Гость
Статьи
Поездка на море с …

Поездка на море с 6-месячным малышом

Мы в августе планируем съездить на море.На тот момент малышу исполнится 6 месяцев.Как вы думаете,на чем лучше ехать-поезд или машина?Ехать 1500 км

Туся
190 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Я бы не поехала. Но если вам так приспичило, то тогда уж лучше на машине. Не поезд однозначно. В идеале-самолет.

ГостьZ
#3

Ездили с 9-ти месячной на машине. Была еще на ГВ. В Абхазию, Пицунду, к бабушке. Все было нормально.

#4

до года ребенку ездить никуда не надо. вообще... оставьте его с бабушкой если совсем с головой туго - и езжайте сами. а малышу до 2 лет - море не нужно...

Самим не в отдых будет - то покормить, то покачать - а не окакался ли он, а не срыгнул, то колики то еще чего-нить - какой отдых-то?

ГостьZ
#5
ГостьZ

Ездили с 9-ти месячной на машине. Была еще на ГВ. В Абхазию, Пицунду, к бабушке. Все было нормально.

Педиатор нам сказала - можно, если не меньше чем на месяц. Смена климата на 1-2 недели не приветствуется.

Ёжа
#7

Лучше оставьте ребенка с бабушкой на неделю, беды не будет. И езжайте! Или подождите, пока подрастет, тогда с ним и съездите.

гость
#8

Цыгане таборные что ли? Не успеют родить - уже куда то тащиться им надо - заразу собирать.

удивленная
#9

народ, совсем с ума посходил, на машине тащиться 1500 км с малышом. А если авария не дай Бог? ну, если только у вас машина не комфортабельный и безопасный джип, в чем я сильно сомневаюсь, судя по тому, что едите вы на наше море, тогда еще можно подумать и то очень опасно. Очень долгая дорога, а на ней чего только может не случится. Кстати, вот в поезде, если ребенок спокойный то можно, более безопасно. Но лучше вообще малыша дома оставить.

Гость
#10

Ну да, на ГВ 6-ти месячного ребенка оставить...Советчики, блин...Езжайте спокойно, только чтобы смены климата сильной не было плюс полная аптечка с собой. И, конечно, самолет. Машина - это очень тяжело. Как для ребенка, так и для вас самих.

удивленная
#11
Гость

Ну да, на ГВ 6-ти месячного ребенка оставить...Советчики, блин...Езжайте спокойно, только чтобы смены климата сильной не было плюс полная аптечка с собой. И, конечно, самолет. Машина - это очень тяжело. Как для ребенка, так и для вас самих.

А где написано, что ребенок на ГВ? Это вы сами домыслили? Я, когда. в Москве был смог, ребенку как раз 6 месяцев было отвезла на это время к бабушке, а сама обратно так как работа и ничего не случилось, подышал чистым воздухом 2 недельки без мамы. Надо смотреть. что малышу лучше. а не таскать его с собой в ущерб ему, а на машине , да и в поезде, где куча инфекций, считаю, это ущерб. Если только самолет.

баба кузя
#12
ГостьZ

Педиатор нам сказала - можно, если не меньше чем на месяц. Смена климата на 1-2 недели не приветствуется.

Ну когда уже правильно писать-то научитесь! Педиатр, а не педиатОр!

Гость
#14
Гость

Вот такие недалекие мамаши прутся в поезд с грудничками а весь поезд все 30 часов на ушах стоит от криков бесконечных ребенка.и плевать они на всех хотели и на ребенка и на людей.лучше с пьяными ехать напьются и спят тихо

Вот уж точно!

Беллиссима
#15

То, что с детьми никуда не нужно ездить - пережиток совковой педиатрии и совкового же менталитета. В любой нормальной стране детский врач вам скажет, что после 6 месяцев - после завершения курса прививок - спокойно можно ездить. На любом нормальном курорте вы увидите массу родителей из Европы и Северной Америки, отдыхающих с малышами, которым нет еще и года. В е счастливы, поскольку о таком мракобесии не слышали)

Советы оставить кроху с бабушкой - это вообще за пределами моего понимания. Вы хоть представляете, какой это стресс и травма для шестимесячного ребенка - разлука с мамой?

