Гость
Статьи
Как учить ребенка …

Как учить ребенка тому, что он пока не умеет?

Моему сыну год и три мес. Я приучила его к пище из блендера, тщательно измельченной, так как жевательных зубов еще нет. Переживаю как же и когда он начнет жевать, поскольку любые кусочки в еде вызывают у него рвотный рефлекс. Еще он не умеет пить из поильника, за кружку вообще молчу, только из бутылочки. Как же научить ребенка этим вещам?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
.
#1

Поильники при покупке смотрите на указанный производителем возраст. Чем старше, тем крупнее диаметр дырочек в носике поильника, т.е. поток воды сильнее. так что для начала берите тот, где воду надо высасывать, но чтоб наконечник не соской был. а потом постепенно уже такие, где вода через дырочки льется при слабом высасывании.

С кусочками торопить не надо. начинайте с мягких кусочков: макарошки фигурные, кашу не измельчайте, но хорошо разваривайте (гречневая, рисовая). Овощи рубите мелкими кубиками (5 мм) и разваривайте до мягкости (кабачок, тыква). Можно фигурно вырезать разваренные овощи и выкладывать из них сюжетную картинку на тарелке, тогда кусочки будет интереснее есть.

Гость
#2

Правильно пишут, нужно не учить, а заинтересовывать

Автор
#3

Да, но мне еще надо побороть страх того, что ребенок подавится...

Красная
#4

мой кусочками на тарелке начинает играть и разбрасывать. Я вот все переживала, что жевать не хочет, год и четыре, т.к. уже давно давала то печеньку, то банан и другое. Сейчас прошли зубы, то жует. Чтобы накормить только едой из кусочков, то сложно, немного пожует и все, хотя может такой едой лучше наедается. А сам по себе, если дам, даже твердое яблоко, все разжует и глотает. Все постепенно. Из кружки знает, что надо пить, иногда возьмет пустую, и попить хочет, делает все правильно, но естественно, если там жидкость есть все на себя выльет.

Красная
#5
Автор

Да, но мне еще надо побороть страх того, что ребенок подавится...

но вы же рядом будете. Дайте корку хлеба, будет рассасывать, где-то будут кусочки отваливаться, но деснами должен намного уже работать. Но следите. Я, если дам ему банан, он сразу много откусывает, и напихает целый рот, и выплевывает, т.к. такое кол-во ни прожевать ни проглотить не может. А вот по отдельности маленькие кусочки ест.

Автор
#6

Некоторые говорят мне что ребенок сам начнет и жевать, и из кружки пить, что зря я переживаю, но так ли это? Как ребенок может начать что-то делать сам, его же научить надо.

Красная
#7
Автор

Некоторые говорят мне что ребенок сам начнет и жевать, и из кружки пить, что зря я переживаю, но так ли это? Как ребенок может начать что-то делать сам, его же научить надо.

ребенок за вами наблюдает, вы пьете перед ним из кружки, он на это смотрит и запоминает. Пусть стоят в зоне досягаемости кружки не бьющиеся, пить захочет, попробует.

Гость
#8

успокойтесь, автор. когда моя родня причитала - ой боже мой. почему у тебя сын до сих пор с бутылочку пьет, я все никак не могла взять в толк. а что такого трагичного-то ?

Ну что такого здесь, чтобы с ума сходить, что прямо таки должен в этот возраст и ни месяцем позже?

Почему?

Я как давала ему бутылочку, так и продолжала давать. ну ставила стаканчик рядом с водой-соком. Но уж никак не докапывалась и не привязывалась. Потом где-то в полтора года сам стал отказываться демонстративно от бутылочки и трбоевал себе чашку, забирал себе мою. Мне так это не очень-то нужно было))), все поразливает. проще с бутылкой. Но он сам требовал себе чашку, сам и пить научился.

Я не знаю как это к возрасту какому-то относится. Ну кому мешает, что будет он пить из бутылочки на 3 месяца дольше? чего огород то городить? не заморачивайтесь)

Гость
#9
Автор

Некоторые говорят мне что ребенок сам начнет и жевать, и из кружки пить, что зря я переживаю, но так ли это? Как ребенок может начать что-то делать сам, его же научить надо.

у меня как раз так. сам начал жевать. пить давала из поильника с трубочкой-проблем не было. он у меня вообще из чего угодно пьет. давайте потихоньку кусочки побольше и научится постепенно.

.
#10
Автор

Некоторые говорят мне что ребенок сам начнет и жевать, и из кружки пить, что зря я переживаю, но так ли это? Как ребенок может начать что-то делать сам, его же научить надо.

Сам он не начнет. Вы наверняка видели на этом форуме темы про то, что ребенку 2 года, аон до сих пор кашу из бутылочки ест, точнее пьет. И я считаю, что это вина родителей, которые забили на обучение, считая, что само придет. Вы пробуйте разное. Смотрите по его попыткам. вы заметите, когда у ребенка лучше начнет получаться. Периодически пробуйте. не идет, отложите, потом снова. И не бойтесь, что он подавится, с чего Вы вообще это взяли? вы же кусочки не сухаря ему накрошите на тарелку, а мягенькое, в подливе (если это макарошки) или крупа разваренная она ж в молоке плавает (каша). Макарошки детские ищите или просто маленькие звездочки, буковки, вермишельку.

Гость
#11

У меня ребенок к поильнику бысто привык и пил из него долго,лет до 4.Я вообще этим не заморачивалась.Однажды летом дети гуляли и дедушка одной из девочек вынес всем попить.И вот тут то я и увидела что ребенок из чашки пить не умеет.Пришли домой,я крышку с поильника сняла,выкинула и все. За пару дней научился.Поначалу все мимо рта лилось.

По поводу пищи.Ну не измельчайте так тщательно.Я не говорю что нужно сразу куски, постепенно. Он же будет все время жижу хлебать.

Гость
#12

вы правильно переживаете, к году ребенок уже и без зубов должен справляться с мягкими кусочками.

дайте ему мякиш хлеба когда он голоден, сидите рядом и смотрите, если будет давиться- вытаскивайте, это не сложно. в другой день когда он опять же голодный положите перед ним резаные кубиками вареные овощи (картошку, морковку, что-то совсем мягкое)- он в руках покрутит да и положит в рот. давайте маленькие кусочки банана, начните с того, что ребенку просто надо привыкнуть что во рту еда не пюрерированная, медленно но верно, по чуть-чуть. в один день один-два кубика банана в рот ему, и увеличивайте дозу.

Гость
#13

еще можете кубить ему печенье для грудничков ( которые с 6 месяцев) - оно во рту расзходится со слюной без всякого жевания, просто по началу он привыкнет к твердому на языке

Jaroslavna
#14

Автор, не бойтесь, ребёнок не подавится. На то у него и рвотный рефлекс. Давайте ему куски мягкой пищи типа варёной картошки (гренки тоже хорошо почему-то идут), и пускай ребёнок ими играется. Сначала скорее всего будет отрыгивать и плеваться, но потом научится жевать.

Una donna molto cattiva
#15

Автор клушка. Жрать захочет, все научится.

гость
#16

Тоже вставлю свои 5 копеек. С первой тоже всё измельчали, так как постоянно давилась, долго из бутылки пила, потом из поильника. И вот теперь ей 10 лет, а зубы кривые, из за того, что не развились как следует челюсти. Будем ставить брекеты, так как пластинка не помогает. Удольствие надо сказать дорогое. Со вторым начали давать кусочками как можно раньше, сейчас ему 8 мес, зубов нет, а он то кусок хлеба схомячит, то яблоко скоблит дёснами, кусочки отварных овощей жует, пытается пить уже из кружки, когда подносишь. Всё постепенно конечно же. Так что обязательно приучайте к твёрдой пище, не ждите когда подрастёт и сам научится.

