Гость
Статьи
как отучить грудничка …

как отучить грудничка спать с мамой???

моей дочке уже 7 месяцев с 2 месяцев спит с мной,кормлю грудью.Теперь понимаю что ребенок уже не может спать без маминой груди,дайти совет как отучить ее.

Людмила
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ненадо было приучать и проблем бы небыло.

вера
#2

отучают так,подвигают кровать детскую поближе к своей,убираете спинку,чтобы можно было ребенка туда класть,получается как будтно малышка спит с тобой,и постепенно отодвугаете,с каждой ночью))) -удачи,потом сама будет приходить)

ГостьZ
#3

Попробуйте для начала заменить грудь бутылочкой кефира. "Дистанцируйтесь" на ночь. Потом будете отучать дочь от бутылочки ) Нам это помогло.

ГостьZ
#4
ГостьZ

Попробуйте для начала заменить грудь бутылочкой кефира. "Дистанцируйтесь" на ночь. Потом будете отучать дочь от бутылочки ) Нам это помогло.

Сорри, делали в год!

Гость
#5

Одно с другим не взаимосвязано. Я на ГВ ребенка держала до года и двух. К этому возрасту, спокойно за месяц ГВ свернула. Ребенок остался спать с нами, просто уже не просыпался на кормления.

Гость
#6
вера

отучают так,подвигают кровать детскую поближе к своей,убираете спинку,чтобы можно было ребенка туда класть,получается как будтно малышка спит с тобой,и постепенно отодвугаете,с каждой ночью))) -удачи,потом сама будет приходить)

с моей такой способ не прошел. хоть оботодвигайся, но спать серавно хочу с мамой! отучили с большим трудом и еженочными криками. да и потом регулярно спать к нам приходила. тихонечко так в ночи придет и с краю под бочек приляжет. :) просыпаешься утром, а она тут как тут.

Гость
#7

Не переживайте!Мой тоже спал с нами,но я кормила до 6 мес.,потом придвигали кровать,так спали где-то год,за ручку его держала по пол ночи.потом перестали придвигать,но засыпал все равно с моим присутствием.Сейчас музыку,ночник и вперед,сам засыпает,а у меня появилось свободное время,ура!!!Вспоминаю как парилась по этому поводу.Сыну 2 и 7 мес.

Гость
#8

а вообще собираюсь его этим летом отселить,грандиозные планы по поводу детской)

Гость
#9

а зачем нужно было приучать??

Декаданс
#10

мы с сыном спали до года и 3 месяцев, затем он сам ушел в кроватку - типо самостоятельности захотел )

Ольга
#11

Ну что значит "приучать"?! Ребенок жизни без мамы не знает. Мама - это его естество! Лишите курильщика его пристрастия - что с ним будет? Ломка? или что там еще. Не знаю как еще понятнее объяснить... Все дети разные, сами понимаете. Поэтому к вопросу надо подходить индивидуально. Мне необходим был в детстве близкий контакт с матерью - от этого зависело мое самоопределение во взрослой жизни. А этого не было - маме было не до меня. В общем, думайте в первую очередь о тех, кому жизнь подарили! А иначе - к чему все это? Поверку на эгоизм кто пройдет?

Ольга
#12

Грудь старший просил до 2,8, пока не отучила. Спала с ним до 5 лет, пока не появилась сестренка. Теперь он - на втором этаже 2-хэтажной кровати спит, а я с дочей - на 1. Рядом стоит детская кроватка без стеночки. Как ребенок еще может самоутвердиться, если не потискать мамку?..

#13

Я свою укладываю сама, рядом ложусь, потом перекладываю, но ночью опять приходит.

Ольга
#14

Понимаете, когда ребенок почувствует уверенность в себе и в своих родителях, тогда и ночью будет спать спокойнее...

Гость
#15

Мне нравится спать с ребенком, нам 2 месяца, только была бы кровать пошире, спали бы втроем с мужем... а так увы приходиться мучиться.

Гость
#16
Гость

Мне нравится спать с ребенком, нам 2 месяца, только была бы кровать пошире, спали бы втроем с мужем... а так увы приходиться мучиться.

ДА. О себе теперь можно позабыть. Конечно, это временно. И потом об этом будешь вспоминать с теплом.

Диана перкл
#17

Я все время ухажываю за кожей и волосами и вотана я

Гость мен
#18
Диана перкл

Я все время ухажываю за кожей и волосами и вотана я

Лучше бы за образованностью своей поухаживала, честное слово.

Aretta
#19

Я вот тоже в раздумьях: как дочку (5 месяцев) отучить от совместного сна, теперь почему-то даже днём не может без меня спать. 20-30 минут и всё, глазки открывает, руками-ногами дрыгает: "Мама, ты где?"

Алёна
#20

девочки подскажите пожалуйста ребенку уже почти 1 год точнее 11 месяцев хочу отучить ее спать снами , в родоме спала она отдельно но когда приехали домой ещо 4 дня спала отдельно но я вставала ночью по 6 раз мы досих пор на гв

Марина
#21

У меня доча до 9 месяцев спала одна в кроватке, а потом как переклинело. Теперь спит только с нами в кровати, если спящую начинаю перекладывать- она сразу просыпается и хнычет! Теперь не знаю как быть?

Марьяна
#22
Ольга

Ну что значит "приучать"?! Ребенок жизни без мамы не знает. Мама - это его естество! Лишите курильщика его пристрастия - что с ним будет? Ломка? или что там еще. Не знаю как еще понятнее объяснить... Все дети разные, сами понимаете. Поэтому к вопросу надо подходить индивидуально. Мне необходим был в детстве близкий контакт с матерью - от этого зависело мое самоопределение во взрослой жизни. А этого не было - маме было не до меня. В общем, думайте в первую очередь о тех, кому жизнь подарили! А иначе - к чему все это? Поверку на эгоизм кто пройдет?

Я так понимаю ребенка до 18 лет с собой укладываете?

Гость
#23

у меня другое- как отучить маму спать с ребенком
ребенку 12 мес. вроде и не против своей кроватки. полночи спит в ней. но мне нравится когда он рядом. такой маленький и милый. мне нравится с ним просыпаться.

Гость
#24
Марьяна

Я так понимаю ребенка до 18 лет с собой укладываете?

Ну а как же иначе! Все такие умные!

Людмила
#25

Первый раз попали в больницу в месяц,там и привыкла к ручкам и совместному сну,приехали домой,кое аак обучились спать с мамой,в 2,5 месяца опять попали в больницу... И после этого только совместный сон((сомостоятельно не спим в кроватке((как отучить Незнаю ((

Гость
#26

Моей 4 месяца спит с нами. Это не напрягает совсем но есть страх что это продлится на долго. Мы не сосём сосём соску и поэтому без груди не можем уснуть. Мы на ГВ.

Юлия
#27

Как -то так повелось с первого дня дома, что доче лучше с нами спать) И я отдыхаю и сплю и Малышка спит крепче и дольше рядышком со мной. Иногда может всю ночь проспать. Насчет "задавить" незнаю кто как спит, но я понятия нн имею как так можно...единственное правило не засыпать пока малышка кушает (чтоб грудью не задохнулась) а потом отодвинуться от нее и лечь более менее удобненько))))Нам 4 месяца и пока что спать вместе не напрягает нас с мужем.
Конечно,хотелось бы чтоб она спала в кроватке, но тогда придется чаще вставать и успокаивать...а в моем случае .... вообще не спать, ибо малышка кроватку боится чтоли ( и днем там не спим.

Гость
#28
Гость

а зачем нужно было приучать??

А зачем вы умничаете?

Elizaveta
#29

многие говорят мол зачем приучила и т.д. если ребенок в семье первый он будет ручной и мама берет его с собой в кровать для ее же спокойствия.у меня дочка спит до 4-5 утра одна потом начинает просыпаться и приходится брать ее с собой в кровать,это конечно очень не удобно,но куда деваться,если ее начать качать на руках приходится тратить на это иногда больше часа т.к. утром у нее очень чуткий сон.спим мы вдвоем по утрам т.к. муж в армии.и ночью приходится вставать 1-2 раза что бы дать попить или соску

Алена
#31

я тоже обеспокоена как отучить дочку(6 мес) спать со мной ночью. Она с рождения ручная и с рождения спала только если я была рядом,успокаивалась и засыпала если я просто ее обниму или слегла руку свою на нее положу, конечно же сам спала по несколько часов в сутки.Сейчас ночью просыпается и ищет меня найдет ручкой или ногу закинет и опять засыпает...Пробовала ночью заменять грудь соской для успокоения. Полностью на ГВ. Ест ночью 2-3 раза, все остальное просто просыпается и успокаивается грудью каждые 2 - 1,5 часа. В общем все дети разные, кто то спокойней, кто то беспокойный.

Виктор
#32
Людмила

моей дочке уже 7 месяцев с 2 месяцев спит с мной,кормлю грудью.Теперь понимаю что ребенок уже не может спать без маминой груди,дайти совет как отучить ее.

Тут все просто, правда сейчас меня польют грязью и прочим. Но решение есть. Дети начиная с месяца становятся умнее и умнее, и проверяют меру дозволенного так или иначе. Когда ты вечно держиш ребенка на руках, он привыкает и ему хорошо, спать у мамы на руках супер вообще. По началу всех это прикалывает, а потом когда понимают что не убрать, ни на себя время потратить канут в лепту. Есть 1н проверенный метод. Укачали допустим ребенка с собой, теперь. Уложите ребенка в кроватку, когда время спать и даете ему сосу или не даете. И ждете истерику. И терпите пока не уснет. Дня три потерпите и ребенок будет спать сам. Всем удачи.

Евгения
#33
Алена

я тоже обеспокоена как отучить дочку(6 мес) спать со мной ночью. Она с рождения ручная и с рождения спала только если я была рядом,успокаивалась и засыпала если я просто ее обниму или слегла руку свою на нее положу, конечно же сам спала по несколько часов в сутки.Сейчас ночью просыпается и ищет меня найдет ручкой или ногу закинет и опять засыпает...Пробовала ночью заменять грудь соской для успокоения. Полностью на ГВ. Ест ночью 2-3 раза, все остальное просто просыпается и успокаивается грудью каждые 2 - 1,5 часа. В общем все дети разные, кто то спокойней, кто то беспокойный.

У нас абсолютно идентичная ситуация. Пол года исполнилось. Подскажите,как сейчас ночная обстановка у Вас? Есть ли надежда на сон)))

Гость
#34
Гость

Ну а как же иначе! Все такие умные!

Я конечно все понимаю, мать это святое и т.д. но извините когда ночью ребенок не отпускает даже в туалет, это как минимум не нормально.

Гость
#35
Виктор

Людмила
моей дочке уже 7 месяцев с 2 месяцев спит с мной,кормлю грудью.Теперь понимаю что ребенок уже не может спать без маминой груди,дайти совет как отучить ее.
Тут все просто, правда сейчас меня польют грязью и прочим. Но решение есть. Дети начиная с месяца становятся умнее и умнее, и проверяют меру дозволенного так или иначе. Когда ты вечно держиш ребенка на руках, он привыкает и ему хорошо, спать у мамы на руках супер вообще. По началу всех это прикалывает, а потом когда понимают что не убрать, ни на себя время потратить канут в лепту. Есть 1н проверенный метод. Укачали допустим ребенка с собой, теперь. Уложите ребенка в кроватку, когда время спать и даете ему сосу или не даете. И ждете истерику. И терпите пока не уснет. Дня три потерпите и ребенок будет спать сам. Всем удачи.

переорет??ну делайте ребенка неврастеником, делов то.

Ольга
#36
Марьяна

Я так понимаю ребенка до 18 лет с собой укладываете?

Совсем ни к чему передергивать. Я поддержу предыдущего оратора. Например, у меня двое детей. Старшая дочь без проблем с самого рождения спала не только в своей кровати, но и в соседней комнате. По ночам просыпалась максимум пару раз. Всего пару, Карл! Младший же сын вскакивал чуждые час-полтора. Это средневековая пытка - так часто вставать к ребёнку. Стали спать вместе, потому что это стало скорее необходимостью на тот момент. А многие тут говорят: " Зачем было приучать?" Да потому что спать хочется. Вместо нормального дельного совета одни осуждения.

Ирина
#37
Ольга

Совсем ни к чему передергивать. Я поддержу предыдущего оратора. Например, у меня двое детей. Старшая дочь без проблем с самого рождения спала не только в своей кровати, но и в соседней комнате. По ночам просыпалась максимум пару раз. Всего пару, Карл! Младший же сын вскакивал чуждые час-полтора. Это средневековая пытка - так часто вставать к ребёнку. Стали спать вместе, потому что это стало скорее необходимостью на тот момент. А многие тут говорят: " Зачем было приучать?" Да потому что спать хочется. Вместо нормального дельного совета одни осуждения.

Гость
#38
Ирина

А я придвинула кровать вплотную и клала на дочку руку. Она просыпалась 18 раз за ночь. Но есть отрицательный пример у подруги совместного сна. Знала, что отучить очень трудно, легче перетерпеть.

Ирина
#39

Что значит не надо "приучать" я намеренно допустим не приучала дочь спать с нами, Но увы и ах! Днём если мама рядом можем проспать и час и два, если мамы нет 20- мин максимум. На ночь пришлось ложить с собой где-то месяцев в 5 так как заболела сейчас нам 7, засыпает на руках с бутылочкой, потом перекладываю в кроватку, но хватает на час максимум и так всю ночь, уже просто элементарно хочешь спать поэтому доча оказывается в конце концов с нами в кровати. И как с этим бороться не знаю.

Юля
#40
Aretta

Я вот тоже в раздумьях: как дочку (5 месяцев) отучить от совместного сна, теперь почему-то даже днём не может без меня спать. 20-30 минут и всё, глазки открывает, руками-ногами дрыгает: "Мама, ты где?"

Юля
#41

Вот и у меня такая проблема с 6 мес

#42

Поставьте кроватку ребенка рядом со своей , снимите передние рейки на колыбели, так ребенок будет с вами рядом находится и в тоже время будет привыкать спать отдельно в своей кроватке.

Гость
#43
Марина

У меня доча до 9 месяцев спала одна в кроватке, а потом как переклинело. Теперь спит только с нами в кровати, если спящую начинаю перекладывать- она сразу просыпается и хнычет! Теперь не знаю как быть?

У меня дочка до 10мес, спала одна в кроватке, теперь только со мной особенно как полежали в больнице. У старшей дочки на кровате спит хорошо и с нами тоже. Днем спит только на кровате сестры. Старшей дочке 5,5лет. Хочу отучить, но не как. 10- 15мин спит на своей кровате и все.

Анна
#44

У нас сын спал в своей комнате, в своей кроватке до 5 мес. Меня совершенно не напрягало вставать к нему 2-3 раза за ночь. А в 5 мес стал ночью просыпаться с диким плачем....давала грудь, пока сосал спал, как только в кроватку кладу-плачет, пока с собой не положу. С вечера усыпляю, кладу в его кровать, спит в ней от часа до двух. Что произошло? Как отучить? Ума не приложу. И качаю его в кроватке. И сижу долго у кроватки, переодически поглаживая. И режим сна меняли и режим дня меняли.

Ксения
#45

Девочки,читаю и все про нас)Дочка спала до 5 мес в своей кроватке всю ночь,а теперь нет сил просто.По ночам вместо соски меня использует.ну ни в какую не хочет спать отдельно.сейчас ей 7 мес,а меня аж трусит ночью,когда она требует грудь.днем 5-7 мин поела и все,не лезет.а ночь...просто наказание(((

Гость
#46
Ксения

Девочки,читаю и все про нас)Дочка спала до 5 мес в своей кроватке всю ночь,а теперь нет сил просто.По ночам вместо соски меня использует.ну ни в какую не хочет спать отдельно.сейчас ей 7 мес,а меня аж трусит ночью,когда она требует грудь.днем 5-7 мин поела и все,не лезет.а ночь...просто наказание(((

Ну так ночью лактация лучше, молоко вкуснее и его больше.

Гость
#47

Лучший совет отучить- это не приучать. Но если уже так случилось,то переводить на ИВ и дожить отдельно в кровать. Поорет 2-3 ночи,потом нормально будет, привыкнет

Гость
#48
Гость

ДА. О себе теперь можно позабыть. Конечно, это временно. И потом об этом будешь вспоминать с теплом.

ДА! Только муж вряд ли с теплотой это всё вспомнит...

Гость
#49
Гость

ненадо было приучать и проблем бы небыло.

Тебя совета попросили, в не нравоучения

Гость
#50
вера

отучают так,подвигают кровать детскую поближе к своей,убираете спинку,чтобы можно было ребенка туда класть,получается как будтно малышка спит с тобой,и постепенно отодвугаете,с каждой ночью))) -удачи,потом сама будет приходить)

Мне интересно, а как ребёнок без спинки спать то будет? Упадет