Гость
Статьи
Сильное раздражение от …

Сильное раздражение от памперсов

У дочки 11 месяцев появилось и на попе и в паховых складочках сильное раздражение- мелкие красные прыщики. Памперсы меняю каждые 3-4 часа, после того как покакает меняю сразу и подмываю, на ночь подмываю обязательно. После подмывания насухо промокаю салфеткой и обязательно пользуюсь детским тальком.Самое интересное, что летом в жару, а потом на отдыхе в Крыму такого не было! И смена одной марки памперсов на другую на дочке тоже никак не отражается.К врачу попаду или 29 или уже после НГ, что более реально..Опытные мамочки, подскажите, что это может быть? И как от этого избавиться?

Молодая мама
81 ответ
Последний — Перейти
#1

Может это потничка? Воздушные ванны тогда помогут.

#2

череду заваривали и в ней купали

Гость
#3

да уж, воздушные ванны и все же почаще меняйте подгузник, раз такие дела, хотя бы раз в 2 часа. и попробоуйте не тальк, а крем, есть крем от раздражений на основе рыбьего жира- Дисетин, отличная штука.

Гость
#4

кстати тальк не рекомендуют,лучше купите специалный крем

#5

У нас такое же было! Говорят, так иногда аллергическая реакция проявляется - меняется кислотность мочи/кала и т.п. Нас спас бепантен и возлушные ванны, памперсы меняли каждые полтора часа. Через неделю окончательно прошло, с тех пор подобного не было.

не смотрите НТВ
#6

алергия у вашего ребенка, завязывайте с памперсами, мажте кремом "под подгузник" и идите к алергологу и дерматологу - есть много аптечных очень хороших кремов, названия которых у нас не на слуху, врач скажет чем мазать

не смотрите НТВ
#7
Скотти

Может это потничка? Воздушные ванны тогда помогут.

"потничка" - это "аллергийка"

#8

Причины возникновения. Потница развивается вследствие перегревания ребенка, когда потовые железы начинают работать особенно активно, а пот задерживается в их выводных протоках. Пот раздражает кожу, и довольно быстро развивается воспалительная реакция и поэтому необходимо быстро провести лечение потницы у новорожденных.

Симтомы потницы. Для потницы характерны множественные мелкие высыпания ≈ точечные пятнышки красного цвета и пузырьки, содержимое которых может быть прозрачным или мутноватым. Локализация таких высыпаний обширна. Они могут иметь место на шее, в подмышечных ямках, на туловище, на животе, на внутренней поверхности конечностей, в складках. Пузырьки с течением времени подсыхают и сшелушиваются; на их месте не остается следа. В складках могут обнаруживаться очаги покраснения и мокнутия. Иногда вышеописанные проявления потницы могут сопровождаться кожным зудом. Общее состояние ребенка не страдает.Потница у новорожденных его лечение

Лечение потницы у новорожденных. При сильно выраженной потнице для лечения ребенку в воду при купаниях добавляют два-три кристаллика перманганата калия; можно добавлять в воду и настой цветков ромашки аптечной, и отвар дубовой коры (используется для приготовления отвара молодая зеленая кора). Кожные складки припудриваются детской присыпкой. При необходимости кожные складки можно омывать слабым раствором йода (на стакан теплой кипяченой воды - одна капля йода). Для лечения потницы у новорожденных высыпания, расположенные не в складках, обрабатываются ватным или марлевым тампоном, смоченным в слабом содовом растворе; приготовление раствора: в стакане теплой кипяченой воды растворяется одна чайная ложка пищевой соды (можно добавить в этот раствор и капельку йода).

#9

Народые средства при лечении потницы у новорожденных рекомендуют:

≈ при купаниях ребенка добавлять в ванночку стакан отвара листьев грецкого ореха; приготовление отвара: одну столовую ложку сухих измельченных листьев грецкого ореха залить стаканом воды и кипятить на слабом огне 10-12 минут, процедить; чередовать с другими средствами (настоем цветков ромашки, отваром дубовой коры и т. д.);

≈ давать ребенку пить отвар из травы анютиных глазок по одной чайной ложке три раза в день; приготовление отвара: одну чайную ложку сухой измельченной травы залить стаканом воды и кипятить на слабом огне до 15 минут, остудить, процедить;

≈ регулярно давать ребенку пить свежий морковный сок; то или иное количество сока ≈ в зависимости от возраста ребенка.

Профилактика потницы. Мама всегда должна следить за тем, как она одевает ребенка. Малыш не должен перегреваться и потеть. Рекомендуются ежедневные воздушные ванны; особенно большое значение воздушные ванны имеют, когда ребенок много двигается и когда стоит жаркая душная погода. Подмышечные впадины и все кожные складки требуется регулярно осматривать. Купания ≈ ежедневные. Всякий раз при перепеленании кожа ребенка обтирается чистой влажной салфеткой.

#10
не смотрите НТВ

"потничка" - это "аллергийка"

Как видите, нет )))

Гость
#11

Кошмар, каждые 3-4 часа... Мрак. Я своим меняла каждые 1,5-2 часа и днем, с 4-5 месяцев они много времени вообще в трусах и колготках проводили.

Автор, если памперсы могут держать 3-4 часа это не значит что надо ждать пока с боков не потечет. Меняйте чаще.

В 11 месяцев ребенок очень подвижен, она ножками о складки может себе натирать, тем более что у нее целый аквариум в штанах

Гость
#12

Вы памперсы не меняли в последнее время?

Я не так давно видела похожую реакцию у одного ребенка на Японские подгузники. Тоже весь до талии был в красных точках

Овуляшка
#13
Гость

Вы памперсы не меняли в последнее время?

Я не так давно видела похожую реакцию у одного ребенка на Японские подгузники. Тоже весь до талии был в красных точках

Ваш текст Согласна:японские подгузники сейчас очень испортились или же их начали подделывать..

не смотрите НТВ
#14
Скотти

Как видите, нет )))

да не похоже это на потницу в вашем понимании, ребенок не новорожденный, не перегревается, чистый. на аллергию похоже . тем более, если прыщи на попе

#15

Если аллергия не на подгузники - была бы по всем складочкам. Тут - локально. "И смена одной марки памперсов на другую на дочке тоже никак не отражается." Похоже, что кожа под подгузниками "Пот раздражает кожу, и довольно быстро развивается воспалительная реакция". Кстати, я скопировала про новорожд., сорри. А так есть описания и потницы детей до года.

Или аллергия на данную конкретную пачку. Могли ведь в чем-то нарушить технологию изготовления/хранения

Молодая мама
#16

Мамочки, спасибо кто ответил!

Попробую менять чаще, через 2 часа. А что делать ночью? Дочка только- только начала спать не просыпаясь ночами на покушать, если ее будить на смену памперса, то она потом сразу не заснет. Несколько раз бывало,то утром она просыпалась вся мокрая и постелька тоже. Сразу ее душем ополаскивала, все меняла на чистое и сухое. И что интересно, после таких раз раздражения не было.

Завтра же куплю крем под подгузник в аптеке. Чем плох тальк?

Молодая мама
#17
Скотти

Если аллергия не на подгузники - была бы по всем складочкам. Тут - локально. "И смена одной марки памперсов на другую на дочке тоже никак не отражается." Похоже, что кожа под подгузниками "Пот раздражает кожу, и довольно быстро развивается воспалительная реакция". Кстати, я скопировала про новорожд., сорри. А так есть описания и потницы детей до года.

Или аллергия на данную конкретную пачку. Могли ведь в чем-то нарушить технологию изготовления/хранения

Ваш текст

Скотти, спасибо, почитала все очень внимательною Раздражение действительно локально, за день, к сожалению, увеличилось Теперь вся попа в красных прыщиках и мне кажется что дочке это доставляет неудобство- обычно достаточно спокойный ребенок плакал почти 2 часа- для нее не характерно.

Звонила врачу, не отвечает, потом позвонила ее медсестре, тоже телефон есть, сказала что до 31 врач в отъезде.И что "покраснения это ничего страшного, бывает у всех детей".

Вместе с кремом завтра куплю и череду, может поможет.

#18

Смазывать лучше сильномаслянными растворами, например вазелиновым маслом.Оно нейтрально, не имеет отдушек и витаминных и смягчающих компонентов. Имейте ввиду, что когда тальк собирается, ребенок будет испытывать ощущения как-бы складочек на коже, как будб-то ему попала ниточка или как шовчик от одежды. И почаще принимайте воздушные ванны. на ножки надените гольфики и носочки, животик и бедрышки прикройте теплой пеленкой а попка пусть дышит.

не смотрите НТВ
#19
Скотти

Если аллергия не на подгузники - была бы по всем складочкам. Тут - локально. "И смена одной марки памперсов на другую на дочке тоже никак не отражается." Похоже, что кожа под подгузниками "Пот раздражает кожу, и довольно быстро развивается воспалительная реакция". Кстати, я скопировала про новорожд., сорри. А так есть описания и потницы детей до года.

Или аллергия на данную конкретную пачку. Могли ведь в чем-то нарушить технологию изготовления/хранения

Скотти, я не собираюсь с вами спортить по той простой причине, что вы копируете статьи из журнала "Травник", а у меня ребенок аллергик, на учете стоящий и аллерголока и дерматолога. Посему подобного рода споры считаю бессмысленными.

Молодая мама
#20
Гость

Вы памперсы не меняли в последнее время?

Я не так давно видела похожую реакцию у одного ребенка на Японские подгузники. Тоже весь до талии был в красных точках

Ваш текст

Пользуюсь в последние несколько месяцев памперсами "Памперс". Или "актив беби", в зеленой пачке или тоже "Памперс" "слип анд плей" в оранжевой упаковке. Сейчас- последние.

не смотрите НТВ
#21

"попа в прыщах" вобще признах вполне характерный.

Крем под подгузник- штука хорошая, она и смягчает и "обволакивает" кожу, защищая от влаги (мочи и пр.). простой детский крем - не надо, он зачастую сушит кожу. опять же смотрите, чем вы моете ребенка, обычное детское мыло тоже очень сушит.

не смотрите НТВ
#22
Скотти

Смазывать лучше сильномаслянными растворами, например вазелиновым маслом.Оно нейтрально, не имеет отдушек и витаминных и смягчающих компонентов. Имейте ввиду, что когда тальк собирается, ребенок будет испытывать ощущения как-бы складочек на коже, как будб-то ему попала ниточка или как шовчик от одежды. И почаще принимайте воздушные ванны. на ножки надените гольфики и носочки, животик и бедрышки прикройте теплой пеленкой а попка пусть дышит.

Скотти опять скопировала совет для новорожденных, котрых можно положить и прикрыть все, кроме попки. http://otvet.mail.ru/question/33017776/

не смотрите НТВ
#23

к 22: о, точно оттуда, таже опечатки те же самые

#24

Знаете, а у нас была один раз локальная аллергия : на половых губах. Но дочь была постарше. Годика4. Побежали к гинекологу детскому. Нам задали только вопрос: ели ли бананы. Говорим, да. Оказалось, в Москву завезли партию бананов, протравленных какой-то дрянью, выдававшую такую аллергию. Спаслись тавегилом или супрастином - уже не помню. Может, действительно, пачка не та?

не смотрите НТВ
#25
Молодая мама

СкоттиЕсли аллергия не на подгузники - была бы по всем складочкам. Тут - локально. "И смена одной марки памперсов на другую на дочке тоже никак не отражается." Похоже, что кожа под подгузниками "Пот раздражает кожу, и довольно быстро развивается воспалительная реакция". Кстати, я скопировала про новорожд., сорри. А так есть описания и потницы детей до года.

Или аллергия на данную конкретную пачку. Могли ведь в чем-то нарушить технологию изготовления/храненияВаш текст

Скотти, спасибо, почитала все очень внимательною Раздражение действительно локально, за день, к сожалению, увеличилось Теперь вся попа в красных прыщиках и мне кажется что дочке это доставляет неудобство- обычно достаточно спокойный ребенок плакал почти 2 часа- для нее не характерно.

Звонила врачу, не отвечает, потом позвонила ее медсестре, тоже телефон есть, сказала что до 31 врач в отъезде.И что "покраснения это ничего страшного, бывает у всех детей".

Вместе с кремом завтра куплю и череду, может поможет.

врачи- они такие. нас вобще первый аллерголок, к которому мы пришли выгнала. А сейчас вот на учете стоим. Но у моего отца "врач" (специально пишу в кавычках) инфакт на кардиограмме "не увидела". наши врачи- это пЭсня, надо все самим изучать, на слово не верить все все анотации ко всем лекартсвам читать на предмет противопоказаний и дозировок

не смотрите НТВ
#26
Скотти

Знаете, а у нас была один раз локальная аллергия : на половых губах. Но дочь была постарше. Годика4. Побежали к гинекологу детскому. Нам задали только вопрос: ели ли бананы. Говорим, да. Оказалось, в Москву завезли партию бананов, протравленных какой-то дрянью, выдававшую такую аллергию. Спаслись тавегилом или супрастином - уже не помню. Может, действительно, пачка не та?

Да, может памперсы "паленые". я не очень в них разбираюсь, но слышала, что разница сильно зависит от страны производства. Опять же с возрастом ребенок растет, меняется и то, что у него раньше шло "на ура" теперь не подходит. Меняется питание, а соответсвенно , и соствав мочи, пота и пр. На счет того, что не было раздражения на море : летом, на всежем воздуже, да на море обычно вобще все болячки проходят))

не смотрите НТВ
#27

и еще : в чем ребенок спит поверх памперса? в штанах? если да, то лучше пусть спит без штанов, чтоб не перегреваться - памперс, носки и одеяло.

#28
не смотрите НТВ

Вместе с кремом завтра куплю и череду, может поможет.врачи- они такие. нас вобще первый аллерголок, к которому мы пришли выгнала. А сейчас вот на учете стоим. Но у моего отца "врач" (специально пишу в кавычках) инфакт на кардиограмме "не увидела". наши врачи- это пЭсня, надо все самим изучать, на слово не верить все все анотации ко всем лекартсвам читать на предмет противопоказаний и дозировок

Вам сочувствую. Нас славаБогу миновало, а вот с моим братом мама намучилась. Постоянно болтушки, череду заваривали. Потом брата вообще на пол-года посадили на капусту. Только капуста во всех видах ((( Это был кошмар для всей семьи. Кстати, так ничего и не прошло. Взрослый мужик, а ездит на Таганку к травнице. Она сама какие-то мази варит. Ему помогает на время.

#29

Да, морская йодистая водичка, плюс наверняка воздушные ванны для попы )))

Молодая мама
#30

Дома довольно прохладно, еще перед сном обязательное получасовое проветривание.

Спит в памперсе, сверху бодик с коротким рукавом, сверху флисовый бодик, который чуть велик, чтобы движения во сне свободными оставались.И одеяло.

Дочка ночью раскрывается, бывает что поперек кроватки переворачивается, одеяло ей пока бесполезно, тольеко на момент засыпания.

Гость
#31

у нас тоже такое было.нам помогли следующие процедуры: я заваривала травы( календула, кора дуба, шалфей), наливала в тазик, и при смене подгузника в течении дня обсывала этой водой , каждый раз добавляла кипяток, чтобы сделать воду теплой. под подгузник Драполен. От присыпок вообще отказались, только крема под подгузние. Смените мыло, которым моетесь, и используйте его реже, только утром, и вечером(ну и конечно же когда покакулькает), оно раздражает воспаленую кожу еще сильнее.

