Гость
Статьи
Проблема с купанием

Проблема с купанием

У нас недоношенная дочка, до 1 месяцев лежали в детской больнице. После выписки попытались искупать. Первый раз прошел более менее гладко, а во время второго и третьего раза купание проходит с душераздирающими криками!!! Мы уже боимся ее купать! Наверно напугали, по тому что купали без пеленки. Но когда мы ее просто подмываем под краном она так не реагирует, а иногда мне кажется что ей даже нравится!!!
Скажите что теперь делать???? Поможет ли купание в пеленке?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Красная
#1

естественно купать с пеленкой и подставкой и придерживать, вымерять температуру, может вода слишком горячая или наооборот ей холодно. А лучше пока перестаньте купать, что видимо нет так., может испугалась чего-то.

Зубная фея
#2

Может, вы ее как-то резко окунаете и перепад температуры сильный? Мы своего всегда без пеленки купали, окунали медленно, с ножек-попы. Если все ок- тогда уже спинка. Попробуйте, может, просто сначала поливать водой над ванночкой и понемножку опускать в воду, если ребенок не реагирует

Гость
#3

Ни в коем случае не переставайте купать . У меня с дочкой аналогичная ситуациая , подмываться нравилось , а купались с криком весь первый месяц , поверте ,это просто нужно пережить ,Ваша малышка это перерастет . Может поможет смена положения при купании , например , если держите за спинку , то попробуйте перевернуть дочку на животик .А так - только время )) все пройдет , обязательно полюбит купаться

Красная
#4
Гость

Ни в коем случае не переставайте купать . У меня с дочкой аналогичная ситуациая , подмываться нравилось , а купались с криком весь первый месяц , поверте ,это просто нужно пережить ,Ваша малышка это перерастет . Может поможет смена положения при купании , например , если держите за спинку , то попробуйте перевернуть дочку на животик .А так - только время )) все пройдет , обязательно полюбит купаться

какой ужас, зачем мучать ребенка, если ей это не нравиться? не купать недельку , а потом опять попробовать

Клариче
#5

У меня старший тоже орал, не любил купаться когда был совсем маленький, не помню, сколько это продолжалось, но не долго. С подставкой неудобно купать до 3-4 месяцев, я пробовала, ребенок сползает по ней вниз. Не делайте резких движений. А где купаете, в ванной или в комнате?

Облако
#6

Пожалуйста, не надо силком купать малышку, такая крошка еще! Рекомендую сделать перерыв в купании, на неск. дней. Подумайте, чем вы могли напугать девочку!

Облако
#7

вода-должна быть 37 градусов + рекомендую включить кран белый шум как правило успокаивает детей, но, опять же, надо знать меру - шум не должен быть навязчивым и громким.

Облако
#8

Я мама грудничка, украшал без пеленки, ребенка клала на горку для купания, под спинку сложенное полотенце чтобы не съезжали.

Облако
#9

украшал - купала*, т9 (((

Красная
#10

что такое украшал без пеленки?

Красная
#11

ааа

Облако
#12

купание не должно быть длительным 5-7 минут достаточно, с возрастом можно увеличивать.

Облако
#13

Как вариант можно маме предварительно вымыться и принять ванную вместе с ребенком, в теплой воде можно дать грудь. И для лактации хорошо и малыш успокоится и освоится.

Гость
#14

Если купаете на спине, может ей не нравится, как лампочка в глаза светит. Попробуйте купать на животе.

Гость
#15
Красная

естественно купать с пеленкой и подставкой и придерживать, вымерять температуру, может вода слишком горячая или наооборот ей холодно. А лучше пока перестаньте купать, что видимо нет так., может испугалась чего-то.

Красная

естественно купать с пеленкой и подставкой и придерживать, вымерять температуру, может вода слишком горячая или наооборот ей холодно. А лучше пока перестаньте купать, что видимо нет так., может испугалась чего-то.

В том то и дело что температуру воды мерю термометром, даже саму ванную комнату нагреваю перед купанием!!!!

Гость
#16
Клариче

У меня старший тоже орал, не любил купаться когда был совсем маленький, не помню, сколько это продолжалось, но не долго. С подставкой неудобно купать до 3-4 месяцев, я пробовала, ребенок сползает по ней вниз. Не делайте резких движений. А где купаете, в ванной или в комнате?

В ванной.

Гость
#17
Гость

Если купаете на спине, может ей не нравится, как лампочка в глаза светит. Попробуйте купать на животе.

Спасибо за совет, я тоже подумала что надо так попробовать раз она спокойно переносит подмывание!!!

Гость
#18

есть специальный тканевый гамачок, который крепится на края ванночки. продается в любом детском.

Красная
#19
Гость

В том то и дело что температуру воды мерю термометром, даже саму ванную комнату нагреваю перед купанием!!!!

не купайте пока, если так кричит, значит не так что-то, помойте под краном.

