Гость
Статьи
Пневмония …

Пневмония новорожденных

Уважаемые мамочки! Нужна ваша помощь,совет и поддержка! 17 декабря я родила малышку. Срок 35-36 недель по моим подсчетам и по подсчетам гинеколога, но при осмотре уже в роддоме врач сказал 38 недель. Воды зеленые. Поступила в 9 вечера, а в 1.10 ночи уже родила (роды первые,стимулировали окситоцином +эпидуральная анестезия). Уже на потугах врачи вызвали реанимацию. Ребеночек родился 3340, 54 см. В родовой палате реанимировали полчаса, потом перевели в реанимацию. Сказали,что наглоталась зеленых околоплодных вод, заразилась пневмонией. Поставили на ИВЛ, вроде с каждым днем было улучшение показателей крови и снимков легких. Через три дня доченька моя задышала самостоятельно. После реанимации (рожала в МОПЦ) нас перевели в Люберцы в детскую городскую больницу. Тут строгие правила, вижу ребенка только на кормлении. Кормят через зонд моим молоком. Вес сначала потеряли (300 гр),вчера набрали 15 гр,сегодня 46 (!). Но врач говорит,что она вяленькая и постоянно повторяет,что ребенок тяжелый. Да, моя дочка спит постоянно, только вечером глазки открывает на минут 10-15 и снова спит. Соску сосет только если голодная (а она редко когда бывает голодной, 40 гр через каждые 3 часа ее устраивают и она не успевает проголодаться). Лечат ее сильными антибиотиками + внутривенно вводят глюкозу-э. Вчера на УЗИ головного мозга (НСГ) обнаружили еще и кровоизлияние, которое было при родах (якобы для нее роды были тяжелыми,хоть мне никто про это кровоизлияние в реанимации не говорил). Вообщем, вот в чем вопрос: кто сталкивался с таким? Какие последствия? Сколько лечится? Как мне помочь дочери быстрее выздороветь? Спасибо каждому,кто обратит внимание на мое обращение и даст совет!

106 ответов
Последний — Перейти
Александра
#1

все будет хорошо, не волнуйтесь, спокойно делайте все что необходимо. дети быстро реабилитируются, особенно при хорошем уходе и контроле. будете наблюдаться у невролога, педиатора. моему сыну уже почти 10 лет, тоже пережили с ним сложные времена, до сих пор наблюдаемя...держитесь и не плачьте!

форумчанка
#2

автор не волнуйтесь! Здоровья вашей доченьке! Все обойдется! Я родила в срок, роды прошли нормально, но на нсг тоже было кровоизлияние, к 1,5 месяцам прошло. моя первый месяц спала ВСЕ ВРЕМЯ просыпалась только на кормежку и опять засыпала. и второй месяц проспала.. в общей сложности спала 22 часа. так что все детки разные. первый ребенок вообще не спал, все время орал от колик... пусть уж лучше спит.

Roz/
#3

У моей дочери была внутриутробная пневмония.Из родового зала сразу в реанимацию.Через неделю перевели в Измайловскую детскую больницу, где она пролечилась две недели.Все было тоже самое, что и у вас.Самое главное сейчас это вам успокоиться и любыми способами сохранить молоко.У дочери , слава Богу, никах последствий не оказалось.Развивалась хорошо и в срок.Был небольшой дисбактериоз , но грудным вскармливанием все нормализовалось.Мой совет- не торопитесь с прививками.Нам дали медотвод до 6 месяцев, но хороший врач посоветовал оттянуть до 2 лет.Что мы и сделали.Все будет хорошо))))

Мама принцессы
#4

Автор, не расстраивайтесь, все будет хорошо! Я тоже недавно родила, подозревали пневмонию,- больница, антибиотики и тд(( Диагноз не подтвердился, в результате! Но пережила ужас ужасный !Врачи вообще часто нагнетают и перестраховываются во всем, что касается новорожденных. И может это правильно. Лучше перебдеть!

