Гость
Статьи
Запор у новорожденного

Запор у новорожденного

Ребенку 3 недели. мы на ИВ. у меня молоко закончилось 10 дней назад, ввели смесь - Нутрилон Комфорт, появился зеленый стул и жуткие потуги у ребенка. перешли на Семпер Бифидум, вроде постепенно все нормализовалось (кормим 5 дней), но она начала какать 1 раз в сутки ночью, но помногу. нормально ли это? и вот снова появились потуги (попукать-покакать проблема). педиатор ничего толкового не говорит. что делать? спасибо!

Авторша
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Если раз в сутки какает, то это уже не запор. А от газов нам в свое время очень помог плантекс.

*L*u*n*a*
#2

Нет не нормально. Мне педиатор в таком случае советовала клизму делать,в аптеке покупала штуку такую для клизмы,не помню как называется.

Авторша
#9

Клизму делали 1 раз (штука называется спринцовка:)), до этого пользовались газоотводной трубкой (она вообще не действовала, с газами у нас все норм, а вот покакать трудно). с клизмой врач сказала не усердствовать, вредно ребенку какать по принуждению. сегодня давала больше воды, уже 2 раза "дела" сделали, видимо жидкости не хватает. позвонила в педиатрическую консультацию, сказали с месяца давать чаи для детей (Хумаму рекламировали). мы давали вначале Бэбикалм и СабСимплекс, первый нравился ребенку но эффекта ноль, Сабсимплекс давали для профилактики (колики были 1 раз - по моим наблюдениям). сейчас даю 3 раза в день Бэбинос - газы отходят отлично. спасибо!

Гость
#10

для младенц НОРМА ходить по-большому раз в 1-7 дней! Все с ребенком в порядке, не смейте делать никаких клизм. В таком возрасте от них один вред!

Видимо
#11
Гость

для младенц НОРМА ходить по-большому раз в 1-7 дней! Все с ребенком в порядке, не смейте делать никаких клизм. В таком возрасте от них один вред!

Гость

для младенц НОРМА ходить по-большому раз в 1-7 дней! Все с ребенком в порядке, не смейте делать никаких клизм. В таком возрасте от них один вред!

вред-то, вред. Но норма 1 раз в 1-7дней - это норма ребенка на ГВ. Автор, у ребенка пока запора точно нет, если ходит по-большому раз в сутки, а от коликов нам помогал беби калм.

Гость
#12

Автор, если стул слишком густой и плотный - допаивайте водой, просто водой, не надо чаев, они могут возбуждающе действовать на нервную систему. Попробуйте массаж животика и грелку на животик, только не очень горячую.

Зеленый стул - это тоже не очень хорошо. Я бы попросила у педиатра направление на анализ кала на наличие золотистого стафилококка. В норме он там есть, но в незначительных количествах. Когда стул меняет цвет и становится зеленым, это может свидетельствовать о том, что идет заболевание.

Форсунка
#13

Зеленый сьул - это смена питания, так же может наблюдаться при смене смеси на другую. Не надо вам никаких клизмочек и прочего. На ИВ стул раз в день это нормально. А еожки поджимает - это колики 100%. Мой тоже пожимал, а потом орать начал, спасались Эспумизаном

Гость
#14

Для младенцев запоры - норма! Не надо никаких клизм, сиропов и пр. Все само нормализуется! Я тоже по первости паниковала - стул мог быть один раз в 4-5 дней, все перепробовали - дюфалак, эспумизан, мотилиум, пресловутый бэбикалм, который все хвалят - толку ноль, от них побочки больше, чем пользы. Несколько раз пробовали микроклизму Миколакс - помогало, но постоянно же не будешь ее делать! Потом бросили все, и как-то само все нормализовалось, я потом не раз слышала от тех же педиатров, что даже стул один раз в три дня - абсолютно нормально, так что не паникуйте. А зеленый стул у новорожденного - тоже обычное явление, может, реакция на смену смеси

Авторша
#15

Всем спасибо большое!!!клизму делать больше не буду, только истерики она вызывает.проблема основная в том, что ребенок не какает сам - я ночью вставляю четвертинку глицериновой свечки и через минуту-две ребенок выдает дневное количество "отходов":) это началось 3 дня назад. вот не понимаю почему она не какает сама, а ей надо как бы механически помогать.

Гость
#16

Хорошо, если свечка помогает, но если перестает, придется всё-таки за клизму снова браться. Кстати, разве свечка ей истерику не вызывает?

Форсунка
#17

Ой, я постоянно с запорами была.. До года мамка со мной мучилась... Водичку пьет?

Гость
#18
Форсунка

Ой, я постоянно с запорами была.. До года мамка со мной мучилась... Водичку пьет?

А ты это помнишь? :)

Авторша
#19
Гость

Хорошо, если свечка помогает, но если перестает, придется всё-таки за клизму снова браться. Кстати, разве свечка ей истерику не вызывает?

Вы знаете, не вызывает как ни странно. видимо не успевает ее почувствовать, да и даю ей четвертинку, а не целую.

Авторша
#20
Форсунка

Ой, я постоянно с запорами была.. До года мамка со мной мучилась... Водичку пьет?

Постоянно даем. стараемся пить не менее 100мл в день - вода и детский чай с фенхелем или ромашкой (чай только начали давать, от ромашки ребенок спокойнее стал, от фенхеля уж больно сильно тужится, наверное перестану давать. а так пили воду с первого дня приезда из роддома)

#21

Мне пришлось перейти на ИВ когда ребенку было 3 недели (сейчас 1.5 месяца). Сначала давали НАН от Нестле и у ребенка начались запоры. Пришлось делать клизьмы. После этого сменили питание и перешли на Малютку производства Полтавской области. Помогло. Смеси импортного производства тяжелые для организма ребенка и их можно давать только с 3-х месяцев (а лучше с 6-ти)

Авторша
#22

Inna85, у меня один в один такая же ситуация с молоком,кормить перестала после 3 недель,исчезло молоко.кормили Нутрилоном Комфорт - зеленый кал,болезненные потуги,плач. перешли на Семпер Бифидус, не могу сказать что потуги исчезли,но по крайней мере не плачет от них,аллергии нет,только вот поккать ходит только со свечкой. дело в том,что я боюсь прыгать со смеси на смесь,тоже не полезно для ребенка.вот мучаюсь...:(

Таша
#23

у меня дочя мучилась с 2 недель,хоть была на ГВ, сказал педиатр что это из-за жирности молока. я сначала ей пыталась помогать:клизмы,ватные палочки в масле,свечи. но это все вызывает только привыкание и ребенок не хочет делать свое дело самостоятельно.я вам советую Дуфалак,он в аптеках перепродается в бутылках и пакетиках,купите пакетик на пробу (цена 5гр или 20рублей) пакетик разделить на 2 раза.нам помогло,я купила бутылку,пропили и никаких проблем.оно сладкое ребенок пьет с удовольствием.

Красотка
#24

Мой сын в таком возрасте мог 1 раз в 3 дня покакать, но до клизмы так и не дошло, а 1 раз в сутки - это нормально! Не переживайте!

#25

до 3 мес мучались. Пили бебикалум- очень помогло. советую. А еще мыло в попу сували- малыш прям ангелом становился

Надя
#27

Допаивание конечно дает хороший эффект, но если малыш уже испытывает сильный дискомфорт из-за запора, плачет и отказывается пить и кушать, то нужно принимать реальные меры... Мы вот в таком случае Глицелакс используем, он гипоаллергенный и абсолютно безвредный, так что можно его ставить безбоязненно даже самым маленьким.

Таньяна
#28

Полностью согласна с Надей, мы тоже стараемся просто так лекарствами ребенка не травить. И в случае запоров ставим Глицелакс, он куда безопаснее прочих слабительных.

Elena.lr
#29

Сын страдал запорами с рождения, сначала ела чернослив тоннами, но вместо нормального стула получила аллергию у ребенка на чернослив. Потом грамотный врач посоветовала тушеные овощи (для меня), помогли, но месяца на два. Дальше от постоянных запоров у ребенка началась интоксикация, на ребенке не было живого места, весь красный был. Врачи пытались искать причину в моем рационе, до сих пор удивляюсь, как молоко не пропало при тех диетах, что назначали. Начала ставить ребенку клизмы, несколько месяцев сидели на микролаксе (с 8ми до 1г1м). Потом начала давать алоэ вера, сначала у ребенка нормализовался кал (прошло недели две с начала приема), но он настолько привык к микролаксу, что перистальтика просто не работала. Перекопала весь интернет и начала ставить на ночь ребенку масленую клизму (подсолнечное или оливковое масло), эти клизмы имеют отложенный эффект, с их помощью ребенок вспомнил, как нужно тужиться. Сейчас ребенку год и шесть, стул регулярный и хорошо переваренный. Итог: гель алое вера + масляные клизмы на первое время. Надеюсь, кому-нибудь будет полезна эта информация и поможет малышам. Будут дополнительные вопросы – пишите на почту: elena.lr@list.ru. Гель можно приобрести тоже у меня или в интернете.

Ксения
#30

У меня у младшей запоры часто случались, очень выручали свечи глицелакс, они не вредны, в составе у них глицерин только,а помогают очень хорошо. Я свечку вставляла и минут черед десять начинался эффект, действуют мягко, ребёнок от боли не кричал. Так что рекомендую.

Айдана
#31

Доброй ночи ! Подскажите ребёнку 2 месяца запор , бывае 3,4 дня не какает , что делать ?

Аленка
#32

Если ребенок ходит один раз в день это нормально! А если 3суток то это уже запор. Клизму подбирайте означает

Валентина
#33

У моего сына были запоры, я так переживала. Педиатр предложила нам смесь сменить. Купили в Бубль-Гуме смесь MD мил Козочка , вот, как на неё перешли, так все проблемы нас покинули, больше запоров не было.

#27

Тоже недавно в туалет малышок сходить не мог. Решила начать давать мультипробиотик бак-сет беби. У него бактерии устойчивы к кислой среде желудка, кстати. Проблема с туалетом решилась быстро, особо и заморачиваться не пришлось)