Гость
Статьи
когда надо приучать к …

когда надо приучать к горшку?

сыну 8 месяцев, мама сказала что пора приучать к горшку, я думаю что наверно рановато, а вы как думаете?

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
другая
#1

У меня нет детей, поэтому не знаю. Но есть племянница, так вот ей 1,6, очень хорошо говорит, станет в уголок и коворит: ааа, каки. А мама сидит и смотрит, на горшок вообще не сажает. На мой вопрос почему, сказала что ей легче убирать когда ребенок в памперсе. Все бы ничего, но ребенок играл, играл, потом подошла ко мне и говорит: болит, цемы и показывает рукой на пи*сю. Я спрашиваю у ее мамы, а что она такое показывает, а та так невозмутимо и отвечает: у нее там очень сильная потничка, вот пописала в памперс, наверное жжет. Я чуть с дивана не упала, разве это не садизм? Говорю ей: так сними памперс, пусть так бегает, ага, она же на ковер написает.

Гость
#2

У меня сынок приучился в 1 г. 4 месяца ... Мы тогда с ним в больницу попали и там многие детки на горшок ходили . И он глядя на них тоже стал на горшок ходить ))) ... А племянник уже в 1 годик САМ показывал, что хочет на горшочек .... у каждого по разному .

Гость
#3

Для начала ребенок должен понять разницу в ощущениях: мокро-сухо. Для этого либо, если у вас нет ковров, пусть ходит в трусах, либо купите многоразовые подгузники. Например, у Mothercare есть муслиновые. В Интернете посмотрите как правильно складывать подгузник. Еще к ним купите упаковку специальных булавок. пописав в такой подгузник, ребенок поймет, что мокро, а не сухо, как во впитывающем памперсе. Когда это закрепится, то он уже не захочет в мокром ходить и либо будет вас извещать сразу, как пописал, либо начнет перед пописом давать вам понять, что хочет это сделать. Ну тут уже и горшок пригодится. Вы, наверное, уже знаете когда ребенок точно хочет в туалет, по-большому, например. Вот к этому времени и сажайте его на горшок. Возможно он и секунды на нем не усидит, а может ему понравится и пусть сидит хотя бы просто так, привыкает.

marie
#4

Тут надо по ребенку смотреть: я свою посадила где-то в полтора годика. Я в биде воду включала ( горшок всегда только в санузле) и писать из-за этого само собой получалось, так она и поняла, чего от нее хотят. Каждый раз очень хвалила, звонила бабушке и при дочке рассказывала, какая она умница :-) В 1 и 8 памперс полностью сняли. Все прошло легко и быстро. По-моему в 8 мес рано - они же еще и сидеть толком не могут. Вообще ни к чему с этим так уж спешить - в школу еще никто в памперсах не пошел. Годом раньше - годом позже - такая ерунда. Некоторые и до 4 лет в подгузниках - тупость, конечно, но тоже не криминально

Гость
#5

не форсируйте событие. прикупите какой-нибудь красивый горшок и "познакомьте" с ним ребенка: изъявил желание сесть на горшок, отлично пусть посидит, не хочет -не надо. И пусть горшок всегда будет в поле зрения ребенка. Ближе к 2м годам сходите с ребенком в магаз и предложите самому выбрать себе горшок, если все еще старый игнорировать будет. Также к 2ум годам приучайте сына писать стоя в горшок, поскольку в дет саду\яслях мальчиков приучают писать именно стоя.

Гость
#6

Вообще ни к чему с этим так уж спешить - в школу еще никто в памперсах не пошел. Годом раньше - годом позже - такая ерунда. Некоторые и до 4 лет в

подгузниках - тупость, конечно, но тоже не криминально Ну не скажите !!!! У меня у соседей девочка , ей сейчас 6 лет , так она в памперсе ходила 2года с лишним . И когда отучили у неё походка утиная была : ноги растопырены (как буд то там памперс) и так она ходила очень долго ,что родители её даже врачу показывали ..

баба кузя
#7

не мучьте себя и ребёнка - в 8 месяцев ещё слишком рано, тем более для мальчика. Года в полтора можно начать пробовать - и то, придётся самой предлагать горшок - вряд ли ваш сын будет проситься.Обычно это происходит в два- два с половиной года.

Гость
#8

рано в 8. я читала, что чем позже, тем вам будет легче. грубо говоря в 1 год вы будете за ним бегать 2 месяца, а в 2-2 недели. но тут все от ребенка зависит. моему 1,3, понимает очень много чего, буквально на лету схватывает, а вот на горшок никак не хочет..

Гость
#9

нечего к горшку приучать.

он пацан - пусть писает стоя и гордится этим!

Гость
#10

Автор, не мучайте ребенка. Для того что бы он на горшок ходил, ему для начала ходить надо нормально научиться;)

Я вам открою тайну, от того что он в 10 месяцев будет проситься его IQ в будущем выше не станет;)

Глюкоза
#11

только в нашей стране приучают к горшку с 8 месяцев. можно понять наших мам, когда не было подгузников, но сейчас -то зачем? почитайте педиатров - к 2 годам - это норма!

Гость
#12

Я пыталась сажать раньше года,но это нервотрепка.И себе и ребенку.Оставила в покое. Горшок стоял на виду,периодически сажала,но окончательно это случилось к 2 годам.Когда я насовсем сняла памперс.

Карина
#13

Вы можете каждые 15-20 минут держать ребёнка над тазом или ванной, так он привыкнет, что пи-пи делается не в памперс, а куда-то там))) легче будет, и соответствующий звук издавайте "пи-пи" или "а-а", потом сам начнёт так же говорить, когда захочет в туалет. Памперсы всё-таки вредны, постоянно запаренная кожа, кому это нравится.

Гость
#14
Карина

Вы можете каждые 15-20 минут держать ребёнка над тазом или ванной, так он привыкнет, что пи-пи делается не в памперс, а куда-то там))) легче будет, и соответствующий звук издавайте "пи-пи" или "а-а", потом сам начнёт так же говорить, когда захочет в туалет. Памперсы всё-таки вредны, постоянно запаренная кожа, кому это нравится.

Бедные дети мочатся по команде "пи-пи" и какаются на "а-а". Это все условный рефлекс, который к 1,5-2 годам благополучно исчезает. Автор подумайте, надо ли вам постоянно стоять с ребенком над тазом, чтобы в 1,5 года все равно вернуться к обоссаным штанишкам? имхо, попа преет в мокрых трусах намного сельнее, чем в чистом, сухом памперсе.

Гость
#15
Глюкоза

только в нашей стране приучают к горшку с 8 месяцев. можно понять наших мам, когда не было подгузников, но сейчас -то зачем? почитайте педиатров - к 2 годам - это норма!

Ну что вы, меня свекровь поедом ела с этим горшком. Сыну три месяца было она мне уже нотации читала что надо уже над раковинной держать. Я не морочилась на эту тему и сын у меня сам к полутора годам стал на горшок ходить (не проситься, а именно подходить, садиться и свои дела делать), а свекровь нудела что он заторможенный, потому что уже к году должен был сам все делать.

Сейчас у нее дочка стала мамой, внучке 2 года она дует в памперс и свекровь даже не чешется на эту тему:)))))

Гость
#16
marie

Тут надо по ребенку смотреть: я свою посадила где-то в полтора годика. Я в биде воду включала ( горшок всегда только в санузле) и писать из-за этого само собой получалось, так она и поняла, чего от нее хотят. Каждый раз очень хвалила, звонила бабушке и при дочке рассказывала, какая она умница :-) В 1 и 8 памперс полностью сняли. Все прошло легко и быстро. По-моему в 8 мес рано - они же еще и сидеть толком не могут. Вообще ни к чему с этим так уж спешить - в школу еще никто в памперсах не пошел. Годом раньше - годом позже - такая ерунда. Некоторые и до 4 лет в подгузниках - тупость, конечно, но тоже не криминально

правильно. Пусть потом при любых звуках журчащей воды писается....