Постарайтесь сделать так, чтобы сам переезд был максимально комфортным для малыша. Конечно, лучше самолетом... Но все возможно. Когда моей старшей дочке было 7 месяцев, мы переезжали из Южной Каролины в Чикаго. У бывшего мужа там была шестимесячная стажировка. Так что сели и поехали - 15 часов на огромном грузовике со всеми нашими шмотками. И ничего - все живы остались.

А к трем годам мой ребенок пожил уже в трех разных странах.) А вам тут про то, что ездить нельзя... Умора!

Trans
#16

езжайте на машине, в поезде таких детей хочется исключительно удушить

Гость
#17

в машине, с мелким ребенком...это дурой быть надо. Хотите на море,летите самолетом...

Быстрая
#18

Если 1500 км по России и странам СНГ, то я бы не стала, ни с 6-месячным малышом, ни без (просто стремно).

А если по Европе - то без проблем. Тут все так и ездят, очень часто имея в нагрузку к 6-месячному малышу еще штуки три детей в возрасте от 2 до 10 лет и собаку.

Быстрая
#19

Кстати, самолет - отнюдь не самый лучший вариант. Во-первых, на самолете большое количество девайсов, нужных ребенку в путешествии (всякие матрасики, коляски, кенгурушки-слинги и прочее) не возьмешь.

Плюс аэропорт и самолет - огромные источники заразы и подцепить что-то в аэропорту и самолете проще, чем во время путешествия на машине.

Гость
#20
cioccolatina

до года ребенку ездить никуда не надо. вообще... оставьте его с бабушкой если совсем с головой туго - и езжайте сами. а малышу до 2 лет - море не нужно... Самим не в отдых будет - то покормить, то покачать - а не окакался ли он, а не срыгнул, то колики то еще чего-нить - какой отдых-то?

Ребенку хорошо там, где его родители, и если нет резкой смены климата. Откуда вы знаете из какой точки и на какое море едет автор?

По теме, лучше самолетом. Безопасно, быстро, никаких мучений для пассажиров и ребенка. 1500, если вы не меняете водителя, это вы 2 дня ехать будете, с остановками для ребенка, не дай бог авария еще, это самый опасный вид транспорта.

Поезд вариант крайне неблагополучный для соседей, да и грязи в поезде выше крыши, дизентерию получите.

Гость
#21

19, почему не возьмешь кенгурушку?:))))))) И зачем в самолете матрасики, куда их класть, на пол?:)) Для смены подгузника есть крохотные матрасики и одноразовые пеленки, они включены в комплект сумки для малыша.

#22

мы ездили когда ребенку был год и 2 месяца. я очень много до этого узнавала у своей сестры - она туда же ездила в годовасиком. правда тогда у нее было 2-е детей чуть постарше + дедушка-бабушка + ГВ. у меня только муж. до этого мы были в этом месте - тишина, песочек. но я сильно облажалась когда взяла мало детского питания (я имею в виду не смеси, а пюре) и мало памперсов. т.к. на еду в столовой у ребенка был понос. мы сначала думали что это от фруктов. но все-таки от воды, на которой готовили там еду. а муж вообще говорит что от плохой промывки посуды. памперсы там продавались меньшего размера, чем нам нужны были. а из детской еды только мясные пюре. в поезде назад был капут: возвращалось много народа с детьми и все бесились и наш тоже не мог угомониться. был весь перевозбужденный. туалет работал только 1 из двух. грязные трусики я просто выкидывала - не хотела их везти домой.

в этом году я выбрала вариант с арендой дачи. знаете.тоже не без проблем, но конечно гораздо проще.

о поездке на море не жалею. отношения с мужем улучшились. теперь имею опыт. помню что один педиатр говорил нам: до 3-х лет ребенка лучше далеко не вывозить.

Гость
#23

22, ну вы даете:) Мы везли все, и с запасом, мало ли разобьется. Остатки баночного питания отдали соседям по гостинице. Памперсы тоже брали с запасом, с общего стола не кормили никогда. Воду тоже всегда с собой. Даже для себя, а уж для маленьких тем более.....

#24

22, ну вы даете:) Мы везли все, и с запасом, мало ли разобьется. Остатки баночного питания отдали соседям по гостинице. Памперсы тоже брали с запасом, с общего стола не кормили никогда. Воду тоже всегда с собой. Даже для себя, а уж для маленьких тем более

- вот это я понимаю ОТДЫХ

Гость
#25
Беллиссима

То, что с детьми никуда не нужно ездить - пережиток совковой педиатрии и совкового же менталитета. В любой нормальной стране детский врач вам скажет, что после 6 месяцев - после завершения курса прививок - спокойно можно ездить. На любом нормальном курорте вы увидите массу родителей из Европы и Северной Америки, отдыхающих с малышами, которым нет еще и года. В е счастливы, поскольку о таком мракобесии не слышали)

Советы оставить кроху с бабушкой - это вообще за пределами моего понимания. Вы хоть представляете, какой это стресс и травма для шестимесячного ребенка - разлука с мамой?

Постарайтесь сделать так, чтобы сам переезд был максимально комфортным для малыша. Конечно, лучше самолетом... Но все возможно. Когда моей старшей дочке было 7 месяцев, мы переезжали из Южной Каролины в Чикаго. У бывшего мужа там была шестимесячная стажировка. Так что сели и поехали - 15 часов на огромном грузовике со всеми нашими шмотками. И ничего - все живы остались.

А к трем годам мой ребенок пожил уже в трех разных странах.) А вам тут про то, что ездить нельзя... Умора!

Беллисима, ну понятно западная медицина и образ жизни всегда правы, особенно для наших эмигрантов. Но если посмотреть на это с точки зрения нормального человека, то 6 месячному ребёнку этот отдых нафиг не нужен, а дорога и тем более. Это только мучение для него. Мамаши такие просто эгоистки , дальше себя любимой ничего не видят и видеть не хотят. Хочет сьездить на море, вот и ищет предлог, что 6 месячному такое путешествие очень нужно и на пользу пойдёт.

посмотри направо
#27
Trans

езжайте на машине, в поезде таких детей хочется исключительно удушить

я никогда не стесняюс сказать "мамаша заткните ваше чадо"! Грубо, да. Сама мать, да! Но ребенка не таскаю по таким жутким условиям, и портить себе настроение и сон не позволю особо ипанутым овуляшкам.

#28

22. знаете, мне казалось что я подгузники везу с запасом. про понос в неделю я как-то не думала. да и психолог меня учила отучать от подгузников, т.е. мы старались носить трусики. еще были многоразовые трусики-подгузники. баночное питание вообще не сильно люблю. брала просто на всякий случай. а уж воду купить можно везде. я старалась брать вещей немного - все-таки хочется путешествовать налегке. вот аптечка у нас была огромная.

Туся
#29
cioccolatina

до года ребенку ездить никуда не надо. вообще... оставьте его с бабушкой если совсем с головой туго - и езжайте сами. а малышу до 2 лет - море не нужно...

Самим не в отдых будет - то покормить, то покачать - а не окакался ли он, а не срыгнул, то колики то еще чего-нить - какой отдых-то?

Бабушки едут с нами

Туся
#30
удивленная

народ, совсем с ума посходил, на машине тащиться 1500 км с малышом. А если авария не дай Бог? ну, если только у вас машина не комфортабельный и безопасный джип, в чем я сильно сомневаюсь, судя по тому, что едите вы на наше море, тогда еще можно подумать и то очень опасно.

Очень долгая дорога, а на ней чего только может не случится. Кстати, вот в поезде, если ребенок спокойный то можно, более безопасно. Но лучше вообще малыша дома оставить.

Кстати,у нас безопасный и комфортабельный джип

#31

я недавно на дет.пложадке общалась с одной мамашкой, у нее двое.. одному сейчас 7, второму 1,3. Так она вобще говорит, что они в Турцию летали, когда младшему 4мес. было)) А че, говорит, они спят себе в теньке, а мы купаемся)) Ну блин, лично я бы так не смогла... Меня свекровь к себе в Архангельск звала, когда сыну 5 мес. была, я ей сказала, вы че с дуба рухнули... 16 часов в поезде, в людном месте.. у ребенка ни прививок нет, он еще и не сидел у нас тогда)) короче послала я ее в сад)) А знакомые недавно в Чебоксары с 3х месячным на машине ездили... отлично говорят доехали)) Так что это личное дело каждого... Я раньше 2х своего на юга не повезу)) Это будет не отдых, а фигня.. Мое мнение: лучше на машине, удобное кресло для ребенка и если кормите грудью, думаю проблем не возникнет!!

#32
Туся

cioccolatinaдо года ребенку ездить никуда не надо. вообще... оставьте его с бабушкой если совсем с головой туго - и езжайте сами. а малышу до 2 лет - море не нужно...

Самим не в отдых будет - то покормить, то покачать - а не окакался ли он, а не срыгнул, то колики то еще чего-нить - какой отдых-то?Бабушки едут с нами

аа, ну если еще и бабушки... тогда вобще малина)) только как вы все в машину влезете :)) тогда может проще купе взять, чтобы все только свои были

#33
посмотри направо

я никогда не стесняюс сказать "мамаша заткните ваше чадо"! Грубо, да. Сама мать, да! Но ребенка не таскаю по таким жутким условиям, и портить себе настроение и сон не позволю особо ипанутым овуляшкам.

как же меня бесит слово ОВУЛЯШКА! че за идиотское слово)) в каждой теме употребляют...

#34
посмотри направо

ездили с мужем в Тай... ребенок ТОЛЬКО ДОМА!

хочу отдохнуть с мужем. С ребенком не отдых.

Как сели в самолет сразу с ужасом осмотрелись, детей поблизости нет, вздохнули спокойно))))

Странно, но до года лучше малышу оставаться в привычных условиях... Но если родилети особо е*б*нутые, то пусть хоть сношаются с собственным чадом. Куда в 6 месяцев ребенку? Такая необходимость?

А на отдыхе я про себя мамаш таких жалела, я с мужем отрываюсь, купаюсь, катаюсь с горки, на экскурсии, а та свой отдых в развлечение для ребенка превращает. Вот где безъисходность и отчаяние))))))))

злая вы какая то... хоть я с вами и согласна.. ну зачем так грубо то?

Ешка
#35

Я лично не понимаю - почему отдых с ребенком это мучение. Мы с мужем собираемся на море в сентябре, сыну 11 мес. будет. В комфортабельную гостиницу. Бабушек у нас нет, с ребенком только сами. Так теперь нам с ним до 5 лет никуда не ездить? С 6 месяцев путешествуем на машине в пределах 600 км, потому что родители наши живут далеко и приехать не могут. Все поездки ребенок переносит хорошо. Ему наоборот интересна смена обстановки. Главное не нарушать режим.

Автор, если Ваш ребенок здоров, не аллергичен и с прививками, то езжайте. Только я считаю, что лучше конечно на самолете, но на крайняк в поезде. Если купе выкупить, то будет все хорошо. Главное, нужно ехать туда, где медицинскую помощь ребенку окажут. Т.е. не в деревню глухую, куда скорая не доедет.

Гость
#36

35 Откуда вы знаете, что 11 месячному интересна смена обстановки? Вот реально откуда такая догадка? Чтобы оправдать своё желание везде ездить, ну и его с собой таскать, так как деть больше некуда.

Гость
#37

Я например знаю, что когда мне было 10 месяцев мои родители переехали из одного города в другой. Меня везли на поезде. Вы реально полагаете, что мне была интересна смена обстановки в таком возрасте? Я лично ничего не помню, как и любой ребёнок в этом возрасте.

