Гость
Статьи
А у Вас получается …

А у Вас получается гулять 4 часа как доктор прописал?

Педиатр говорит, что с грудным ребенком нужно гулять не меньше 4-х часов в день. У нас не получается гулять больше 2-х часов если ребенок спит (и часа если не спит), ни ребенок, ни я не выдерживаем так долго (или часто). Ребенок плачет на улице, я устаю, скучно, дома много дел, не успеваю. Мамочки, получается ли у Вас соблюдать эту инструкцию, сколько Вы обычно гуляете? Что Вы делаете на улице, чтобы себя занять, особенно, если холодно и некуда присесть? Как ведет себя малыш? Успеваете ли при этом заниматься другими делами дома?
Отдельно интересует мнение мам не из России, есть ли заграницей подобные предписания и сколько рекомендуют гулять?

79 ответов
Последний — Перейти
#1

За границеи абстрактно говорят, что свежии воздух - ето хорошо, а фанатизм во всем - ето плохо. Гулять - ето не значит наматывать круги вокруг дома в мороз и вьюгу. Ето значит - проитись по парку, заглянуть в магазин, прогуляться с подружками или мужем, сходить с коляскои по делам и др. Торчать на улице 4 часа подряд вовсе не обязательно.

Если есть возможность оборудовать ребенку на улице безопасное место для дневного сна - сделаите так и не тратьте время на гуляние. У меня сын младшии вообще до 5 месяцев жил на улице, домои заносили только на ночь и на покормить-сменить памперс.

А вообще - на ету тему хорошо у Комаровского написано.

Гость
#2

Бред какой-то.А жить когда?

иу
#3

Я мес. до 4 с ребенком из дома почти не вылазила - родила в сильную жару прошлогоднюю. Педиатр - гулять ходите? Я - нет. - Почему? - Жарко очень. - Утром или вечером ходите. Ага, думаю я, в 4 утра подорвусь бежать на улицу несвыспавшись или в 11 вечера (более-менее свежо становилось к 12 вечера). Осенью на балконе спать клала, потом переехала и максимум 2 часа гуляем на улице. Знаю не мало мам, которые минимум 4 часа гуляют в день, но это от безвыходности - дети дома орут как резаные. А так это нереально гулять по 4 часа - а дела, а усталость, а погода и т.д. Это надо помощников иметь, чтобы целый день на улице ошиваться.

Катя
#4

Чтобы 4 часа гулять с коляской,надо чтобы дома кто то сидел готовил,стирал,убирал.. Я честно признаться выдерживала час полтора. Ребенок спокойный,дома может спать днем часа три. На улице и подавно спит очень крепко. В общем гулять теоретически нам можно было как раз 4 часа. Для меня это много. Я родила в том году в мае,летом жарко было и мне застрелиться хотелось от мысли о гулянке. Благо родители,муж помогали. Жила бы одна или с мужем-гуляла бы в разы реже.

Гость
#5

Так имеется ввиду не 4 часа за 1 раз. Две прогулки-одна утром, вторая вечером. Каждая где-то по 1.5-2 часа. Что сложного-то? Вышли, полчаса ребенок "погулял" , потом сон где-то час. Вот 1.5 часа и получается. Обычно все так выходят, чтобы ребенок через некоторое время заснул. Ходите себе, по сторонам смотрите или книжку читайте.

Ну я, и что?
#6

Не гуляю столько. Прогулки ребенок признает только на руках, а таскать 12 кило на руках я не могу столько времени. Всяки слинги и рюкзачки не признает, ан улице спит только если ооочень устанет. Плюнула и забила я на все инструкции.

иу
#7
Гость

Так имеется ввиду не 4 часа за 1 раз. Две прогулки-одна утром, вторая вечером. Каждая где-то по 1.5-2 часа. Что сложного-то? Вышли, полчаса ребенок "погулял" , потом сон где-то час. Вот 1.5 часа и получается. Обычно все так выходят, чтобы ребенок через некоторое время заснул. Ходите себе, по сторонам смотрите или книжку читайте.

