Гость
Статьи
ПРИВИВКИ за и против.

ПРИВИВКИ за и против.

Мамочки! Напишите, пожалуйста, аргументы за и против прививок.Моей малышке 2 месяца. Читаю разные статьи, форумы и т.д. и никак не могу определиться:стоит ли делать прививки?В роддоме написала отказ. Умом не понимаю- как можно делать прививку малышу через 10 мин. после рождения, когда у него иммунитета то еще нет! Т.*****. ЧТО вместо иммунитета должно бороться с вакциной? Или, получается, после рождения моему ребенку делают прививку и он на всю жизнь становится хронически больным, например, туберкулезом, только в легкой форме? Была бы очень благодарна, если бы кто-нибудь аргументировано объяснил мне механизм действия вакцин на новорожденных детей.Педиатр в муниципальной поликлинике ЗА прививки. Мы также наблюдаемся в платной клинике. Там педиатр уже более неуверенно сказала- сделайте хотябы БЦЖ (туберкулез). Однако, судя по всему именно эта прививка имеет много побочных эффектов ((Кстати, может и совпадение, но факт остается фактом: в роддоме, в палате, нас было четверо мамочек. Все примерно одного возраста, родили в один день, все дети здоровые и доношенные. Всем сделали все прививки, кроме моей. Мы общаемся до сих пор. (уже два месяца). У девочек с детьми сплошные проблемы, одна не вылезает из диатезов, у другой детки судороги, невролог бьет тревогу. У третьей тоже что-то с неврологией, уже возила детку к ведущим специалистам. Кисты в мозгу, неразвивающиеся суставы, простуды и т.д. В общем все детки не проши первую диспансеризацию. (в 1 месяц). У меня с роддома спит в прохладной комнате, гуляет в любую погоду по 4 часа в день. Мы на ГВ, я уже давно не соблюдаю диету- у дочи нет никакого диатеза. Все анализы и осмотры в норме. (т-т-т). Вот я и думаю- а не связано ли это с тем, что малышке не сделали еще ни одной прививки? Может, конечно, просто совпадение, но весьма странное...

Автор
487 ответов
Последний — Перейти
Лиса
#1

Ваши мысли типичны для отказников от прививок, все ищете какие то болезни и прочую чепуху . Вам доводы привести? А мне это зачем? Вот заболеет ваш ребенок полиемелитом от приезжих или кашлять от коклюша начнет не переставая, задыхаться будет, а вы ничего сделать не сможете. Вот тогда и вспомните про вакцины.

Лиса
#2

А ваши истории про сделавших прививку и вас такую гениальную отказавшуюся- простое совпадение. У моего ребенка все прививки, я же его люблю

Лиса
#3

полиемелитом= сорри, полиомиелитом

мия
#4

Да и еще раз да. За прививки. При сегодняшнем уровне миграции населения оставить ребенка невакцинированным просто опасно. Есть конечно же риски, Но необходимо соблюдать все правила вакцинации.

мики
#5

Только за, все что касается тяжелых и неизлечимых заболеваний.

Т.е за все показанные во все года детям прививки.

Против только новомодных, типа гриппа - т.к. возможность попадания в штамм очень низкая.

мия
#6

и вы пишите о 2-хмесячном ребенке. пока еще до полугода она под прикрытием вашего имммунитета. Дальше же - полностью "голый" ребенок выходит в мир.

.
#7
мики

Только за, все что касается тяжелых и неизлечимых заболеваний.

Т.е за все показанные во все года детям прививки.

Против только новомодных, типа гриппа - т.к. возможность попадания в штамм очень низкая.

++++++++++++++++++++++

прям мою точку зрения высказали)

мики
#8

Автор, а Вы почитайте, как умирают от оспы, какие осложнения после полиомиелита, все прелести как болеют туберкулезом, корью, дифтерией...

Раз уж Вы научились читать - читайте все, а не в односторонней порядке.

Хотите ребенка "голого" в мир выпустить - так делайте это с открытыми глазами

Лиса
#9
мики

Только за, все что касается тяжелых и неизлечимых заболеваний.

Т.е за все показанные во все года детям прививки.

Против только новомодных, типа гриппа - т.к. возможность попадания в штамм очень низкая.