У вас идет прибавка- это хорошо. Малышка спит, набирается сил. Главное не нервничайте, малышне действительно передается настроение матери! Думайте о хорошем, особенно когда сцеживаетесь. Пусть доча получит заряженное положительными эмоциями молочко .Когда мне было совсем плохо, так, что даже плакать не могла, я представляла себе, что когда этот ужас пройдет и доча немного подрастет, мы поедем отдыхать на море. Я представляла, как мы будем ходить за ручку вдоль берега, доча будет в красивом розовом кружевном платье и розовой шляпке))) Прямо вот так, во всех подробностях и представляла! И сама успокаивалась, не дергалась. Думайте о хорошем, мечтайте, пусть все сбудется!!! Мне кажется, что все у вас хорошо будет!!! Детки быстро восстанавливаются! Дай Бог здоровья вашей доченьке! ( как назвали, кстати?) Сегодня если получится дойти до церкви, свечку поставлю. Обнимаю вас, передавайте малышке самые искренние и добрые наши с дочей пожелания! С наступающим вас,- здоровья, здоровья, здоровья!

ирина
#5

У меня дочка родилась на 34 неделе, лёгкие до конца не раскрылись, ИВЛ, пневмония, отёк сосудов головного мозга, неделя в реанимации, 3 недели в отделении патологии новорожденных.Ну ничего, оклемались.Сейчас ей уже 4, ходит в детсад, развивается нормально, болеет не чаще других детей, с лёгкими тоже всё нормально. Как вам уже писали, самое главное сохранить ГВ, так это поддержка для её иммунитета, когда дома будете, пригласите хорошего неврапотолога и выполняйте все назначения. Мы проводили несколько курсов массажа, физиолечения, лекарственную терапию для устранения последствий этого кровоизлияния. Вобщем всё зависит от вас. Удачи и здоровья малышке.

Гость
#6

Большое спасибо за поддержку всем! Мне так важно каждое слово поддержки! Оказывается, таких ситуаций много, мы не одни такие! Ваши истории с положительным завершением меня очень подбодрили! Будем ждать и верить в скорое выздоровление моей любимой крошки) Назвали ее Варенькой, в честь Св. Варвары, т.к. она родилась 17 декабря) Спасибо всем еще раз!

Милая девочка
#7

Я родила дочку в 32 недели, конечно была пневмания. Задышала она сама ИВЛ у нас не было, но 2 недели это была тяжелая реанимация и ребенок был очень трудным. Я понимаю что вы чувствуете, потому что моя тоже была очень слабой. Отрицательной динамики не было, но и положительной тоже.

Птом нам назначили какое то лекарство (попробую вспомнить какое) и ребенок начал очхиваться.

Милая девочка
#8

АААА!!! Моя тоже Варя:)))))

Автор, поверьте, все Варьки которых знаю - живчики! Будет шустрая, умная, хитрая, и вредная:)))

У моей подруги младшая из двойняшек, слабая очень была, надежды было мало - тоже Варькой назыали. Выкарабкалась, да еще как, характер у девки железный, шустрая как эллектровеник, очень умная девочка.

Даже не сомневайтесь - ваша девочка выкарабкается. варьки они такие, долго собираются, а потом....

Милая девочка
#9
Roz/

У моей дочери была внутриутробная пневмония.Из родового зала сразу в реанимацию.Через неделю перевели в Измайловскую детскую больницу, где она пролечилась две недели.Все было тоже самое, что и у вас.Самое главное сейчас это вам успокоиться и любыми способами сохранить молоко.У дочери , слава Богу, никах последствий не оказалось.Развивалась хорошо и в срок.Был небольшой дисбактериоз , но грудным вскармливанием все нормализовалось.Мой совет- не торопитесь с прививками.Нам дали медотвод до 6 месяцев, но хороший врач посоветовал оттянуть до 2 лет.Что мы и сделали.Все будет хорошо))))

Присоединяюсь.

Моей сейчас 1,8. Задержки развития не было, и это всех удивило. Шустрая девица, болеет не чаще других. Очень любознательная, умная и активная, она борец со всем и за все!

С прививками тоже очень советую не торопиться. Мы решили оттянуть это минимум до 3-х лет.

Гость
#10

Надеюсь,что Варварочки (Варенички, Варежки) такие,как Вы описали!!! Мы так стараемся уже быстрее выздороветь: и спим много, и вес набираем потихоньку, и не тратим много энергии на крики, истерики...А нас называют "вялыми" (( ну, как так? Зато как мы уже улыбаемся маме!!! И это на 10 день жизни! когда детки начинают улыбаться и отвечать на улыбку??

Гость
#11

От чего бывают зеленые воды?

Милая девочка
#12
Гость

Надеюсь,что Варварочки (Варенички, Варежки) такие,как Вы описали!!! Мы так стараемся уже быстрее выздороветь: и спим много, и вес набираем потихоньку, и не тратим много энергии на крики, истерики...А нас называют "вялыми" (( ну, как так? Зато как мы уже улыбаемся маме!!! И это на 10 день жизни! когда детки начинают улыбаться и отвечать на улыбку??

Я все это знаю и понимаю, вы представьте все тоже самое, только в 32 недели. Кгда ребенок еще и без того очень слаб и не готов родиться, рано ему. Но так случилось, я заболела и она родилась:(

Десять дней она просто увядала у меня на глазах. Всех по очереди переводят из реанимации для тяжелых в отделение больницы, а нас нет:( и она такая беспомощная. Помню я все это. Потом врач сказал что ребенку надо помочь, и попросил купить Пентаглобин 5% по 10 мл. Три флакона мы купили и нам их за три дня прокапали - ребенка как подменили. Ей стало заметно лучше и она пусть не шустро, но уверенно пошла на поправку.

Посоветуйтесь на счет этого препарата с лечащим врачем, вдруг вам тоже такое можно и поможет.

Улыбаться они умеют. Я сама от воссторга под потолок реанимации подпрыгнула, когда она мне первый раз улыбнулась. Вы со своей Варей говорите побольше, а руку ее берите, когда разрешат из кювеза вынимать - на руках больше носите. Чо бы ей было легче и спокойнее. Я сау же свои детские вещи питащила и одевала ее в домашние вещи, что бы она чувствовала - у нее есть дом и мы за нее боремся. Когда разрешили брать на руки, я с ней как кегуру ходила часам на пролет.

Вы еще не то увиите от своей Вари. Через несколько дней она начнет вас узнавать еще на подходе. Вы только в дверь будете нос совать, а она уже будет поворачивать голову и улыбаться.

Милая девочка
#13
Гость

От чего бывают зеленые воды?

Причин много и разных, но зелень - это меконий, кал ребенка. Ребенок испражняется в воду когда испытывает сильные страдания. Это говорит о том что ребенку было тяжело и плохо.

Причин может быть много: гипоксия плода, курение мамы, переношенная беременность... Врачи наверное назвали бы еще с десяток причин.

У меня зеленых вод не было, так что тут я не в теме...

Милая девочка
#14

И нас тоже называли вялыми... Но знаете что мне врач сказал тогда в реанимации - вялость не показатель! Очень часто бывает что один ребенок сильный и уверенно идет на поправку, а потом резко бац... и все:( и некого маме отдать

А есть вот такие вот Вари, которые вроде топчутся на одном месте, вялые такие, слабые, в чем душа держится не ясно. Но смотришь, неделя проходит-другая проходит, а хуже ей не делается, а потом и вовсе медленно но верно карабкается ребенок и вот уже домой ее мама в конверте с бантами несет.

Ваша Варя вялая... а какой ей быть, когда она с инфекцией борется? Вы себя с температурой помните, поди тоже не газель:) Но она борется за жизнь - это главное, она не сдается и она победит! Ваша Варя борец и она будет победителем. Ей ваша вера в нее очень нужна.

Я лежала в роддоме для недоношенных деток и реанимации эти видела, и поверьте, видела случаи в сто раз сложнее вашего и видела чудеса которые творила вера матери и материнская любовь. Даже врачи, которые имеют полное право, не пускать матерей в реанимацию - разрешали нам приходить. Я первый раз дверцу кювеза потрогать боялась не то что открыть, мне врач сказал - открывай, бери ребенка за руку, общайся, гладь, передавай свои эмоции. Если бы это было бесполезно и ненужно, мы бы вас сюда не пускали. Дети должны знать что вы у них сть, что они не одни.

Милая девочка
#15

Автор, а нельзя как то из Люберец девочку договориться и перевести в 8 больницу на Динамо? У них богатый опыт таких случаев, да и условия там просто шикарные и для мам и для малявок.

Во-первых кормящие мамы все на довольствии. Тоесть их кормят в очень уютной столовой больницы. Кормят хорошо: сытно, вкусно и такими порциями как будто на убой.

Во-вторых, там посещение 7 дней в неделю, с 8-9 утра (точно не помю) и я уезжала в 17:00.

В-третьих, все это вемя высами ухаживаете за ребенком: носите на руках, подмываете, меняете памперс и все остальное что необходимо. Естественно палатная сестра есть и она егда готова помочь, если вас что то смущает или первый ребенок и вы еще не знаете что и как делать.

В-четвертых лечащий врач все время рядом в соседнем кабинете. И врачи и персонал там прекрасные, в любой момент готовы и к диалогу и помочь.

Милая девочка
#16

Там даже есть палаты совместного прибывания, проивания мамы с ребенком. Но правда очередь в них такая, что мне сразу сказали - вы сокрее выпишитесь чем туда попадете.

Гость
#17

Столько поддержки,что даже не вериться!! Спасибо большое всем! Мы уже лежим не в кювезе! В кювезе мы пролежали в реанимации дня 3-4, пока сама не задышала. Лежим мы в корытце ( ванночка), тут такие "детские места" ) зато сегодня мы сами (!!!) слопали 20 грамм за пару секунд с бутылки. Это все,что нам разрешил врач. Остальное через зонд. И набрали 70 грамм! Еще осталось 170 грамм набрать и будет вес, с которым мы родились (3370). А еще целых полчаса пролежали с открытыми глазками) условия дл мам тут не очень уд хорошие( кормят отвратительно, кровати стоят впритык( но деток много, мам соответственно). Боже, как же я хочу чтобы она поправлялась! Насчет препарата я поговорю с доктором,спасибо большое! Еще посчитаю о нем в инете, интересно что это за чудо))) здоровья вашим деткам !! А зеленые воды от мекония, мне сказали что ребенок может рефлекторно схватит за пуповину, от этого выходит мекония и ребенок делает вдох! От этого и пневмония

Вероника
#18

у меня схожая ситуация,я родила 12 января здоровую девочку в срок!все вроде хорошо было сначала ,нас выписали на 4 сутки и в день выписки уже дома обнаружили что с малышкой что-то ни так,ни так дышит ,все хрипит ..попали в реанимацию с двухсторонней пневмонией,а врачи в роддоме уверяли что все в порядке,уже неделю под аппаратом ,меня к ней не пускают ..приходится ездить к ней каждый день за 40 км..чтобы хотя бы увидеть ее..я конечно в шоке от врачей которые нас наблюдали в роддоме..малышка сейчас дышит вроде сама ,но но ее почему то еще не переводят ....

света
#19
Вероника

у меня схожая ситуация,я родила 12 января здоровую девочку в срок!все вроде хорошо было сначала ,нас выписали на 4 сутки и в день выписки уже дома обнаружили что с малышкой что-то ни так,ни так дышит ,все хрипит ..попали в реанимацию с двухсторонней пневмонией,а врачи в роддоме уверяли что все в порядке,уже неделю под аппаратом ,меня к ней не пускают ..приходится ездить к ней каждый день за 40 км..чтобы хотя бы увидеть ее..я конечно в шоке от врачей которые нас наблюдали в роддоме..малышка сейчас дышит вроде сама ,но но ее почему то еще не переводят ....

света
#20

У меня тоже похожая ситуация,только мой малыш постоянно спит,не двигается.врач говорит что так не должно быть,но я думаю что он просто очень слаб...подскажите были ли у вас снижены рефлексы и спал ли ваш ребенок.

Гость
#21

Светлана, не переживайте!! Когда моего ребенка перевели на 2 этап после реанимации, моя доченька постоянно спала и врачи вечно твердили,что она вялая и слабая! И это естественно! Ведь вы тоже,когда болеете, особо не активничаете! Максимум телевизор смотрите, постоянно спите

света
#22

А как сейчас вы себя чувствуете.?

Гость
#23

Отлично! Обычные проблемы маленьких детей: колики, газики. Сначала на улице не гуляли, ждали температуры -5 и выше. Теперь 2 часа каждый день, кушаем хорошо, прибавили за второй мес. 1 200 кг. Обычный ребенок-обычные проблемы. Агукаем вовсю, улыбаемся, уже появились любимые игрушки, меня начала узнавать (радуется когда подхожу к ней имеенно я, мама. Папа и бабушка пока не интересуют) Вы еще в больничке? ?

света
#24

Да,мы еще под аппаратом.у нас еще гипоксия.а у вас была проблема в невролгии?врачу не нравится он невралгически.я просто схожу с ума...

Гость
#25

Ой, да у них одинаковый набор фраз! У нас тоже гипоксия была, ишемическо-гемморагическое поражение цнс (кровоищлияние в мозг). В мес выписались с тем же диагнозом, но в анамнезе, тоесть все проходит. В 2 мес погли к неврологу, опять куча диагнозов))) но я вижу что ребенок здоров, растет. Конечно, даю препараты, которые прописали: глицин и элькар. Массаж и др.процедуры не назначали пока. Но это кровоизл. обнаруживается у 50% детей, кто проходит узи головного мозга в первый мес! А сколько тех, кто его не проходит!!! И все ок! Вообще до года лечится все! Только вовремя надо заметить!! Если за вас уже взялись неврологи-замечательно! Массаж, ванны, электрофорез-это максимум что могут назначить! Просто будете за ребеночком тщательнее следить и усерднее заниматься с ним гимнастикой, массажем, плаваньем! Но доя мамы это счастье!!

света
#26

Спасибо за поддержку,мне сейчас это очень нужно,никак не могу справиться с собой,чтобы настроить на хорошее,но читаю вот такие истории и начинаю понимать что мой Даничка тоже будет бегать и прыгать со всеми детьми одинаково!!!

Гость
#27

Да,конечно, нужна поддержка! Я сама всего два месяца назад была в такой же сицации и прекрастно вас понимаю! Хорошо то,что все быстро забывается как страшный сон. А Вы,мамочка, уже ... того чуть-чуть))) да естественно будет прыгать и бегать!! И плавать!! Просто нужно время окрепнуть и выздороветь! Вы в какой больнице или роддоме?

света
#28

Нас перевели в 70кгб в перенатальный центр.,сейчас в реанимации врач Зеленкин С.А.,центр именно для детей с пневмонией и гипоксией,врач от Бога.сейчас еще карантин везде,меня к нему не пускают,а так хочется увидеть моего ангелочка

Гость
#29

Ну вот как вам повезло! И врач и больница замечательные! Все будет только хорошо! Вы пока отсыпайтесь! И готовьте красивую комнату малышу!!

света
#30

Сегодня должны были снять с ивл,но не получилось.уже 12 дней прошло,а он никак в себя не приходит.кушает нормально,но вот только под ивл,мне кажется это уже очень долго,ведь ивл тоже вредно.незнаю что думать...были ли у кого такие случаи?

Гость
#31

12 дней это не много! Молитесь за своего ребенка! Молитва матери с дна моря поднимает! Ничего сильнее ее нет в мире! Только это спасет ваше дитя! Ваша искренняя молитва Богу

Гость
#32

А еще лучше покрестите малыша. В реанимации разрешается пригласить батюшку. Ребенку сразу станет легче! Сами не поверите! А врачи будут в шоке от того,что ребенок поправляется быстрее,чем они предполагают! Я испытала это на себе!!

Гость
#33

у меня точно такая же ситуация была, автор!!! все точно как у вас, только ребенок в срок!. Сейчас ему 5 месяцев, развивается в срок,умненький, здоровенький, ттт. думала с ума сойду от волнений, к сожалению и молока не было. НО, в роддоме врачи 100 раз на день говорили что обязательно поставить ребенка на учет к неврологу, делать массажи платные, ааа.. плюс и кривошея была,назначали нам корсикам (кажется так), очень много уколов, кавинтон + 2 курса массажа было, и в 4 месяца невролог сказала, что претензий никаких нет к ребеночку, развивается хорошо, единственное очень активный, и возбудимый. Здоровья вашей доченьке!!!!

Гость
#34

Большое спасибо! Нам тоже уже назначили массажи, физтерапию, Кавинтон тоже. Пропили Элькар и Глицин. Надеюсь, и у нас тоже все будет хорошо, как и у Вас! Нам уже три месяца и неделька, но мы никак не хотим переворачиваться самостоятельно на живот, игрушками интересуется, но ручки не тянет к ним, если сама вставляю погремушку в руку,то слаааабенько держит. Но у нас гипотонус рук. Наверное, этим все и обьясняется? И еще, мы родились на 35-36 неделе (по подсчетам моего гинеколога по месячным), по УЗИ на 37-38. В роддоме тоже поставили срок гестации-37-38 недель. Кто сталкивался с такой ситуацией? Я читала,что вроде бы такие детки немного опаздывают (как раз на эту разницу в неделях) в развитии по сравнению со своими сверстниками. Спасибо заранее за ответ!

таня
#35
Гость

Большое спасибо! Нам тоже уже назначили массажи, физтерапию, Кавинтон тоже. Пропили Элькар и Глицин. Надеюсь, и у нас тоже все будет хорошо, как и у Вас! Нам уже три месяца и неделька, но мы никак не хотим переворачиваться самостоятельно на живот, игрушками интересуется, но ручки не тянет к ним, если сама вставляю погремушку в руку,то слаааабенько держит. Но у нас гипотонус рук. Наверное, этим все и обьясняется? И еще, мы родились на 35-36 неделе (по подсчетам моего гинеколога по месячным), по УЗИ на 37-38. В роддоме тоже поставили срок гестации-37-38 недель. Кто сталкивался с такой ситуацией? Я читала,что вроде бы такие детки немного опаздывают (как раз на эту разницу в неделях) в развитии по сравнению со своими сверстниками. Спасибо заранее за ответ!

таня
#36

милые дамы мне 22 года недавно радила девочку весом 3070 в 40 недель.воды были зеленые врачи сказали что плевмания ее подключили к опарату.сколько будет длится личение?????

Анна
#37

Мы родились на 37-38 неделе, зеленые воды, пневмония, ИВЛ. Подключение к аппарату длилось 3 дня, на 3 сутки моя доченька задышала самостоятельно. Но перед этим за пару часов обещали отключить от аппарата дабы проверить сможет ли она без него обойтись. Обещали это сделать на 7 сутки (наверное, так по плану). Но у нас сложилось немного благополучнее. После отключения от ИВЛ, ребеночка переводят на второй этап выхаживания. Это уже как в больницу после реанимации. Там еще 2 недели. У нас получилось в сумме месяц, но только из-за того,что мы попали на закрытие роддома+переезд в др. больницу+новогодние праздники. Где вы лежите? Сколько вам дней? Давайте общаться. Буду делиться информацией. Сама 8 месяцев назад была на Вашем месте и понимаю, как Вам нужна сейчас поддержка!

таня
#38

спасиба вам за поддержку!врачи сказали что будут отключать от опарата и наблюдать как организм поведет себя.а вам делали повторный снимак?во сколько?у вас была 2-х староняя или 1-а староняя?

Анна
#39

Двухсторонняя. У нас показатели крови нереально зашкаливали, снимок делали в реанимации 3 раза (3 дня подряд) и 2 раза в больнице. С каждым разом все лучше и лучше результат. Все правильно, врачи отключат от аппарата и посмотрят на реакцию. На самом деле, ИВЛ врачи якобы предупреждают какие-то еще осложнения. Ведь при такой болезни организму нужно мобилизоваться, а не тратить попусту энергию. Например, на самостоятельное дыхание. Вот врачи и перестраховываются. Сколько вашей доченьке дней? Вы кушаете через зонд?

таня
#40

нам 2-е сутки.кушаем как еще незнаю молака еще почти нету.я просто незнаю что делать и как и чем ей помочь!!!

