Гость
Статьи
А вы строго …

А вы строго придерживаетесь режима?

Сыну 9,5 месяцев. Я буквально помешана на режиме: кормежка по часам, спать в одно и то же время, причем ночной сон всегда после купания и последнего кормления. Днем, если не засыпает в нужное время, я вся на нервах, потому что тогда вечером рано захочет спать, тогда проснется среди ночи, и что я с ним делать буду? А вы придерживаетесь режима или относитесь проще?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Лапуля
#1

у вас фобия.

Гость
#2

б.л.я, думала я, что тут про зож, а тут опять сбрендевшие овуляхи

Гость
#3

"До 1,5 года тоже делала все по режиму. Но когда ребенок почувствовал себя личностью и стал мне противостоять, например, отказываясь есть или спать, я была в отчаянии. Кормежка проходила под пляски с бубнами. Обед разбивался на первое - до дневного сна и второе - после. А полдник вообще исчез и давала я его перед утренней прогулкой через час после завтрака ( на полдник фрукты у нас всегда). Укладывание на дневной сон длилось ровно полтора часа. Я стала нервная, начала курить. Потом мои силы просто иссякли и я перестала настаивать на полностью съеденных порциях и дневном сне. Стала ребенка просто раньше вечером укладывать, если днем не поспал. Если мы куда-то выезжали, то ребенок спал в коляске или в дороге в машине, а ели мы всякие перекусы, типа орехов, хлебцев, фруктов. Ну или если основательно поесть надо было - банка питания мясного-овощного. И ничего, жив и здоров ребенок. "

Гость
#4

"Придерживалась, но без фанатизма. А чего так уж психовать-то? "

Гость
#5

Детям 5 лет, на режиме, послабления и отступления по праздникам и чрезвычайным ситуациям.

До 3 лет режим был более строгим, даже в праздники ложились вовремя.

Когда дети маленькие им нужно создать мир привычек и ритуалов. Им так все понятно, легче жить, психика крепче, развитие лучше.

Но, у нас не было такого, чтобы дети не хотели спать днем. А если просыпались ночью, это никак не влияло на их утренний подъем, они встают раньше всех в семье.

не хватает серотонина
#6

стараюсь тоже по режиму.Когда что-то не так,например днем не засыпает сильно нервничаю что вечером раньше ляжет и проснеться среди ночи.У меня тоже наверно фобия,но я и сама привыкла к режиму ребенка и хочу нормально отдыхать поэтому и нервничаю

Acme
#7

Как вам это удаётся? Если ребёнок хочет есть, вы не кормите, если ещё не время? А если не хочет есть в то время, когда нужно? Как можно уложить ребёнка, если он сейчас не хочет спать?

Мы живём по режиму +-4 часа. То есть, я знаю, что раз или два за день он уснёт, и что к полуночи уже тоже обычно спит. Но не более того.

Катя
#8

Так получилось что сын сам потихоньку выработал свой режим который я и придерживаюсь, днем спит часа 2, вечером через раз по желанию, если не спит вечером то кладу пораньше спать ночью, спит до утра, кормежка тоже стабильно, он не просит особо но я даю по времени-не отказывается, так проще планировать свой день да и ему наверное лучше. Сама не навязывала режим, сейчас почти 8 месяцев все делает по желанию и своему режиму

Гость
#9
Acme

Как вам это удаётся? Если ребёнок хочет есть, вы не кормите, если ещё не время? А если не хочет есть в то время, когда нужно? Как можно уложить ребёнка, если он сейчас не хочет спать?



Мы живём по режиму +-4 часа. То есть, я знаю, что раз или два за день он уснёт, и что к полуночи уже тоже обычно спит. Но не более того.

Ритуалы. Купание, кормление, закрывание штор, включаем ночник, сказка, сон.

Дети довольно быстро привыкают и знают, что если шторы закрывают, значит скоро будут все спать.

С кормлениями тоже все просто. 5 раз в день кормления, никаких перекусов. Перекусы - это второй завтрак фруктами и полдник.

Acme
#10
Гость

Ритуалы. Купание, кормление, закрывание штор, включаем ночник, сказка, сон.

Дети довольно быстро привыкают и знают, что если шторы закрывают, значит скоро будут все спать.

С кормлениями тоже все просто. 5 раз в день кормления, никаких перекусов. Перекусы - это второй завтрак фруктами и полдник.

Моему вообще наплевать на шторы, темноту и всё такое. После купания, скорее, наоборот, более активный, чем до. Может посреди ночи проснуться и начать играть.%) Просыпается поесть раз 7-8 за ночь - каждый час-полтора.

Кормление днём по требованию, ГВ вперемешку с прикормами.

Наверное, у всех просто разные дети...:)

Лика
#11

Нам 1,3 ,до года все было четко по режиму, сейчас режим безусловно присутствует, но более гибкий. Утром встает по разному, соответственно от этого зависит время дневного сна, вечером четко 21.00 купание 22.00 отбой! А по поводу питания я вообще не парюсь есть не заставляю, у нас завтрак, обед и ужин по времени варьирую. Я считаю пусть лучьше проголодается ,сядет и нормально поест, чем перед ним с ложкой танцевать!

Гость
#12
Acme

ГостьРитуалы. Купание, кормление, закрывание штор, включаем ночник, сказка, сон.

Дети довольно быстро привыкают и знают, что если шторы закрывают, значит скоро будут все спать.

С кормлениями тоже все просто. 5 раз в день кормления, никаких перекусов. Перекусы - это второй завтрак фруктами и полдник.Моему вообще наплевать на шторы, темноту и всё такое. После купания, скорее, наоборот, более активный, чем до. Может посреди ночи проснуться и начать играть.%) Просыпается поесть раз 7-8 за ночь - каждый час-полтора.

Кормление днём по требованию, ГВ вперемешку с прикормами.

Наверное, у всех просто разные дети...:)

Не в ребенке дело. В вашем доме анархия - мать порядка.

Что такое кормление по требованию у годовалого ребенка?

По 8 раз за ночь просыпаться - ненормально, покажите его неврологу, либо отселите спать в отдельную комнату, так часто играют по ночам дети, спящие с родителями в одном помещении. Переносите купание на более раннее время.

Дело даже не в купаниях, а в ритуалах придуманных именно вами. Чтобы каждый день четко одно и то же было.

Такое впечатление, что не вы воспитываете ребенка, а он вас, и вы это оправдываете "особенностью грудного ребенка"

Acme
#13
Гость

Не в ребенке дело. В вашем доме анархия - мать порядка.

Что такое кормление по требованию у годовалого ребенка?

По 8 раз за ночь просыпаться - ненормально, покажите его неврологу, либо отселите спать в отдельную комнату, так часто играют по ночам дети, спящие с родителями в одном помещении. Переносите купание на более раннее время.

Дело даже не в купаниях, а в ритуалах придуманных именно вами. Чтобы каждый день четко одно и то же было.

Такое впечатление, что не вы воспитываете ребенка, а он вас, и вы это оправдываете "особенностью грудного ребенка"

Вы что, я не планирую травмировать психику ребёнка отселением лет до семи точно! Невролог ребёнка видел, с ним всё хорошо.

Каждый день чётко одно и то же, что такого нового может быть в семье, где маленький ребёнок?:)

Ребёнок моих друзей практически с рождения спит ночью по 10 часов, у других три раза за ночь просыпается, мой вот такой. Все разные.

Мне кажется вредным специально укачивать ребёнка, который не хочет сейчас спать, например. Да и невозможно это.

Как можно воспитать десятимесячного малыша? О чём вы вообще?:)

Гость
#14

13, вы до 7 лет будете спать вместе?

Все понятно с вами.

И кто тут писал, что детей укачивают? Я своих с роддома не укачивала, положила по кроваткам, свет потушила и ушла. Приучать надо.

Acme
#15

Один в кроватке он будет плакать, оставлять его так одного бесчеловечно.

Он спит не со мной, а в своей кроватке, но, разумеется, в одной комнате.

Гость
#16
Acme

Один в кроватке он будет плакать, оставлять его так одного бесчеловечно.

Он спит не со мной, а в своей кроватке, но, разумеется, в одной комнате.

Зачем плакать то оставлять одного????! Кошмар какой . Что за жуткие методы у вас?:(( Сядьте рядом, гладьте по спинке, пошуршите в ушко, песенку тихо спойте, лобик пальчиком поводите, бровки. К этому просто приучить, если делать с первых дней жизни. Укладывать спать тоже надо приложить усилия, а не уходить молча из комнаты без объяснений, когда ребенок не приучен сам отходить ко сну.

Гость
#17

Приучать же надо:((( Ужас какой, либо с собой спать, либо оставлять плакать одного, придет же такое в голову:((( Как представила малыша..