Да, соглашусь, против гриппа не стала бы

Софья
#10
Лиса

Ваши мысли типичны для отказников от прививок, все ищете какие то болезни и прочую чепуху . Вам доводы привести? А мне это зачем? Вот заболеет ваш ребенок полиемелитом от приезжих или кашлять от коклюша начнет не переставая, задыхаться будет, а вы ничего сделать не сможете. Вот тогда и вспомните про вакцины.

+100000000000

Или столбняк) ну грязь попадет и все,вот веселуха то)))

Софья
#11

У нас тут одна плакала, сын с велосипеда упал и ножку поранил, ну и подозрение на это самый столбняк, а он не привит.Так там такую убойную дозу антибиотиков и черт знает чего вкачали, ужас, дурная мамаша сидела и плакала, ну что же мне стоило сделать это чертову прививку, вреда в разы меньше и защита!

Но мракобесам то не докажешь.

У меня ребенок не лишний, конечно я за прививки!

мики
#12

10. ... да, да забыла коклюш, столбняк, а то "умные" мамочки, что-то подраслабились и делают вид, что эти заболевания не существуют

Гость
#13

мммм..........никак не могу найти статью про одного еврея, который смог обмануть весь мир. А сделал он следующее: подтасовал результаты одной вакцины - типа у испытуемой группы детей были тяжелые последствия. Смог пробить свои исследования в авторитетный журнал...написал книгу о том как правительства всех стран нас обманывают, вакцинируя население...А потом знаете что? он сам "создал" вакчину, которая вот абсалютно не имеет побочки и на этом заработал миллионы.....Правда его потом разкусили, и еще один авторитетный научный журнал написал опровержение всех его слов. Но этого уже никто не заметил

Ваши родители подарили вам здоровое детство...жизнь.А вы что?

Почитайте лучше о том, как правильно делать вакцины( с наименьшей возможностью последствий).

Лиса
#14
Софья

+100000000000

Или столбняк) ну грязь попадет и все,вот веселуха то)))

И пусть ни в коем случае тогда не дает сделать врачам сыворотку от столбняка, а то мало ли какие последствия от нее!

Анонимка
#15

Ой, да не делайте, нам то что. Ва шребенок, вам с этим и жить в случае чего. Но по ходу все эти заболевания гораздо ближе чем вы думаете. У меня одноклассник бывший столбняком переболел, правда очень легкой формой, так как была прививка. Ловил лыбу в пруду, зашел в воду, полераз ногу, внимания не обратил. Ну заклеил пластырем, залил дома зеленкой и все. А через неделю уже был в инфекционке. У него это вырадалось в параличе и судоргах лицевых нервов. Не было бы прививки, был бы полный капец.

Гость
#16

Я вам ничего не могу посоветовать, могу только поделиться своим опытом.Старшему ребенку я делала прививки все и вовремя.Младшему стала делать с двух лет.В первом случае ребенок переносила прививки тяжело.Его обсыпало, поднималась температура.Во втором случае все протекало гораздо легче.Сейчас очень жалею, что так поторопилась с прививками со старшим ребенком.Молодая была и безоговорочно верила врачам))))),

021
#17

Я за прививки!!!

Гость
#18

13. нашла

http://www.fresher.ru/2012/09/07/4-proxodimca-kotorye-odurac​hili-ves-mir/

он 4-ый

Софья
#19

У свекрови соседка гуляет с сыном больным полимиелитом, ну страшно смотреть!

Acme
#20

Раньше, ещё когда прививки делали мне, мы были уверены, что они на всю жизнь стопроцентно защитят меня от тех заболеваний, от которых их делают. Есть БЦЖ ≈ живи хоть в тубдиспансере, ничего не случится.

Позже, читая прививочные календари, встретила термин ╚ревакцинация╩ (ну, то же БЦЖ должны делать в роддоме, потом в семь лет, потом в четырнадцать. Мне, к слову, ни в семь, ни в четырнадцать никто ничего об этом даже не говорил) и начала думать: не на всю жизнь, получается? Оказалось, да, года на три, максимум, на пять. У мамы была прививка от коклюша, но, когда им болела я, врачи говорили, что она может заразиться.

Получается, что не привитый ребёнок так же защищён, как вот я сейчас.

Одна наша сотрудница перед родами, уже совершенно замученная изучением вопроса, пошла к нашим иммунологам и попросила по-человечески сказать, что ей делать. Там по-человечески сказали, что своих внуков прививать запретили. Например.

Acme
#21

В безобидную пробу Манту, которая даже не прививка, входит ртуть. Мы тут УЗИ лишний раз боимся сделать, следим, чтобы бытовая химия была без сульфатов, фосфатов и ПАВов, чтобы дом был построен из того, что не фонит, чтобы в питании не было пальмового масла и ГМО, а тут ≈ вот это.

За время беременности по поводу моих отказов от УЗИ, осмотров и лишних анализов, по поводу поздней постановки на учёт, я часто слышала, что только сотрудники здравоохранения могут быть настолько ╚беспечны╩. Наверное, это потому, что на нас информация капает, так или иначе, даже если не спрашиваешь специально.

Отдельно хочется сказать о бесплатных вакцинах, которые делают в роддомах, садиках, школах, поликлиниках, упаковок с составом и инструкций от которых родители в глаза не видят. Я, когда собаку прививаю, читаю всё, что возможно. Не испортилась ли фирма, которой в прошлом году доверяли я и мои заводчики? Не было ли в этом году каких подозрительных случаев? Какие клиники сертифицированы на продажу этой вакцины? В каких клиниках точно соблюдают условия хранения? Обычно всегда покупаю вакцину сама, привожу собаку в клинику только для, собственно, укола, тщательно следя, чтобы все помыли руки, были в перчатках и всё делали правильно. А тут...

Acme
#22

Кстати, все собачники знают, что от бесплатных прививок от бешенства, которые частенько распространяют на выставках, да и вообще так, добра не жди. У моей сотрудницы в том году собака от такой погибла и, думаю, таких историй у каждого целый ворох.

Конечно, когда говоришь о подобных вещах с педиатром, чувствуешь себя полной дурой от того, как на тебя смотрят. Но ≈ мы имеем право получить полную информацию о том, что хотят сделать с нашим ребёнком. Если у меня нет пока информации, я обязана отказаться, пока всё не выясню.

Acme
#23

А врачи ≈ это сказка.

Например, двухмесячному, не привитому БЦЖ, ребёнку делают Манту, хотя общеизвестно, что до года оно не информативно. Ну да, чего бы лишнюю дозу гадости не влить маленькому.

В СССР вакцины проверялись лучше и были качественнее. Сейчас партию вакцины проверяют только, если от неё с кем-то что-то случилось.

От наших иммунологов ≈ не имеет смысла ревакцинировать БЦЖ в 7 и 14 лет. Почему? Съезжают с темы.

Прививка от краснухи для женщины, собирающейся беременеть, актуальна около года. Зачем, спрашивается, прививать до свадьбы?

БЦЖ не защищает ребёнка ни от какой формы туберкулёза, кроме той, которая в мозгу (наиболее тяжёлая вроде как). Мама спросила: ╚И действует вакцина не всю жизнь, а полтора-три года?╩ Иммунолог съехала вообще с темы разговора.

КПК тоже особого смысла нет делать.

Гепатит В вообще передаётся только половым путём и через кровь. Очень актуально для грудничка, правда?

Гость
#24

пфф... ребенку 2 месяца всего, а она гордится что он не болел еще ничем. :) уж не думаете вы на самом деле, что все остальные привитые дети такие же больные как и ваша знакомая троица?

Acme
#25

Маме делали прививку от кори, она тут же заболела корью.

Прививку от коклюша делают в год, и дети от неё нередко этим самым коклюшем болеют. Я им болела в восемь лет, в год не представляю, как перенесла бы.

И стоит ли говорить, что подавляющее большинство моих знакомых, сделавших прививку от гриппа, первыми же с ним сваливались? Сейчас вроде перестали все.:)

Конечно, я ни в чём не уверена. Конечно, я не хочу принимать решение, не хочу брать на себя ответственность ни в том, ни в другом случае. Хочу, чтобы пришёл человек-истина-в-последней-инстанции и сказал, что мне делать, но так не бывает.

021
#26
Acme

Раньше, ещё когда прививки делали мне, мы были уверены, что они на всю жизнь стопроцентно защитят меня от тех заболеваний, от которых их делают. Есть БЦЖ ? живи хоть в тубдиспансере, ничего не случится.

Позже, читая прививочные календари, встретила термин ?ревакцинация? (ну, то же БЦЖ должны делать в роддоме, потом в семь лет, потом в четырнадцать. Мне, к слову, ни в семь, ни в четырнадцать никто ничего об этом даже не говорил) и начала думать: не на всю жизнь, получается? Оказалось, да, года на три, максимум, на пять. У мамы была прививка от коклюша, но, когда им болела я, врачи говорили, что она может заразиться.