Ну так понятно, что не за один раз. Сложного ничего, если не учитывать, что дома еще надо готовить, убирать, стирать, а еще не у всех дети спокойные, да и просто полежать хочется между делами.

Аксинья
#8

Обалдеть, а ЗАЧЕМ???? Поставили коляску на балкон и занимайтесь делами, только послушивать не забывайте. Когда на балкон было нельзя выкатывать (ремонт) открывала в одной компанте окно и к окну, только чтоб не на дорогу. Очень довольна, со вторым также буду. Ребенку без разницы, а вы и дела успеете и себе время уделить.

Гость
#9
Аксинья

Обалдеть, а ЗАЧЕМ???? Поставили коляску на балкон и занимайтесь делами, только послушивать не забывайте. Когда на балкон было нельзя выкатывать (ремонт) открывала в одной компанте окно и к окну, только чтоб не на дорогу. Очень довольна, со вторым также буду. Ребенку без разницы, а вы и дела успеете и себе время уделить.

Моя мама тоже так делала. На здоровье и социализацию (да и все остальное) не жалуюсь)

Гость
#10
иу

Ну так понятно, что не за один раз. Сложного ничего, если не учитывать, что дома еще надо готовить, убирать, стирать, а еще не у всех дети спокойные, да и просто полежать хочется между делами.

У меня ребенок был ужас какой неспокойный. Я только на улице и отдыхала, пока она спала. Дома спит-дел куча, пока все переделаешь-уже проснулась. А на улице хоть расслабиться можно, почитать,от дел отдохнуть и мозг отключить.

Гость
#11

P.S А зимой, да, на балконе часто "гуляли". Одежды много, пока сама соберешься, ребенка оденешь, да и не выгуляешь долго по холоду.

--
#12
Fazanka

Педиатр говорит, что с грудным ребенком нужно гулять не меньше 4-х часов в день. У нас не получается гулять больше 2-х часов если ребенок спит (и часа если не спит), ни ребенок, ни я не выдерживаем так долго (или часто). Ребенок плачет на улице, я устаю, скучно, дома много дел, не успеваю. Мамочки, получается ли у Вас соблюдать эту инструкцию, сколько Вы обычно гуляете? Что Вы делаете на улице, чтобы себя занять, особенно, если холодно и некуда присесть? Как ведет себя малыш? Успеваете ли при этом заниматься другими делами дома? Отдельно интересует мнение мам не из России, есть ли заграницей подобные предписания и сколько рекомендуют гулять?

а кто вам сказал, что нужно гулять 4 часа подряд? с утра часик. в обед и вечером, вот и наберется 4 ч. мы гуляем с утра 2 в парке, если нет дождя, с 14 до 18 няня. и вечером час перед сном

--
#13
Аксинья

Обалдеть, а ЗАЧЕМ???? Поставили коляску на балкон и занимайтесь делами, только послушивать не забывайте. Когда на балкон было нельзя выкатывать (ремонт) открывала в одной компанте окно и к окну, только чтоб не на дорогу. Очень довольна, со вторым также буду. Ребенку без разницы, а вы и дела успеете и себе время уделить.

или так, если балкон не над проезжей частью..только дети спят так помногу не у всех, да и не в любом возрасте. а гулять интересно им становится именно наблюдать мес с 5

--
#14

аа, ну если че-мы не в россии.

#15

не понятно что сложного гулять с ребенком 4 часа в день? Я все успевала, вставала в 6 утра, приводила себя в порядок, завтракала, где то в 8 просыпалась дочка, в 9 утра выходили гулять, перед выходом ставила в духовку горшочки с едой (смотря что готовила), запускала машинку стирать, гуляли до 11.30,, приходили домой. обедали, когда маленькая совсем была- опять засыпала, когда подросла- обедненный сон ( на уице не спала уже), я занималась домашними делами. просыпалась где то в 3-4, кушали и опять на улицу, до 7-8 вечера гуляли. Вечером спать уложу часов в 9- ну это в теплое время года, а зимой, утром 2 часа и вечером часа 1.5-2. Гуляли всегда в парке. Главное само организованность и нужно сразу все делать, а не копить глажку и стирку там годами, посуду сразу мыть, все сразу убирать на свои места. У меня проблем с бытом не было. Это я все делала одна, бабушек - нянек нет. всегда удивляли девочки у которых и бабушки есть, а они ничего не успевают. Даже на улицу с грязной головой выходят

#16
Гость

P.S А зимой, да, на балконе часто "гуляли". Одежды много, пока сама соберешься, ребенка оденешь, да и не выгуляешь долго по холоду.

А гулять на балконе очень вредно для ребенка!!! вы представляете какое электоро-магнитное излучение от дома? Очень многие кстати уважаемые врачи это говорят, что из-за прогулок на балконе, у ребенка психика становится не стабиьной

Мармышка
#17

первая дочка не спала дома месяцев до 4..гуляла как проклятая с утра с 9 до 12 и потом с 3-4 до 6-7.. потом приучила спать дома с утра хотя бы,а после обеда уже и погулять можно! а вторая дома прекрасно спала( на балконе в том числе),поэтому я уже с утра и не рыпалась гулять(дела делала,со старшей занималась),только в 4 гулять выходили

Мармышка
#18

Белка Стрелка, не знала электро-магинтного излучения на балконе...но если так посудить,тогда и дома вредно спать и вообще находиться,везде же приборы! а в парке,где мы гуляли кста, были вышки ЛЭП, я старалась в ту часть не заходить,но все равно наматывая круги, бывало и мимо них ходила,и остальные мамочки тоже..детки у них спали прекрасно(про мою промолчу,но она впринципе летом возненавидела спать на улице)

Гость
#19

если 4 часа тупо наматывать круги вокруг дома - то не получается. А у нормальных людей и другие дела есть - поликлиника, магазин продуктовый, магазины с косметикой и барахлом детским тоже никто не отменял. Пока дойдешь, пока купишь даже быстренько за полчаса, пока обратно - уже 2 часа. Ну и вечером даже медленным шагом три остановки с подругой с коляской в одну сторону-три обратно, вот и получается 4 часа. Гулять - это значит просто новые впечатления и смена обстановки, даже если это кафе или магазин. И туда умудряются с грудничками ходить, часто вижу.

а вообще даже если у вас 2 часа получается - тоже нормально.

Катя
#20
Гость

если 4 часа тупо наматывать круги вокруг дома - то не получается. А у нормальных людей и другие дела есть - поликлиника, магазин продуктовый, магазины с косметикой и барахлом детским тоже никто не отменял. Пока дойдешь, пока купишь даже быстренько за полчаса, пока обратно - уже 2 часа. Ну и вечером даже медленным шагом три остановки с подругой с коляской в одну сторону-три обратно, вот и получается 4 часа. Гулять - это значит просто новые впечатления и смена обстановки, даже если это кафе или магазин. И туда умудряются с грудничками ходить, часто вижу.

а вообще даже если у вас 2 часа получается - тоже нормально.

Хорошо,если живешь в большом городе. Мне до обл. центра со всеми развлечениями-мин. 50 до автобуса. У нас же городок за 40 мин. можно спокойно обойти. Много ли впечатлений испытаешь?). В детские магазинчики с коляской не заедешь,да и не зачем туда каждый день таскаться,в продуктовый тоже не всегда обязательно,а в кафе одной с ребенком не вижу смысла идти вообще. Есть парк,детская площадка,на променад сходить можно и вроде все. Подруг с детьми в моем городе у меня нет. Так что как ни крути 4 часа болтаться-это убийственно.

