Гость
Статьи
Балованный ребенок

Балованный ребенок

Мой сын (год и 4 мес) ужасный непоседа, на месте не посидит и пяти минут, игрушками не заинтересуешь, постоянно шкодит, то обои отдерет, то компьтер выключит, то вещи раскидает... дурдом! Целый день я хожу и убираю за ним. На слово "нельзя" не реагирует, точнее смеется и все равно делает! Капризный, что-то требует постоянно, плачет. Неужели все дети его возраста так балуются и капризничают или есть послушные детки и в годик снебольшим?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

возьми ружье и отстрели ему башку

Автор
#2
Гость

возьми ружье и отстрели ему башку

Не остроумно а ужасно глупо, не позортесь, не знаете что написать - не пишите.

оксана
#3

я бы в угол поставила, или ремешком пригрозила.

черный док
#4

Будущий преступник растет

вы меня знаете
#5

Что это значит- "компьютер выключит"? Небось сама за компом зависаешь сутками, а ребёнок внимания требует!

Горгона Б.
#6

Нормальный ребенок, активный. Ему просто делать нечего, его мама убирается целый день. Поиграйте с ним лучше, вот он и не будет обои отдирать. А уберетесь один раз вечером.

Гость
#7
Горгона Б.

Нормальный ребенок, активный. Ему просто делать нечего, его мама убирается целый день. Поиграйте с ним лучше, вот он и не будет обои отдирать. А уберетесь один раз вечером.

+1

вы, наверное, не теми игрушками его заинтересовываете, вот он и угарает у вас, когда вы бегаете убираетесь и злитесь. Попробуйте сменить тактику

Елена
#8

Конечно, все дети разные. У Вас вот такой шебутной) Ему, видимо, не интересны игрушки, больше нравится что-то открывать/закрывать, исследовать. Может быть, его заинтересуют не игрушки, а обычные предметы, какие-нибудь коробочки с секретом, игры с водой, с закапыванием в крупы и т.д.

И, на мой взгляд, не убирайтесь целый день, не то все время на это может уйти, учитывая детские скоростные способности к разбрасыванию) Вещи куда-нибудь повыше переложите, запоры на ящики установите, а что-нибудь оставьте, чтобы не все ребенку было нельзя, а можно было что-то с удовольствием разбросать)

.
#9

Ребенок хочет привлечь Ваше внимание своими шалостями, ведь только когда он нашалит Вы снизосходите до того, чтоб обратить на него внимание. Еще он исследует мир. Сейчас тетки такие пошли, рожают кесаревым, грудью кормить им видите ли противно, родят и ребенка на нянек оставляют, ибо им лень какашки подтирать. и по их мышлению ребенок должен быть удобным, иначе его обвинят в капризности, гиперактивности, проблемным с точки зрения неврологии и т.п.

Гость
#10

Категорически не верю в избалованность ребенка такого маленького возраста.

Вы просто устали. Я знаю, что с детьми тяжело, мои тоже драли обои и раскидывали. Ребенок познает мир, а не шкодит, это нормально. Слово "нельзя" вы видно так часто ему говорите, что уже не реагирует.

Реально нельзя опасные вещи, к розетке подбираться или в дверь палец совать. А игрушки раскидывать почему нельзя? Потому что вам убирать трудно? Просите мужа помогать. С раскиданными игрушками смиритесь лет до 3-х.

гость
#11

мой точно такой же, автор)))

обычные игрушки ему уже не интересны, он любит играть с кастрюлями, контейнерами для еды, вещи перекладывать любит, украшения-бижутерию-косметику, в моей сумке поковыряться и тому подобное...

любит пошалить, повизжать среди ночи ( мы еще и поздно ложимся(( )

слово "нет" не понимает, я его ругаю - он смеется, шлепну по попе - тоже смеется ( наверное, потому что слегка...а сильно бить рука не поднимается) ...терпите...что поделать...дети есть дети..