Получается, что не привитый ребёнок так же защищён, как вот я сейчас.

Одна наша сотрудница перед родами, уже совершенно замученная изучением вопроса, пошла к нашим иммунологам и попросила по-человечески сказать, что ей делать. Там по-человечески сказали, что своих внуков прививать запретили. Например.

Ваша мама могла бы заразиться от Вас, но переболела бы в легкой форме. В итоге мама заразилась?

Acme
#27

Много интересного по поводу тут - privivok.net.ua

М@сквичка
#28

Тема про прививки, как всегда будет в топе))

Я за прививки. В роддоме БЦЖ сделали, а от Гепатита В я отказалась от растерянности- сразу 2 прививки, как то страшно стало делать. Потом, как положено сделали Пектаксин 3 вакцинации (всесто АКДС) снова с Гепатитом В не стала совмещать. Я считаю, что хоть врачи и говорят, что прививка легкая и ее можно с другой совмещать, но лучше по отдельности делать, а то нагрузка на организм борющейся с вводимым антигеном возрастает в двое.

Меня в детстве прививали, моих родителей прививали, моего деда так вообще пробабушка к больной корью сестре в кроватку подкладывала когда он был грудничком, что бы он эти вирусы на фоне грудного молока получил, и таким образом приобрел иммунитет, как прививку (1922 г)

Acme
#29
021

Ваша мама могла бы заразиться от Вас, но переболела бы в легкой форме. В итоге мама заразилась?

Не заразилась, но она и свинкой не заражалась, и желтухой, и ветрянкой при близких контактах, когда другие заражались. Просто хороший иммунитет.

М@сквичка
#30
Acme

Маме делали прививку от кори, она тут же заболела корью.

Прививку от коклюша делают в год, и дети от неё нередко этим самым коклюшем болеют. Я им болела в восемь лет, в год не представляю, как перенесла бы.

И стоит ли говорить, что подавляющее большинство моих знакомых, сделавших прививку от гриппа, первыми же с ним сваливались? Сейчас вроде перестали все.:)

Конечно, я ни в чём не уверена. Конечно, я не хочу принимать решение, не хочу брать на себя ответственность ни в том, ни в другом случае. Хочу, чтобы пришёл человек-истина-в-последней-инстанции и сказал, что мне делать, но так не бывает.

Прививку делают, для того, что бы организм смог выработать антитела к болезни и в следующий раз мог бы перенести эту болезнь в лёгкой форме. Прививка это не 100% иммунитет от болезни на всю жизнь.

Acme
#31

Спорить не считаю нужным, каждая мать должна сама изучать вопрос и решать. Я лишь изложила свой путь к взвешенному личному решению.

Единственное, что я утверждаю точно - это то, что мать ДОЛЖНА всё-всё изучить в этом вопросе, чтобы всю информацию знать, какая есть. Тогда она имеет право принимать решение.

Acme
#32
М@сквичка

Прививку делают, для того, что бы организм смог выработать антитела к болезни и в следующий раз мог бы перенести эту болезнь в лёгкой форме. Прививка это не 100% иммунитет от болезни на всю жизнь.

Да. Иммунитет получается на 1-5 лет. Эта информация приходит только сейчас, раньше считалось, что на всю жизнь, на 100%, поэтому все и делали.

мия
#33
Acme

Не заразилась, но она и свинкой не заражалась, и желтухой, и ветрянкой при близких контактах, когда другие заражались. Просто хороший иммунитет.

ваша мама росла среди людей. большинство из которых было вакцинировано. так как в советское время была почти 100% вакцинация. а сейчас в вашем городе обитают выходцы не только со всего бывшего союза. но и со всего света. и как правило . все они не вакцинированы и являются переносчиками заболеваний.

Лиса
#34
Acme

Раньше, ещё когда прививки делали мне, мы были уверены, что они на всю жизнь стопроцентно защитят меня от тех заболеваний, от которых их делают. Есть БЦЖ ? живи хоть в тубдиспансере, ничего не случится.

Позже, читая прививочные календари, встретила термин ?ревакцинация? (ну, то же БЦЖ должны делать в роддоме, потом в семь лет, потом в четырнадцать. Мне, к слову, ни в семь, ни в четырнадцать никто ничего об этом даже не говорил) и начала думать: не на всю жизнь, получается? Оказалось, да, года на три, максимум, на пять. У мамы была прививка от коклюша, но, когда им болела я, врачи говорили, что она может заразиться.