Катя
#21

до автобуса-на автобусе

Катя
#22
Белка Стрелка

не понятно что сложного гулять с ребенком 4 часа в день? Я все успевала, вставала в 6 утра, приводила себя в порядок, завтракала, где то в 8 просыпалась дочка, в 9 утра выходили гулять, перед выходом ставила в духовку горшочки с едой (смотря что готовила), запускала машинку стирать, гуляли до 11.30,, приходили домой. обедали, когда маленькая совсем была- опять засыпала, когда подросла- обедненный сон ( на уице не спала уже), я занималась домашними делами. просыпалась где то в 3-4, кушали и опять на улицу, до 7-8 вечера гуляли. Вечером спать уложу часов в 9- ну это в теплое время года, а зимой, утром 2 часа и вечером часа 1.5-2. Гуляли всегда в парке. Главное само организованность и нужно сразу все делать, а не копить глажку и стирку там годами, посуду сразу мыть, все сразу убирать на свои места. У меня проблем с бытом не было. Это я все делала одна, бабушек - нянек нет. всегда удивляли девочки у которых и бабушки есть, а они ничего не успевают. Даже на улицу с грязной головой выходят

Ну так дети у всех разные и режим у всех тоже разный. Я вот допустим не в 6 утра встаю,а в 9-10 ,потом уже ребенок.

Гость
#23

да,гуляю и больше, почти постоянно на улице. МНе дома скучно. нравится ходить. гулять. Готовить успеваю (что вы там выготавливаете? ) у меня приготовить любое блюдо уходит не более 1 часа-1, 5 ). Паралельно делаю несколько. Стирает машинка. ЧТо еще дома делать?

Гость
#24

до обеда на балкон выставляла, спал там хорошо. после обеда по парку пару кругов давала. может и выходило часа 4 в общей сложности.

Катя
#25
Гость

да,гуляю и больше, почти постоянно на улице. МНе дома скучно. нравится ходить. гулять. Готовить успеваю (что вы там выготавливаете? ) у меня приготовить любое блюдо уходит не более 1 часа-1, 5 ). Паралельно делаю несколько. Стирает машинка. ЧТо еще дома делать?

А ребенок что в это время делает?)

иу
#26

Ну у меня никак 4 часа не получалось с новорожденным ребенком гулять - первые две недели я вообще падала от усталости и недосыпа(у меня кесарево было). Режим дня - дочка в 4-5 утра вставала, кушала, до 7 утра она не спала (клала ее рядом, а сама дремала). С 7 утра я вставала, умывалась, завтракала, что-то делала по мелочам часов до 10 (к 10 свекровь уходила на работу, до этого по дому лишний раз не пройдешь). В 10 я начинала стирать свое, ребенкино (руками). Это где-то час-1,5. Потом отдохнуть. К 12 дочка вставала. Самая жара. К 14 она ложилась, а я готовить. Это часа на 2. В 4-5 вечера она вставала поесть и спать до 9 вечера ложилась. В это время у меня уже небыло сил куда-то переться, я ложилась сама поспать на пару часов. В 9-10 вечера маньяков собирать я не ходила.

#27
Гость

да,гуляю и больше, почти постоянно на улице. МНе дома скучно. нравится ходить. гулять. Готовить успеваю (что вы там выготавливаете? ) у меня приготовить любое блюдо уходит не более 1 часа-1, 5 ). Паралельно делаю несколько. Стирает машинка. ЧТо еще дома делать?

пропылесосить, полы помыть, пыль протереть, белье погладить, посуду помыть, сантехника опять же - у меня бзик, надо чтобы все чисто было везде.

не знаю как Вы умудрялись весь день гулять, я так не могла.

Гость
#28
Ведьмочка

пропылесосить, полы помыть, пыль протереть, белье погладить, посуду помыть, сантехника опять же - у меня бзик, надо чтобы все чисто было везде.

не знаю как Вы умудрялись весь день гулять, я так не могла.

Пылесосите вытираете пыль и моете полы каждый день??Стирает стиральная машина, посуду моет посудомойка, покупка посудомойки не такая уж большая трата, на ребенка в сто раз больше уходит.