Оспади, откуда вы такие дремучие в 21 веке

Гость
#17

"[quote="Гость"]\n
, а свекровь нудела что он заторможенный, потому что уже к году должен был сам все делать.\n
[\/quote]\n
у меня отец тоже уверял, что я мол в 9 месяцев уже сама на горшок ходила. прям первый раз дошла до него, сама сняла штаны и пописала. я спрашиваю: а ходить-то я во сколько тогда начала? он: в 10 месяцев... ой, это наверное было в год и 9! :))) короче, эти старики уже сами не помнят как там было на самом деле. "

Гость
#18

"[quote="Карина "]Вы можете каждые 15-20 минут держать ребёнка над тазом или ванной, так он привыкнет, что пи-пи делается не в памперс, а куда-то там))) легче будет, и соответствующий звук издавайте "пи-пи" или "а-а", потом сам начнёт так же говорить, когда захочет в туалет. Памперсы всё-таки вредны, постоянно запаренная кожа, кому это нравится.[\/quote]\n
\n
Так меняйте чаще и попу мойте.А то как моя знакомая.Которая родила дочь в 96 году.Рассказывала что использовала 2 памперса в сутки.Один днем,другой ночью.\n
"

Гость
#19

Видимо это держание над тазиками закончится только тогда,когда помрет последняя мамаша,воспитанная советскими предками.Жившими в эпоху дефицита,безденежья и очумелых ручек.

Acme
#20

Я купила горшок под давлением родственников чуть ли не в 6 месяцев. Пока к году он не понял, чего от него хотят. Но я и не знаю, как начать приучать. По-маленькому он ходит раз в 15-20 минут, так что не реально пока. А по-большому раз в день, но всегда в разное время и неожиданно...

marie
#21
Гость

marie

правильно. Пусть потом при любых звуках журчащей воды писается.... Оспади, откуда вы такие дремучие в 21 веке

Совсем что ли???? Ребенку уже почти 9 лет! Как около 2 лет памперс сняли, так вообще не писалась, ну, может, пару раз и то не факт. Это ведь дети, а не *** какие-то.

Гость
#22
marie

Гостьmarie

правильно. Пусть потом при любых звуках журчащей воды писается.... Оспади, откуда вы такие дремучие в 21 векеСовсем что ли???? Ребенку уже почти 9 лет! Как около 2 лет памперс сняли, так вообще не писалась, ну, может, пару раз и то не факт. Это ведь дети, а не *** какие-то.

Если он не ***, зачем вы ему водичку включаете?

Зачем вообще приучать До того как ребенок начнет понимать человеческую речь? Вам что без этих пописов по требованию не живется? К году ребенок уже нормально понимает что от него хотят, начинает ходить ножками, вот тогда и надо приучать.

А высаживать в 7 месяцев ребенка, вырабатывая ему рефлекс на журчание воды - нафиг надо? Перед подружками похвастаться что надрессировала?

Гость
#23
Карина

Вы можете каждые 15-20 минут держать ребёнка над тазом или ванной, так он привыкнет, что пи-пи делается не в памперс, а куда-то там))) легче будет, и соответствующий звук издавайте "пи-пи" или "а-а", потом сам начнёт так же говорить, когда захочет в туалет. Памперсы всё-таки вредны, постоянно запаренная кожа, кому это нравится.

Еще она "рожана", с промытым мозгом.

Гость
#24
Гость

Так меняйте чаще и попу мойте.А то как моя знакомая.Которая родила дочь в 96 году.Рассказывала что использовала 2 памперса в сутки.Один днем,другой ночью.

бедный ребенок...

Acme
#25

И откуда в одноразовых подгузниках "запаренная кожа"? Они же даже легче женских прокладок. Кому-то прокладки "парят", что ли?о_О

Гость
#26
Acme

И откуда в одноразовых подгузниках "запаренная кожа"? Они же даже легче женских прокладок. Кому-то прокладки "парят", что ли?о_О

Это вам еще не рассказывали страшилки про запаренные яйца в подругзиках и бесплодие последующее у мальчиков и девочек. Моя свекровь где то эту бредятину вычитывала и мне потом по ушам елозила. То что на памперсах за границей выросло уже несколько поколений, для нее аргументом не являлось.

