Гость
Статьи
Когда одевать первую …

Когда одевать первую обувь малышу?

Сегодня были у ортопеда, претензий нет, но сказал странную вещь. Мой ребёнок научился стоять и ходить по кроватке, держась за опору в 7 месяцев. Врач сказал это рано и надо обязательно купить ему ботиночки! кожаные с жёстким задником и чтобы ходил в них дома! Иначе деформируется стопа...Или предложил не давать малышу стоять-только ползать , сидеть и спать. А мой очень любит именно стоять и когда выпускаю на пол ползать, то он немного поползает и пытается ,оперевшись о шкаф или сервант,встать. Я в растерянности....????

Лисий Хвост.
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

если уже встает, то конечно надо. можно с 5 месяцев обувать, даже если только ползает. мы носили -час в ботинках, час без них, потом чаще. Минимен фирму посмотрите или нашу Тотто. супинаторы чтобы были.

гость
#2

Я стала одевать когда ребенок начал ходить по улице ногами. Случилось это после года. Сын февральский,весной уже выходили.

Гость
#3

да, ребенку нужна обувь с жестким задником и закрытыми пальцами, чтоб стопа правильно формировалась, чтоб ножку не подвернул. что вас удивляет?

Лисий Хвост.
#4

ничего он не подворачивает, ходит и всё, он же на руки опирается..

Лисий Хвост.
#5

У вас дети есть? по своему опыту или по статьям в интернете??

Гость
#6

автор, в чем проблема? не можете (не хотите) купить ботинки?

Ольха
#7

Автор, маленьким деткам действительно рекомендуют приобретать ортопедическую обувь. Странно, что Вас это удивляет. Да и в чем проблема купить для своего ребенка обувь...

Гость
#8

Пусть стоит, если хочет, как это не давать? Пусть попробует умная ортопед сама не дать 7-месячному ребенку подниматься, это бред. По поводу первой обуви море статей в сети.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18767

Лапка
#9

у меня дочь в 6 месяцев начала вставать в кроватке, сейчас ей почти 9 мес. ходит вдоль дивана. Одеваю ей ботиночки на 2 часа в день. Ботиночки ортопедические с высоким задником фирмы Тотто (у Минименов не нашла расцветки подходящей).

Гость
#10
Лисий Хвост.

У вас дети есть? по своему опыту или по статьям в интернете??

есть, 2 штуки. дети иногда бегают, а т.к. бегать они толком не умеют, а голеностоп слабый, то возможно всякое. вы можете своим и тапочки одевать, кто ж вам мешает то?

тигра рогатая
#11

как начал стоять-ходить, так и надо одевать, точнее обувать, конечно. если бы он у вас по травке и камушкам бегал - тогда лучше босиком, это бы тренировало ногу и все бы формировалось правильно. А он бегает по ровному глакому и зачастую скользкому полу, а кости в ногах еще не сформированы, и ножки лот этого совершенно не тренируются, и тоже становятся плоскими. а еще и косолапыми, а коленки уходят в Y. чтобы этого не было лет до трех минимум домашняя обувь должна быть с жесткой пяткой, выше щиколотки и регулироваться по ширине. подошва лучше если будет пробовая. такая обувь не дешевая, и менять её приходится часто - на вырост её не купишь, а нога растет быстро в это возрасте. Это затратно, но поверьте - оно того стоит. Проскостопие и кривые ноги - зародыш большинства проблем с суставами в возрасте. да и некрасиво просто. и еще, пока малыш начинает ходить лчше стараться его не перекармливать. у нас-то любят чтобы малыш ел побольше и был пухлый. так вот это тоже фактор риска. ноги в 7 месяцев еще не готовы держать вес ребенка, а тем более если он пухлый. так что лучше пусть и правда пока ползает. Кстати, не переживайте, ботинки не так уж сильно мешают ребенку. поначалу они конечно возражают, но очень скоро привыкают и перестают их замечать вовсе.

Лисий Хвост.
#12

Мой весит 6800 в 8 месяцев) Так что ножка думаю выдерживает его вес спокойно) Сегодня купила ботиночки, но он в них когда встаёт так ножку выворачивает, что смотреть страшно! без обуви такого не было!

Гость
#13
Лисий Хвост.

Мой весит 6800 в 8 месяцев) Так что ножка думаю выдерживает его вес спокойно) Сегодня купила ботиночки, но он в них когда встаёт так ножку выворачивает, что смотреть страшно! без обуви такого не было!

