Гость
Статьи
ходунки

ходунки

Привет всем! Вопрос мамочкам,у кого детки уже ходят самостоятельно. Когда вы начали пользоваться ходунками? Первую девочку ставила,но не помню с какого возраста,прошло уже 7.5 лет.Врач не советует до 9 мес.Говорит,ноги кривые будут. Понимаю,что вряд ли это возможно(исключаю рахит),но сомнения не оставляют.У тех,кто ставил с 7 месяцев-малышей как с ножками?Спасибо за ответ

АВТОР
16 ответов
Последний — Перейти
Александра
#1

Зачем вам так рано ее развивать? куда вы гонитесь? сама пойдет! или вы думаете, что так и будет до 5 лет лежать палец сосать?

гость
#2

Извините,не так написала-второй мальчик(8 мес). В том-то и дело,ползает,встает,хочет ходить, держится у опоры,спокойно сидит 20-30 мин в день. "Ходим" целый день вместе,играем. Впринципе,не только в ходунках дело,получается,следую совету педиатра,и ходить пока рано,а ребенок ходить хочет

Автор
#3

мой пост 2

Гость
#4

Я старшую дочь без ходунков вырастила - ноги иксят немного. Младшая в ходунках с 9 мес была и до 11 примерно (в 11 сама пошла). Ноги пока ровные

гость
#5

Спасибо за ответы!

Гость
#6

Вы бы не на форуме, а у педиатров, ортопедов и неврологов интересовались. А они однозначно запрещают, так как потом куча проблем появляется (позвоночник еще не окреп, ножки тоже, тонус может усилиться и тд и тп). И проблемы эти не сразу проявятся, а с возрастом только усилятся. Хочется уродовать ребенка - вперед, в ходунки.

Автор
#7
Гость

Вы бы не на форуме, а у педиатров, ортопедов и неврологов интересовались. А они однозначно запрещают, так как потом куча проблем появляется (позвоночник еще не окреп, ножки тоже, тонус может усилиться и тд и тп). И проблемы эти не сразу проявятся, а с возрастом только усилятся. Хочется уродовать ребенка - вперед, в ходунки.

Педиатр не разрешает,на приеме у хирурга были-сказал ставить,проблем не видит. Они ведь смотрят как раз на то,как ребенок сидит,стоит,встает.Я задаю конкретный вопрос тем,у кого дети в ходунках бегали. Естественно,речь не идет о часовом нахождении в ходунках,а в пределах разумного. Ведь и без ходунков дети в таком возрасте стоят,пытаются ходить. Наш тоже,если позволить,будет долго стоять и ходить

Гость
#8

Не ставила старшую, и младшую не собираюсь. Насмотрелась как у подруги дочка с ентом приспособлении углы сшибала и грохалась постоянно. У меня старшая стоять научилась раньше чем сидеть, месяцев в 9 ходила уже хорошо держась за опору. ИМХО развитие должно идти естественным путем.

Гость
#9

ходункам место в помойке.

Звезда
#10

У нас ходунки трансформер был, переделывался потом в велосипед без педалей. Ближе к году ставила, ходили сыновья. Ноги ровные.

Звезда
#11

ну где-то ставила как только пошел. К 11 месяцам примерно.

Genny
#12

Мне все врачи (педиатр, ортопед, невролог и даже массажистка) категорически говорили не ставить ребенка в ходунки. Из всех моих знакомых никто детей не ставил. Дети с нормальными ногами.

Помада
#13

Первая дочку ставила в ходунки с 6 мес, ноги потом кривенькие были, но сейчас ей уже 9 лет ножки ровные и красивые.

Вторую дочку тоже стала в ходунки ставить в 6 мес, ей нравилось бегать, но она стала ходить на носочках, поэтому через полмесяца пользования ходунки выбросили и до 11 мес ходили за ручки. Сейчас все нормально младшая бегает и ноги нормальные.

гость
#14
Помада

Первая дочку ставила в ходунки с 6 мес, ноги потом кривенькие были, но сейчас ей уже 9 лет ножки ровные и красивые.

Вторую дочку тоже стала в ходунки ставить в 6 мес, ей нравилось бегать, но она стала ходить на носочках, поэтому через полмесяца пользования ходунки выбросили и до 11 мес ходили за ручки. Сейчас все нормально младшая бегает и ноги нормальные.

спасибо всем за советы

катя
#15

наш врач вообше сказал что больше 10 мин на ходунках не нужно и то чтоб не мешал что то сделать.ходить он быстрее не будет зато на позвоночник нагрузка.мы нестали и покупать.сын лошел в 9 мес 2дня.через 3 дня носился как юла

Гость
#16

Здравствуйте, у меня 3 девочки, старшей 17, средней 10, младшей 4 месяца. И старших я ставила на ходунки в 6 месяцев, ненадолго. Старшая пошла в 11 месяцев, средняя в 9 месяцев, слава богу ножки красивые, спинки прямые. Но они у меня обе не ползал и вообще, не научились. Старшая все на попке передвигалась, а средняя назад отталкивалась. Кстати девочки мои очень гибкие, ходят на танцы. Младшую тоже на ходунки поставлю, как только научиться делать самостоятельно сидеть.