Получается, что не привитый ребёнок так же защищён, как вот я сейчас.

Одна наша сотрудница перед родами, уже совершенно замученная изучением вопроса, пошла к нашим иммунологам и попросила по-человечески сказать, что ей делать. Там по-человечески сказали, что своих внуков прививать запретили. Например.

О) началось в колхозе утро) ссср приплели) автор, только вы ответственны за своего ребенка

Автор
#35

[quote="Acme"

Получается, что не привитый ребёнок так же защищён, как вот я сейчас.

Одна наша сотрудница перед родами, уже совершенно замученная изучением вопроса, пошла к нашим иммунологам и попросила по-человечески сказать, что ей делать. Там по-человечески сказали, что своих внуков прививать запретили. Например.[/quote]

Вот и я забила тревогу, после того, как летом разговорилась с соседями по даче. Они оба врачи. Она- акушер-гинеколог в московском роддоме (!!!). Категорически против прививок! Не разрешили делать своим внукам! Она сказала, что кто у них рожает "из своих" прививок сразу после рождения не делают!!! Только после 3-х лет. Вот я и задумалась...В роддоме отказалась. А во сколько лет ставить и какие вакцины не знаю.

Лиса
#36

Я думаю автор уже все решила

Автор
#37
Лиса

Я думаю автор уже все решила

В том то и дело, что не решила(

Гость
#38
Автор

Вот и я забила тревогу, после того, как летом разговорилась с соседями по даче. Они оба врачи. Она- акушер-гинеколог в московском роддоме (!!!). Категорически против прививок! Не разрешили делать своим внукам! Она сказала, что кто у них рожает "из своих" прививок сразу после рождения не делают!!! Только после 3-х лет. Вот я и задумалась...В роддоме отказалась. А во сколько лет ставить и какие вакцины не знаю.

ну так делайте после 3-х. только акдс и полиомиелит ставьте по графику, а то мало ли что.

Штучка
#39

Я, как медик, категорически против, и делать своим детям никаких прививок не собираюсь. Видела обратную сторону медали, упаси Бог.

уу
#40

У меня 3 детей, И все привиты с роддома, прививки по схеме делала ( в поликлинике и в саду). Болели обычными простудами как сад начинался, так сентябрь-октябрь адаптация после лета и ОРЗ. А вот сейчас третьему ребенку сама поликлиника отказала делать прививки, ребенку годик исполнился, написала разрешение на прививки, ну как всегда. И написала отказ от Манту, т.к. с 2 старшими детьми намучалась, честно сказать. да и аллергия у ребенка. А вот щас отказались без манту делать. Через несколько дней ребенок заболел, сопли просто. Вот ребенок не привитый, скоро уж год и месяц будет. Хоть платно иди и делай! Но я за прививки.

уу
#41

Ну или если и дальше отказывать будут в поликлинике перед садом сделаем или в процессе.

Гость
#42
Acme

В безобидную пробу Манту, которая даже не прививка, входит ртуть. Мы тут УЗИ лишний раз боимся сделать, следим, чтобы бытовая химия была без сульфатов, фосфатов и ПАВов, чтобы дом был построен из того, что не фонит, чтобы в питании не было пальмового масла и ГМО, а тут ? вот это.

За время беременности по поводу моих отказов от УЗИ, осмотров и лишних анализов, по поводу поздней постановки на учёт, я часто слышала, что только сотрудники здравоохранения могут быть настолько ?беспечны?. Наверное, это потому, что на нас информация капает, так или иначе, даже если не спрашиваешь специально.



Отдельно хочется сказать о бесплатных вакцинах, которые делают в роддомах, садиках, школах, поликлиниках, упаковок с составом и инструкций от которых родители в глаза не видят. Я, когда собаку прививаю, читаю всё, что возможно. Не испортилась ли фирма, которой в прошлом году доверяли я и мои заводчики? Не было ли в этом году каких подозрительных случаев? Какие клиники сертифицированы на продажу этой вакцины? В каких клиниках точно соблюдают условия хранения? Обычно всегда покупаю вакцину сама, привожу собаку в клинику только для, собственно, укола, тщательно следя, чтобы все помыли руки, были в перчатках и всё делали правильно. А тут...

