Гость
Статьи
Как перевести ребенка …

Как перевести ребенка на общий стол?

Моему сыну исполнолся годик. У него еще нет жевательных зубов, только передние, поэтому даю ему все пюреобразное. Арсенал блюд у него не очень большой, поскольку начиталась разной литературы и ввожу продукты очень осторожно и постепенно. Знаю что у большинства дети в год едят почти все что и взрослые. Как правильно перевести ребенка на общий стол? И в каком возрасте это лучше сделать?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пора. С такими темпами он никогда не научится жевать твердую пищу.

Гость
#2

Они прекрасно и деснами жуют. Надо давать кусочками уже обязательно! Начинайтепотихоньку и к полутора годам перейдете полностью. Можно давать вареные, тушеные овощи, котлетки, макароны с сыром. Да все что едите сами только в вареном или тушеном виде. И потом на кусочки режьте и вперед. Супы всякие опять же.

Гость
#3

Ну прям таки все, что взрослые:)

Поищите хоть в инете "меню детей от года до полутора лет"

#4

Мы с года на общем столе. До 10 месяцев ели пюреобразную пищу, на полдник давала детское печенье Хайнц, мне кажется, оно и научило ребенка жевать. После 10 месяцев стала давать еду, помятую толкушкой, с года полностью перешли на общий стол

Jaroslavna
#5

Автор, начинайте давать ребёнку свою еду и не парьтесь. Просто готовьте здоровые и сбалансированные блюда и без соли.

Хлорка
#6
Jaroslavna

Автор, начинайте давать ребёнку свою еду и не парьтесь. Просто готовьте здоровые и сбалансированные блюда и без соли.

Согласна на 100%. Я вообще отдельно ребенку не готовила. Месяцев с 7-8 стала давать наш борщ, супы, вторые блюда. Готовила все без соли и без приправ - это можно уже в готовое блюдо по вкусу добавить (кстати, я сама соль не ем вообще, поэтому муж все равно солит и перчит уже готовое). Первое время измельчала порцию в блендере до консистенции пюре, потом - все крупнее и крупнее. Где-то с года и 2-3 месяцев от блендера отказалась вообще, просто вилкой еду разминала.

Автор
#7

А почему нельзя солить? И когда можно хоть немного подсаливать?

Гость
#8
Автор

А почему нельзя солить? И когда можно хоть немного подсаливать?

(ссылка не вставляется). Ладно, скопирую...

"Соль способствует задержке жидкости в организме, увеличивает нагрузку на почки, способствует раннему появлению вкусовых пристрастий. Избыток соли вреден для детей и взрослых. Поэтому солить еду приготовленную дома для ребенка до 1 года не рекомендуется и консервы для детского питания не должны содержать соли."

"Но иногда ребенок наотрез отказывается есть несоленую пищу, а слегка подсоленую ест хорошо. Это не значит, что если ребенку с первой ложки не понравилось, к примеру овощное пюре, нужно срочно его солить. Сначала нужно несколько раз предложить его ребенку, попробовать развести пюре привычной для него смесью или грудным молоком, не хочет из кабачка предложить картошку и только перепробовав все варианты попробовать подсолить. Если соль поможет √ придется кормить ребенка слегка подсоленым овощным пюре."

И еще... тоже самое с сахаром. Интересно - гуглите