Может вам массаж ребенку сделать? Иногда малыши начинают вставать, но делают это неправильно, надо помочь ребенку. Вы правильно поняли ортопеда? Вообще ползать детям очень полезно, спина укрепляется, мозг развивается. Поощряйте ползание. Всем мамам льстит, что ребенок ранний, быстрее сверстников развивается. Лишь бы потом во взрослом возрасте не аукнулось. В 2-3 года все здоровые дети умеют ходить, говорить, и никому нет дела, кто во сколько начал это делать.

Та самая
#14

Американские педиатры пришли к заключению (кому интересно, могу дать источник на английском языке), что ребенок должен как можно дольше и чаще ходить босиком, дома - только носки или пинетки, что как раз жесткая обувь может спровоцировать неправильное развитие стопы. Но настолько мне известно, американские врачи на этом сайте не указ, так что эта информация для абсолютного меньшинства думающих мам, которые понимают, что жесткую обувь для младенцев маркетологи придумали каких-нибудь пару десятков лет, в то время как тысячелетиями (а в бедных странах и сейчас, и населения там абсолютное большинство на планете) дети не носили никакой обуви и как-то дожили до нынешних времен с нормальными ногами.

Гость
#15

Не только американцы, кстати, такое советуют. Живу в Швейцарии - нам тоже говорят дома желательно босиком именно для правильного формирования ноги и для позвоночника.

Та самая
#16

Я уже давно заметила, что есть общемировая передовая (западноевропейская, американская) медицина, а есть совковая - и эти две медицины в вечном конфликте. Не раз слышала прямо противоположные мнения по разным проблемам.

спичка
#17

когда начнет ходить

спичка
#18
Та самая

Американские педиатры пришли к заключению (кому интересно, могу дать источник на английском языке), что ребенок должен как можно дольше и чаще ходить босиком, дома - только носки или пинетки, что как раз жесткая обувь может спровоцировать неправильное развитие стопы. Но настолько мне известно, американские врачи на этом сайте не указ, так что эта информация для абсолютного меньшинства думающих мам, которые понимают, что жесткую обувь для младенцев маркетологи придумали каких-нибудь пару десятков лет, в то время как тысячелетиями (а в бедных странах и сейчас, и населения там абсолютное большинство на планете) дети не носили никакой обуви и как-то дожили до нынешних времен с нормальными ногами.

+100

#19
Лисий Хвост.

Сегодня были у ортопеда, претензий нет, но сказал странную вещь. Мой ребёнок научился стоять и ходить по кроватке, держась за опору в 7 месяцев. Врач сказал это рано и надо обязательно купить ему ботиночки! кожаные с жёстким задником и чтобы ходил в них дома! Иначе деформируется стопа...Или предложил не давать малышу стоять-только ползать , сидеть и спать. А мой очень любит именно стоять и когда выпускаю на пол ползать, то он немного поползает и пытается ,оперевшись о шкаф или сервант,встать. Я в растерянности....????

если ребенок сам все делает, то препятствовать не стоит, а раз ортопед советует ботиночки, то это будет не лишним. У меня тоже рано встал, а сейчас уже шагает но нам только 9 мес. все нормально. кстати мы носим только носочки

молодая мать 34 лет
#20
Лапка

у меня дочь в 6 месяцев начала вставать в кроватке, сейчас ей почти 9 мес. ходит вдоль дивана. Одеваю ей ботиночки на 2 часа в день. Ботиночки ортопедические с высоким задником фирмы Тотто (у Минименов не нашла расцветки подходящей).

Капец!!!

в 6 месяцев уже в кандалы заковывают!!!

Автор, начнет ходить на улице - наденьте обувь.

Посмотрите на дочку Бэкхемов, уж к их услугам лучшие врачи, а дочка в босоножках без пяток ходит...

Гость
#21
Гость

Не только американцы, кстати, такое советуют. Живу в Швейцарии - нам тоже говорят дома желательно босиком именно для правильного формирования ноги и для позвоночника.

Мамочки посоветуйте что делать если ребенок без обуви норм, ножку ставит а в обуви кривит ножки нам год и два месяца кто с таким сталкивался? Но он у меня привык без обуви я его ещё не приучала. Просто, одела думаю как будет ходить .

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: