Гость
Статьи
Лактостаз! Срочно …

Лактостаз! Срочно помогите советом!

Здравствуйте. У меня такая ситуация.Я кормящая мать 10-месячного ребенка. Кормлю грудью, в основном, ночью и рано утром, днем сцеживаюсь 1 раз(около 100мл). Вечером я почувствовала боль и напряжение в груди, обнаружила покраснения на околососковой области. Приложила ребенка, когда он сосал грудь, тоже было больновато немного. Через 3 часа начала расти температура, ночью она держалась 38.8. На второй день температура днем была 37.7,появилось покраснение на самой груди, чувствовала себя хорошо. На третий день поехала к врачу, меня направили к хирургу (маммолога в нашей районной больнице нет). Посмотрели меня только визуально, ни УЗИ, ни каких-то еще процедур не делали. Диагностировали лактостаз. Сказали сделать следующее: разогреть грудь под душем, затем сцедиться в ванну, затем компресс из мази Вишневского со спиртом. На ночь- компресс мед+капустный лист. Но самостоятельно сцеживаться я, как в роддоме не смогла, так и сейчас тем более не умею (начиная с роддома пользуюсь вакуумным ручным молокоотсосом Philips Avent). Закупорен только один молочный проток - грудь почти пустая, я ощущаю при ощупывании этот проток, как камень плотный, молока сцеживаю намного меньше. Подскажите, пожалуйста, если у меня грудь не очень-то и болит, и чувствую я себя хорошо, может, это не лактостаз? Ответьте, пожалуйста, неужели этот молокоотсос не поможет? Как быть? Заранее благодарна.

Мама Ира
44 ответа
Последний — Перейти
Фифа
#1

лактостаз. расцедить это место обязательно надо, чтобы не спровоцировать мастит. можно перед сцеживанием выпить но-шпу, чтобы отток лучше был. лучше всего рассосет ребенок. его нужно приложить так, чтобы подбородок "смотрел" на больное место. ну и капустный лист. ну и на крайняк пускай муж помогает:)

Гость
#2

обязательно расцедить. в ванне под струей теплой воды по мету застоя очеть сильными надавливаниями расцеживать. по протокам к соску. Если есть небрезгливый муж, то пусть попробует отсосать. автор, не дожидайтесь, когда вас будут резать!

Молокоотсос не поможет.

Можно походить на физиотерапию - там чем-то водят по сиське, чтбы молоко отходило. но мне не помогла. кончилось все тем, что ночью пришлось вызывать скорую, которая отправла меня в ванну сцеживаться. Вот до 4-х ночи и сцеживали

1, если грудьпочти пустая, боюсь ребенок ее бросит. надо мужу помогать

Мармышка
#3

расцеживайте грудь после но-шпы под теплым душем долго-долго,тщательно разминая все комочки(только нежно и деликатно постарайтесь)у меня был такой случай,я расцеживалась-расцеживалась, но боль в груди оставалась,как мне казалось и комочки были в груди,я испугалась,что мастит может быть и в роддом поехала,а там врач посмотрела-пощупала и сказала,что я умничка и все расцедила хорошо..я говорю:так болит же до сих пор!! и вот тут и тут комочки..а она:болеть еще может пару дней,тк ты слишком сильно намяла грудь,а комочки это уже железки ты прощупываешь просто, сказала можно половинку парацетамола выпить,поприкладывать капустные листы,сверху полиеэтиленовый пакет и лифчик(ходить целый день,менять почаще,а и еще листы надо побить как бы ручкой ножа,чтобы они сок пустили) постепенно прошло действительно

!Ая!
#4

у человека застой!!!! как это под теплым душем??????? будет приток молока!!!!!! у меня недавно тоже самое было. только я чаще кормлю ребенка) я целый день прикладывала ребенка к груди. через 3 дня все прошло. даже через два. можно капустный лист прикладывать.

а вообще как советуют спец. по ГВ:

прикладывать ребенка подбородком к месту покраснения и прикладывать что-нибудь холодное на покраснение. (капустный лист, мокрую пеленочку, может быть)

не мните себе грудь, это вообще не есть хорошо. и не расцеживайте...ребенок все сам сделает.

(моей дочке 10 месяцев, лактостаз на 2 грудях был, по очереди))) температура была)

!Ая!
#5

и следить тоже надо..как бы в мастит не переросло!

Гость
#6

!Ая!, спокойно, не нарвничать! Врачи говорят- под душем, чтобы имеенно молоко размякло и пошло.

Гость
#7

У меня помню под сорок температура несколько дней была . Пришла старенькая бабушка врач и посоветовала обильно смоченные водкой полотенца в лифчик засовывать , как высохнет , опять мочить . Помогло.

Гость
#8

Автор, попробуйте прохладный обезжиренный творог прикладывать к больной груди. Мне помогло. Правильно здесь советуют расцеживать уплотнение не жалея себя, иначе можно заработать мастит. Можно еще на ночь растереть грудь растопленным нутриным салом со скипидаром, после чего замотать грудь теплым платком или шарфом, мне помог этот способ за три дня, но, конечно, если ребенка в этот период вы кормить не будете

, а то запах от скипидра еще тот! кстати, если вам выписали парацетомол, но кормить грудью ребенка нельзя!!!!

Мама Ира
#9

Спасибо всем, девчонки, за советы! Я днем хожу с компрессом: мазь Вишневского+спирт, на ночь делала компресс: мед+капустный лист. Вроде как прошло(ттт), ощупываю - уплотнения уже не чувствую. Также начала как можно чаще днем прикладывать ребенка к груди в разных положениях(ночью он раз 5 минимум просыпается- сразу даю грудь). Не знаю - может, еще денечек поделать компрессы?

!Ая!
#10

да я не нервничаю)))) если не забуду, чуть позже выложу одну хорошую статью) может она кому поможет))))

а на счет обезжиренного творога я думаю, что помогло как раз из-за того, что он был прохладный.

на мой взгляд, это такое допотопство, мять грудь не жалея...это же очень вредно..((

Мама Ира))) если покраснение прошло, то можно уже не прикладывать)

гость
#11

капустный лист прикладываю.чередую с мазью арники. массаж+сцеживание через каждые 2 часа до полного исчезновения

Светлана
#13

Тоже делала массаж груди каждый день - больно до слез, зато действенно. Масло Веледы использовала http://greenliving.ru/content/maslo-dlya-grudi-v-period-laktatsii-weleda-50-ml

Екатерина
#14

Я совершенно неожиданно нашла для себя эффективное средство. Предыстория: ребёнку 1,9. Месяц назад под долгим давлением общественного мнения решила отучить ребёнка от груди, резко, раз и навсегда. Спустя 2 дня поняли, что нам это не подходит и вернулись к грудному вскармливание. Так вот после этого и начались проблемы, в первый раз очень нарушалась, сцедить не получалось, вообще. Выцеживалось только из здоровой части груди. В первый раз помог спиртовой компресс, ребёнок все высосал после этого. А потом начались постоянные, хронические лактостазы, и 2, и 3 раз. Компрессора больше не помогал, камфорное масло, мазь Вишневского тоже. Немного улучшил ситуацию крем Тенториум, мазала на ночь толстым слоем под повязку, размягчал к утру. Нужно сказать, что моя мама увлекается этим Тенториумом, поэтому у нас много их товаров, но сильно серьёзно я к нему не относилась. Получилось так, что гостилиу родственников и как водится, ночью, ближе к утру, лактостаз, подручные свои средства забыла, с появлением ребёнка с памятью совсем плохо. Был с собой крем от ушибов и синяков для сына, решила им намазать, больше нечем было. Называется Крем Экстрим, тоже тенториумский. Спустя минут 10, пока ждала, когда крем впитается, молоко начало капать из груди. В общем, мне помог 100%, быстро и эффективно. Он с добавлением пчелиного яда. Но не печет и не греет. Посмотрела в интернете, ценник на него, конечно "ого", но он того стоит. Мажем и синяки, и мужу спину намазала, когда прострелило. Это ни в коем случае не реклама, это мой способ и я рада, что благодаря нему моя проблема решилась. Хочу добавить, что при этом пила противовоспалительное, не антибиотики.