Я не гуляла по 4 часа, мне скучно, максимум час и то себя заставляла, а не потому что надо 3,14дорасить каждый день полы, варить 10 видов супов и вытирать каждый день пыль, просто не люблю тупо шататься по улице, а в магазин с коляской заходить проблематично. Когда я работала до декрета я убиралась 2 раза в неделю, с чего вдруг сейчас мне убираться чаще.А тут смотрю одни труженики собрались, только полы намывают по сто раз в день

Гость
#29
Гость

да,гуляю и больше, почти постоянно на улице. МНе дома скучно. нравится ходить. гулять. Готовить успеваю (что вы там выготавливаете? ) у меня приготовить любое блюдо уходит не более 1 часа-1, 5 ). Паралельно делаю несколько. Стирает машинка. ЧТо еще дома делать?

Сериалы они смотрят, а всем рассказывают как моют полы ежедневно, а как в гости зайдешь сральник ужасный.А стиралка это видимо только у избранных, остальные руками стирают))))

Гость
#30

Я не в России. Живу в жарище, плюс идет дождь каждый день почти, влажность ужасная, с дождем комары вылазят. В общем кошмар полный. Гулять хожу редко (пару раз в неделю), и то на 40 минут, чтобы ребенок не перегревался, стараюсь утром ходить (в 9 часов самое позднее), но и в это время температура высокая. Так что мне пофиг че там кто говорит, на улице свежево воздуха нет.

Молодая мама
#31

полностью согласна с гостем 23! У самой дочка 5 месяцев от роду. В первый месяц жизни мы вообще не гуляли, так как был февраль- постоянно минусовая температура, ветра, снег, боялись простудить. Зато с весны стали гулять по долгу- бывает и часов по 6-7 в день. А у ж 3-4 часа в день- так это обязательно! Терпеть не могу дома находится! Мы с мужем едим преимущественно супы, так что варю 6 литровую кастрюлю солянки, борща или еще какого супа, на 2-3 дня хватает. Вечером подмести, протереть пол, вымыть 2 тарелки, 2 чашки и 2 ложки ( это если муж не помыл) не такой уж и труд!)) Раз- два раза в неделю закинуть вещи в машинку, а потом их погладить тоже не сложно! Так зачем дома сидеть???)))

Муха
#32

31, хороший у вас муж - на одних супах жить, да еще видно не сорит, в квартире в унитазе не пачкает - а там где вы брали таких больше нету? :))))

Катя
#33

Ну не верю я что дома делать нечего. Пока ребенок спит можно собой заняться,отдохнуть,прилечь. Дом. дела тоже у всех разные. Кто то на одних супах может жить неделями,а кому то и разнообразие какое то надо. А ребенку поесть сготовить,а семье? По 6-7 часов день -это как? Вы едите,в туалет ходите,развлекаетесь,памперсы ребенку меняете все на улице? Или у вас там целые сходки образуются мам и вы там палаточный городок возле песочница разбиваете?

Гость
#34

Дома дела всегда есть. Но, я гуляла дважды в день, по полтора часа.

Стирала машинка, посуду мыла посудомойка. Продукты заказывала по интернету. Пол мыл муж каждый день, не велика наука. Я только частями в течении дня протирала. Уборка квартиры по дороге, Санузлы перемыть, максимум 10 минут. Я за 5 справлялась.

Родила двойню, кесарево(это я на всякий случай, кому это это очень важно, раз так отмечают, мне без разницы), помощниц не имели. Есть еще ребенок трех лет.

Дома не лежала. Отдыхала на прогулках.

Если честно, я с коляской даже бегала в парке, и зарядку делала. Дома не успевала.

Гость
#35
Муха

31, хороший у вас муж - на одних супах жить, да еще видно не сорит, в квартире в унитазе не пачкает - а там где вы брали таких больше нету? :))))

Суп варить, солянку, это роскошь::) Час уходит. Запечь рыбу - 20 минут. Мясо - 10 минут все положить в духовку, потом только выключить.