Конечно, он до 7 лет будет жить с вами в комнате, кошмар. Что там за психологи такое советуют?:(

И ни один невролог не скажет, что нормальный здоровый ребенок в норме по 8 раз за ночь просыпается. Здоровые дети ежедневно по ночам не играют , а спят. А днем не едят по требованию. Желудочный сок выделяется по часам, если ребенок на режиме, никаких там по требованию не нужно потом. Еда принятая вовремя способствует правильной работе ЖКТ, это здоровье ребенка. К этому тоже приучают, а не плывут по течению. Ему же не 2 месяца у вас уже:(

Acme
#18

Мой ребёнок сам в кроватке засыпает тогда, когда хочет, а если не в духе, то засыпает на руках, потом перекладываю. Но если он не хочет спать, шепчи - не шепчи, гладь - не гладь, он не уснёт.:)

Гость
#19

Потому что режима нет, вот он у вас и живет вне времени.

Будет режим, малыш станет засыпать каждый день в одно и то же время сам.

юля
#20

Ребенку два года, до сих пор придерживаемся режима, +-1 час, или если гости. Была на ГВ до 1 года и всегда спала в своей комнате, в своей кроватке, иногда засыпает со мной, но всегда ее перекладываем в свою кроватку и спит там до утра, не просыпаясь. А исключения у всех бывают!

Acme
#21

Ну так я и спрашиваю - как сделать режим?

Гость
#22

"я тоже очень нервничаю если режим сбивается. в результате ребенок капризничает, я не успеваю ничего делать и сней вожусь, все это портит настроение, поэтому я четко слежу за режимом и гостей приглашаю только в определенное время) у нас все строго!"

Gala
#23

вот как его придерживаться если доча сегодня в 5 утра проснулась?

Acme
#24
Gala

вот как его придерживаться если доча сегодня в 5 утра проснулась?

Вот-вот. Мой сегодня в 8 подорвался вместо обычных 10.=\

Acme
#25

Зато просыпался поесть ночью всего 4 раза.)

Кукла
#26

Режим, безусловно, полезен, но зачем же так нервничать по этому поводу? Что ни комментарий - так стоит ребенку на час позже поесть и мама уже в истерике, нервно курит в сторонке. Девочки, вы что? Это же дети, а не солдаты. Зачем так муштровать?

Acme, ребенок - это личность, со своими привычками, но он еще маленький. И ваша задача, как взрослого, научить его хорошо кушать, полноценно отдыхать ночью, соблюдать некоторые правила.Поэтому мягко, но настойчиво повторяйте изо дня в день одни и те же действия. И ваш малыш привыкнет. При этом не стоит полностью подчинять его своему порядку. У каждого ребенка есть свой режим, вам нужно его изучить, а потом понемногу корректировать.

Екатерина
#27

Я, наверное, тут самая ленивая :) Ребенку 1 год и 2 месяца. "Режим" такой. В 9 или 10 утра дочка меня будет (она уже полчаса как проснулась и покрякивает в кроватке), через 15 минут я медленно встаю, выхожу из комнаты не обращая на ребенка внимания, сначала завтракаю сама, а потом уже неторопливо готовлю завтрак ей. К этому моменту она уже жутко голодная, и с удовольствием съедает кашу. Потом либо прогулка, либо домашние дела, либо играем в квартире. Днем (с 13-14 до 14-15) сон, но иногда бывает и не спит днем, тогда просто вечером ложится раньше. Обед после сна, потом полдник и ужин. Не хочет есть предложенный полдник или ужин - значит не голодная. Не кормлю ничем и жду когда проголодается. Засыпает в 10-12 ночи, как получится.

Автор
#28

Екатерина, и ваш ребенок не кричит, в то время как вы выходите из комнаты и завтракаете? Мой сразу требует к себе внимания, поэтому завтракаю вообще ближе к обеду. Наверное все зависит от того, как приучить. Избаловала я его вниманием...

Екатерина
#29
Автор

Екатерина, и ваш ребенок не кричит, в то время как вы выходите из комнаты и завтракаете? Мой сразу требует к себе внимания, поэтому завтракаю вообще ближе к обеду. Наверное все зависит от того, как приучить. Избаловала я его вниманием...

Может и покричит минут 5-10 или 15, но потом поймет, что фиг два меня дождешься так быстро )) Я либо в манежик ее сажаю с игрушками, либо оставляю в кроватке и туда игрушки кидаю, она сначала кричит недовольно, а потом успокаивается и начинает в них играть. Она уже привыкла, знает, что если мама сказала "Олька, дай маме придти в себя", то это меня долго не будет )) Я бы ее с собой брала при ней завтракать, но как-то неудобно. Я бутерброды ем, а ей кашу предлагать буду, учитывая, что хлеб она любит гораздо больше.

ттт
#30

О Екатерина, как мы с вами похожи по части воспитания деток:):):) я свою вышколила - утром встали, сначала маме чашку кофе с бутером, пока каша варится,потом уже мелкую кормить - и вот не волнует что там она думает, мама-авторитет. дальше по плану - завтрак,прогулка либо игра дома, потом какие то полезные дела (приучаю посуду вытирать,пол протереть,игрушки собираем по местам раскладываем), далее обел строго 13.-13.30,потом сон,потом умывание,горшок,игры дома,полдник, гулянья,потом игры, мультики-книжки, умывания-мытье и аля-улю спатки (даже если не спатки,то сидение и отдых в кроватке) и все это не позднее 22.00 Моей сейчас 1год и 9мес и ничего-привыкла к такому режиму с 7 месяцев (ну естественно в упрощенном варианте сначала). Сейчас в сад пошли,воспитательницы забот не знают. И всю ночь у меня ребенок спит с 5 месяцев, и с самого начала отучала от еды ночью,водичка пожалуйста,но не еда.

Екатерина
#31
ттт

О Екатерина, как мы с вами похожи по части воспитания деток:):):) я свою вышколила - утром встали, сначала маме чашку кофе с бутером, пока каша варится,потом уже мелкую кормить - и вот не волнует что там она думает, мама-авторитет. дальше по плану - завтрак,прогулка либо игра дома, потом какие то полезные дела (приучаю посуду вытирать,пол протереть,игрушки собираем по местам раскладываем), далее обел строго 13.-13.30,потом сон,потом умывание,горшок,игры дома,полдник, гулянья,потом игры, мультики-книжки, умывания-мытье и аля-улю спатки (даже если не спатки,то сидение и отдых в кроватке) и все это не позднее 22.00 Моей сейчас 1год и 9мес и ничего-привыкла к такому режиму с 7 месяцев (ну естественно в упрощенном варианте сначала). Сейчас в сад пошли,воспитательницы забот не знают. И всю ночь у меня ребенок спит с 5 месяцев, и с самого начала отучала от еды ночью,водичка пожалуйста,но не еда.

ТТТ, Вы молодец. И автор тоже молодец. У меня график гораздо хуже, но ничего с собой поделать не могу. Ни о каком обеде строго в 13.00 и речи быть не может. Все как получится... А ложимся вообще в 11-12 ночи. Вообще в голове не укладывается как вы так успеваете... Это ведь надо параллельно еще и еду готовить, и убираться, и гладить-стирать, и по магазинам ходить, а ребенок в этом возрасте даже, пардон, в туалет отойти не дает.

Екатерина
#32
ттт

О Екатерина, как мы с вами похожи по части воспитания деток:):):) я свою вышколила - утром встали, сначала маме чашку кофе с бутером, пока каша варится,потом уже мелкую кормить - и вот не волнует что там она думает, мама-авторитет. дальше по плану - завтрак,прогулка либо игра дома, потом какие то полезные дела (приучаю посуду вытирать,пол протереть,игрушки собираем по местам раскладываем), далее обел строго 13.-13.30,потом сон,потом умывание,горшок,игры дома,полдник, гулянья,потом игры, мультики-книжки, умывания-мытье и аля-улю спатки (даже если не спатки,то сидение и отдых в кроватке) и все это не позднее 22.00 Моей сейчас 1год и 9мес и ничего-привыкла к такому режиму с 7 месяцев (ну естественно в упрощенном варианте сначала). Сейчас в сад пошли,воспитательницы забот не знают. И всю ночь у меня ребенок спит с 5 месяцев, и с самого начала отучала от еды ночью,водичка пожалуйста,но не еда.

А мы на ГВ и отучать не хочу, хочу до двух лет мучаться, так что так по 3 раза за ночь и встаю...))) А если зубы или живот болит, то все 7 раз.

ттт
#33

и у меня молоко просто пропало из-за нервов,сколько сиськи ни мяла,без толку.так что с 2х месяцев мы на ИВ.что то по дому днем успеваю делать пока спит, что то вместе с ней:)на горшок хожу пока она ходит:))))сейчас +2 часа свободного времени пока на утром в саду:)

Гость
#34

У нас есть режим, но вполне возможны отступления +-15-30 минут, все по ситуации

Форум: Дети
Всего: 47 745 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 035 тем