Не понимаю, как насильно это можно делать, и мучать ребенка целый месяц ((

Клариче
#20

Попробуйте устроить купание в комнате. У меня со старшим была такая история. Квартиру мы снимали, это была перестроенная коммуналка и вход в ванную был практически из подъезда, поэтому купали в комнате, приносили туда ванночку, наливали воду итд. Сейчас вспоминаю, кажется ему было около месяца, когда мы поменяли квартиру, стали купать в ванной и с этого момента он стал плакать во время купания. Потом я пробовала и в комнате, все равно плакал где-то месяц. Мне кажется, в ванной комнате другое освещение, а больше всего он реагировал на звуки, там какое-то эхо получалось, что ли. Может это и не важно, говорят в месяц они особо много не видят и не слышат, но у нас так было

.
#21
Гость

есть специальный тканевый гамачок, который крепится на края ванночки. продается в любом детском.

Ваш текст

Вот я тоже про гамак хотела написать. У нас был сетчатый с крючками, которые за края детской ванночки цеплялись и натягивали гамак. С ним можно без помощника ребенка купать, т.к. голова его ну никак не может уйти под воду и ребенкино тело лежит в воде, поддерживаемое гамаком. А ребенка кто купает? Лучше пусть мама, мамины руки ребенку приносят спокойствие, ну и голос естественно. вы наверное сами нервничаете, а дети чувствуют в этом возрасте эмоции очень хорошо, вот и ребенок начинает тоже беспокоиться, бояться. Попробуйте сами быть уверенны, веселы во время купания, точнее даже до купания и во время него, улыбайтесь, говорите с ребенком весело и нежно до и во время процесса.

Гость
#22

зачем купать каждый день?

Я подмывала каждый раз после смены памперса, попу , ножки.

Шею,подмышки протирала влажной марлечкой.

Ребёнок чистый. Одежду меняла три раза в день.

Раз в неделю в раковине скупну и всё.

Так в роддоме сказали, если чо , мы в Европе.

кот компот
#23

Старший тоже недоношенный. Врач сказал - будете трястись над ним, из болячек не вылезете. Купали сразу в ванне большой ( бабушек ликвидируйте при этом!э, тоже сначала орал. Окунали потихоньку, кстати, на животике ароще было, быстрее успокаивался. Скажу честно, я уходила, купал муж, у меня сердце разрывалось крики слушать... привык купаться через пару недель, стали снижать температуру воды потихоньку. Дошли до 30 градусов. Сейчас парню 5, почти не болеет.

Гость
#24

Тоже такое проходили, двойня с небольшим весом.

Одна согласилась купаться только со мной в ванной, в обнимку. Другая сначала в пеленочке в ванночке, а потом просто под душем на специальной горке.

Еще попробуйте снизить температуру воды, многие дети успокаиваются именно в прохладненькой , где-то 35-36 градусов.

Гость
#25
Гость

зачем купать каждый день?

Я подмывала каждый раз после смены памперса, попу , ножки.

Шею,подмышки протирала влажной марлечкой.

Ребёнок чистый. Одежду меняла три раза в день.

Раз в неделю в раковине скупну и всё.

Так в роддоме сказали, если чо , мы в Европе.

Ребеночек расслабляется и плавает, что полезно, а так же удобно делать ванны с морской солью, купать в валериане....ну и так далее. Дело не только в чистоте, тут и просто подмываний хватит.

Клариче
#26
Гость

Гостьзачем купать каждый день?

Я подмывала каждый раз после смены памперса, попу , ножки.

Шею,подмышки протирала влажной марлечкой.

Ребёнок чистый. Одежду меняла три раза в день.

Раз в неделю в раковине скупну и всё.

Так в роддоме сказали, если чо , мы в Европе.

Ребеночек расслабляется и плавает, что полезно, а так же удобно делать ванны с морской солью, купать в валериане....ну и так далее. Дело не только в чистоте, тут и просто подмываний хватит.

Да еще большинство детей спят после купания лучше

Гость
#27

я помню.как в детстве орала тоже при купании-вода была горячая,а маме казалось,что нормальная..

Лапка
#28
Гость

зачем купать каждый день?

Я подмывала каждый раз после смены памперса, попу , ножки.

Шею,подмышки протирала влажной марлечкой.

Ребёнок чистый. Одежду меняла три раза в день.

Раз в неделю в раковине скупну и всё.

Так в роддоме сказали, если чо , мы в Европе.

купание необходимо для закаливания, потом вы натираете марлями какими-то нежную кожу ребенка. Не рекомендуют даже влажные салфетки, если есть возможность подмыть.

В Европе вода дорогая, наверно и рекомендации такие.

Гость
#29

28, в европе чаще в бассены ходят с рождения, может от этого. Тоже часто думала над тем, почему в европе душ принимают чаще, чем ванну.

У нас бассенй редко кто посещает с младенцами, мизер. Да и климат у нас другой. Поэтому чаще плавают в домашних условиях.

Павидла
#30

Автор, может вода сильно горячая для ребёнка? Не верю, что такие малипуськи могут испугаться и запомнить это. Водичка - это ж чудо приятное. Раз орёт, значит даёт сигнал, что что-то не так из физических факторов. Может вода горячая, или поза неудобная. Купайте в большой ванной, как в бассейне. Наш малышок с заживления пупа был выпущен в воду в надувном круге, первый месяц не был так подвижен, зажимал ручки, потом бултыхался как пёс-барбос) И не бойтесь попадания воды в уши и глаза, это ему не приятно, но такие факторы необходимы, в них вреда нет, а ребёнок пусть привыкает к воде.