Памперсы зло, пользоваться ими нельзя, а грудничка держать над раковинной с вкулюченной водичкой...

Гость
#27

Мама не права, после 2-х лет, не раньше.

Acme
#28
Гость

Это вам еще не рассказывали страшилки про запаренные яйца в подругзиках и бесплодие последующее у мальчиков и девочек. Моя свекровь где то эту бредятину вычитывала и мне потом по ушам елозила. То что на памперсах за границей выросло уже несколько поколений, для нее аргументом не являлось.

Памперсы зло, пользоваться ими нельзя, а грудничка держать над раковинной с вкулюченной водичкой...

Да нет, слышала что-то такое, но на практике же видно, что под подгузником кожа даже нежнее и лучше, чем в других местах, значит, ей хорошо.:)

Гость
#29
Гость

Это вам еще не рассказывали страшилки про запаренные яйца в подругзиках и бесплодие последующее у мальчиков и девочек. Моя свекровь где то эту бредятину вычитывала и мне потом по ушам елозила. То что на памперсах за границей выросло уже несколько поколений, для нее аргументом не являлось.

Памперсы зло, пользоваться ими нельзя, а грудничка держать над раковинной с вкулюченной водичкой...

Ага, это просто эпидемия, все бабки против памперсов. Моя свекровь не совсем тупая) через полгода до нее дошло, что памперсы все-таки лучше марлечек клеенок, которые она мне таскала. Но свекр запретил ей (!) покупать нам памперсы. Старый хрыч, сроду с ребенком не возился, а трындит.. Он моего мужа настроил, но тут все быстро решилось. Посидел несколько раз с дочкой, постирал залитые колготки, позатирал ковер, постельное сменил несколько раз, теперь памперсы наше все)).

Моя мама гораздо спокойнее к этой теме относится, но тоже периодически пробивает ее, капает на мозги, мол, давай, к горшку приучай, она у тебя до школы будет в памперсе, и прочий бред..

Гость
#30

Кстати, пишут что с года дети "приучены", зато не пишут, что они потом до 6 лет мочатся во сне. Я хорошо помню, как много детей страдали этой проблемой раньше. Но спросить бабушек, они скажут "с года". Вранье!

Гость
#31

29- у вас свекор, а моя тетя - свекровь и она своей невестке Запретила пользоваться памперсами, только марли. Невестка с ней жила в ее квартире и материально зависела, так что деваться некуда было. Причем делала это моя тетка из вредности, просто как способ наказать невестку и показать ей свою власть. А потом она почему то удивилась, когда при первой же возможност молодые свалили не оставив адреса:)

Гость
#32
Гость

Кстати, пишут что с года дети "приучены", зато не пишут, что они потом до 6 лет мочатся во сне. Я хорошо помню, как много детей страдали этой проблемой раньше. Но спросить бабушек, они скажут "с года". Вранье!

Это правда. Среди пациентов энурезников большинство детей, которых приучали слишком рано, до года.

Те, кто сел на горшок в 2 года энурезом страдают очень редко.

Гость
#33
Гость

29- у вас свекор, а моя тетя - свекровь и она своей невестке Запретила пользоваться памперсами, только марли. Невестка с ней жила в ее квартире и материально зависела, так что деваться некуда было. Причем делала это моя тетка из вредности, просто как способ наказать невестку и показать ей свою власть. А потом она почему то удивилась, когда при первой же возможност молодые свалили не оставив адреса:)

Мда.. бывают же такие злобные жабы. По морде бы ее отхлестать мокрыми пеленками и в лужи макнуть.