ОЧЕНЬ эффективно нам помогали листья ореха, просто заварить как обычную траву. Но сейчас их не достать наверное. Я на всякий случай себе по сезону засушивала

не смотрите НТВ
#32
Скотти

не смотрите НТВ

Вместе с кремом завтра куплю и череду, может поможет.врачи- они такие. нас вобще первый аллерголок, к которому мы пришли выгнала. А сейчас вот на учете стоим. Но у моего отца "врач" (специально пишу в кавычках) инфакт на кардиограмме "не увидела". наши врачи- это пЭсня, надо все самим изучать, на слово не верить все все анотации ко всем лекартсвам читать на предмет противопоказаний и дозировок

Вам сочувствую. Нас славаБогу миновало, а вот с моим братом мама намучилась. Постоянно болтушки, череду заваривали. Потом брата вообще на пол-года посадили на капусту. Только капуста во всех видах ((( Это был кошмар для всей семьи. Кстати, так ничего и не прошло. Взрослый мужик, а ездит на Таганку к травнице. Она сама какие-то мази варит. Ему помогает на время.

мне один аллерголог посоветовал : "посадите ребенка на ржаной хлеб и гречку. на неделю. потом по одному в неделю (!!!) вводите продукты". Был послан. другая сказал, что ребенку нельзя ничего, даже такие гипоалергенные продукты, как говядина - "еште конину и мясо нутрии"... пошла вслед за первым. Третий сказал "это не лечится и выкиньте свой пылесос". пошел следом за первыми двумя, ребнкку отдавала банку хилака, после которого у него почти все симптомы прошли. Сейчас, к счастью, много способов лечения и диагностики. А то, что у меня ребенок аллергик сказал какой-то левый врач, когда ребенку было уже года 4 и когда стали разбирать симптомы с рождения, он именно про прыщи на попе сказал, что это признак аллергии. а аллергия може проявляться очень по разному (а не толко "что-то сьел- щеки покраснели")- это может быть и частые простуды и склонность к бронхитам и вот эти "потницы"

не смотрите НТВ
#33
Молодая мама

Дома довольно прохладно, еще перед сном обязательное получасовое проветривание.

Спит в памперсе, сверху бодик с коротким рукавом, сверху флисовый бодик, который чуть велик, чтобы движения во сне свободными оставались.И одеяло.

Дочка ночью раскрывается, бывает что поперек кроватки переворачивается, одеяло ей пока бесполезно, тольеко на момент засыпания.

ну да, тогда сложно.

31, мыло - да, сушит сильно. я ребенка мыла дорогим мылом "натуральным", их сейчас много продается- от 100-150 рублей кусок. если протсто от мочи промыть, лучше вобще без мыла , просто водой. и попробуйте памперсы все-таки поменять, может реально партия плохая

mamona
#34

zincofax купите

Гость
#35

Аллергия оявляется у всех по разному. И аллергия на памперсы, я не знаю чтотам пишут, но видела сама, бывает совсем разной. Но вот в складочках - не видела. В складочках чаще потница и опредости

#36

Я бы посоветовала поменьше памперсам и на время пользоваться. И в череде и ромашке покупать ребенка.

#37

мазь бепантен. сменить памперсы. побольше воздушных ванн. А на присыпку у многих детей аллергия - на ТАЛЬК.

#38
Скотти

Знаете, а у нас была один раз локальная аллергия : на половых губах. Но дочь была постарше. Годика4. Побежали к гинекологу детскому. Нам задали только вопрос: ели ли бананы. Говорим, да. Оказалось, в Москву завезли партию бананов, протравленных какой-то дрянью, выдававшую такую аллергию. Спаслись тавегилом или супрастином - уже не помню. Может, действительно, пачка не та?

Ох, ничего себе, со всех сторон неожиданные засады с едой.

Уж про бананы думала, что безопасные - там шкура толстая, если чем и опрыскали, на ней и останется, внутрь не попадёт. А оно вот, оказывается, как :(

Гость
#39

Мне помог крем фирмы мустелла- самый дорогой- который- под подгузник- стоит 800 руб в аптеке( есть еще за 300, это не тот)- просто супер- один раз помазала- все прошло- мне его советовали подруги и педиатр

гостья
#40

Попробуйте Полисорб, нам помог. А еще нам раздражение в складочках педиатр сама смазала крепким раствором марганцовки. В итоге все прошло.

Настасья
#41

Автор, купите детский крем фабрики "Свобода" - на упаковке котенок и собачка нарисованы. Это самый лучший крем, всё моментально заживает!

Фыва
#42

Пусть детенок побольше в ползуночках и трусиках время проводит, все пройдет.

Соня
#43

Мы, как только начали памперсами пользоваться, заработали сильную аллергию, пользовались присыпкой и поменяли на либеро, жалко, что не знали тогда про полисорб.

Алина
#44

Мы пользовались один раз полисорбом, когда в 1 месяц была аллергия на коже, думаю, из-за пеленания, появлялись какие-то высыпания, похожие на прыщички, все быстро прошло.

Соня
#45

У нас была аллергия только в начале, когда в 2 месяца стали памперсы использовать, применяли только присыпку и поменяли на либеро, правда долго подживает, если полисорб помогает, тоже неплохо.

Татьяна
#46

Девченки, мы всегда пользовался подгузниками памперс, которые в синей упаковке, никаких проблем, сейчас нам 2 года, только ночью спим в памперсе, и я купила в Атб памперсы только в оранжевой упаковке, так у меня у сынульки, вся попа красная , шалушится, и все ад до пупика, мало того что их до утра не хватает, они промокают, так теперь сынок мучается, так мы по дому вообще в памперсах не ходим. только на ночь и то уже когда засыпает одеваю, когда просыпается снимаю. завтра едем в частную клинику в другой город, потому что наши врачи нового и полезного ничего не говорят....

Инга
#47
Татьяна

Девченки, мы всегда пользовался подгузниками памперс, которые в синей упаковке, никаких проблем, сейчас нам 2 года, только ночью спим в памперсе, и я купила в Атб памперсы только в оранжевой упаковке, так у меня у сынульки, вся попа красная , шалушится, и все ад до пупика, мало того что их до утра не хватает, они промокают, так теперь сынок мучается, так мы по дому вообще в памперсах не ходим. только на ночь и то уже когда засыпает одеваю, когда просыпается снимаю. завтра едем в частную клинику в другой город, потому что наши врачи нового и полезного ничего не говорят....

У нас тоже такое было. Все дело в памперсе, он, якобы, с ромашкой. От них очень сильный ожог возникает. Смазывайте настоем лаврового листа, высушите, а потом наносите крем Д-пантенол. И поменяйте марку памперса. Мы сейчас пользуемся Huggies ultra comfort и довольны )

А если потничка, то попробуйте облепиховое масло мазать. Утром и вечером, чаще не надо. Мы за 2 дня у 4-х месячной дочки вылечили )

карапуз
#48

авпа

Hanna
#49
Инга

У нас тоже такое было. Все дело в памперсе, он, якобы, с ромашкой. От них очень сильный ожог возникает. Смазывайте настоем лаврового листа, высушите, а потом наносите крем Д-пантенол. И поменяйте марку памперса. Мы сейчас пользуемся Huggies ultra comfort и довольны )

А если потничка, то попробуйте облепиховое масло мазать. Утром и вечером, чаще не надо. Мы за 2 дня у 4-х месячной дочки вылечили )

Я читала если на покраснениях выступает влага, то пантенол лучше не наносить, только когда они подсушатся и покроются корочкой. Вообще это дело надо лечить не мазями, гелями и кремами, а изнутри противоаллергенными препаратами. Капать зиртек, маленьким от 6 месяцев, даже через носик капают. Постарше можно немного водичкой разводить, и давать в ложечке.

сакш
#50
K_Ira

У нас такое же было! Говорят, так иногда аллергическая реакция проявляется - меняется кислотность мочи/кала и т.п. Нас спас бепантен и возлушные ванны, памперсы меняли каждые полтора часа. Через неделю окончательно прошло, с тех пор подобного не было.

K_Ira

У нас такое же было! Говорят, так иногда аллергическая реакция проявляется - меняется кислотность мочи/кала и т.п. Нас спас бепантен и возлушные ванны, памперсы меняли каждые полтора часа. Через неделю окончательно прошло, с тех пор подобного не было.