Гость
#12

ребенку ГОД! какая избалованность? вы что? это нормально! побольше гуляйте с ним, чтоб энергию тратил и исследовал все на улице))). Я со своим от 6 до 8 часов в день гуляла... спал как убитый и на домашние разрушения сил не хватало))))

Гость
#13

да автор, хороший способ занять ребенка и оградить хоть немного обои и мебель - больше времени проводите на прогулке, как только потеплеет можно гулять очень много. Все бытовые вещи - уборка и пр никуда не убегут, не надо ставить это на первое место в жизни и весь образ жизни подстраивать. Берите дите - и на прогулку в какое-то интересное место - парк, сквер, если есть машина - можно подальше выезжать. И вам полезно на свежем воздухе, и ребенок занят и развивается, сейчас все удобства есть - еду можно и с собой собирать и не привязываться к графику - поесть/поспать/помыться. В общем весенне-летнее время можно использовать по-максимуму.

Правда
#14

Автор, у вас НОРМАЛЬНЫЙ ребенок. Это норма, когда дети 60-80% проводят в движении! Им нужно чем-то заниматься, вот он и ищет себе "работу". Но, мне кажется, что вы мало времени уделяете играм. Т. е вы не умеете занять малыша чем-то....И успокойтесь, 99% детей рвут обои и вкл-выкл компьютер, и абсолютно все разбрасывают вещи. А ваш совсем мелкий....это для него -игра! И забудьте про порядок в доме лет до 5. Не будет чистоты такой, как до появления ребенка.Моя когда была в такойм возрасте, я не препятствовала покопаться в вещах...Это ж так интересно...Они и фактуру изучают, и размеры, и цвета... Как только вы начнете его чем-то занимать, капризы сразу же прекратятся. Вот еще...по повожу слова "нельзя"...не просто орите "НЕЛЬЗЯ"!!!!!!!!!!!!!А попытайтесь объяснить, что так делать нехорошо, потому что...... Ребенку просто нужно внимание! Если вы готовите, то и ему дайте морковку и ножик детский...пусть типа режет...Можно на ватку подуть и она будет двигаться (восторгу не будет предела), можно в тазик насыпать крупную фасольку с игриушками...пусть ковыряется..или налить водичку с игрушками....пупсика пусть помоет. И тогда он делом будет занят, и вас не будет донимать.

Гость
#15

не все дети, а только обделённые вниманием.

не ходите за ребёнком, а просто играйте с ним и будет вам счастье)

Гость
#16
Гость

ребенку ГОД! какая избалованность? вы что? это нормально! )

Российские и украинские мамаши, насколько я заметила, помешаны на мифической избалованности детей. Не успел ребенок родиться, любые его потребности тут же объясняются баловством. Печально, что мамы книг не читают и не хотят включать мозги. В полтора года лезть везде НОРМАЛЬНО, неужели автор всерьез думала, что дите будет сидеть на месте сутками, складывать за собой игрушки в таком раннем возрасте...

Гость
#17
Гость

возьми ружье и отстрели ему башку

+10000 бесят такие дети и мамаши тупые. сначала все разрешают (эх ты мой сюсечка, ах ты мой пусечка) а потом жалуются, что ребенок их в у...й не ставит

Гость
#18
оксана

я бы в угол поставила, или ремешком пригрозила.

еще одна курица

Гость
#19
Гость

ребенку ГОД! какая избалованность? вы что? это нормально! побольше гуляйте с ним, чтоб энергию тратил и исследовал все на улице))). Я со своим от 6 до 8 часов в день гуляла... спал как убитый и на домашние разрушения сил не хватало))))

ребенок в этом возрасте уже точно знает, что криком и лаем можно многое получить

Гость
#20
Автор

Мой сын (год и 4 мес) ужасный непоседа, на месте не посидит и пяти минут, игрушками не заинтересуешь, постоянно шкодит, то обои отдерет, то компьтер выключит, то вещи раскидает... дурдом! Целый день я хожу и убираю за ним. На слово "нельзя" не реагирует, точнее смеется и все равно делает! Капризный, что-то требует постоянно, плачет. Неужели все дети его возраста так балуются и капризничают или есть послушные детки и в годик снебольшим?

проблема не в том, что он активный, а в том что он смеется над вашим "нельзя". т.е. мать для него не авторитет. дальше хуже будет

гость
#21

у меня дочка точно такая же) надеюсь перерастем этот период

Го
#22

ну не все, но многие ))))

Автор
#23

Тогда расскажите мне, пожалуйста, как проходит ваш день. Вот вы утром встали, начали играть-гулять с ребенком и так до самого вечера? А когда вы готовите ребенку и мужу? А когда вы убираете? А когда вы кушаете? Я, хоть убей, не понимаю, когда начинают говорить: играйте постоянно с ребенком и он не будет капризничать, ему не хватает внимания. А не наоборот ли получается, что когда мать забывает обо всем на свете а только прыгает как клоун вокруг своего чада, это чадо на голову и садится и ему нужно все больше и больше внимания, по типу, развлеките меня, мне скучно. Я все свое время провожу с ребенком, но не могу утром спокойно застелить постель, умыться, поесть, помыть посуду, он балуется либо же ноет и ноет. Мне что, не нужно всего этого делать? До вечера ходить неумытой и лохматой, голодной, на улицу выползать в страшном виде, а кто ребенку готовить будет, он и это не дает мне спокойно сделать, а я его кормлю свежесвареным и не с общего стола, все как положено. Играть с ним пытаюсь постоянно. Безтолку, ему интереснее шалить. Тут сказали что я не в те игры с ним играю и не умею завлечь. Подскажите, В КАКИЕ ИГРЫ ИГРАТЬ?????

Гость
#24

автор, в год и 4 ребёнок соблюдает привычный ему режим. у вас, как минимум есть час до того как ребёнок встанет, тихий час (как минимум полтора часа, если в день один тихий час).

Гость
#25

и развивайте ребёнку речь, чтоб хотябы к 2-ум годам он понимал значения слов.

глазастик
#26

моя дочь тоже была такая, а сейчас ей почти 2 уже можно объяснить что можно а что нельзя. и еще если говорите нельзя, нужно проговаривать почему нельзя, тогда он поймет и не будет смеяться.

Автор
#27
Гость

и развивайте ребёнку речь, чтоб хотябы к 2-ум годам он понимал значения слов.

Он понимает абсолютно все, но слово "нельзя" для него как руководство к действию. Обрывает гардины, много тарелок ухе разбил. Как же я устала!

Автор
#28
Гость

автор, в год и 4 ребёнок соблюдает привычный ему режим. у вас, как минимум есть час до того как ребёнок встанет, тихий час (как минимум полтора часа, если в день один тихий час).

Когда он спит я делаю много дел, но часто приходится что-то делать и в другое время, у меня нет под боком мамы, которая подхватит, все делаю сама. Да и скажите, как можно играться с ребенком ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ? Я же не робот в конце концов.

Гость
#29
Автор

Когда он спит я делаю много дел, но часто приходится что-то делать и в другое время, у меня нет под боком мамы, которая подхватит, все делаю сама. Да и скажите, как можно играться с ребенком ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ? Я же не робот в конце концов.

а вы поробуйте, настройте себя играть с ним целый день, уже через полчаса ваше внимание ему надоест, захочет сам смотреть книжку(сейчас достаточно таких, которые не рвутся и интерактивных), покатать мяч или один играть с двумя машинками (это например, так как не знаю какие именно игры интересуют вашего ребёнка).

дети как-то чувствуют, когда мы готовы дать им всё своё внимание и когда у нас есть "дела поважнее".

Гость
#30
Автор

Он понимает абсолютно все, но слово "нельзя" для него как руководство к действию. Обрывает гардины, много тарелок ухе разбил. Как же я устала!

значит замените слово нельзя на другое, более понятное:)

Гость
#31
Автор

Гость

и развивайте ребёнку речь, чтоб хотябы к 2-ум годам он понимал значения слов.

Он понимает абсолютно все, но слово "нельзя" для него как руководство к действию. Обрывает гардины, много тарелок ухе разбил. Как же я устала!

Ха-ха, у меня все тоже самое. "Нельзя" и у ребенка веселые искорки в глазах, а шторы оборваны, земля из большого горшка с цветком рассыпана, а сам бежит за веником и совком, типа убираться.

Играю с ребенком постоянно, рисуем каляки, пальчиковые игры, читаем книжки, гуляем, домом и готовкой вообще не занимаюсь, т.к. муж помогает.

А ребенок - шпаненок растет.

Автор
#32
Гость

а вы поробуйте, настройте себя играть с ним целый день, уже через полчаса ваше внимание ему надоест, захочет сам смотреть книжку(сейчас достаточно таких, которые не рвутся и интерактивных), покатать мяч или один играть с двумя машинками (это например, так как не знаю какие именно игры интересуют вашего ребёнка).

дети как-то чувствуют, когда мы готовы дать им всё своё внимание и когда у нас есть "дела поважнее".

Ему надоедает уже сама игра через минут 5, и так все что не предложишь. Моя свекровь периодически захаживает с ним поиграть, приносит разные игрушки, кубики, пазлы, начинает с ним играть а он бегает, шкодит, так она устает от него и находит сразу причину чтобы уйти.

Гость
#33
Автор

Ему надоедает уже сама игра через минут 5, и так все что не предложишь. Моя свекровь периодически захаживает с ним поиграть, приносит разные игрушки, кубики, пазлы, начинает с ним играть а он бегает, шкодит, так она устает от него и находит сразу причину чтобы уйти.

так дети и не могут долго концентрироваться на одной игре. 5 минут - это нормальное время концентрации внимания для ребёнка данного возраста.

ящик с игрушками в доме есть? пока он его разберёт у вас 15 минут, как минимум, и подкладывайте ему туда новые игрушки.

Автор
#34

ему игрушки неинтересны

Гость
#35
Автор

ему игрушки неинтересны

потому что с ним никто в эти игрушки не играет:), либо играют неинтересно, либо игрушка/игра неинтересно предложена, либо не в те игрушки/игры. либо куча отвлекающих от игры предметов (особенно включенные телевизор, компьютер, или всё что с кнопочками: мобильный телефон, пульты управления в поле зрения ребёнка).

Гость
#36
Автор

Тогда расскажите мне, пожалуйста, как проходит ваш день. Вот вы утром встали, начали играть-гулять с ребенком и так до самого вечера? А когда вы готовите ребенку и мужу? А когда вы убираете? А когда вы кушаете? Я, хоть убей, не понимаю, когда начинают говорить: играйте постоянно с ребенком и он не будет капризничать, ему не хватает внимания. А не наоборот ли получается, что когда мать забывает обо всем на свете а только прыгает как клоун вокруг своего чада, это чадо на голову и садится и ему нужно все больше и больше внимания, по типу, развлеките меня, мне скучно. Я все свое время провожу с ребенком, но не могу утром спокойно застелить постель, умыться, поесть, помыть посуду, он балуется либо же ноет и ноет. Мне что, не нужно всего этого делать? До вечера ходить неумытой и лохматой, голодной, на улицу выползать в страшном виде, а кто ребенку готовить будет, он и это не дает мне спокойно сделать, а я его кормлю свежесвареным и не с общего стола, все как положено. Играть с ним пытаюсь постоянно. Безтолку, ему интереснее шалить. Тут сказали что я не в те игры с ним играю и не умею завлечь. Подскажите, В КАКИЕ ИГРЫ ИГРАТЬ?????

Почему на вас свалена вся домашняя работа? Когда я занималась детьми, то посуду не мыла, не убирала, и уж тем более мужу не готовила, вся домашняя работа была на нем.

Гость
#37
Автор

Он понимает абсолютно все, но слово "нельзя" для него как руководство к действию. Обрывает гардины, много тарелок ухе разбил. Как же я устала!

Значит у вас слишком много "нельзя". Объясняйте, что можно, давайте альтернативу. Например - обои рвать нельзя, а бумажку порвать можно. Я так говорила на все, и как-то проблем с запретами нету.

Гость
#38
Автор

Когда он спит я делаю много дел, но часто приходится что-то делать и в другое время, у меня нет под боком мамы, которая подхватит, все делаю сама. Да и скажите, как можно играться с ребенком ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ? Я же не робот в конце концов.

Вы получаете от мужа хоть какую-то помощь? Он может приходить с работы и гулять с ребенком, раз уж по дому полный ноль? Конечно вы устали, на вас же одну все скинуто.

Гость
#39

автор, вы неисправимая зануда. в игру можно превратить все что угодно.

идете умываться - взяли с собой дите, поставили рядом, дали зубную щетку, мыло - пусть на ваших глазах развлекается

собрались на кухню - выделили ребенку уголок. снабдили кастрюлей, парой ложек, морковкой, картошкой - пусть тоже "варит". играть можно чему угодно - тарелками, кастрюльками. шумновато будет, конечно.

свалите в один тазик апельсины, лимоны и яблоки и попросите ребенка рассортировать, попутно заговаривая зубы. чем не игра?

убирать за ребенком целый день - глупо. заведите большой ящик для игрушек. раз в день свалили в него все разбросанное, протерли пол пока деть спит - и не забыли до завтра. перед сном, опять же, можно вместе с ребенком игрушки в этот ящик сваливать - заодно и к порядку приучите.

обои жалко - купите рулон бумаги и прикрепите к стене, пусть рисует на ней или рвет.

Автор
#40
Гость

Вы получаете от мужа хоть какую-то помощь? Он может приходить с работы и гулять с ребенком, раз уж по дому полный ноль? Конечно вы устали, на вас же одну все скинуто.

Нет, на мужа я не расчитываю

Автор
#41

Гость 39, насмешили))) Не про моего ребенка сказано. Дать мыло? Ну-ну, он его тут же в рот запихнет, у нас вообще с этим проблема, во рту все: и пластелин, и салфетки, и все игрушки. На кухню его беру, кострюли ему до лампочки, интереснее мусорное ведро, ну или там у печки пошкодить, огонь выключить например, я ничего на кухне сделать не могу, оттаскиваю его то от ведра то еще от куда-то. Одним словом, я поняла, дети все разные по своему складу, темпераменту. Те, у кого дети спокойные и флегматичные (возможно как у вас) меня не поймут.

Гость
#42
Автор

Нет, на мужа я не расчитываю

Но вы можете хотя бы его не обслуживать? Ситуация не изменится, вы только будете больше уставать. Сочувствую. Вся проблема, если копнуть глубже, только в том, что ваш муж лось педальный.

Гость
#43
Автор

Гость 39, насмешили))) Не про моего ребенка сказано. Дать мыло? Ну-ну, он его тут же в рот запихнет, у нас вообще с этим проблема, во рту все: и пластелин, и салфетки, и все игрушки. На кухню его беру, кострюли ему до лампочки, интереснее мусорное ведро, ну или там у печки пошкодить, огонь выключить например, я ничего на кухне сделать не могу, оттаскиваю его то от ведра то еще от куда-то. Одним словом, я поняла, дети все разные по своему складу, темпераменту. Те, у кого дети спокойные и флегматичные (возможно как у вас) меня не поймут.

действительно, насмешила. у меня дочь была просто веретеном и муж уходил в 8 приходил в 8. целый день одна - ничего, справлялась. именно таким способом.

так что не придумывайте вы всякие глупости - ах, чем бы занять ребенка. проблему нашли. мозг не работает - так включайте

и не считайте своего ребенка дураком. мыло в рот если и попадет - то только раз. боитесь давать мыло - дайте мочалку и покажите как ее можно отжимать. пока будет упражняться - как раз успеете умыться. хотя с таким занудством вам на утренний туалет наверное 1,5 часа надо.

гость
#44
Автор

Гость 39, насмешили))) Не про моего ребенка сказано. Дать мыло? Ну-ну, он его тут же в рот запихнет, у нас вообще с этим проблема, во рту все: и пластелин, и салфетки, и все игрушки. На кухню его беру, кострюли ему до лампочки, интереснее мусорное ведро, ну или там у печки пошкодить, огонь выключить например, я ничего на кухне сделать не могу, оттаскиваю его то от ведра то еще от куда-то. Одним словом, я поняла, дети все разные по своему складу, темпераменту. Те, у кого дети спокойные и флегматичные (возможно как у вас) меня не поймут.

у меня дочка такая же) либо мусорка интересует, либо плиту включить, либо нашкодничать где-нибудь. причем всегда. либо носится начнет, обязетельно упадет, или задом пойдет стукнется об стену... короче постоянно нужно следить. если мочалку дать как тут советует-моментально сырая будет-еще больше времени уйдет на переодевание. кастрюли тоже ненадолго спасают. я тоже считаю что характер такой, все дети разные. с кем-то такие фокусы прокатывают, с кем-то нет

