Гость
Статьи
Мучает совесть - …

Мучает совесть - оторвала малыша от груди

Моему малышу 1 годик и 4 месяца. Всегда была за ГВ, до 6-7 мес. кормила его только грудью и планировала кормить до 2 лет. Я сама ем не так много, и у меня всегда было много молока, так как я еще с роддома сцеживала постоянно его. В общем, падали волосы, болели зубы и т.д. Где-то с 1 года и 2 мес. он кушал только вечером и ночью молочко грудное. И тут я ему стала давать компотик ночью пополам с грудью, потому что иногда муж вставал и меня не хотел будить и давал компот ему. Так само собой получилось - он уже не просил особо, но если дам грудь - не откажется. И я решила оторвать его. Он абсолютно нормально это перенес. Но вот, на выходных заболел первый раз в жизни. Сейчас пришла на работу, одна знакомая говорит, мол надо до 2 лет кормить обязательно и т.д. Как же я жалею........ А вы до скольки кормили детей?

Belle
28 ответов
Последний — Перейти
мия
#1

а зачем компот? Хотите ребенку зубы испортить ? А болеют все. и на грудном и на искусственном. Целесообразно кормит до 6-9 мес., позже такое кормление своей смысловой и биологической ценности не несет. Есть. конечно, уникумы и до 5 лет борщ сисей заедают))

Гость
#2

Автор, кормили бы дольше могли бы распрощаться с нормальными волосами ногтями и зубами.

первый пост +1

гость
#3

Сейчас начнется.

Овуляшки будут доказывать о пользе кормления до 3-5 лет...

Гость
#4

Моему сейчас 10 мес., кормлю грудью только ночью. Буду кормить до года, я так решила. Извините, но сувать сиську человеку, который уже ходит и говорит, считаю отвратительным.

Гость
#5

А вобще судя по стилю изложения РАЗВОДКА, причем топорная.

Штучка
#6

Я видела ребенка 7-ми лет, сосущего грудь и страдающего ужасной социофобией. Лично я категорически против длительного кормления грудью ( максимум до 11 месяцев, максимум!). Дети растут тепличные, как правило, с дикой зависимостью от мамкиной сиськи - противно смотреть, честное слово. Меня в год полностью перевели на щадящий взрослый стол и ничего :))) А давать ребенку ночью компот или молоко - первый шаг к кариесу. Ребенок ночью должен спать.

Гость
#7

У нас есть знакомый который с гордостью вещает что его жена даже выйдя на работу продолжает кормить грудью (на минуточку ребенку уже почти 3 года) и вообще он спит с ними в постели. Правда потом как-то проскользнуло что его отселили в другую комнату спать и вообще для него оказывается счастье нормально выспаться вдали от чада с сисей во рту который регулярно просит по ночам ну и многое еще такое, что мне остается только приставить пальчик к виску и сделать пару вращательных движений. У меня деть тоже не такой уж взрослый всего 1.8 г. но давно спит в своей комнате всю ночь, а мы с мужем нормально высыпаемся на своей просторнй кровати

Ира
#8

Я первую кормила до 1 год и 4, вторую до 1 года и 2. Конечно, жалко малыша отлучать, но я тоже не робот. Устала, исхудала. Старшая после отлучения заболела, младшая - нет. Но старшая и на ГВ болела. Так что это от ребенка зависит, а не от ГВ. С компотом вы погорячились. Если ребенок нормально воспринял отлучение, то и не надо корить себя.

Гость
#9

*** начиталась, аж затошнило... Сисечки, молочко буэээ. Особенно убило как кормят сиськой 7-летнего, надеюсь что это неправда. Мой ребенок на искуственном вскармливании с 2-недльного возраста, со здоровьем все в порядке, не кормила потому что насмотрелась на подруг. На их отвисшие сиськи в растяжках, искусанные соски и маститы, и отойти от ребенка более чем на 3 часа они не могут, я на такое не согласна. Второго если рожу тоже кормить грудью не буду.

мия
#10
Гость

*** начиталась, аж затошнило... Сисечки, молочко буэээ. Особенно убило как кормят сиськой 7-летнего, надеюсь что это неправда. Мой ребенок на искуственном вскармливании с 2-недльного возраста, со здоровьем все в порядке, не кормила потому что насмотрелась на подруг. На их отвисшие сиськи в растяжках, искусанные соски и маститы, и отойти от ребенка более чем на 3 часа они не могут, я на такое не согласна. Второго если рожу тоже кормить грудью не буду.