Екатерина
#15

Совсем забыла - делала и тесто из мёда, и капустный лист. Спиртовой компресс при дальнейшем применении блокирует выделение молока. Эффекта - чуть. От массажа и сцеживаний - тоже, к тому же, можно травмировать.

Гость
#16

О

Гость А
#16

Девочки может кому помогу, тема всегда актуально и сама недавно став мамой, столкнулась с такой бедой как лактостаз. Рылась на форумах, в сетях, но толком никто не объясняет что делать, я мучилась три дня, и боль, и краснота и шишки и температура. Девочки вот рецепт как я спаслась, отдельное спасибо моей клиентке которая дала этот совет.
Я делала уже перед сном предварительно покормив ребёнка. Идёте в ванную и под очень очень тёплым душем распариваете грудь, делая одновременно массаж, тут же в ванной как распарились, сцеживайтесь (я сцедилась ручным молокоотсосом а потом руками). Далее берете капустный лист и распариваете его кипятком, слегка отбиваете, чтобы лист дал сок, прикладываете к груди, на него целофановый пакетик, чтобы было тепло, ну естественно бюстгальтер и на ночь обматайте грудь платком.
Всё.
Девочки так я спаслась когда уже была на грани вызвать скорую. Попробуйте. Надеюсь кому то помогла

Мамария
#17
Мама Ира

Здравствуйте. У меня такая ситуация.Я кормящая мать 10-месячного ребенка. Кормлю грудью, в основном, ночью и рано утром, днем сцеживаюсь 1 раз(около 100мл). Вечером я почувствовала боль и напряжение в груди, обнаружила покраснения на околососковой области. Приложила ребенка, когда он сосал грудь, тоже было больновато немного. Через 3 часа начала расти температура, ночью она держалась 38.8. На второй день температура днем была 37.7,появилось покраснение на самой груди, чувствовала себя хорошо. На третий день поехала к врачу, меня направили к хирургу (маммолога в нашей районной больнице нет). Посмотрели меня только визуально, ни УЗИ, ни каких-то еще процедур не делали. Диагностировали лактостаз. Сказали сделать следующее: разогреть грудь под душем, затем сцедиться в ванну, затем компресс из мази Вишневского со спиртом. На ночь- компресс мед+капустный лист. Но самостоятельно сцеживаться я, как в роддоме не смогла, так и сейчас тем более не умею (начиная с роддома пользуюсь вакуумным ручным молокоотсосом Philips Avent). Закупорен только один молочный проток - грудь почти пустая, я ощущаю при ощупывании этот проток, как камень плотный, молока сцеживаю намного меньше. Подскажите, пожалуйста, если у меня грудь не очень-то и болит, и чувствую я себя хорошо, может, это не лактостаз? Ответьте, пожалуйста, неужели этот молокоотсос не поможет? Как быть? Заранее благодарна.

Мамария
#18

У меня тоже был застой, без температуры правда, но на груди появились две белые точки и боль при сосании была адская, сквозь слезы. Доля была забита, ребёнок в 2,5 месяца не высасывает. Капустный лист только облегчал боль , но эффекта не было. Я обязательно делала массаж груди, распаривала в душе и делала прокол мед иглой от шприца, естественно все стерильно. Но помогла мне только помощь мужа, девочки не стесняйтесь просить своих любимых о помощи. Для них это психологически тяжело, это лучше чем мастит. Удачи всем и Здоровья деткам. Надеюсь мой пост кому то поможет.

Зарема
#19

Девчата очень хорошо помогает лецитин. 3 раза в день в течении месяца. Только им и спаслась!!!

Гость
#20
!Ая!

у человека застой!!!! как это под теплым душем??????? будет приток молока!!!!!! у меня недавно тоже самое было. только я чаще кормлю ребенка) я целый день прикладывала ребенка к груди. через 3 дня все прошло. даже через два. можно капустный лист прикладывать.