Анна
#41

После 3 суток полных можно делать прогноз. Если у ребеночка положительная динамика (анализы лучше),то все будет замечательно! Вам осталось еще подождать сутки и узнать о результатах анализов. Молока нет-это нормально! Оно не сразу появляется и у тех, у кого грудь ребенок сосет. Лично мне привезли в роддом молокоотсос и я с 3 суток сцеживала молоко и мою доцю кормили моим молоком через зонд. Я немного сглупила, когда врала врачам,что доченька самостоятельно кушает из бутылочки. На самом деле я капала ей в ротик по капельке молока, а она сглытвала каждую капельку. Только потом я поняла,что это послужило тому,что мы потеряли 300 гр. в весе. Лучше всего пока врачи сами не скажут кормить ребенка через бутылочку (или грудью), кормить ребенка через зонд. Это не доставляет ему неудобств, немного неприятно и все.

Анна
#42

А Вы ей оооочень можете помочь. Во-первых, кроме Вас ваша доченька не знакома вообще с миром. Как можно чаще находитесь рядом с ней. У нас в реанимации можно хоть с 10 утра до 22 находиться (пока не выпишешься с роддома) и с 10 до 18, если уже мама выписана и живет дома. Постоянно общайтесь с ней, говорите, когда придете в следующий раз, рассказывайте чем занимались, о погоде, о делах дома. Как ее все ждут, что вы ей купили, какие игрушки и т.д. Какая она у вас здоровая, красивая. Вы даже не представляете КАК детки все понимают. Не бойтесь говорить с ней вслух, можете и про себя. Я же общалась тихонько, чтобы других мам с детками не тревожить. Далее...Ваша главная задача-сохранить молоко! Для этого правильно питайтесь, много пейте, и не нервничайте. И потом...Материнская молитва-самая сильная в мире! Сильнее ее, наверное, нет ничего! Я в этом каждый вечер убеждаюсь сильнее и сильнее, когда доченька просыпается из-за зубиков, а я помолюсь своими словами Матери Божьей и у нас все хорошо сразу. Попросите родных привести вам молитвослов, читайте молитву при болезни младенцев, молитву за здравие. Некоторые мамы деток крестили прямо в реанимации. Даже знаю одну историю, как ребенок целый месяц был на ИВЛ, а после крещения сразу же задышал самостоятельно! Ваша вера в выздоровление Вашего ребеночка должна быть непоколебима. Ваша доченька чувствует каждую вашу мысль, каждое переживание. Не разрешайте себе огорчать Вашего ребеночка! Этим Вы и поможете!

таня
#43

да тут беда выходные на носу!!аналмзы первые у нас были неплохими,но доктор сказал что первые анализы всегда хорошие взяли еще анализы какие-то.а ты вместе с ребенкам лежала?

таня
#44

у нас в реанимации можно нахадится с 12 до 13,00.это наверное зависит от смены.

Анна
#45

В выходные в любом случае будут врачи! Это не те выходные, которые в библиотеке)) Вы где лежите? В Москве? 4 дня с ребенком в одном здании, но на разных этажах, а потом я дома, а она в реанимации. После этого мы вместе в больнице лежали, но насколько я знаю на втором этапе выхаживания-свои правила. У нас в Балашихинском Перинатальном центре можно было только 2 часа в день видеть ребенка-в обед. В остальное время-ребенок под наблюдение врачей, на лечении, а ты ждешь выписки дома.

таня
#46

я в беларусии в г.борисаве.врачи то будут но точный результат я узнаю скорей всего в панедельник!спасибо за поддержку!

Гость
#47

У каждого учреждения -свои правила. Ваше дело быть быть с ребенчком,хоть в мыслях, передавать ей хорошее настроение, эмоции, любовь! Сцеживайте молоко, через день-два она уже кушать будет мамину еду! Вы теперь мама! Поздравляю!! Хоть это невероятно сложно... Всегда беспокоится о ребенка, за каждый шаг переживать....

таня
#48

на этом форуме есть кто нибудь из беларусии?кто сталкивался с пливманией у новарожденых?пажалуйсто отзавитесь!!!!!!!

Гость
#49

Хочу сразу предупредить вас. Мы столкнулись со сколиозом у доченьки. И нам хороший врач пояснила, что это следствие пневмонии, перенесенной сразу после рождения еще в роддоме. Спайки воздействуют на слабенькие мышцы спины и напряжение в них распределяется неравномерно. Так что займитесь после выздоровления массажем, и регулярно следите за спинкой.

таня
#50

а в какой вы больнице лежали с плевманией?сколько длилась лечение?