже. А недели через две он сразу начинал писать (если хотел) на горшок, когда я его сажала. Потом наступила жарища, подгузник надевали только на сон. Тогда же и научился писать стоя - так что на улице вообще пропала проблема мокрых штанов.

Сейчас, в год и 9 очень редко писается. На прогулку хоть и надеваю ему подгузник (холодно же) - но почти всегда он сухой. И все чаще и чаще сухой подгузник после дневного сна. И сегодня первый раз - сухой после ночи))

Но вот у нас проблема с туалетом по-большому. Как с самого начала не стал делать это в горшок - так и не делает. Даже если я поймаю момент и посажу его - чуть-чуть покакает, а потом спрячется гденить и в штаны наделает. Радует одно - что он делает это в среднем раз в два дня.

***
#12

Не раньше полутора лет, не вижу смысла мучить себя и ребенка если финансы позволяют покупать памперсы

#13
автор

Есть дети которые с памперсами до 3 лет ходят и даже не просятся в туалет. В этом тоже ничего хорошего нет.

Хорошее есть только в том, чтобы свое ребенку навязывать) Любым способом приучить его к горшку) А зачем? Что даст лично для Вас то, что ребенок ходит в таком возрасте на горшок? Ребенок лучше всех знает, что ему нужно.

У нас маленькая ровно в три года сама сняла памперс и села на горшок. С этого момента памперсы стали не нужны, никаких казусов никогда не было.

гость
#14

мой ребенок тоже не горошок не садился, в 2 года купила седушку на унитаз, и без стадии "горшок" ребенок начал ходить сам в туалет. Все само собой произошло - время настало!

Гость
#15

у меня в ноябре был месяц отпуска, я решила приучить ребенка к горшку, ему уже 2 года 5 мес, не садился никак, убегал, изворачивался, я бегала за ним с горшком через каждые 10 мин, упрашивала сесть, пару раз получилось, на этой неделе уже сам стал садиться, особенно когда по большому-сразу бежит на горшок, вчера три раза сделал по маленькому, один раз по большому на горшке, сегодня тоже несколько раз пописал в горшок, иногда не успевает снять штанишки и делает в штаны. Но хоть уже по тихоньку стал садиться.

Гость
#16

0й, отпуск был с середины октября.

Флер
#17
автор

Флер

Оставьте Вы ребенка в покое, он такой малыш еще. У Вас есть возможность покупать памперсы? Тогда лично я не вижу проблемы. Моя дочь научилась ходить на горшок, потом очень быстро на унитаз к 3 годам. Зато не было этого мучения ни ее, ни меня. Всему свое время.

Да подгузниками пользуемся. Просто у меня племянница к году горшок знала очень хорошо. Сама садилась когда хотела. Проблем вообще не было. . Есть дети которые с памперсами до 3 лет ходят и даже не просятся в туалет. В этом тоже ничего хорошего нет.поэтому я переживаю по этому поводу.

Вашему малышу еще только СЕМЬ месяцев. Вы рано переживаете. Не придумывайте проблемы на пустом месте. Я согласна с Катькой (13).

Наденька
#18

сейчас много статей на тему, что приучать к горшку надо когда малыш может сам без посторонней помощи воспользоваться горшком, а это значит:

1. понять что ему нужно в туалет

2. найти горшок

3. снять/одеть штаны

А это обычно не раньше 2,5 лет происходит!

кстати у меня война с горшком тоже еще до года началась, только себе и ему нервишки зря трепала, ровно в 2года и 7мес. сам начал постоянно пользоваться, через месяц (даже раньше) попросился на взрослый унитаз и перестал писать ночью (раньше ночью писался, днем ловила его, напоминала и прочее, теперь бросает все и несется в туалет по большому и маленькому).

Яна
#19

А моему 8 месяцев. Купили горшок, посадили его - он посидел минуты 2, подумал и покакал ) Сажаю его теперь по утрам и вечерам- даже если и не хочет какать, все равно тужится, старается )))

durex
#20

19 тьфу *** , вытри ему очко языком

Гость
#21
Яна

А моему 8 месяцев. Купили горшок, посадили его - он посидел минуты 2, подумал и покакал ) Сажаю его теперь по утрам и вечерам- даже если и не хочет какать, все равно тужится, старается )))

Что тут хорошего и геморой можно нажить.

Я тоже переживала, бегала год за ребенком, он дома в трусах, памперс только на улицу и на сон. И вдруг он сам стал проситься, в 2 года и месяц. за неделю перешел на горшок на весь день, только ночью памперс и для страховки - в основном просыпается сухой и сразу бежит в туалет:) Не волнуйтесь, мамы, приучайте, но спокойно, в виде игры. объясняйте что к чему. Научится обязательно.

Катя
#22
гость 111

Впервые такое слышу. Ребенок вообще не ходит в горшок или просто не всегда добежать успевает, забывается, заигрывается? Он (она) у вас в подгузниках целыми днями? А в сад вы ходите?

Без памперсов. Не просится, может пописать если подвести к горшку и снять штаны. В садик ходит.

#23

Конечно рано. Вы даже можете успешно его приучить, но потом будете удивляться, с чего это он перестал хотеть ходить на горшок. Пока у ребенк в голове нет связи между процессом и горшком, а также понимания слова "хочу" и умения способа выражения этого, можете только иногда предлагать ему посидеть на горшке, без фанатизма. Есть шанс, что ребенок просто запомнит эту связь. Заставлять ни в коем случае не стоит.