Гость
Статьи
качает и размахивает …

качает и размахивает головой ребенок в 1.3года

здравствуйте! хочу спросить у вас-форумчанок, т.к от 3х врачей ответа полноценного не получила. у меня сыну год и три, родился планово путем кс, оценка 9\9. в месяц после узи гол мозга поставили"диагноз"-синдром повышенного внутричерепного давления. в 6мес сделали контроль-без изменений(это хорошо). врач-невропатол назначила препараты(кавинтони актовегин) с 7-8мес малыш стал постоянно раскачивать головой, как бы говоря "нет". но делает он это оочеень активно и много. только когда ползает или стоит-не делает. может сидеть играть полчаса, потом ляжет и начинает головой раскачивать... он делает это явно не от скуки, потому как и во время общения с ним может начать качать головой. при этом глазки собираются "в кучку" и он издает ноющий протяный звук типа ээээээээ или ууууу... в год делали третье узи и там все в норме. но видно-что то ето с ним((( может кто встречался с подобным-посоветуйте как быть, куда обратиться, как помочь малышу. Пока не поздно. заранее благодарю за внимание и ответы..

Яна
7 ответов
Последний — Перейти
не хватает серотонина
#1

"У меня ребенок тоже иногда качает головой,начал так делать в 1,4,но он понимает слово-нет и когда что-то делать не хочет машет головой-нет.Иногда и просто так.И другие дети так машут головой.Насколько часто это происходит?Если не очень часто-мне кажеться это нормально."

Гость
#2

"Возможно, что ничего страшного, этакое самостимулирование, но я бы насторожилась.\n
Думаю что:\n
Неплохо-бы сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности\n
УЗИ головного мозга - выяснить что сейчас с вашим внутричерепным давлением\n
показаться ЛОРу"

Гггость
#3

"лучше всего обратиться к невропатологу, не стоит забрасывать это, следует исключить все сомнения, если тебе покажется, что невропатолог отнесся не внимательно, то стоит сходить к другому невропат-гу. моему сыну 10 лет будет завтра и он после летнего отдыха стал подергивать головой, было похоже на тик, я забеспокоилась, долго с ним разговаривала, боялась, что это тик или зажим шейный, записалась к невропатологу, одновременно начали прием пантокальцина, нам раньше его врач прописывал во время начала учебы месяцок принимать, так все прошло в течение недели. я тебе очень советую посетить врача."

4-ый размер
#4

Ваш ребенок из стороны в сторону качает головой когда лежит на спине? правильно я вас поняла? Если так, то это один из признаков рахита. Правда, ваш достаточно большой уже, рахит пораньше может появится...

4-ый размер
#5

почитайте про рахит, возможно вы найдете еще признаки у своего ребенка, конечно по одному качанию головы сказать, что это проявление рахита - нельзя.

Яна
#6

спасибо всем-рахит исключен!(си по внешним параметрам и по анализу мочи на рахит) и я вообще с рождения даю вит д кажд день. к невропатологам обращалась к разным трем.(в поликлиннике и двое в различных диагностич центрах). узи гол мозга делали посл раз в год. было все в орме. конечно еще пойдем-к другому. просто я медик(медсестра) и понимаю разницу между тем, когда малышу скучно и он качает головой, когда говорит нет, или когда у него проблемы. вот к лору надо бы сходить-я думала об этом. но остых заболеваний нет по его части. может что то вялотекущее. и вот да-ээг тоже дело. но вот как он будет сидеть спокойно? посидим конечно, но навряд ли он сможет вообще не пошевелиться...

Гость
#7

читала, что стереотипные движения могут быть признаком аутизма и схожих расстройств. это к невропатологу.

Форум: Дети
Всего: 47 768 тем
Новые темы за месяц: 833 темы
Популярные темы за месяц: 21 040 тем