Некоторые прививки которые нам впаривают вобще в европе не ставят, хоть и европейского производства но опыты на нас ставят. А уж как заманивают. Типа по последним исследованиям прививка от геп В поставленная в первый день в роддоме в будущем увеличивает IQ ребенка. И эта чушь в буклетах для рожениц. Сами колите себе что хотите. У меня брату 13, без прививок, сын, 7 лет без прививок. И знакомых много. Которые отказались

Acme
#43
Гость

Некоторые прививки которые нам впаривают вобще в европе не ставят, хоть и европейского производства но опыты на нас ставят. А уж как заманивают. Типа по последним исследованиям прививка от геп В поставленная в первый день в роддоме в будущем увеличивает IQ ребенка. И эта чушь в буклетах для рожениц. Сами колите себе что хотите. У меня брату 13, без прививок, сын, 7 лет без прививок. И знакомых много. Которые отказались

Надо же, какой феерический бред пишут... Но я верю, что могут такое написать. Нам столько бреда наговорили, что дальше некуда.%)

Гость
#44
Acme

Гость

Некоторые прививки которые нам впаривают вобще в европе не ставят, хоть и европейского производства но опыты на нас ставят. А уж как заманивают. Типа по последним исследованиям прививка от геп В поставленная в первый день в роддоме в будущем увеличивает IQ ребенка. И эта чушь в буклетах для рожениц. Сами колите себе что хотите. У меня брату 13, без прививок, сын, 7 лет без прививок. И знакомых много. Которые отказалисьНадо же, какой феерический бред пишут... Но я верю, что могут такое написать. Нам столько бреда наговорили, что дальше некуда.%)

Пишут пишут. Я в шоке была. А просто нужно закупленные чиновником вакцины впарить всем любыми способами. Пока нет личной ответственности за осложнения, я не готова делать детям прививки. В случае чего это будет только ваша проблема автор. Только. Никакой ответственности не понесет ни мед сестра, ни клиника.

Гость
#45

Под свою ответственность мы отказались от прививок, не болеем, няня с года до настоящего времени, ходим на все возможые детские занятия и мероприятия лет так с трех. До трех лет у малыша не было возможности заразиться тем же гепетитом или туберкулезом или краснухой... Я за этим следила. Это моя ответственность, а вот бкзвредность прививки я гарантировать не могу, никто не может.

Гость
#46

45, ха-ха-ха!!! Следила она до трех лет... и всю жизнь следить будешь?:)))))))))) а когда рядом кто-то кашляет, уверена на 100%, что у этого человека туберкулеза нет?:)) ну-ну. Вперед и с песней:))

.
#47
Acme

М@сквичка

Прививку делают, для того, что бы организм смог выработать антитела к болезни и в следующий раз мог бы перенести эту болезнь в лёгкой форме. Прививка это не 100% иммунитет от болезни на всю жизнь.Да. Иммунитет получается на 1-5 лет. Эта информация приходит только сейчас, раньше считалось, что на всю жизнь, на 100%, поэтому все и делали.

вы где таких глупостей нахватались? Мне 37 и я сколько себя помню, всегда была в курсе, что прививки делают повторно, просто раньше это не афишировалось, делали в школе в процессе учебы.

.
#48
Гость

45, ха-ха-ха!!! Следила она до трех лет... и всю жизнь следить будешь?:)))))))))) а когда рядом кто-то кашляет, уверена на 100%, что у этого человека туберкулеза нет?:)) ну-ну. Вперед и с песней:))

+++, согласна с вами, они бьют хелп только, когда что то случается

Анонимка
#49

Я бы кстати закон приняла новых. Что со всех кто не прошел прививки в случае заражения этими заболеваниями сдирали стоимость лечения по полной программе. Заразился корью- оплачивай не только лечение, но и госпитализацию, дезинфикацию дес сада к примеру, изоляцию и тд и тп

Гость
#50
Лиса

Ваши мысли типичны для отказников от прививок, все ищете какие то болезни и прочую чепуху . Вам доводы привести? А мне это зачем? Вот заболеет ваш ребенок полиемелитом от приезжих или кашлять от коклюша начнет не переставая, задыхаться будет, а вы ничего сделать не сможете. Вот тогда и вспомните про вакцины.

у моей сестры трое детей, старшая привита от всего, у младших отвод от прививок, вообще ни от чего не привиты. Старшая 3месяца!!! болела коклюшом, кашель ужасный, в больнице взяли анализы, у старшей титры 230 у младших 0. Почему ПРИВЫТЫЙ ребенок дохает 3 месяца, а непривитые стерильны?