На самом деле, как я заметила, есть копуши, они на улицу полчаса собираются, картошку полчаса чистят,, а есть скорые на руку. И все у них горит.

Отсюда и удивление, у капуш, как все успевать можно.

Это и не хорошо и ни плохо. Это скорость мозга и движений у всех разная.

#36

Большое спасибо всем ответившим.

Конечно, если специально задаться целью, то можно и целый день гулять, вопрос в том, насколько это нужно-комфортно-позволяет делать все остальное.

Наверное, все-таки у всех детки разные. Почему бы не гулять, если ребенок на прогулке ведет себя спокойно, хорошая погода, есть где присесть, вокруг зелень, под рукой интересная книжка и подруга "на проводе". Но у меня, например, ребенок ведет себя беспокойно, а если гулять несколько раз во время сна, то дома он будет только бодрствовать - и когда же заниматься чем-то помимо ребенка?! У меня дома достаточно техники, но все равно каждый день без выходных все это запускать, убирать, протирать, прибирать, готовить для себя (кормлю) и для всех домашних нормальную еду из нормальных продуктов, а если еще какая-то работа и уже не говорю про хобби и элементарный отдых! Конечно, у все еще разные семьи, разные потребности, разные объемы уборки и пр. Но все равно, не могу понять, чем молодые мамы, которые долго гуляют, занимают себя на прогулке все это время (особенно 6 часов!), особенно в городских условиях и в неприятную погоду.

И уж давайте будем честными с собой, все-таки гулять согласно врачам понимается как именно гулять на открытом воздухе, под солнцем и ветром. Ведь сам смысл прогулки заключается в строении кровеносной системы и обмена веществ ребенка (требуется хороший приток кислорода), и закаливании. А гулять в смысле "получать впечатления" тоже, конечно, хорошо, но такая прогулка в стенах гипермаркета и бутиков в полном смысле слова прогулкой не является...

#37
Гость

На самом деле, как я заметила, есть копуши, они на улицу полчаса собираются, картошку полчаса чистят,, а есть скорые на руку. И все у них горит.

Отсюда и удивление, у капуш, как все успевать можно.

Это и не хорошо и ни плохо. Это скорость мозга и движений у всех разная.

Есть люди, которые более углублены во внутренний мир и склонны о чем-то думать, представлять, фантазировать, рефлексировать, - и у них на это тратится энергия. А есть те, которые живут внешними делами и у них что делают, то и в голове представлено, без каких-то излишеств)) У них действительно быстрей получается.

Рыпка
#38

Фазанка, да делайте как вам удобнее. По мне так 4 часа по улицам бродить - со скуки помереть можно. Да и деть мой 4 часа в коляске ни за какие коврижки сидеть не будет. У него шило в одном месте. В слинге, как бы он его не любил, тоже четыре часа торчать не будет. Дома, когда он бодрствует, им надо активно заниматься, тут уж никакие дела не поделаешь. Так что укладываю его спать в кроватку, и бегаю по дому (или на попе сижу, книжку читаю! :) ). А раньше ребёнка утром вставать чтобы с тряпкой бегать - это по-моему совсем рехнуться надо. Я и так 6 часов в сутки сейчас сплю. Так что утром мы спим до последнего. А дел дома кроме уборки навалом. Пожрать надо приготовить три раза в день. Понятно, что готовка завтрака занимает 5 минут, готовка обеда - 10, но всё же. Ужин час. По работе дела есть. Письма надо родным написать. Встречу с друзьями организовать. С банком поговорить. Видео с ребёнком оформить. Гуляем мы каждый день часа по два наверное. Час - встречаемся с друзьями, ходим в басеин, в магазин и т.д. Другой час - шатаемся по улицам/паркам (тут, каюсь, я часто на ходу читаю, т.к. скучновато). Если выезжаем на природу, деть часами на улице торчит.

Гость
#39

моя дочь родилась в январе,было -18,когда вышли на улицу еи была неделя,очень сильно ее закутали,покормили перед этим,и самое на мои взгляд важное выходить на улицу когда ребенок должен спать....наша страшно орала когда ее заворачивали,поэтому когда мы выносили ее на улицу сразу замолкала и засыпала...правда спала она только когда ехала коляска,а только останавливалась-сразу писк и ор..когда час гуляли,когда два с половинои....сеичас еи 6 месяцев,гулять можем целыи день,только забегаем домои покушать или с собои берем.(это если лето) .зимои думаю ребенку достаточно 1,5 часа на свеж воздухе-можно 2 раза в день (если вам не лень).себя я развлекала тем что брала с собои или маму или мужа погулять,а еще семечек побольше)))по дороге журнал покупала и сидела читала....эти 1,5 часа очень быстро проходят)

Гость
#40

к 39.я даже с мужем по пиццериям умудрялась ходить с дочкои пока она в пледе была завернута и в сумке переноске....приходила,разворачивала там .она спала спокоино,а потом завернула и на машине домои)))))тьфу-тьфу ребенок ни разу не болел!

Рикотта
#41

Я гуляю с ребенком 2 часа в день, на большее меня не хватает - становится скучно, книга надоедает и т.д. Да и содержание дома в порядке и кормление мужа никто не отменял, помощницы по хозяйству/няни у нас нет. Как раз выхожу на обеденный сон сына, вот и спит 2 часа на улице, домой идем - смотрит по сторонам. А зимой спал на балконе, с коляской было опасно из подъезда спускаться.

Замученная мамаша
#42

Народ, а что, правда кто-то по магазинам с коляской ходит? Я за несколько месяцев ни разу, как-то стесняюсь в магазине толкаться с коляской, и что-то не могу припомнить, чтобы видела мамаш с колясками-люльками в магазинах.. может правда не обращала внимания? На прогулках покупаю что-то только в палатках, а иногда надо зайти в магазин, элементарно хлеба купить..

Катерина
#43

4 часа в день гулять с ребенком имеет смысл только если вы гуляете в парке. Если же прогулки сосредоточены в основном рядом с дорогами, то здесь скорее вред, чем польза, и стоит ограничиться 1,5-2 часами максимум. Так нам наша врач говорила.

Поэтому мы на выходных гуляли иногда в парке по 3-4 часа подряд, а в будни либо вообще не выходили, либо выходили на часик-полтора.

РЫБОЧКА
#44

я по началу вообще не могла больше 30 минут гулять, ребенок просыпался и ревел.

ну а потом как-то само по нарастающей пошло. но по 4 часа гулять, это надо иметь домработницу и спокойного ребенка.

#45
Замученная мамаша

Народ, а что, правда кто-то по магазинам с коляской ходит? Я за несколько месяцев ни разу, как-то стесняюсь в магазине толкаться с коляской, и что-то не могу припомнить, чтобы видела мамаш с колясками-люльками в магазинах.. может правда не обращала внимания? На прогулках покупаю что-то только в палатках, а иногда надо зайти в магазин, элементарно хлеба купить..

Я не хожу и не знаю, как это делать с люлькой. Вот в рюкзачке ребенок более управляем, но тогда и сумки не понаберешь, тяжело.

Гость
#46

а у меня после прочтения темы другой вопрос. Понятно, что все люди разные, есть мдлительные копуши, есть педанты, есть реактивные, есть мечтательные. Но все равно любой человек не может жить без отдыха, за 2 месяца можно озвереть и застрелиться. И поэтому даже если раньше я могла позволить себе полчаса чистить картошку или щеточкой кафель драить, то сейчас сама сознательно и добровольно увеличила скорость своих передвижений и вообще выкинула все времязатратные операции. Выкинула или убрала ковры, мою всю квартиру за 15 минут, сантехнику и плитку заливаю гелем и занимаюсь другими делами, как вспомню - протираю от геля. Сняла лишние тюли, оставила шторы, чтобы не наглаживать и не настирывать, ну и много чего еще. убрала пылесборники-статуэтки, готовлю быстро и просто, одно горячее и простой свежий салат из овощей, почаще то что готовить не надо - творог, сметану. И все это чтобы не копаться, чтобы иметь возможность отдыхать как раньше, посидеть за компом иногда, побездельничать, на волосы что-то намазать и т.п. Чтобы не страдать и не ныть.