гость
#45
гость

у меня дочка такая же) либо мусорка интересует, либо плиту включить, либо нашкодничать где-нибудь. причем всегда. либо носится начнет, обязетельно упадет, или задом пойдет стукнется об стену... короче постоянно нужно следить. если мочалку дать как тут советует-моментально сырая будет-еще больше времени уйдет на переодевание. кастрюли тоже ненадолго спасают. я тоже считаю что характер такой, все дети разные. с кем-то такие фокусы прокатывают, с кем-то нет

Такие фокусы прокатывают со всеми детьми,но не со всеми родителями.Для кого-то не трудно переодеть ребенка 100 раз на дню,а для кого-то мокрая одежда большая катастрофа.Я например ставила ребенка в ванну и разрешала рисовать на кафеле гуашью.Потм мы вместе смывали эти рисунки из душа.Да,при этом ребенок был мокрый,но я его переодевала.Потом мы переливали воду из большого стакана в маленькие.И опять я его переодевала.Но не считала это сверх трудным занятием.Поэтому вы определитесь,что для вас главное.Показать ребенку "устройство" мира или же постоянные окрики "нельзя".

гость
#46
гость

Такие фокусы прокатывают со всеми детьми,но не со всеми родителями.Для кого-то не трудно переодеть ребенка 100 раз на дню,а для кого-то мокрая одежда большая катастрофа.Я например ставила ребенка в ванну и разрешала рисовать на кафеле гуашью.Потм мы вместе смывали эти рисунки из душа.Да,при этом ребенок был мокрый,но я его переодевала.Потом мы переливали воду из большого стакана в маленькие.И опять я его переодевала.Но не считала это сверх трудным занятием.Поэтому вы определитесь,что для вас главное.Показать ребенку "устройство" мира или же постоянные окрики "нельзя".

а кушать ребенку у вас кто готовил и дом кто убирал пока вы с ребенком "устройство" мира изучали?

Гость
#47
гость

а кушать ребенку у вас кто готовил и дом кто убирал пока вы с ребенком "устройство" мира изучали?

а что, на готовку целый день уходит? меньше заморачивайтесь жратвой, больше ребенком. и будет вам счастие. суп для дитя сварить - 15 мин. пюре и котлетки - тоже 15 мин. на четверть часа 2 раза в день дите занять можно.

не, ну если себе выготавливать отдельно и по полтора часа, тогда конечно либо на ребенка времени не будет, либо на жратву

Гость
#48
гость

у меня дочка такая же) либо мусорка интересует, либо плиту включить, либо нашкодничать где-нибудь. причем всегда. либо носится начнет, обязетельно упадет, или задом пойдет стукнется об стену... короче постоянно нужно следить. если мочалку дать как тут советует-моментально сырая будет-еще больше времени уйдет на переодевание. кастрюли тоже ненадолго спасают. я тоже считаю что характер такой, все дети разные. с кем-то такие фокусы прокатывают, с кем-то нет

вот именно, зависит от мамы. когда отдельные особи видели летом моего ребенка, бодро скачущего после дождя по лужам и грязного как поросенок - у них истерика случалась. а мне не в лом было деточку лишний раз переодеть. зато ребенок счастлив

Автор
#49
Гость

а что, на готовку целый день уходит? меньше заморачивайтесь жратвой, больше ребенком. и будет вам счастие. суп для дитя сварить - 15 мин. пюре и котлетки - тоже 15 мин. на четверть часа 2 раза в день дите занять можно.

не, ну если себе выготавливать отдельно и по полтора часа, тогда конечно либо на ребенка времени не будет, либо на жратву

Знаете, когда ты варишь ребенку суп, попутно оттаскивая его от мусорки и еще чего-то, на готовку уйдет не 15 минут. Хватит тут фыркать ядом, у вас ребенок спокойнее, вот и все.

Виктория
#50

Да такое же шило как у вас Автор. Но на самом деле все эти стоны про усталость сильно преувеличенны. Есть люди склонные напрягаться, от этого у них все тяжело и сложно. Проще нужно быть :)

Шилопопый ребенок и отсутствие помощников не только у вас, и ничего, никто не умирает. Я еще и работаю последние три месяца из дома. Гораздо тяжелее стало, но все равно жива, копытца не отбросила.

С ребенком не надо ничего выдумывать - нужно просто с ним жить. Да разольет воду, да испачкает красками пол, да размажет по дивану пластилин, но все это убрать дело 5 минут.