#38
Гость

35 Откуда вы знаете, что 11 месячному интересна смена обстановки? Вот реально откуда такая догадка? Чтобы оправдать своё желание везде ездить, ну и его с собой таскать, так как деть больше некуда.

Конечно интересна смена обстановки, ему все интересно. Не смотря на то, что люди себя не помнят в таком возрасте, именно в это время человек получает 90% от всей информации, которую он получает за жизнь.

Мы тоже едем к морю с грудным ребенком и еще с двумя совсем не грудными.

Дорис
#40

Я против дальних путешествий с маленькими детьми по той простой причине, что все равно ни фига никакого отдыха не получается. В прошлом году рискнула вывезти маленькую (2 года 4 месяца!) в Турцию, ибо смог и пожары, сами понимаете... Ну и чего в итоге? Сумасшедший дом! Во-первых, сразу в сопли на неделю. Потом - отит по полной программе: с температурой, антибиотиками, воплями и бессонными ночами. В редкие дни, когда она хорошо себя чувствовала, она носилась как угорелая, а мы все за ней. Море, бассейны - все здорово, конечно, но только с таким маленьким ребенком лично мне присесть на лежак (не лечь, а тока присесть!) удавалось 3 раза минут на 10. Правда, детей было двое, старшей 11 на тот момент. И это - очень некислый отель, с развлечениями для детей по самое нехочу. И море чистое. И кормежка зашибись. И цена такая получилась в итоге, что до сих пор страшно вспомнить :))) Я оттуда вернулась с таким чувством, как будто вагоны 2 недели грузила. ПС Дорогу она перенесла хорошо, т. е. она чувствовала себя хорошо, соответственно, выносила мне и папе моск весь путь туда и обратно :))) Развлекали, как могли, чтобы не беспокоить остальных пассажиров. Короче - пц как "отдохнули". Но у нас был выбор между гарью и морем, поэтому поступок объясним. А Вам автор оно зачем?

Дорис
#41

Насчет получения информации Продавец Слонов права. Наша маленькая снова просится в Турцию - не забыла, а прошел почти год!!! Ох... надеюсь, она повзрослела хотя бы чуть-чуть!

Дорис
#42
Гость

Продавец слонов

Конечно интересна смена обстановки, ему все интересно. Не смотря на то, что люди себя не помнят в таком возрасте, именно в это время человек получает 90% от всей информации, которую он получает за жизнь. Мы тоже едем к морю с грудным ребенком и еще с двумя совсем не грудными.

Еще одна тупая овуляшка, получившая 90% информации в 6 месячном возрасте и так там и застрявшая.

Ну да, конечно! С маленьким низзя, а дети-школьники пусть сидят в Москве все лето! Приплыли....

посмотри направо
#43
мармышенция

как же меня бесит слово ОВУЛЯШКА! че за идиотское слово)) в каждой теме употребляют...

меня тоже раздражает это слово, но скудность словарного запаса не позволяет подобрать более точный образ))))

ну зачем таскать куда-либо ребенка до года? вот этого не пойму.

посмотри направо
#44
мармышенция

злая вы какая то... хоть я с вами и согласна.. ну зачем так грубо то?

надеюсь, что просто дойдет. Хотя вряд ли...

Туся
#45
посмотри направо

надеюсь, что просто дойдет. Хотя вряд ли...

Что до меня должно дойти?Что ребенка лучше оставить и ехать отдыхать с мужем?Это вам мешает ваш ребенок,зачем тогда рожали?Мой ребенок мне не может помешать отдыхать.И потом,уважаемая, вы очень "узко мыслите",наверное из-за того что смотрите направо.А вы попробуйте посмотреть налево и прямо.Неужели малышу летом лучше сидеть в загазованной душной Москве,нежели дышать свежим морским воздухом.И то, что мама будет есть не еду из супермаркета,а овощи-фрукты с собственного огорода+молочка от домашней коровы (малыш на ГВ).Вы не привели ни одного убедительного довода,почему нельзя таскать ребенка до года.И почему именно до года.Почему не до 1,1 или 1,5?Наверное,вы потому и злая такая,что вам мешает ваш малыш.

Гость
#46
посмотри направо

меня тоже раздражает это слово, но скудность словарного запаса не позволяет подобрать более точный образ))))

ну зачем таскать куда-либо ребенка до года? вот этого не пойму.

Зачем "таскать"? Да хотя бы для той же смены обстановки, которая родителям очень полезна, а малышу уж тохно не вредна. Да еще и бабушки с вами едут, это вообще сказка, и вы с мужем полноценно отдохнете тет-а-тет. главное, чтобы были приличные условия, ну и поездку на авто (если на самолете уж НИКАК) спланировать так, чтобы время езды приходилось на сон ребенка. В 6 месяцев малыш еще много спит, ну а если ваш ребенок спокойный, так вообще супер. Не слушайте никого, да, это не будет точно такой же отдых как и до ребенка, но не хуже, ведь аккое удовольствие смотреть на все глазами малыша

Sunny
#47

Предыдущий пост мой, сорри за ошибки, пишу транслитом. С нашим ребенком за его год мы уже путешествовали два раза за много сотен км, и все было отлично. Главное, хорошая организация, если будут вопросы, то я вам обязательно помогу

Туся
#48
Гость

посмотри направоменя тоже раздражает это слово, но скудность словарного запаса не позволяет подобрать более точный образ))))

ну зачем таскать куда-либо ребенка до года? вот этого не пойму.Зачем "таскать"? Да хотя бы для той же смены обстановки, которая родителям очень полезна, а малышу уж тохно не вредна. Да еще и бабушки с вами едут, это вообще сказка, и вы с мужем полноценно отдохнете тет-а-тет. главное, чтобы были приличные условия, ну и поездку на авто (если на самолете уж НИКАК) спланировать так, чтобы время езды приходилось на сон ребенка. В 6 месяцев малыш еще много спит, ну а если ваш ребенок спокойный, так вообще супер. Не слушайте никого, да, это не будет точно такой же отдых как и до ребенка, но не хуже, ведь аккое удовольствие смотреть на все глазами малыша

Спасибо Вам за поддержку...Я уж думала на этом форуме остались только злыдни.Дело в том,что мы каждое лето живем в собственном доме на берегу Черного моря.Добираемся мы туда именно на машине.А так как сейчас у нас появился малыш,мы и раздумываем на чем ехать маме с малышом.Муж и бабушки в любом случае едут на машине со всем багажом.

Sunny
#49

Такой вариант (вы с малышом на самолете, остальные с вещами на машине) мне кажется вообще идеальным. Чтобы, например, остальные уехали до вас, а вас бы кто-нибудь из знакомых проводил в аэропорт, а там вас уже встретят свои. Будет страшновато, конечно, в в 6 месяцев малыши еще много спят и могут спать у вас на ручках в самолете ; Да и лету пару часов всего. жить будете не в гостинице, то есть столовская еда исключена. Будете скупаться в ближайшем супермаркете, да и с собой можете много чего привезти. В 6 месяцаев вам еще мало что нужно будет из еды. С 6-месячным во многом проще путешетвовать, чем с годовалым и двухгодовалым. Мы со своим годовалым выезжаем часто на выходные куда-нибудь например, подстраиваем дорогу по сон и все замечательно

Дорис
#50

Да, если свой дом, то Sunny права - пусть Вас проводят и посадят на самолет, с тем, чтобы кто-нибудь Вас встретил в аэропорту. Например, провожает мама, а муж уже там. Мама потом добирается сама. Тогда, конечно, это оправдано. ПС поездом я бы не рискнула, разве что целое купе на всех выкупить, но все равно тяжко. Не факт, что будет нормально спать. Условий никаких - купе в поездах тесные, соседи могут попасться вечно пьяные и орущие. К тому же жарко. Или сквозняки. Намучаетесь там :(