Гость
#34
Гость

29- у вас свекор, а моя тетя - свекровь и она своей невестке Запретила пользоваться памперсами, только марли. Невестка с ней жила в ее квартире и материально зависела, так что деваться некуда было. Причем делала это моя тетка из вредности, просто как способ наказать невестку и показать ей свою власть. А потом она почему то удивилась, когда при первой же возможност молодые свалили не оставив адреса:)

А по моему она ненавидела внука. Ни один нормальный человек не будет держать ребенка в мокром белье. Оно и прыщи вызывает, мочевина разъедает кожу, и натирает сильно. То ли дело в подгузнике, сухо и комфортно. Написал - поменяли тут же впитанное. И попа цела и ковры сухие, и стирать ничего не надо.

Гость
#35
Гость

Ни один нормальный человек не будет держать ребенка в мокром белье..

Где они, нормальные? Ни одной свекрухи, которая была бы ЗА памперсы, я еще не видела. Они растили детей при совке и считают свое самым правильным, а как мучились, забыли.

Булавка
#36

как было верно замечено в предыдущих подобных горшковых темах до определенного возраста не ребенок ходит на горшок, а мама ходит, ловя буквально на ходу попутно получая обоссанные корвы и мягкую мебель. Спасибо насмотрелась на таких умельцах по раннему приучению. Моему первому уже 12 лет, как-то в памперсах не ходит )) Вторая активно интересуется горшком, даже пару раз использовала его по назначению (принесла, я помогла снять штаны), я вообще не парюсь ей только 1.7 г научится.

Булавка
#37

Я кстати после года попробовала ей не надевать памперсы, не фига не донесла ковру достатоль, и потом так и бегала в мокром без проблем, когда ребенок чем-то увлечен ему пофигу на свои мокрые штаны.

Ольха
#38

[quote="Гость"]Это вам еще не рассказывали страшилки про запаренные яйца в подругзиках и бесплодие последующее у мальчиков и девочек. Моя свекровь где то эту бредятину вычитывала и мне потом по ушам елозила. То что на памперсах за границей выросло уже несколько поколений, для нее аргументом не являлось.

ООО, как мне это знакомо... У меня сын родился в 2000 году, в ту пору ещё много баек про памперсы было. И как же меня достали моя мама и свекровь с этим делом. В результате я стала огрызаться как собака. А по теме: сын по большому стал ходить на горшок где-то с 11 мес, но это я подлавливала момент.А как только оставались с папой, то подарок в штанах обеспечен. Проситься стал где-то в 1,3 , а по маленькому начал проситься в те же 1,3, но где-то до 1,8 могли случаться аварии, если заиграется. Поэтому я на прогулку носила с собой запасные трусы и шортики (это было лето). К 2 годам аварии прекратились и мокрых штанов больше не было вообще. При этом ночью спал в памперсе до 2,3.

Гость
#39

Ребёнку 1,3 года когда успею, вернее увижу что аа по большому то сажаю на горшок и все довольны), а так ходит и все делает в памперс. Хотя прекрасно знает для чего горшок нужен: сажает, например, медведя своего на горшочек свой и говорит ему -АА АА, когда я иду в туалет, бежит за мной и довольно так - мама АА.

Памперсы балуют ещё как нас мам) всё правильно. Старший ребёнок просился в горшок в 9 месяцев, хотя ходить начал в 11 месяцев, но тогда ещё не было памперсов(разница большая между детьми) Раньше были обычные марлевые подгузники, которые шили сами))) И детишки не особо хотели ходить мокрыми и понимали , что лучше горшок.

Гость
#40

2,3 года , сначала писал стоя(мальчик ) потом в садике стал повторять за детьми и сам стал садится, не торопитесь, медаль вам ни кто не даст

Гость
#41
Гость

А по моему она ненавидела внука. Ни один нормальный человек не будет держать ребенка в мокром белье. Оно и прыщи вызывает, мочевина разъедает кожу, и натирает сильно. То ли дело в подгузнике, сухо и комфортно. Написал - поменяли тут же впитанное. И попа цела и ковры сухие, и стирать ничего не надо.

Не, внука она обожает. Ей надо было невестку выстроить и показать кто в доме хозяин. Она у нас тетка авторитарная. Так что ей было важно что бы невестка в хлам упахиыалась и по ночам не спала. Когда ребята от нее свалили, сыну полгода было, тут они открыли для себя памперсы и зажили спокойно.

Гость
#42

Моя дочь была в памперсе до 2,5 лет. Не приучала вообще. В 2,5 наступило лето, я перестала одевать памперс, потому что жарко, одевала точнее только на сон. Гулять ходили с мешком сменных штанов. Горшок конечно же был дома, но она его игнорировала. А в 2,8 резко стала ходить сама причем на унитаз. Меня такая схема больше устраивает. Ни я не мучилась с лужами, и ребенок не дергался.

Помада
#43

Как можно до 2-3 лет одевать ребенку памперс, вам приятно было бы ходить вот в этих ватных намоченных трусиках?!! Я своих обоих дочерей приучала уже с 6 мес, никаких там скандалов не было им наоборот было прикольно ходить на горшок, потому-что мокрыми не хотели быть. Старшая в 1.5 года уже везде и всегда была без памперса, а младшая даже раньше. Сейчас ей почти два года никогда не писается, всегда просится, может даже потерпеть немножко до дома. Считаю, что памперсы так долго-это для ленивых мамаш, чем раньше приучать ребенка, тем лучше.

Гость
#44

сыну 8 месяцев, мама сказала что пора приучать к горшку, я думаю что наверно рановато, а вы как думаете?

Мама права абсолютно!

Гость
#45
Гость

Это правда. Среди пациентов энурезников большинство детей, которых приучали слишком рано, до года.

Те, кто сел на горшок в 2 года энурезом страдают очень редко.

Вообще на ветке иногда педиатры попадаются)))) так что постесняйтесь в следующий раз подобную чушь сочинять.

Гость
#46

сыну 8 месяцев, мама сказала что пора приучать к горшку, я думаю что наверно рановато, а вы как думаете?

Пора, конечно.

Гость
#47
Гость

Видимо это держание над тазиками закончится только тогда,когда помрет последняя мамаша,воспитанная советскими предками.Жившими в эпоху дефицита,безденежья и очумелых ручек.

И счастливое человечество будет ходить в памперсах с начала и до конца жизни? Не, а что - удобно, захотел - посцал, захотел по...рал, не отрываясь, так сказать от рабочего процесса. И в транспорте хорошо, никаких проблем.

Гость
#48

[quote="Гость"]ГостьВидим​о это держание над тазиками закончится только тогда,когда помрет последняя мамаша,воспитанная советскими предками.Жившими в эпоху дефицита,безденежья и очумелых ручек.

И счастливое человечество будет ходить в памперсах с начала и до конца жизни? Не, а что - удобно, захотел - посцал, захотел по...рал, не отрываясь, так сказать от рабочего процесса. И в транспорте хорошо, никаких проблем. [/quote

Лень очень нуждается в правдоподобных оправданиях, тогда она и не лень вовсе, а забота о ребенке)))))

Гость
#49
Гость

бедный ребенок...

А теперь, небось, этот "ребенок" уже девушка, и так же "часто" прокладки во время месячных меняет, а мы удивляемся, откуда такие вонючки берутся.

Гость
#50
Гость

</p​><div class="reply"><span class="author">Гость</span>&a​mp;lt;p>Видим​о это держание над тазиками закончится только тогда,когда помрет последняя мамаша,воспитанная советскими предками.Жившими в эпоху дефицита,безденежья и очумелых ручек.</p></div><p>​;

<br>И счастливое человечество будет ходить в памперсах с начала и до конца жизни? Не, а что - удобно, захотел - посцал, захотел по...рал, не отрываясь, так сказать от рабочего процесса. И в транспорте хорошо, никаких проблем. [/quote



Лень очень нуждается в правдоподобных оправданиях, тогда она и не лень вовсе, а забота о ребенке)))))

Ну да. Зачем напрягаться приучать с 8 месяцев, посадим в два года. В два года скажет - подождем до школы. В школе тем более приучать не надо торопиться - а вдруг он на уроке захочет? Вот памперсы и пригодятся ))) Ну и так далее, как ни крути, одно удобство ))