Павидла
#31
Гость

зачем купать каждый день?

Я подмывала каждый раз после смены памперса, попу , ножки.

Шею,подмышки протирала влажной марлечкой.

Ребёнок чистый. Одежду меняла три раза в день.

Раз в неделю в раковине скупну и всё.

Так в роддоме сказали, если чо , мы в Европе.

Это элементарная лень. Для гигиены, не буду спорить, достаточно вполне протирки салфеткой. Но купают вовсе не для этого.

Гость
#32
Клариче

ГостьГостьзачем купать каждый день?

Я подмывала каждый раз после смены памперса, попу , ножки.

Шею,подмышки протирала влажной марлечкой.

Ребёнок чистый. Одежду меняла три раза в день.

Раз в неделю в раковине скупну и всё.

Так в роддоме сказали, если чо , мы в Европе.

Ребеночек расслабляется и плавает, что полезно, а так же удобно делать ванны с морской солью, купать в валериане....ну и так далее. Дело не только в чистоте, тут и просто подмываний хватит.



Да еще большинство детей спят после купания лучше

после купания спят лучше или после того как наорутся до одури?

зачем купать ,если ребёнку не нравится? зачем насиловать?

дурь какая-то.....

Гость
#33
Павидла

.Это элементарная лень. Для гигиены, не буду спорить, достаточно вполне протирки салфеткой. Но купают вовсе не для этого.

если не для гигиены ,то для чего? чтоб до истерики довести?

Гость
#34
Гость

28, в европе чаще в бассены ходят с рождения, может от этого. Тоже часто думала над тем, почему в европе душ принимают чаще, чем ванну.

У нас бассенй редко кто посещает с младенцами, мизер. Да и климат у нас другой. Поэтому чаще плавают в домашних условиях.

про душ могу сказать - в душе моются, в ванной- расслабляются,лежат,отдыхают.

Поэтому душ - каждый день, а ванная -по выходным или когда сильно устали.

Гость
#35
Лапка

Гостьзачем купать каждый день?

Я подмывала каждый раз после смены памперса, попу , ножки.

Шею,подмышки протирала влажной марлечкой.

Ребёнок чистый. Одежду меняла три раза в день.

Раз в неделю в раковине скупну и всё.

Так в роддоме сказали, если чо , мы в Европе.купание необходимо для закаливания, потом вы натираете марлями какими-то нежную кожу ребенка. Не рекомендуют даже влажные салфетки, если есть возможность подмыть.

В Европе вода дорогая, наверно и рекомендации такие.

я воду лью сколько хочу, марлички не какие-то ,а очень хорошие, ими не тру, а протираю.

Купание в ванной на закаливание не влияет или на иммунитет... А вот на нервы ребёнка ещё как, особенно если ребёнку это неприятно , но маме приятно насиловать его и силой пихать в ванную....

это Российские предрассудки,что купать грудничков нужно каждый день, каменный век.

Или грязи действительно много.....

Павидла
#36
Гость

ЛапкаГостьзачем купать каждый день?

Я подмывала каждый раз после смены памперса, попу , ножки.

Шею,подмышки протирала влажной марлечкой.

Ребёнок чистый. Одежду меняла три раза в день.

Раз в неделю в раковине скупну и всё.

Так в роддоме сказали, если чо , мы в Европе.купание необходимо для закаливания, потом вы натираете марлями какими-то нежную кожу ребенка. Не рекомендуют даже влажные салфетки, если есть возможность подмыть.

В Европе вода дорогая, наверно и рекомендации такие.

я воду лью сколько хочу, марлички не какие-то ,а очень хорошие, ими не тру, а протираю.

Купание в ванной на закаливание не влияет или на иммунитет... А вот на нервы ребёнка ещё как, особенно если ребёнку это неприятно , но маме приятно насиловать его и силой пихать в ванную....

это Российские предрассудки,что купать грудничков нужно каждый день, каменный век.

Или грязи действительно много.....

С чего вы взяли, что кто-то мучает детей? Просто с рождения правильно купать и всё ок. А так понятно, если раз в 3 месяца ребёнка в воду выпускать, он офигеет. Откуда у вас столько странного..Вы же не спрашиваете, зачем люди ходят в бассейн? А купание ребёнка в ванной с негорячей водой - это то же самое. Разрабатываются мышцы, укрепляется иммунитет. А спят дети после купания хорошо, потому что устают, наупражнявшись. Можете и дальше оправдывать свою лень и экономию воды, когда другие получают удовольствие и спят потом всю ночь до утра.

молодая мать 34 лет
#38

Мамаша, воду попрохладнее сделайте (35 -36 градусов).

Сначала на минутку опускайте,в другой день на две.

А купание для развития мышечного аппарата полезно, это же гимнастика.

Форум: Дети
Всего: 47 002 темы
Новые темы за все время: 40 473 темы
Популярные темы за все время: 20 807 тем