ну и дура.

Гость
#11
Гость

*** начиталась, аж затошнило... Сисечки, молочко буэээ. Особенно убило как кормят сиськой 7-летнего, надеюсь что это неправда. Мой ребенок на искуственном вскармливании с 2-недльного возраста, со здоровьем все в порядке, не кормила потому что насмотрелась на подруг. На их отвисшие сиськи в растяжках, искусанные соски и маститы, и отойти от ребенка более чем на 3 часа они не могут, я на такое не согласна. Второго если рожу тоже кормить грудью не буду.

Странные у Вас подруги: раздеваются перед Вами, показывая свои сиськи. Обычно с подругами в кафе ходят, просто болтают и т.п., а Вы друг перед другом сиськи показываете...

Олка
#12

Стоматологи считают, что длительное ГВ влияет на прикус. Аномалии прикуса негативно влияют на качество пережевывания пищи и на систему пищеварения. И на внешность. И на устойчивость зубов к кариесу. Оптимально кормить не более года - с точки зрения стоматологов.

Еще. Дети должны болеть. Не часто, не тяжело. Но в детский период организм знакомится с множеством инфекций и вырабатывает иммунитет, нарабатывается система иммунного сопротивления. Известны случаи. Когда взрослый человек ни разу не болевший в детстве умирал от простейшей детской инфекции.

Опупевшим мамашкам, эгоистично наслаждающимся материнством полезно время от времени вспоминать что они в первую очередь растят ЧЕЛОВЕКА. И что когда-то ребенок встанет взрослым и от многих глупостей мамаши будет страдать. Я не только о долгом ГВ.

гость
#13
Гость

Странные у Вас подруги: раздеваются перед Вами, показывая свои сиськи. Обычно с подругами в кафе ходят, просто болтают и т.п., а Вы друг перед другом сиськи показываете...

Подруги наверное рассказывают о всех этих прелестях, а не показывают.

мия
#14
Олка

Стоматологи считают, что длительное ГВ влияет на прикус. Аномалии прикуса негативно влияют на качество пережевывания пищи и на систему пищеварения. И на внешность. И на устойчивость зубов к кариесу. Оптимально кормить не более года - с точки зрения стоматологов.

Еще. Дети должны болеть. Не часто, не тяжело. Но в детский период организм знакомится с множеством инфекций и вырабатывает иммунитет, нарабатывается система иммунного сопротивления. Известны случаи. Когда взрослый человек ни разу не болевший в детстве умирал от простейшей детской инфекции.

Опупевшим мамашкам, эгоистично наслаждающимся материнством полезно время от времени вспоминать что они в первую очередь растят ЧЕЛОВЕКА. И что когда-то ребенок встанет взрослым и от многих глупостей мамаши будет страдать. Я не только о долгом ГВ.

Стоматологов вы зря сюда втулили. ГВ никоим образом не влияет на неправильное развитие прикуса, наоборот. на начальном этапе жизнедеятельности человека. оно крайне необходимо. А вот пустышка во рту и днем и ночью у ребенка старше 2-х лет - нехорошо.

гость
#15

Автор, зачем давать по ночам компотик или сок? Неужели нельзя дать молоко, жидкий йогурт или даже смесь, то есть что-то не сладкое.

Maxima
#16

надо воду ночью давать, чтобы зубки не портить и животик отдыхал.

Гость
#17
Олка

Стоматологи считают, что длительное ГВ влияет на прикус. Аномалии прикуса негативно влияют на качество пережевывания пищи и на систему пищеварения. И на внешность. И на устойчивость зубов к кариесу. Оптимально кормить не более года - с точки зрения стоматологов.

Еще. Дети должны болеть. Не часто, не тяжело. Но в детский период организм знакомится с множеством инфекций и вырабатывает иммунитет, нарабатывается система иммунного сопротивления. Известны случаи. Когда взрослый человек ни разу не болевший в детстве умирал от простейшей детской инфекции.

Опупевшим мамашкам, эгоистично наслаждающимся материнством полезно время от времени вспоминать что они в первую очередь растят ЧЕЛОВЕКА. И что когда-то ребенок встанет взрослым и от многих глупостей мамаши будет страдать. Я не только о долгом ГВ.

Как стоматолог скажу, на становление постоянного прикуса сосание груди не влияет. Первый постоянный зуб прорезывается в 5 лет, к этому времени уже мало ктотсиську сосет, а вот пустышка не ортопедическая в 5 лет это плохо. Или грызение ручек, карандашей постоянное именно в период прорезывания

Гость
#18

Ох ты господи.. а другая подруга скажет, что кормить надо до 18 и вы будете?

Чем меньше мозгов, тем дольше ГВ и сильнее фанатизм, однозначно.

"Компот пополам с грудью" это как?

ё
#19
Гость

Как стоматолог скажу, на становление постоянного прикуса сосание груди не влияет. Первый постоянный зуб прорезывается в 5 лет, к этому времени уже мало ктотсиську сосет, а вот пустышка не ортопедическая в 5 лет это плохо. Или грызение ручек, карандашей постоянное именно в период прорезывания

Даун вы, а не стоматолог, молочные зубы выпадают с 6 лет, потому в пять первый постоянный прорезаться никак не может, и что такое прикус понятия не имеете.

Jaroslavna
#20

Автор, да вы молодец, что так долго ребёнка кормили! Вместо того, чтобы корить себя, лучше порадуйтесь. Может оно и к лучшему, так как знаю нескольких молодых членов общества, у которых после 18-и месяцев таааакая любовь к сиське проснулась, что за уши не оттащишь и кормлением только утром и вечером не отделаешься. Всяко бывает. Хорошо, что у вас отучение от груди прошло спокойно, без воплей, заклеиваний сосков пластырем, намазыванием груди лимонным соком и т.д. Я понимаю, грудное кормление - это замечательный вид общения между мамой и ребёнком, и с ним грустно расставаться, но старайтесь видеть в ситуации хорошее. А хорошего тут много.

Гость
#21
Олка

Стоматологи считают, что длительное ГВ влияет на прикус. Аномалии прикуса негативно влияют на качество пережевывания пищи и на систему пищеварения. И на внешность. И на устойчивость зубов к кариесу. Оптимально кормить не более года - с точки зрения стоматологов.

Еще. Дети должны болеть. Не часто, не тяжело. Но в детский период организм знакомится с множеством инфекций и вырабатывает иммунитет, нарабатывается система иммунного сопротивления. Известны случаи. Когда взрослый человек ни разу не болевший в детстве умирал от простейшей детской инфекции.

Опупевшим мамашкам, эгоистично наслаждающимся материнством полезно время от времени вспоминать что они в первую очередь растят ЧЕЛОВЕКА. И что когда-то ребенок встанет взрослым и от многих глупостей мамаши будет страдать. Я не только о долгом ГВ.

вы совершенно правы! Во всем правы.

Гость
#22
Гость

Как стоматолог скажу, на становление постоянного прикуса сосание груди не влияет. Первый постоянный зуб прорезывается в 5 лет, к этому времени уже мало ктотсиську сосет, а вот пустышка не ортопедическая в 5 лет это плохо. Или грызение ручек, карандашей постоянное именно в период прорезывания

Врать некрасиво, до стоматолога вам как мне до космонавта.

Вы написали полную чушь.

Вот вам статейка, о формировании прикуса. Примитивная статейка, хоть в ней поймете, что такое постоянный прикус, и как он зависит от молочных зубов.

И когда вырастают коренные зубы тоже узнаете:)

Гость
#23

http://mysurgeon.ru/baza_znaniy/stomatologiya_539/

Belle
#24

Спасибо всем за ответы.

Почему-то все подумали, что малыш у меня ночью литрами пьет сладкий-сладкий компот. Нет, я ему делаю из шиповника или яблочек, и пьет он всего грамм 150, то есть встает 1 раз. А раньше вставал раза 3 , когда грудь давала.

Гость
#25

Какое вам дело сколько другие кормили и почему? У Вас получилось отлучить легко и без проблем, и хорошо.

Сцеживать просто так и выливать не надо.

Не получалось составить свой рацион, пока кормили, принимать поливитамины специальные надо было. Они и сейчас возможно нужны Вам.

Зазноба
#26
Гость

А вобще судя по стилю изложения РАЗВОДКА, причем топорная.

Да, есть же и такие, кого совесть мучает после 300% выполненного долга перед ребёнком, надо 500% или 1000%???

#27

Свою любовь к малышу можно выразить не только, дав ему грудь. так что срочно перестаньте копаться в себе и успокойтесь. Вы все сделали хорошо - и ему хорошо, и вам.

к
#28

У меня тоже отлучение прошло безболезненно месяцев в 9-10. Спать лучше не стал, все было как и при ГВ, ничего не поменялось.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: