Гость
Статьи
Помогите расшифровать …

Помогите расшифровать запись в карте

Мамочки, может кто сталкивался с таким, помогите расшифровать.
По НСГ сделали запись "признаки гипоксически-ишемических изменений головного мозга, увеличение глубины затылочных рогов боковых желудочков".
Все численные показатели в норме, только 2 отклоняются от нормы на 0,1.
Врач на УЗИ сказала ничего страшного, педиатр тоже ничего не говорит на этот счет, к неврологу через месяц...

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

блин моему ребенку уже год и тоже с рождения расширены боковые желудочки (еще в роддоме делали НСГ), растет, развивается по возрасту уже бегает вовсю. Как говорят врачи - гипоксические изменения (т.е. расширение желудочков это навсегда), но все снивелируесяв ростом головы, да ребенок поддействием этого может быть метеочувствительным, легко возбудимым, неусидчивым в будущем, но у детей огромный потенциал и все это пройдет со временем. Скорее всего вам назначат не одну НГС, будете делать пока не зарастет родничок несколько раз, мониторить, главное чтобы не росли и ликвора лишнего не было в голове. Но вам же сказали что ничего страшного. И как меня еще в роддоме невролог успокоила кто знает что при нашем рождении было там расширино, узи то не было. Так что следите за ребенком но особо не паникуйте

Автор
#2

Гость 1, спасибо за подробный ответ. Я в принципе не особо паникую :) Согласна, что нам вообще НСГ не делали, да и старшей моей дочери тоже... Бум наблюдать...

гость
#3

У нас тоже самое. Сначала переживала,много читала,успокоилась. На первого ребенка ничего не делали,меньше паниковала. По мнению некоторых врачей это-норма,все еще в процессе формирования. Первый месяц еще пичкала назначенными лекарствами,потом уколами,затем все бросила. Сейчас все отлично.Удачи

Автор
#4

Спасибо, вы меня успокоили! Подожду еще что невролог скажет :)

Гость
#5

4, скорее всего скажет то, что сказал 1. Мы тоже через это прошли. И действительно так, описанные проблемки имеют место. Просто теперь я знаю, с чем это связано - утомляемость, излишняя возбудимость, недостаток усидчивости.

Гость
#6

Автор, а какие именно показатели отклоняются от нормы?

Автор
#7

Как раз карта на руках, могу точно сказать:

субарахноидальное пространство над затылочными долями - 2,01 (норма до 2мм)

ширина III желудочка - 3 (норма до 3мм)

глубина затылочных рогов - 16 (норма до 12мм).

Т.е. значительно отклоняется только третий показатель...

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема