Гость
Статьи
Как приучить кушать с …

Как приучить кушать с ложки?

Девочки, поделитесь секретами, как приучали малышей кушать прикорм с ложки? Нашим 5 месяцев, решили начать давать кашку 1 раз в день, с ложки. Так они хоть и голодные, но с горем пополам съедают несколько ложек, а потом начинают плакать, сосать пальцы, да так что ложкой в ротик попасть невозможно, приходиться кулачок силой оттаскивать. В итоге, после безуспешных попыток накормить с ложки, даем бутылочку с молоком - с удовольствием едят. Такая же кашка, только более жидкая и из бутылочки - тоже едят, тоесть дело не в том, что вкус не нравится. В общем, поделитесь советами, "секретами". Или может им просто рано еще?

Та самая
7 ответов
Последний — Перейти
не хватает серотонина
#1

рано.Я своего начала в 6 мес.прикармливать.Давайте кашу и сок из бутылки.Ребенка можно начинать кормить из ложки когда он сам сядет и когда прорежеться хоть один зуб(это признаки что он готов к прикорму)-мне педиатр говорил.

Гость
#2

Я когда начинала с ложки (ок. 5 месяцев тоже), то сначала по одной ложке, через неделю по две и так далее. На один "укус" даже не целую, а просто обмакивала в пюре или кашу. Больше как игру воспринимали, а не еду. К 7 месяцем все нормально, полноценный прием пищи с ложки

Гость
#3

если ребенок был на грудном вскармливании, то прикорм вводится не ранее 6 месяцев, и с овощей, а не с каш. С каш - при недостаточном весе. Так что если Ваш ребенок на грудном вскармливании, отложите прикорм вообще на месяц. Чтоб кашу да и другие блюда ел - разбавляйте их грудным молоком, или смесью, если искусственник. И раз Ваши малыши съедают все же несколько ложек, а потом не хотят - значит наелись. Зачем Вы еще в них пихаете? Ориентируетесь на какие-то нормы, универсальные для всех детей? Но ведь все люди едят разное количество пищи. У ребенка механизм пищевой не испорчен и он сам регулирует сколько съесть, пока взрослые не вмешаются и не сломают этот механизм.

Еще Вы пишете, что каша в бутылке более жидкая, чем та, которую с ложки даете. Ну так делайте кашу такой же, как в бутылке. Ребенок еще не созрел для более плотной пищи в 5 месяцев.

Гость
#4

рано еще с ложки есть, давайте кашу в бутылке и не мучайте ребенка, а вот как сядет и начнете кормить в стульчике,тогда можно и с ложки кормить. куда вы торопитесь то?

Гость
#5

В этом возрасте, да и вообще, начало прикорма у ребенка не ассоциируется с едой, дающей насыщение. Для него это пока новые ощущения, познание и знакомство с новыми вкусовыми ощущениями. Для него еда - мамино молоко, или смесь. А эти ваши кашки и пюрешки просто пока игра. А Вы прям хотите, чтоб он говорил:"Мама, я голоден, дай мне котлету с макаронами и компот".

молодая мать 34 лет
#6

Мамаша, неужели вы думаете, что ребенок не сможет кушать из ложки до свадьбы, если вы в 5 месяцев его срочно этому не научите?

Вот куда вы торопитесь? И зачем?

Та самая
#7
молодая мать 34 лет

Мамаша, неужели вы думаете, что ребенок не сможет кушать из ложки до свадьбы, если вы в 5 месяцев его срочно этому не научите?

Вот куда вы торопитесь? И зачем?

Да мы с мужем и сами уже поняли, что поторопились, поэтому решили отложить как минимум на месяц.Просто мясо или овощи ребенок с бутылочки не поест, поэтому хотели на кашке "потренировать", но им явно рано еще.

Форум: Дети
Всего: 47 626 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 998 тем