а вообще как советуют спец. по ГВ:

прикладывать ребенка подбородком к месту покраснения и прикладывать что-нибудь холодное на покраснение. (капустный лист, мокрую пеленочку, может быть)


не мните себе грудь, это вообще не есть хорошо. и не расцеживайте...ребенок все сам сделает.


(моей дочке 10 месяцев, лактостаз на 2 грудях был, по очереди))) температура была)

Я не совсем поняла как это подбородком к месту покраснения? У меня эта шишка чуть выше груди.

Мамочка
#21

Девочки, если не можете расцеживать уплотнения, идите на ультразвук. Абсолютно безболезненно, 3—5 процедур по 10 мин и Ваша грудь выздоровела. В поликлинике по месту жительства его делают бесплатно. Я мучилась месяц с непроходящим лактостазом после родов. Тогда мне с первой процедуры помогло. И вот сейчас ребенку 8 месяцев и опять застой. Все перепробовала, только вроде сцедила, опять комок и уплотнение. Ни молокоотсос ( а у меня Авент электрический) , ни малыш не мог рассосать. Ни тем более никакие примочки типа капуст.А вот после ультразвука бежала домой и прикладывала малыша, и грудь становилась мягкой. Еще на ночь мазала гелем Лиотон, он открывал мне протоки. Все прошло после 4 процедур. Всем желаю здоровья.

Дважды мама
#22

Девчата столько советов (( я уже запуталась. В общем ребенку 3 недели , мы недоношенные неделя в реанимации далее в ДР больницу на донашивание , меня не положили. Все это время я сцеживаюсь каждые 3 часа , а тут несколько дней пропускала сцеживание на 6 утра , а потом получилось сцедила в 3 ночи , потом в 9 утра , а потом 13:30((((( и все , грудь болит второй день , начала другая , стараюсь сцеживать каждые 2 часа , сегодня на второй день Темпо 37,8 решила каждый час сцеживаться . По вашим советам после сцеживания прикладываю смоченный холодной водой плоточек и груди легче )))) у нас горячую воду отключили и я не могу под душем сцеживаться .... делаю массаж... Завтра обещают ребенка выписать , и я понимаю что весь день на титьке нельзя его сразу держать , а то он соску 3 недели сосал , а тут надо напрягаться титьку тянуть(((( с первым ребенком проблем не было (((

Гость
#23
Фифа

лактостаз. расцедить это место обязательно надо, чтобы не спровоцировать мастит. можно перед сцеживанием выпить но-шпу, чтобы отток лучше был. лучше всего рассосет ребенок. его нужно приложить так, чтобы подбородок "смотрел" на больное место. ну и капустный лист. ну и на крайняк пускай муж помогает:)

Ношпу нельзя при ГВ

Тіна
#24

Девочки, возможно кому то тоже поможет мой опыт. У меня была шишка в груди 4 см, после кормления. Она ни как не розсасывалась, много чего пробовала, ничего не помогало. Врачи говорили что надо удалять хирургическим путём. Но один врач посоветовал прилаживать 2 раза в день по 30 минут, листы алое. Я срывала лист, сверху снимала кожицу, отрезала кусок и прикладывала к больному месту. Сверху ставила бинт, у одевала бюстгалтер. И так каждый день. Ещё мазала освящённым маслом, кто ходит в церковь знает что ето. И через месяц всё прошло! Ето было чудо!

Гость
#25
Тіна

Девочки, возможно кому то тоже поможет мой опыт. У меня была шишка в груди 4 см, после кормления. Она ни как не розсасывалась, много чего пробовала, ничего не помогало. Врачи говорили что надо удалять хирургическим путём. Но один врач посоветовал прилаживать 2 раза в день по 30 минут, листы алое. Я срывала лист, сверху снимала кожицу, отрезала кусок и прикладывала к больному месту. Сверху ставила бинт, у одевала бюстгалтер. И так каждый день. Ещё мазала освящённым маслом, кто ходит в церковь знает что ето. И через месяц всё прошло! Ето было чудо!

По поводу освященного масла согласна! У ребенка был пеленочный дерматит, ничего не помогало. Уже отчаявшись, намазала маслом из церкви. Постепенно все прошло.

Гость
#26

Купите магния сульфат раствор для инъекций - возьмите платочек, промокните его в растворе магния сульфата и прикладывайте к воспаленной груди, сверху целофан. Держите так как можно дольше!!! Ещё помогает гель Траумель! Мне это очень помогло!!! Попробуйте

Гость
#27

Мне помогла мазь от геморроя, Гепатромбин - сначала я разминала грудь ( не прикладывая больших усилий, чередуя со сцеживанием. Долго, около двух часов подряд) грудь стала намного мягче. А мелкие комочки подрассосал Гепатромбин - намазала и закрыла целлофановым пакетом. На следующий день ещё оставался один среднего размера закупоренный проток и краснота- опять намазала, ходила около часа, и все прошло

Гость
#28

Может кому поможет: у самой сегодня случился лактостаз, ребёнку 6й месяц. Я раньше думала, что такое только после родов бывает в момент становления лактации. Горячий душ, кормления, массаж и сцеживания не помогали. Комочки в груди только росли, грудь очень болела. А помогло вот что - кормление в коленно-локтевом положении (то есть нависнув над ребёнком сверху), причём таким образом, чтобы подбородок был прямо под комком в груди. Прочитала эти 2 совета (про коленно-локтевое и про подбородок) в разных источниках и совместила. Самой не верилось что поможет, но помогло :)

lina
#30

У меня лактостаз случался более 50 раз в первый и второй год кормления грудью. В итоге поняла и нашла способ, как его можно самой легко расцедить .

Суть расцеживания - аккуратно выдавить из груди/соска сгусток молока(белую точку, пробку), которая перегораживает проток и не дает выливаться молоку.

Может кому поможет моя схема:
1) намочить теплой водой под краном/душем/в миске сосок несколько минут

2) определить из какой протоки следует ожидать сгусток( лактостазный верх груди - верхняя протока, левая часть-левая протока и т.д ) и сцедить грудь (надавливаешь на ореолу пальцем в ближайшем месте к уплотнению (по типу подбородка ребенка) до появления белой точки в соске. Через какое-то время сцеживания пробка (белая точка) становится еле видна на поверхности соска, продолжайте сцеживаться, после становится видна уже жирная белая точка.

Если при возникновении лактостаза уже видна белая точка, то это скорее всего и есть забитый проток. (но не все белые точки на соске ведут к застою, поэтому я обычно расцеживала только те белые точки, которые находятся в ожидаемых "лактостазных" протоках )

3) выдавить эту пробку (желательно под душем или в теплой воде например в миске)
Это самое сложное, но не болезненное
Суть-пробка застряла уже в соске, осталось ее выдавить.
Нужно довольно сильно сдавить пальцами именно сосок у основания(у ореолы)с двух сторон и продвигать пальцы к концу соска. (похоже на выдавливание прыщика с кожи:))
Так делать много раз (можно с комбинацией с сцеживанием), пока пробка не выскочит и не польется фонтан молока)

Чтобы убрать покраснения, боли от лактостаза, отлично помогает магнезия.

lina
#31

Если после появления лактостаза не удалось расцедить уплотнение (например в течение 2 часов), то лучше всего приложить магнезию (25%, растворяешь 20г порошка на 80г воды) и добавить в нее немного воды (добавить 1г воды на 5г 25% магнезии).
Потом можно взять кусок ваты (большой, чтобы хватило закрыть все уплотнение до ореолы (грудь с уплотнением, за исключением ореолы)) и намочить его в магнезии. Потом немного отжать и нагреть вату (например на батарее, полотенцесушителе). Потом вату приложить к груди (важно чтобы она держалась на груди и так ходить до следующего кормления этой груди.

Магнезия отлично снимает спазмы, покраснения, болезненные ощущения, расширяет протоки. Мне ее рекомендовал маммолог, который мне отлично с этим помог.

Надеюсь для вас лактостаз перестанет быть проблемой!

Sara
#32

Здравствуйте. Давно хотела написать, но не было времени. Неделю тому назад у меня был очередной лактостаз. Утром проснулась с температурой, болела грудь и болело все тело. Я думала у меня грипп. Но увидев покраснение и уплотнение в груди, поняла что это лактостаз. В первый раз когда у меня был лактостаз, я ходила к врачу и делала все что он сказал. Делала массаж, сидела под душом, ложила капусту и тд. Через 3 дня у меня затвердела вся грудь и я уже не могу спать. Потом я вспомнила что у моей подруги была такая проблема. И она рассказала про это ЧУДО лечение. Она посоветовала ложить лёд на больное место на 15 мин каждые 2 часа в течение 3 дней. Так как работала не могла делать это каждые 2 часа , но все равно этот метод помог мне. Самое главное не надо сцеживать. НО не давайте ребёнку эту грудь сразу. Только через 15 мин. Этот совет ей дал врач который проработал в Англий. А ещё нужно пить парацетамол по одной таблетке каждые 3 часа. Но я пила только когда температура поднималось. И через 2 дня я чувствовала себя хорошо. Всем советую этот метод и всем удачи!!!

Гость
#33

Добрый день! С первым ребёнком я сама не знала что делать. Когда начался мастит, температура, грудь каменная, и мазала крема и и по всякому. Пришлось антибиотики пить, в итоге помогло только то, что муж отсасывал молоко и освободил протоки молочные. А со вторым ребёнком я уже с опытом стала, теперь как только начинается лактостаз, мажу грудь кремом Траумель С, накладываю капустный лист, и лифчик. Но один раз муж опять отсасывал, у ребёнка не получалось рассосать застои. В общем муж это мой спаситель был!)))

Наська
#34
Гость

У меня помню под сорок температура несколько дней была . Пришла старенькая бабушка врач и посоветовала обильно смоченные водкой полотенца в лифчик засовывать , как высохнет , опять мочить . Помогло.

Правда помогло?

Елена А.
#35

Творог. Сцедились, сделали компресс из очень холодного творога, и легли спать. Или не легли:) и так до тех пор, пока пробку не прорвет. Мне требуется от 12 до 24 часов. Живу в Германии, тут это очень популярный способ. Сначала я отнеслась скептически, но мне реально помогает, только этим и спасаюсь.

Гость
#36

Самое главное при лактостазе это сцеживание каждые 1.5 часа. Далее все индивидуально кому то помогает холод кому то тепло, все зависит от размеров груди возраста и ещё очень много чего. Подключить мазь гепариновую. И если в течении 3 суток держится температура и нет улучшений переходить на смесь на 5 дней и начинать пить антибиотики амоксиклав плюс ношпа плюс мазь траумель антибиотик по схеме 3 раза в день плюс прибиотик. Не забываем ребенку в смесь капли от газиков. Массаж груди делать нежно до дури не давить!!! Маслом предворительно смазывать. Есть замечательное средство это ультрозвукоаые устройства или домашние или в физио в любой поликлинике, молоко побежит прям на процедуре. Цена бу на авито около 3 т. У меняя 3 детей много раз сталкивался с такой проблемой У супруги. Пишите на почту оставляйте свой номер телефона бесплатно вас проконсультирую в вотсаппе. Врач 35 лет нейрохирург. дам совет который в вашем случае очень поможет Почта оставляйте номер в течении нескольких часов напишу в вотсаппе startvos@mail.ru

Ника
#37

На 3и сутки в роддоме пришло молоко, грудь каменная, деть орет, взять не может. Быстро помог снять отек и смягчить грудь лактомассажер. Холодный компресс снял боль. Медсестра помогла с прикладыванием. Не хотелось бы повторения, поэтому кормимся по требованию всегда.

Гость
#38

Почему врачи об этом не говорят?!Я мама 5-х детей всех кормила до годика.Просто надо круглосуточно прикладывать тёплый компресс из спирта под бюстгальтер. Даже кормить,не убирая.Кормить этой грудью каждый час днём. А ночью по требованию кормить. .Сначала всегда кормить больной грудью. После кормления подогревать компресс в микроволновке. По необходимости доливать спирт. Компресс:клеёнка(вырезать по размеру),вата и спирт медицинский. Подогреть. И обязательно молиться. Ведь выздоровление даёт только Всевышний!

Гость
#39

Почему врачи об этом не говорят?!Я мама 5-х детей всех кормила до годика.Просто надо круглосуточно прикладывать тёплый компресс из спирта под бюстгальтер. Даже кормить,не убирая.Кормить этой грудью каждый час днём. А ночью по требованию кормить. .Сначала всегда кормить больной грудью. После кормления подогревать компресс в микроволновке. По необходимости доливать спирт. Компресс:клеёнка(вырезать по размеру),вата и спирт медицинский. Подогреть. И обязательно молиться. Ведь выздоровление даёт только Всевышний!

Гость
#41
lina

У меня лактостаз случался более 50 раз в первый и второй год кормления грудью. В итоге поняла и нашла способ, как его можно самой легко расцедить .

Суть расцеживания - аккуратно выдавить из груди/соска сгусток молока(белую точку, пробку), которая перегораживает проток и не дает выливаться молоку.

Может кому поможет моя схема:
1) намочить теплой водой под краном/душем/в миске сосок несколько минут

2) определить из какой протоки следует ожидать сгусток( лактостазный верх груди - верхняя протока, левая часть-левая протока и т.д ) и сцедить грудь (надавливаешь на ореолу пальцем в ближайшем месте к уплотнению (по типу подбородка ребенка) до появления белой точки в соске. Через какое-то время сцеживания пробка (белая точка) становится еле видна на поверхности соска, продолжайте сцеживаться, после становится видна уже жирная белая точка.

Если при возникновении лактостаза уже видна белая точка, то это скорее всего и есть забитый проток. (но не все белые точки на соске ведут к застою, поэтому я обычно расцеживала только те белые точки, которые находятся в ожидаемых "лактостазных" протоках )

3) выдавить эту пробку (желательно под душем или в теплой воде например в миске)
Это самое сложное, но не болезненное
Суть-пробка застряла уже в соске, осталось ее выдавить.
Нужно довольно сильно сдавить пальцами именно сосок у основания(у ореолы)с двух сторон и продвигать пальцы к концу соска. (похоже на выдавливание прыщика с кожи:))
Так делать много раз (можно с комбинацией с сцеживанием), пока пробка не выскочит и не польется фонтан молока)

Чтобы убрать покраснения, боли от лактостаза, отлично помогает магнезия.

Вы моя спасительница. Я и не поняла что за точка появилась. Выдавила и шишка уменьшилась

Гость
#42
lina

У меня лактостаз случался более 50 раз в первый и второй год кормления грудью. В итоге поняла и нашла способ, как его можно самой легко расцедить .

Суть расцеживания - аккуратно выдавить из груди/соска сгусток молока(белую точку, пробку), которая перегораживает проток и не дает выливаться молоку.

Может кому поможет моя схема:
1) намочить теплой водой под краном/душем/в миске сосок несколько минут

2) определить из какой протоки следует ожидать сгусток( лактостазный верх груди - верхняя протока, левая часть-левая протока и т.д ) и сцедить грудь (надавливаешь на ореолу пальцем в ближайшем месте к уплотнению (по типу подбородка ребенка) до появления белой точки в соске. Через какое-то время сцеживания пробка (белая точка) становится еле видна на поверхности соска, продолжайте сцеживаться, после становится видна уже жирная белая точка.

Если при возникновении лактостаза уже видна белая точка, то это скорее всего и есть забитый проток. (но не все белые точки на соске ведут к застою, поэтому я обычно расцеживала только те белые точки, которые находятся в ожидаемых "лактостазных" протоках )

3) выдавить эту пробку (желательно под душем или в теплой воде например в миске)
Это самое сложное, но не болезненное
Суть-пробка застряла уже в соске, осталось ее выдавить.
Нужно довольно сильно сдавить пальцами именно сосок у основания(у ореолы)с двух сторон и продвигать пальцы к концу соска. (похоже на выдавливание прыщика с кожи:))
Так делать много раз (можно с комбинацией с сцеживанием), пока пробка не выскочит и не польется фонтан молока)

Чтобы убрать покраснения, боли от лактостаза, отлично помогает магнезия.

Спасибо за Ваш комментарий! Помогло! Пыталась просто сцедится, массаж, душ... Не помогло. А Ваш совет помог! Быстро помог!

#43
Гость

Спасибо за Ваш комментарий! Помогло! Пыталась просто сцедится, массаж, душ... Не помогло. А Ваш совет помог! Быстро помог!

Здравствуй. Вам помогло за один раз? Или вы каждый день делали? А после сцеживания что - то прикладывали?
Вчера получилось сделать, но на утро опять шишка и покраснение😔

Гость
#44
Гость

Самое главное при лактостазе это сцеживание каждые 1.5 часа. Далее все индивидуально кому то помогает холод кому то тепло, все зависит от размеров груди возраста и ещё очень много чего. Подключить мазь гепариновую. И если в течении 3 суток держится температура и нет улучшений переходить на смесь на 5 дней и начинать пить антибиотики амоксиклав плюс ношпа плюс мазь траумель антибиотик по схеме 3 раза в день плюс прибиотик. Не забываем ребенку в смесь капли от газиков. Массаж груди делать нежно до дури не давить!!! Маслом предворительно смазывать. Есть замечательное средство это ультрозвукоаые устройства или домашние или в физио в любой поликлинике, молоко побежит прям на процедуре. Цена бу на авито около 3 т. У меняя 3 детей много раз сталкивался с такой проблемой У супруги. Пишите на почту оставляйте свой номер телефона бесплатно вас проконсультирую в вотсаппе. Врач 35 лет нейрохирург. дам совет который в вашем случае очень поможет Почта оставляйте номер в течении нескольких часов напишу в вотсаппе startvos@mail.ru

Здравствуйте. Вы говорите есть ультразвуковое ДОМАШНЕЕ, на авито продают?! Как его такое найти, всеинаписаны для чистки лица.... такой Вы имеете в виду? С удовольствием бы приобрела.
Ребёнку 9 мес, шестой застой, надоело бегать в больницу.

Гость
#45
lina

У меня лактостаз случался более 50 раз в первый и второй год кормления грудью. В итоге поняла и нашла способ, как его можно самой легко расцедить .

Суть расцеживания - аккуратно выдавить из груди/соска сгусток молока(белую точку, пробку), которая перегораживает проток и не дает выливаться молоку.

Может кому поможет моя схема:
1) намочить теплой водой под краном/душем/в миске сосок несколько минут

2) определить из какой протоки следует ожидать сгусток( лактостазный верх груди - верхняя протока, левая часть-левая протока и т.д ) и сцедить грудь (надавливаешь на ореолу пальцем в ближайшем месте к уплотнению (по типу подбородка ребенка) до появления белой точки в соске. Через какое-то время сцеживания пробка (белая точка) становится еле видна на поверхности соска, продолжайте сцеживаться, после становится видна уже жирная белая точка.

Если при возникновении лактостаза уже видна белая точка, то это скорее всего и есть забитый проток. (но не все белые точки на соске ведут к застою, поэтому я обычно расцеживала только те белые точки, которые находятся в ожидаемых "лактостазных" протоках )

3) выдавить эту пробку (желательно под душем или в теплой воде например в миске)
Это самое сложное, но не болезненное
Суть-пробка застряла уже в соске, осталось ее выдавить.
Нужно довольно сильно сдавить пальцами именно сосок у основания(у ореолы)с двух сторон и продвигать пальцы к концу соска. (похоже на выдавливание прыщика с кожи:))
Так делать много раз (можно с комбинацией с сцеживанием), пока пробка не выскочит и не польется фонтан молока)

Чтобы убрать покраснения, боли от лактостаза, отлично помогает магнезия.

Вы, действительно, спасительница!!!!!! Третий лактостаз, куча потраченных нервов и сил в борьбе с ним!
Ваш способ работает быстро и эффективно. Огромное человеческое спасибо за ценную информацию🙏.

Форум: Дети
Всего: 46 979 тем
Новые темы за все время: 40 449 тем
Популярные темы за все время: 20 798 тем