А вы, которые говорят что не успевают, вы реально добровольно убиваетесь целыми днями, ноете и при этом не делаете ничего, чтобы улучшить свою жизнь? меня вот это удивляет если честно. Ну прекратите наглаживать трусы и носки (видела таких!), купите хорошие средства для уборки, экспериментируйте со швабрами, пылесосами, носите то что гладить быстрее, готовьте в духовке, вместо солянки или домашних пельменей. Все равно ребенок вырастет и вернетесь вы к своим кулинарным изыскам и трудовым подвигам.

Катя
#47
Гость

а у меня после прочтения темы другой вопрос. Понятно, что все люди разные, есть мдлительные копуши, есть педанты, есть реактивные, есть мечтательные. Но все равно любой человек не может жить без отдыха, за 2 месяца можно озвереть и застрелиться. И поэтому даже если раньше я могла позволить себе полчаса чистить картошку или щеточкой кафель драить, то сейчас сама сознательно и добровольно увеличила скорость своих передвижений и вообще выкинула все времязатратные операции. Выкинула или убрала ковры, мою всю квартиру за 15 минут, сантехнику и плитку заливаю гелем и занимаюсь другими делами, как вспомню - протираю от геля. Сняла лишние тюли, оставила шторы, чтобы не наглаживать и не настирывать, ну и много чего еще. убрала пылесборники-статуэтки, готовлю быстро и просто, одно горячее и простой свежий салат из овощей, почаще то что готовить не надо - творог, сметану. И все это чтобы не копаться, чтобы иметь возможность отдыхать как раньше, посидеть за компом иногда, побездельничать, на волосы что-то намазать и т.п. Чтобы не страдать и не ныть.

А вы, которые говорят что не успевают, вы реально добровольно убиваетесь целыми днями, ноете и при этом не делаете ничего, чтобы улучшить свою жизнь? меня вот это удивляет если честно. Ну прекратите наглаживать трусы и носки (видела таких!), купите хорошие средства для уборки, экспериментируйте со швабрами, пылесосами, носите то что гладить быстрее, готовьте в духовке, вместо солянки или домашних пельменей. Все равно ребенок вырастет и вернетесь вы к своим кулинарным изыскам и трудовым подвигам.

А что ни слова о ребенке?

Гость
#48
Катя

А что ни слова о ребенке?

а что о ребенке? выше все на 10 раз сказали, просто затронули тут тему что из-за быта не получается гулять. Вот и ответ. Если причина в погоде, в орущем в коляске ребенке - это я понимаю. А когда говорят что некогда гулять, только на борщ и уборку времени и хватает - не понимаю. Можно подумать раньше у всех уборка была раз в год на новый год. Так же все и было, и даже меньше времени. на работу же ходила, рубашки себе гладила.

Яна
#49
Гость

Катя





А что ни слова о ребенке?а что о ребенке? выше все на 10 раз сказали, просто затронули тут тему что из-за быта не получается гулять. Вот и ответ. Если причина в погоде, в орущем в коляске ребенке - это я понимаю. А когда говорят что некогда гулять, только на борщ и уборку времени и хватает - не понимаю. Можно подумать раньше у всех уборка была раз в год на новый год. Так же все и было, и даже меньше времени. на работу же ходила, рубашки себе гладила.

У вас то ребенок есть? Если да,то как все успеваете?

Гость
#50

есть конечно, обычный как у большинства, ревет, балуется, о чем и речь. выше написала как успеваю - не создаю себе проблем.