Гость
Статьи
Как выйти сухой из …

Как выйти сухой из воды?

Подскажите как быть. Позвала свою подругу в крестные своей дочери (можно сказать по пьяни), а сейчас понимаю, что зря. Во-первых, ее совершенно не интересуют дети вообще как таковые, никогда не спрашивает про мою дочку при встрече, собирается уехать в другой город, думаю, видится будем гораздо реже... А тут еще другая моя подруга просто умоляла меня сделать ее крестной. Она постоянно что-то приносит дочке (у нее есть сын и многие его игрушки приносит или вещи унисекс). Вот и как поступить? Не хочется обижать подругу, но и себя тоже.

Нона
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

пустые метания у вас

L
#2

Вот и спросите у первой, хочет ли она действительно быть крестной. Если она не любит детей, то ответ будет очевиден. Скорее всего ей это и не нужно. И вообще, если что, то вам решать, это ваш ребенок.

Гость
#3

Вы не крестную ищите, а ту, кто побогаче. Противно вас читать.

Нона
#4

НУ, если побогаче, то однозначно первая подруга)))) Вопрос в том, как бы так сказать ей, чтобы не обидеть...

Гость
#5

Нона, не знаю, что сказать, разве что замолчать тему и сказать, что пока крестить не будете, а потом она и уедет в другой город =)

Что касается крестных: мы совершили ошибку, пригласили в крестные людей, с которыми хотели поддерживать, укрепить отношения (никакой фин помощи в виду не имели). Никак не повлияло на отношения, никоим образом не интересуются ребенком. Лучше бы и вовсе крестили без них, жалеем.

Гость
#6

я вообще считаю, что если и выбирать крестных, то среди близких родственников, типа брат/сестра.... все эти други/подруги..... не знаю. конечно с родней тоже не факт что через годы все ок будет, но как то доверия больше

согласна с 5.

гость
#7

Вы и Ваши подруги понимаете что такое Крещение ребенка? Узнайте если не знаете Вы и кандидаты в крестные, может сам кто и отклеется, если конечно не атеисты закоренелые....

гость
#8

Прочитав внимательно, все..... Добавлю. Крещение это не игрушки и не дань моде.

Гость
#9

автор, а зачем вы ребенка крестите? вы ведь не верующая.

Нона
#10

Еще какая верующая! Не Вам судить. Поэтому и мучаюсь с крестной так, что хочется чтобы человек был не равнодушный

#11

Тема позабавила)) Вот когда зубы болят - родители для себя ищут зубного получше, а не слесаря который абы как.

А вот ребёнку что-то постараться - так ему слесаря подсунут))

Если сути крестных не понимают.. То дальше уже что??

Гость
#12

Автор.

не слушайте критику, нормальная ситуация, крестная должна участвовать в жизни ребенка, для него это очень ценно, и не в подарке дело, а в ее участии в каждом празднике и просто, ее одобрении и так далее.

так и скажите: Валя, ты не против, Нина будет крестной - она чокнутая на детях, не могу отказать, а ты личность самодостаточная, ты все адекватно поймешь и мы тебе и так всегда рады до соплей в любой момент:))

Гость
#13

кстати гость 7 прав, поговорите с первой подругой, и попросите ее быть духовным наставником дочери, и пусть она обязательно молитву крестного прочтет наизусть в церкви (конечно надо ее выучить перед этим), глядишь она и остынет

А вообще меньше пить надо! ))))))

Гость
#14

Автор, вы определитесь сначала сами, и подумайте, какую функцию именно несут крестные родители, и для чего они нужны. Уж всяко, не для одежды унисекс и не для игрушек.

Первую подругу спросите, согласна ли она каждую неделю водить крестницу в церковь, и объяснять закон божий? Вторую тоже спросите об этом, есть подозрение, что у вас только вечеринками общими вне церкви дело и ограничивается.Для этого крестить не нужно.

катя
#15

Во-первых, крестная мама обязательно должна быть сама крещеная. Во-вторых, это большая ответственность, т.к. крестная мама должна молиться за своего крестного ребенка... так ей и скажите, что не хотите на нее такую ответственность перекладывать.

Нона
#16
Гость

Автор, вы определитесь сначала сами, и подумайте, какую функцию именно несут крестные родители, и для чего они нужны. Уж всяко, не для одежды унисекс и не для игрушек.

Первую подругу спросите, согласна ли она каждую неделю водить крестницу в церковь, и объяснять закон божий? Вторую тоже спросите об этом, есть подозрение, что у вас только вечеринками общими вне церкви дело и ограничивается.Для этого крестить не нужно.

Если так рассуждать, то детей бы в России 10 % населения крестили бы))))

Лень
#17
Нона

ГостьАвтор, вы определитесь сначала сами, и подумайте, какую функцию именно несут крестные родители, и для чего они нужны. Уж всяко, не для одежды унисекс и не для игрушек.

Первую подругу спросите, согласна ли она каждую неделю водить крестницу в церковь, и объяснять закон божий? Вторую тоже спросите об этом, есть подозрение, что у вас только вечеринками общими вне церкви дело и ограничивается.Для этого крестить не нужно.Если так рассуждать, то детей бы в России 10 % населения крестили бы))))

А как надо рассуждать?))) Что есть Крещение по вашему? И кто такие крёстные?)

Гость
#18
Нона

Еще какая верующая! Не Вам судить. Поэтому и мучаюсь с крестной так, что хочется чтобы человек был не равнодушный

т.е. вы каждую неделю ходите в церковь, держите пост, читали и читаете библию, знаете про все таинства? или так. в церковь раз в год, про посты вообще не слышали, библию в руках не держали?

Гость
#19
Нона

ГостьАвтор, вы определитесь сначала сами, и подумайте, какую функцию именно несут крестные родители, и для чего они нужны. Уж всяко, не для одежды унисекс и не для игрушек.

Первую подругу спросите, согласна ли она каждую неделю водить крестницу в церковь, и объяснять закон божий? Вторую тоже спросите об этом, есть подозрение, что у вас только вечеринками общими вне церкви дело и ограничивается.Для этого крестить не нужно.Если так рассуждать, то детей бы в России 10 % населения крестили бы))))

ну вообще то правильно девушка рассуждает. вы не верующая, а так, лицемерка. отдаете дань моде. не позорьтесь. Обязанности восприемников

В православии, восприемники обязаны :

научить крестников обращаться к таинствам церкви (исповедь и причащение)

дать им знание о смысле богослужения и особенностях церковного календаря

приучать посещать церковные службы и поститься

В обязанности восприемников также входит помощь крестникам в повседневной жизни: защита крестников от соблазнов и искушений, совет в выборе образования и профессии, супруга или супруги. В Русской Церкви принято, что крёстные родители готовят свадьбу для крестника. так. для справки.

#20

Скажите, что вы сказали по пьяне, а уже раньше обещали другой подруге взять её в крёстные

чyвак
#21

крёстных же двое

скажи подруге ,что ты ее по пьянке в крестные отцы позвала

Анютик
#22
Гость

каждую неделю ходите в церковь, держите пост, читали и читаете библию, знаете про все таинства?

Вот скажите те, кто на автора набросился, все так поступают:

Вопрос был не в том: для чего детей крестят, а как поступить в сложившейся ситуации. Даже если и по моде крестят, вам-то что?

Я бы поступила как советует Люся))) Скажите, что муж без вас обещал давно еще второй вашей подруге))) Я бы на мужа все спихнула))))