Гость
Статьи
Свекровь …

Свекровь "созрела"!

Всегда обходилась без помощи свекрови - первому сыну 3г 9м, второму 4 месяца. Помогала мама когда нужно было, вот сейчас старшего взяла на несколько дней в гости. Младшего пока не оставляла ни разу. Свекровь вчера звонила, и впервые за все время предложила погулять со старшим, я ответила что ребенок у мамы, в другой раз. Тогда она стала просить отпустить с младшим в коляске. Я против, но муж очень просил, и я все-таки отпустила. Но т. к. она с внуком ни разу не гуляла, сказала чтоб ходили около дома - мало ли что, раскричится... Через 2 часа после их ухода звоню: "Вы где?", а она: "Ой, а мы домой к нам зашли, деда повидать!" Я начинаю говорить что во-первых было сказано гулять возле дома, а во-вторых ребенок наверно есть уже хочет, на что она меня "успокоила" - а мы пюрешку купили, уже дали Андрюше! Сын на ГВ, и ни о каком прикорме я до полугода даже думать не собиралась! Я злая, на такси приехала, забрала ребенка, сказала что это первый и последний раз когда я им внука доверила. Свекровь разобиделась, нажаловалась мужу, сказала что мое недоверие оскорбляет ее, и она хотела бы иногда брать пацанов на прогулку. Я против - она столько времени не интересовалась внуками, а теперь что, созрела? Да и после выходки этой доверия нет никакого... Права ли я?

Юлия
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Права. На фик старую клушу

#2

Ну если до этого, безосновательно недоверяя, были не правы - то теперь правы абсолютно. Это вопрос безопасности и здоровья ребенка, и то, что у свекрови 30 лет назад тоже был маленький ребенок, ни в коем случае не делает ее профессионалкой в обращении с детьми, что она и показала, поэтому доверять ей маленького ребенка будет просто безответственно.

#3

Пюре 4-х месячному и сразу много ((( Каковы последствия? А почему Вы на такси? Она так далеко живет? И пешком с коляской к деду?

гость
#4

А как ваш ребенок себя чувствует после пюрешки, ведь если он ГВ, а тут его неизвестно чем накормили, бегите к врачу.

Инна
#5

НЕ совсем.Нельзя так с бабуськой-можно испортить отношения с мужем.Она тож конечно не права-я бы тож устроила скандал -кормить ребенка должна мама-мало ли-а если аллергия какая на пюре.Вам нужно с ней договориться-сказть=мам-тк вы до сих пор не удосужились посидеть с внуками-сначала чуть чуть(можете вместе погулять) потом как доверие заслужит тогда уже и оставить-и уж ни в коем случае не кормить!!!!С мамами мужей нужно договариваться-будьте похитрее.

pfq
#6

е......ь, как себя чувствует ребенок?

Солярис
#7

Не делайте из мухи слона

Гость
#8

[quote="Солярис "]Не делайте из мухи слона

Ваш текст

Сразу видно - у вас нет детей. Как вообще можно было ребенка накормить, не спросив его маму, можно ли ему это.

Гость
#9

у меня свекровь тоже кормила 9-ти месячного ребенка клубничкой ) был понос и рвота )

но мы ее редко видим - далеко живем друг от друга

Лайза
#10

Автор вы правы 100%! Пусть хоть об стену головой бьется не доверяйте ей больше ребенка!

Гость
#11

Вы правы. Мало того, что она укатила ребенка к себе домой, где нет ни условий, ни опыта у нее и деда (про своих уж забыли давно, да и все современное отличается), так укатила еще и без уведомления вас и вдобавок накормила едой, которой вы не кормите и это в 4 месяца... Нет, я бы такой бабке больше не доверила бы детей.

Гость
#12

Пюре в 4 мес., без согласованя с мамой, свидетельствует о том, что свекровь впала в маразм.

верная жена
#13

вот коза старая, автор вы правы, у меня бы стресс был, хорошо еще свекровь всегда спрашивает что можно делать

Гость
#14

Я на вашей стороне, и вообще эти свекрови задолбали уже! Внуки для них -как игрушки на старости лет!

Марта
#15

Вы неправы. Как вы могли отдать ребенка человеку, который вообще с ним никогда не имел дела, и только через 2 часа наконец-то поинтересоваться, где они и что с ними. А вообще все такие темы как под копирку. Везде присутствует фраза "муж очень просил". Вот с мужем и разбирайтесь. Это он ваша семья, а не свекровь. Вот и выясняйте у него, почему он "очень просит" делать вас то, чего вы категорически не хотите.

о как
#16

Ну вот старая и вспомнила о внуках,не было,как говориться печали.

Гвоздика
#17

Свекровь подруги как-то решила удвоить ребёнку дозу лекарства и давать его почаще (антибиотик), тк по её мнению, оно "плохо действует". Итог - промывание желудка в больнице.

По Вашей теме - с мужем разбирайтесь.

Гость
#18

почему-то читая это подумала,что свекровь наверняка потом будет вас хаять-мол того, повесили на неё внуков и тд.такое вот субъективное ощущение. а по теме, больше не давать...она б его еще шоколадкой угостила и салом...а че такого...

я своей не даю,хотя ему 3 года...да она и не просит

#19

права.

#20

Боже, какой ужас! Я бы возненавидела свекруху за такое самовольничество! Я тут с мамой своей бьюсь, что бы телек не включала при ребёнке, а тут покормить малявку пюрешкой! Как малыш то? Всё хорошо?

Lizz
#21

Автор, Вы на 100% правы. НО!

Свекровь - мать Вашего супруга, Ваша родня, поэтому Вам придется налаживать с ней отношения. Поэтому я бы Вам посоветовала

1) Поговорить с мужем. Попросить его не вмешиваться в Ваши со свекровью отношения. Также нарыть в инете статейки на тему "дали ребенку новый продукт - через час увезли в реанимацию, еле откачали" ну или что-то подобное и дать ему почитать. Это чтоб у супруг чуть больше ответственности за ребенка ощутил.

2) Поговорить со свекровью. Уверенно, твердо, но корректно. Объяснить, что Вы ничего против нее не имеете и наоборот, счастливы, что она хочет общаться с внуками, и готовы всеми силами этому способствовать. НО т.к. мать - ВЫ, то весь уход за детьми в Ваше отсутствие - ТОЛЬКО ПО ВАШИМ ПРАВИЛАМ. И никак иначе. И дальше четко обозначить все эти правила - и про ГВ, и про время прогулок и т.п. Можете ей дать почитать ту же статейку, что и мужу. Ну вообщем Ваша цель - промыть ей мозги (да-да , именно промыть) на тему того, что только Вы решаете, что для ребенка хорошо, а что плохо. Если она не согласна - то Вы с глубочайшим прискорбием вынуждены будете ограничить ее общение с внуками, т.к. здоровьем и жизнью своих детей рисковать ни за что не будете. Сошлитесь на книги типа Комаровского, что мол вот врачи пишут так и я только и так буду воспитывать, по науке. Можете тут даже немного переиграть, типа такая вся из себя мамаша-клуша - это не страшно. Главное - чтоб до человека дошло.

Удачи!

Лисёна
#22

Бедный малыш... Надеюсь, с ним всё в порядке. По мозгам такой свекрови настучать.

Нана
#23

Вы полностью правы!

катя
#24

Автор, помните - ласковый теленок двух маток сосет. Свекровь, конечно, поступила неправильно, но это не конец света! Потихоньку растолкуйте ей что к чему, не надо с ней сразу ругаться. А то потом будет тема - муж бросил, сижу одна с двумя детьми, свекровь не помогает))))

Гость
#25

Клуша.

Гость
#26
Гость

Клуша.

Ваш текст

Мда... конечно, особенно если учесть, что любой прикорм начинается буквально с ложечки, и многие начинают прикормы не раньше полугода, а бабка решила вкорячить малышу до упора этого непонятного пюре - ну да, конечно, клуша, в понимании дур. Умные-то не раз уже спросили, как после такого ребенок себя чувствует.

Гость
#27
катя

Автор, помните - ласковый теленок двух маток сосет. Свекровь, конечно, поступила неправильно, но это не конец света! Потихоньку растолкуйте ей что к чему, не надо с ней сразу ругаться. А то потом будет тема - муж бросил, сижу одна с двумя детьми, свекровь не помогает))))

Спаси-помилуй от такой свекровиной "помощи". А то недалеко и до случая в посте 17.

Ваш текст

Мама
#28

Я бы больше не дала ей ребенка вообще, хочет нянчится, пожалуйста, но в моем доме и в моем присутствии. А вы заодно дома какие-нибудь делишки сделаете, параллельно набляюдая за "нянькой"!

#29

Ух! Я бы этих свекровей!! Обидно, что анекдоты только про тещ, а тёщи-чистое золото в реале.

Автор, правы, конечно. С грудного вскармливания сразу пюре, даже вас не спросив. Внука старшего лучше давать, но пусть муж поговорит, чтобы никакой отсебятины не было, иначе...

Теща
#30
Юлия

Всегда обходилась без помощи свекрови - первому сыну 3г 9м, второму 4 месяца. Помогала мама когда нужно было, вот сейчас старшего взяла на несколько дней в гости. Младшего пока не оставляла ни разу. Свекровь вчера звонила, и впервые за все время предложила погулять со старшим, я ответила что ребенок у мамы, в другой раз. Тогда она стала просить отпустить с младшим в коляске. Я против, но муж очень просил, и я все-таки отпустила. Но т. к. она с внуком ни разу не гуляла, сказала чтоб ходили около дома - мало ли что, раскричится... Через 2 часа после их ухода звоню: "Вы где?", а она: "Ой, а мы домой к нам зашли, деда повидать!" Я начинаю говорить что во-первых было сказано гулять возле дома, а во-вторых ребенок наверно есть уже хочет, на что она меня "успокоила" - а мы пюрешку купили, уже дали Андрюше! Сын на ГВ, и ни о каком прикорме я до полугода даже думать не собиралась! Я злая, на такси приехала, забрала ребенка, сказала что это первый и последний раз когда я им внука доверила. Свекровь разобиделась, нажаловалась мужу, сказала что мое недоверие оскорбляет ее, и она хотела бы иногда брать пацанов на прогулку. Я против - она столько времени не интересовалась внуками, а теперь что, созрела? Да и после выходки этой доверия нет никакого... Права ли я?

Ваш текст

Конечно вы правы, потому что вы МАМА

Солярис
#31
Гость

Не делайте из мухи слона

Ваш текст

Сразу видно - у вас нет детей. Как вообще можно было ребенка накормить, не спросив его маму, можно ли ему это.

у меня есть ребенок. Просто даже если бы вы свекрови сказали что надо и не надо, наверняка он бы по своему сделала. Моя во-всяком случае так поступала.

рай
#32

я бы о такой свекрови навсегда забыла. у меня вообще история хороша.

у моего мужа есть еще один ребенок, так свекровь мою роднуличку ее именем назвала. я моментом шмотки собрала и уехала(живем слава богу от них за 300 км)