Гость
Статьи
Между первым и …

Между первым и вторым...

Мамочки, как думаете, какова оптимальнвя разница в возрасте между первым и вторым ребенком? Первому сейчас 10 мес, думаю о желании в будущем родить еще одного. При рождении первого было КС, со вторым будет так же. Всех благодарю за ответы!

Училка
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я ЧФ и вообще не понимаю зачем детей заводить. Даже одного

не хватает серотонина
#2

не знаю.Я например вообще не хочу второго ребенка.Категорически.Мне очень сложно с первым.И еще я заметила что старшие дети всегда обижают младших,деруться,ссоряться,ревнуют маму к брату или сестре.Во всех семьях которые я знаю это есть.Да и перед глазами пример-у соседки 2 мальчика,постоянно колотят друг друга.Их на 5 минут нельзя оставить обязательно поссоряться и один доведет другого до слез.Ну если вы хотите ребенка мне кажеться не раньше чем первому исполниться 3 года чтоб в садик отдать и больше времени удилять второму ребенку.

Дола
#3

у нас с братом 5 лет разница, он старше, дрались ужасно, ругались. года 2 самый норм возраст

Мари
#4
Дола

у нас с братом 5 лет разница, он старше, дрались ужасно, ругались. года 2 самый норм возраст

я тоже заметила, что чем меньше разница, тем детям более интересно общаться. а когда разница года в 3 и старше, то старший ребенок обижает младшего.

Гость
#5

Мне кажется 2-3 года. Хотя первое время конечно тяжело, пока они маленькие, зато потом хорошо. У моих разница 12 лет. С одной стороны много плюсов, а с другой когда переходный возраст первого совпадает с младенчеством второго - это кошмар!!!

ученица
#6

Преподавательница по психологии сказала, что оптимальная разница - 3 года

не смотрите НТВ
#7

ну как так можно сказать? идеальный возраст между детьми- это как идеальный возраст для вступления в брак или рождения детей. тут у каждого свое.

не смотрите НТВ
#8
ученица

Преподавательница по психологии сказала, что оптимальная разница - 3 года

ой, не слушайте вы этих психологов, они все ***

не смотрите НТВ
#9

для кого-то лучше сразу двух и отсреляться, кому-то нарвится, когда первй уже относительно вырос и можно вполне заниматься вторым. а то, чо дерутся- не дерутся- так это не от разницы завистит. у меня знакомые и при 2-летней разницы дрались и при 10-летней. а некотрые не дрались совсем, любят друг друга и заботятся

Гость
#10

У меня с братом 3 года разницы, мы жили, как сведенцы, только дрались.

Гость
#11

У меня с сестрой разница 4 года, в детсте поругивались, как и все дети, подросли - стали не разлей вода!

Го
#12

Это с какой стороны посмотреть... если хотите, чтобы им было интереснее, то 1-2 года. Но первые 2 года для мамы очень тяжело. Между моими 2 года. сейчас им 3 и 5 - красота! Разница более 3-х лет - проще маме, но у детей меньше общего. Получается, что 3 года и есть золотая середина.

Гость
#13

Для вас фактор ╧1 - КС, если не ошибаюсь, беременеть рекомендуют не раньше, чем через 2 года.

Все остальное на ваше усмотрение, состояние здоровья, души, планов выхода на работу.

У меня между детьми большая разница в возрасте. Старшая просила себе хоть кого-нибудь, была согласна хоть на брата, хоть на сестричку оооочень давно. Знаю еще двоих таких старших, дружат дети, интересно им вместе.

Училка
#14

Спасибо за ответы)) В принципе, я так и думала, что оптимально - года 3.

Гусёна
#15

Я тоже сейчас задаюсь этим вопросом. Малышу 4 месяц. Не решаюсь забеременеть из-за того, что боюсь, что будет ооочень тяжело. Ну и хочется еще для себя пожить. Хотя понимаю, что дети будут ближе, когда разница 3 года максимум

У самой брат на год младше. В детстве и даже юности дрались до крови, ругались в пух и прах. А как повзрослели, стали не разлей вода. Я брата обожаю и знаю, что я у него лучший друг.

Гость
#16

два мальчика. разница 2 года девять месяцев.

декрет сократился, из одного плавно перешла в следующий, без перерывов. потом подросли немного -пошла спокойно работать понемножку, для себя.

с маленькими было не труднее чем с одним . так же ночью вставать, одного укрыть , другого покормить, болели вместе, да и все вместе -купала вместе в одной ванной когда младший сидеть начал. очень им весело было и нравилось. кормила вместе. гуляли много, спали на улице оба до двух лет. днем спали до 6 лет. и я с ними тоже отдыхала по возможности. в садик ходили как в гости, редко.из своих соображений.

а вот школьный период непростой - уроки с обоими одновременно, ум заразум заходит, у обоих секции и кружки, часто надо быть в нескольких местах одновременно.

конфликтуют, спорят, иногда даже дерутся (растаскиваю)

но после конфликта если развести их -через полчас опять вместе будут, даже если запрещаю в одной комнате -все равно они соединяются.

но если разлучить больше 2 дней -то очень скучают, и настроение ноль и аппетит падает ...

говорят перерыв между беременностью минимум 2 года. организм должен восстановиться.

у меня первая беременность была очень тяжелой, но решилась на вторую.

оба ребенка здоровы. учатся хорошо. на секциях первые. очень довольна что двое. хотя бывают трудные моменты, но они могут быть и при одном ребенке.

#17

Говорят, что оптимальная разница 4-5 лет

Форум: Дети
Всего: 47 009 тем
Новые темы за все время: 40 479 тем
Популярные темы за все время: 20 809 тем