Кукла
#17

Моему сыну 10 месяцев, кусочки ест уже давно - месяцев с 8 (тогда было 4 верхних зуба и два нижних). Пьет из поильника, если аккуратно поить - то и из чашки может. Я считаю, надо приучать. Моя подруга - детский врач - сказала мне, что сейчас из-за блендеров у многих детей проблема - не умеют жевать, давятся. Наши родители блендеров не имели и вырастили здоровых детей. Моя мама советовала мне делать так: отваривать хорошо овощи (картошку, морковь и пр.) и разминать вилкой. И давать. Вареное мясо тереть на терке или мелко резать. Никаких супов-пюре она никому из своих детей не давала. И вырастила троих. Так что ставьте свой блендер на полку и учите ребенка нормально кушать. Не должен ребенок давиться маленькими кусочками, особенно в таком возрасте. У них рефлекс - мой сын еду языком на свои передние зубы толкает и ими жует. Ест все сам (держит ручкой и кусает) - и банан, и печенье, и хлеб - да все, что дашь. Даже фрикадельки из супа пальчиками вылавливает и тянет в рот, понемногу откусывает.

#18
Автор

Да, но мне еще надо побороть страх того, что ребенок подавится...

У меня дочь до полутора лет постоянно давилась едой, хотя зубы были уже достаточно развытыми. Приходилось по возможности измельчать еду.

Приучала кужать все в нормальном виде на своем примере - садились кушать вместе, накладывала ей тоже самое, что и себе. Показывала, как надо пережевывать. Она у нас обезьянка еще та - ей только покажи, она будет стараться повторить.

Таким образом научили её раздеваться и одеваться самой (может сама с себя снять все, кроме платья, а одевать не умеет только кофты без замочка, майки, платья и футболки). Ребенка важно заинтересовать, а страх потом пройдет.

Гость
#19

Ох, старшему сыну измельчала в блендере, так он давился, и, о, ужас! иногда и сейчас давиться в 6! Лет(

Младшему только вилкой разминала. Ни давится ни разу. В 2 года все метет!

Гость
#20

вводите иногда, чем раньше тем лучше

у меня племяшке уже 4+ и то ей все измельчать надо

мука одна, ест то уже все как для взрослых

.
#21
Гость

еще можете кубить ему печенье для грудничков ( которые с 6 месяцев) - оно во рту расзходится со слюной без всякого жевания, просто по началу он привыкнет к твердому на языке

Эти детские печенья кроме вреда ничего не дают детскому организму. Зачем уже с детства портить малышу зубы и приучать к сладкому?

Гость
#22

Приготовьтесь к беспорядку и мытью полов на кухне раз по ...цать на кухне))) и к переодеванию столько же раз.

Питье: давали воду в чашках, поильник и бутылку не признавал совсем. Сначала выливал все на пол и хлопал ладошками в луже, катал по луже машинку. Страшно понравилось пить из папиной чашки. Был этап выпить лужу со стола.

Еда. Нервничаете, что подавится? Почитайте правила первой помощи в такой ситуации.

Разминаем еду вилкой. Даем все, что можно есть кусочками, есть руками. Веселее всего копание в разноцветных салатах. Специальные вилку, ложку, нож еще до года купили.

#23
Автор

Моему сыну год и три мес. Я приучила его к пище из блендера, тщательно измельченной, так как жевательных зубов еще нет. Переживаю как же и когда он начнет жевать, поскольку любые кусочки в еде вызывают у него рвотный рефлекс. Еще он не умеет пить из поильника, за кружку вообще молчу, только из бутылочки. Как же научить ребенка этим вещам?

#24

Приучивать нужно как можно раньше, а не оттягивать до последнего, мой наоборот из блендера есть не хотел и из ниблера тоже, уже месяцев с семи потихоньку начала давать пищу погрубее, не блендером молола, а например просто мялкой для картошки, потом каши обычные давала, грызли яблоко и сухарики с детским печеньем, и пить тоже попеременно по немножко и из чашки давала и из поильника, разливал сначала много, но ничего научился со временем.

Ната
#25

Девочки, нужен совет. Сыну 1.3 месяца с кружки любит пить, но я боюсь давать потому что он делает большие глотки и давится и так уже не один раз. Стоит ли ему давать пить из кружки или давать спец поильную чашку?

Форум: Дети
Всего: 47 741 тема
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 034 темы