Гость
Статьи
Мамы, дайте совет, …

Мамы, дайте совет, может у кого так было

Дочке полтора года. Проблемы с горшком. Дело в том, что она уже начала понимать момент, когда она хочет в туалет. Если описается, то сразу бежит ко мне и показывает. Может и заранее показать, что хочет, Но вот на горшок категорически отказывается садиться. Орет, выгибается и ни в какую. Купила уже несколько разных горшков - реакция одинаковая. Пробовала просто ее держать над унитазом - то же самое. Причем если она в трусах, то спокойно сидит на горшке как на стуле, а голой попой ни в какую. Вариант, что горшок холодный и ей неприятно тоже проверялся. Короче не понимаю, что происходит и главное что с этим делать. Пробовала на время горшок убирать вообще, тоже не помогло. У кого были такие же проблемы, как справились? И сколько это длилось?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя доча так делала, пошла в итоге только к 1г. 10 мес. Сквозь крик лучше не сажать, можно только хуже сделать.

#2

Врачи вообще советуют только начинать в полтора года.

Моей 2,9. ТОлько месяц назад научилась хорошо терпеть даже ночью.

Я уж и не надеялась. Проссала всё, что можно. Она с года сидела на горшке, только половину или всё - выливала в штаны. Она и сама переживала и я просто уже с ума чуть не сошла(с 7 месяцев моя мама решила, что надо приучать).

#3

Попробуйте заинтересовать её наклейками за каждое "кормление" горшочка. Или купите позгузники-трусики сПулАпс от Хаггис с принцессами и от имени принцесс просите не заливать их цветочек или ягодку(там рисунок, пропадающий от влаги), и плачте, если цветочек пропал.

Моей такие игры нравились и стимулировали.

А ещё на горшке можно сидеть и картинки смотреть в книжках и читать стишки.

#4

мой вообще не мог усидеть больше мину ты ни на одном месте. про горшок я уже молчу. тоже 3 штуки было. даже розовый гламурный купила )) постоянно поощряла сидение на горшке. вместе обклеивали наклейками - украшали так сказать предмет внимания. сажала куклу - ляля сидит, как хорошо! какая умница!

я вообще часто хлопала в ладоши когда хвалила со словом Молодец!

в итоге сел сам в год и 9 месяцев. да так неожиданно. в трусах. ну да это ничего страшного. трусики потом снимали. я даже не заставляла его ходить в брючках. удобно в трусах - пожалуйста. голышом - ради Бога.

был стресс, стал забывал попроситься. потом опять все получалось.

вчера ночью сонный промычал - а-а. посадила на горшок. после процесса сонный похлопал себе в ладоши. ))

и про памперсы. я отучала еще с года, но что-то было тяжело. летом еще ничего, а осенью опять носили. потом перестала надевать даже на прогулку. просто выходили на улицу после туалета. ничего что пару раз уписал комбинезон. потом надевала только на ночь.

советую продолжать обучение в играх. можно и самой сесть на соседний горшок и пригласить за компанию дочу. еще перед мультиками сажала - чтобы отвлечь. т.к. с игрушками он вставал с горшка. ну и разумеется об успехах сообщали папе - папина похвала вообще дороже.

Гость
#5

Я бы на время оставила ее в покое, а на горшок можно сажать игрушки в трусиках и превратить процесс в игру, разыгрывая с ребенком сценку типа "Мишка снимает трусики и писает, ой, пописал, давай дадим ему конфетку" и т.п.

Но по любому не стоит и принуждать, подождите немного и все спокойно решится само по себе.

Лаксусовая бумажка
#6
Lexxy

Врачи вообще советуют только начинать в полтора года.

Моей 2,9. ТОлько месяц назад научилась хорошо терпеть даже ночью.

Я уж и не надеялась. Проссала всё, что можно. Она с года сидела на горшке, только половину или всё - выливала в штаны. Она и сама переживала и я просто уже с ума чуть не сошла(с 7 месяцев моя мама решила, что надо приучать).

Хорошо терпеть это сколько по времени , вы туалет успеваете найти?

Лаксусовая бумажка
#7
Lexxy

Врачи вообще советуют только начинать в полтора года.

Моей 2,9. ТОлько месяц назад научилась хорошо терпеть даже ночью.

Я уж и не надеялась. Проссала всё, что можно. Она с года сидела на горшке, только половину или всё - выливала в штаны. Она и сама переживала и я просто уже с ума чуть не сошла(с 7 месяцев моя мама решила, что надо приучать).

с 7 месяцев сума сойти , так рано ., как ваша мама понимала , что она писать хочет в 7 месяцев?

Лада
#8

7. вообще-то некоторые детки поджимают ножки, ворочаются, кряхтят, и вообще писают с определенным периодом. вот моя мама чтобы не стирать лишний раз поднималась ночью и несла нас писать. т.к. памперсов не было. это мы расслабились и не умеем прислушаться. я до сих пор как *** сую бутылочку сыну ночью когда он крутится и поплакивает. а надо - на горшок. хоть он и в памперсе, но уже не может писать так. хочет как и днем - в специальное место.

Лаксусовая бумажка
#9
Лада

7. вообще-то некоторые детки поджимают ножки, ворочаются, кряхтят, и вообще писают с определенным периодом. вот моя мама чтобы не стирать лишний раз поднималась ночью и несла нас писать. т.к. памперсов не было. это мы расслабились и не умеем прислушаться. я до сих пор как *** сую бутылочку сыну ночью когда он крутится и поплакивает. а надо - на горшок. хоть он и в памперсе, но уже не может писать так. хочет как и днем - в специальное место.

Может просто не мучить ребенка , а дождаться когда будет преобладание одних рефлексов над другими?

Го
#10

у меня сын дня за 3 приучился в 1 г и 9 мес. до этого круглосуточно в памперсах ходил, с горшком не понимал что делать (я показывала, рассказывала раз в месяц, вижу, что не але и откладывала), а в 1и 9 заметила, что он четко в ванную писает, когда мыться идем. попробовала над ванной держать в течение дня, рефлекс четко срабатывал, на следующий день объяснила, что надо в горшок - понял. и всё: на 3-й день стал проситься. описался всего раза 3. ковры, диваны и мамины нервы в порядке :) проблемы горшка в принципе не было.

Го
#11
Лада

7. вообще-то некоторые детки поджимают ножки, ворочаются, кряхтят, и вообще писают с определенным периодом. вот моя мама чтобы не стирать лишний раз поднималась ночью и несла нас писать. т.к. памперсов не было. это мы расслабились и не умеем прислушаться. я до сих пор как *** сую бутылочку сыну ночью когда он крутится и поплакивает. а надо - на горшок. хоть он и в памперсе, но уже не может писать так. хочет как и днем - в специальное место.

Я не испытываю комплексов, что мой ребенок в год и дале в 1,5 всегда был в памперсе. сейчас ему почти 2 ходит на горшок так же как и дети кого с рождения дрессировали, зато я на эту тему вообще не думала никогда, других дел хватало.

Автор
#12

Я своего уговаривала и приговаривала, и вот в 1,5 года просто от бессилия очередными мокрыми калготками по попе надавала,вот чес.слово,ни разу больше в штаны,только в горшок.Но это не выход конечно,нельзя так делать, но выходит,что понимал все прекрасно просто по какой то причине не хотел принимать горшок.

#13
Лаксусовая бумажка

Lexxy.Хорошо терпеть это сколько по времени , вы туалет успеваете найти?

Теперь да. ДАже успеваем до места, гда возможно припарковаться. А раньше - это было ужасно. Зимой, в этих комбинезонах.... в туалет если у успеешь, то в трусики уже циркнула, а потом ещё и лямки от штанов зимних обязательно описаем(не удобно держать на весу дочу 15 кг, да ещё и в зимнем обмундировании). А про автокресло вообще молчу -застиранное всё. Клеёнку потом стала класть.

Не переживайте, и на вашей улице тоже будет праздник!!! До трёх лет обычно эта проблема решается.

Мне, как и вам, казалось, что я вечно буду носить с собой кучу трусов и колготок в сумке.

#14
Лаксусовая бумажка

LexxyВрачи вообще советуют только начинать в полтора года.

Моей 2,9. ТОлько месяц назад научилась хорошо терпеть даже ночью.

Я уж и не надеялась. Проссала всё, что можно. Она с года сидела на горшке, только половину или всё - выливала в штаны. Она и сама переживала и я просто уже с ума чуть не сошла(с 7 месяцев моя мама решила, что надо приучать).

с 7 месяцев сума сойти , так рано ., как ваша мама понимала , что она писать хочет в 7 месяцев?

И не говорите - лохушка! Повелась на мамины рассказы, что я с года уже просилась. И свекровь рассказывала, что муж тоже с года просился. ВОт и поверила в чудо.

Сейчас думается, что мамани наши плохо помнили(мне было 24, а мужу 37-за это время память такие вещи обычно стирает.).

#15
Автор

Я своего уговаривала и приговаривала, и вот в 1,5 года просто от бессилия очередными мокрыми калготками по попе надавала,вот чес.слово,ни разу больше в штаны,только в горшок.Но это не выход конечно,нельзя так делать, но выходит,что понимал все прекрасно просто по какой то причине не хотел принимать горшок.

Моя ходила ссаная, пока попа не становилась ледяная(если я была на кухне и не видела). Иногда специально оставляла мокрухи на ней, чтобы почувствовала, что это дискомфортно. Но ей, почему=то было не важно.

Лаксусовая бумажка
#16
Lexxy

Теперь да. ДАже успеваем до места, гда возможно припарковаться. А раньше - это было ужасно. Зимой, в этих комбинезонах.... в туалет если у успеешь, то в трусики уже циркнула, а потом ещё и лямки от штанов зимних обязательно описаем(не удобно держать на весу дочу 15 кг, да ещё и в зимнем обмундировании). А про автокресло вообще молчу -застиранное всё. Клеёнку потом стала класть.

Не переживайте, и на вашей улице тоже будет праздник!!! До трёх лет обычно эта проблема решается.

Мне, как и вам, казалось, что я вечно буду носить с собой кучу трусов и колготок в сумке.

Подгузники вы в каком возрасте сняли для приучения ,не боялись что простудится?

Лаксусовая бумажка
#17
Lexxy

Лаксусовая бумажкаLexxyВрачи вообще советуют только начинать в полтора года.

Моей 2,9. ТОлько месяц назад научилась хорошо терпеть даже ночью.

Я уж и не надеялась. Проссала всё, что можно. Она с года сидела на горшке, только половину или всё - выливала в штаны. Она и сама переживала и я просто уже с ума чуть не сошла(с 7 месяцев моя мама решила, что надо приучать).

с 7 месяцев сума сойти , так рано ., как ваша мама понимала , что она писать хочет в 7 месяцев?

И не говорите - лохушка! Повелась на мамины рассказы, что я с года уже просилась. И свекровь рассказывала, что муж тоже с года просился. ВОт и поверила в чудо.

Сейчас думается, что мамани наши плохо помнили(мне было 24, а мужу 37-за это время память такие вещи обычно стирает.).

Моя мама тоже говорила ,что я с года на горшок ходила и проблем у нее со мной не было в этом плане . А я помню ,что долго страдала энурезом.

Лаксусовая бумажка
#18
Lexxy

Моя ходила ссаная, пока попа не становилась ледяная(если я была на кухне и не видела). Иногда специально оставляла мокрухи на ней, чтобы почувствовала, что это дискомфортно. Но ей, почему=то было не важно.

Вы рисковая ))), моя чуть чуть и все красное уже .Мне приходится даже обмывать после того как пописает иначе краснота к вечеру появляется.

Автор
#19
Lexxy

Попробуйте заинтересовать её наклейками за каждое "кормление" горшочка. Или купите позгузники-трусики сПулАпс от Хаггис с принцессами и от имени принцесс просите не заливать их цветочек или ягодку(там рисунок, пропадающий от влаги), и плачте, если цветочек пропал.

Моей такие игры нравились и стимулировали.

А ещё на горшке можно сидеть и картинки смотреть в книжках и читать стишки.

Какие картинки, я ж говорю, даже сесть на него не может ни на секунду

иу
#20

Дочке 11,5 мес. Недавно села на горшок, а до этого не хотела ни в какую. Но долго там не сидит - сделала дело и вскакивает быстрей. Правда, пока то просится, то нет, то сядет, то нет. А вообще я у многих спрашивала - до 3 лет дети и в штаны могут наделать и горшок проигнорировать и специально в штаны, чтобы мать позлить. Моя мама говорила, что мы в год просились на горшок, но опять же - мы все по большому ходили редко и перед этим долго кряхтели (надо быть тормозом, чтобы не успеть посадить на горшок). Но я не верю, что годовалый ребенок прям без промашек в туалет как взрослый ходит.

#21

19 так ищите то, что удержит ребенка на горшке или над горшком хоть полминуты.

мой еще любил писать в тазик, когда я его купаться сажала. я ему объясняла: ты писаешь, молодец! а надо бы в горшок.

кстати я своему тоже трусы не моментально меняла - пусть почувствует каково это мореньким ходить. трусами шлепала - не понял. смеялся. ловил труселя на лету

МАРА
#22

оставьте реьбенка, в покое, пусть писает как хочет. Все эти приучания сделаны для мам, чтобы им было удобнее. Ребенок сам в какой-то момент четко поросится и начет ходить как надо.

У меня старший начал в полтора года - памперсов не было и ему не нравилось мокрым ходить. Младший только после 2 лет стал проситься, но научился буквально в один день. Не торопитесь, мамаша, все будет хорошо:)

#23

Оооо, моя тема)) Тоже мучаюсь этим вопросом. Сыну 1,9. Не хочет на горшок, не понимает. Если без памперсов написает в трусы, либо бегает так, не ощущая дискомфорта, либо просто снимает и бежит за чистыми. агоршок садится, но через полминуты встает сухой, попу демонстративно бумажкой вытрет и бежит дальше. Над унитазом не писает, а играется, смывает из бачка)) над ванной или раковиной орет.

Жду, когда к нему муза придет)))

Автор
#24

Уточню. Я не говорю о том, чтобы она прям начала проситься и ни капли мимо. Меня волнует, почему она так боится горшка.

#25
Автор

Уточню. Я не говорю о том, чтобы она прям начала проситься и ни капли мимо. Меня волнует, почему она так боится горшка.

Так быват. А вы за собой дверь закрываете в туалете? Я свою напротив иногда сажала и вместе частенько получалось!

Автор
#26

Нет, мы одни весь день, поэтому с самого начала хожу в туалет с открытой дверью, чтобы она была на виду. Она прекрасно понимает, что я в туалете делаю. Мы и на других детей смотрели, как они писают. Думала, может их пример ей поможет - ноль эффекта.

Мама Нины
#27

Сделай клизму и затем посади. Я свою так приучала.

Автор
#28

да не садится она вообще! Категорически! Об этом и речь! Я даже не говорю, чтобы она села и что-то сделала в горшок. Хочу чтобы ПРОСТО СЕЛА

Гость
#29

А где она какает после клизмы?

Гость
#30
Автор

Дочке полтора года. Проблемы с горшком. Дело в том, что она уже начала понимать момент, когда она хочет в туалет. Если описается, то сразу бежит ко мне и показывает. Может и заранее показать, что хочет, Но вот на горшок категорически отказывается садиться. Орет, выгибается и ни в какую. Купила уже несколько разных горшков - реакция одинаковая. Пробовала просто ее держать над унитазом - то же самое. Причем если она в трусах, то спокойно сидит на горшке как на стуле, а голой попой ни в какую. Вариант, что горшок холодный и ей неприятно тоже проверялся. Короче не понимаю, что происходит и главное что с этим делать. Пробовала на время горшок убирать вообще, тоже не помогло. У кого были такие же проблемы, как справились? И сколько это длилось?

Тема часто повторяется! Автор на сайт др. Комаровского сходите,там все разжевано.

Гость
#31
Автор

Уточню. Я не говорю о том, чтобы она прям начала проситься и ни капли мимо. Меня волнует, почему она так боится горшка.

Не боится,а ПРОТЕСТУЕТ! вы силой пытаетесь сделать то,к чему ребенок еще не готов.

Гость
#32
Lexxy

Автор

Я своего уговаривала и приговаривала, и вот в 1,5 года просто от бессилия очередными мокрыми калготками по попе надавала,вот чес.слово,ни разу больше в штаны,только в горшок.Но это не выход конечно,нельзя так делать, но выходит,что понимал все прекрасно просто по какой то причине не хотел принимать горшок.

Моя ходила ссаная, пока попа не становилась ледяная(если я была на кухне и не видела). Иногда специально оставляла мокрухи на ней, чтобы почувствовала, что это дискомфортно. Но ей, почему=то было не важно.

Прямо выругаться хочется! Ну и мозгов у вас!

Гость
#33
Автор

Я своего уговаривала и приговаривала, и вот в 1,5 года просто от бессилия очередными мокрыми калготками по попе надавала,вот чес.слово,ни разу больше в штаны,только в горшок.Но это не выход конечно,нельзя так делать, но выходит,что понимал все прекрасно просто по какой то причине не хотел принимать горшок.

Мама не образованная,а ребенок как всегда,виноват...

#34

на сайте Памперс для мам есть тема про горошок. Может там что подчёрпнёте.

А вообще, просто забудьте на время эту тему. Может деть на вас за что то злиться? И протестует не против горшка, а против ваших просьб?

Аксинья
#35

Маленькие детки, маленькие бедки)))

Не мучайте ребенка, всему свое время. Я начала с полутора лет, пока однажды доча не понаддала горшок ногой, он долго летел и громыхал по коридору, садилась так вообще со скандалом. Такой смех разобрал, пошла прятать горшок, хотя тоже были разные, и сама уже показывала что и как с ним надо делать и мишки, и зайки и все мягкое зверье.

Сама без игрушек и сюсюканий села в 2,3 как раз перед садом. Через полгода отказались от горшка совсем - купили детскую мягкую вкладку на унитаз и устойчивую скамеечку, ребенок с удовольствием пользуется и горшки мыть не надо!

Форум: Дети
Всего: 46 981 тема
Новые темы за все время: 40 452 темы
Популярные темы за все время: 20 801 тема