Гость
Статьи
Помогите не сойти с …

Помогите не сойти с ума))

Мамочки, помогите кто чем может!)) Силы мои на исходе, имею очень проблемного малявку 9 месяцев... Может у кого была такая ситуация... Начну по порядку:
1. Пытаюсь отучить от груди. Отлучаю постепенно, оставила на последок ночное кормление. Масик ест уже практически все (кроме рыбы), но при кормлении смесью и супом идет борьба с его капризами и моими психами...Овощной суп или пюре ест с помощью рекламы или клипов, а вот со смесью тяжелей...Дело в том, что он не признает соски и естесно с бутылочки не пьет. С чашки может сербнуть пару глотков, остальное пытаюсь с ложечки. Не помогает ничего, есть максимум 60-80 гр. А без смеси не получится обойтись без груди, а к ней возвращаться днем не хочу. Может кто-то обходился без молока, напишите, пожалуйста, свой график кормлений....
2. Это ночной сон. Спит в придвинутой в плотную к нам кроватке. Но просыпается через каждый час-полтора.. Когда кормила грудью было проще: всунул титьку в рот и дальше спать. А сейчас хочу бросить и ночные кормления( читала девочек, которые писали, что после прекращения ночных кормлений дети лучше спят), и чувствую скоро сойду с ума))) Соску не берет, укачиваю на фитболе..только заснет -переложу - еле засну и опять по новой...
Если у кого-нибудь после прекращения кормлений грудью ребенок стал спать крепче, отпишитесь как вы это пережили и как долго это продолжалось)))

Днем спим раза три по 40-60 мин. На улице может и 1,5-2 (это если не останавливаться).

Анютик
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только сама из песочницы вылезла и уже родила... Кормить хорошо с ложечки и кормить перед сном плотно, чтобы ночью спал хорошо. И, ты определись - либо грудное вскармливание, либо смеси.

#2

вы нервничаете и ребенок тоже, к тому же отлучение от груди это большой стресс для ребенка да и для мамы тоже. Я кормила свою до 2 лет, естественно в конце уже один раз перед сном и все. Ночью он просыпается у вас не от голода а от привычки что вы его кормили, ведь кормление грудью это не только насыщение желудка это и эмоциональная связь, не хватает ребенку этой связи вот и просыпается. Груднички обычно соску не сосут и из бутылочки не пьют, мы пили из чашки с поильником.

оклахома-ереван
#3

1, ничего страшного что не ест смесь. знаю случай не ел ни грудное молоко после шести месяцев, ни смесь так как ни нравилась. начал ребёнок пить коровье молоко, когда можно стало (не помню когда разрешено толи в год то ли в полтора). ничего, обошёлся.

2. просыпается может потому что голоден. но скорее всего вы неправильно приучили его спать с вашей грудью во рту, даже не изза молока, а в принципе привык её держать во рту. за день вы конечно не отучите. есть же правила, типа кормление 15 минут, если кормите больше- значит неправильно идтё процесс. спать в грудью во рту- всего лишь от лени матери разобраться!

Дарья
#4

Аня, главное не нервничайте когда кормите, улыбайтесь, рассказывайте громко стишки детские, говорите, что ложечка это самолетик, изобразите это )))... терпение и спокойствие. Я Вас очень понимаю, у нас были те же проблемы. Кормила грудью до года, отучала - вначале пробовала не кормить по ночам, а днем кормила как обычно. Ни соску не бутылочку не признавал, но вместо груди все равно подсовывала чуть подслащенную воду в бутылочке. Удачи Анют!

Гость
#5

Так он голодный у Вас ночью. Его на ночь надо как следует накормить, Вам верно советуют: я своего часов в 11 последний раз сонного кормила, все грудь совала, пока не начал плеваться... Ах я тебя. И бутылку с кашей ему! Он высасывал не просыпаясь... И молока в таком возрасте еще не помешает, он маленький.

Гость
#6

1. зачем оно вам? лучше всего отлучение получается, когда мама лежит в больнице отдельно от ребенка. ребенка кормят бабушки или папа. вариант - отъезд мамы.

2. есть и другие дети. версия 1 - хотят есть, и влить в них суточную норму еды за 4 -5 раз не выйдет, только за 6-7 раз. Версия 2 - надо почувствовать, что мама (или папа) рядом. для чего достаточно нащупать кого-то из них рукой, ногой, спиной. способ кормления тут не важен. Версия 3 - надо пописать, 1-2 раза за ночь, причем (ужас-ужас!!!) по графику, точнее, чем кормежка днем.

Гость
#7

попозже отучайте тогда, я в год и месяц без проблем отучила. теперь дрыхнем всю ночь, рай:))

Jaroslavna
#8

Зачем вам весь этот геморой с ранним отучением от груди? Ну не готов ребёнок. Кормите вы его, когда рядом, и живите спокойно. Не волнуйтесь, в институт с маминой сиськой ещё никто не пошёл. И не надо ребёнка кормить насильно. Ест - хорошо, не ест - ну и ладно. Это только будет вам обоим трепать нервы и создавать у ребёнка нездоровое отношение к еде.

Гость
#9

смесь плохо есть? поменяйте смесь, например, нутрилон противная, дети ее не любят, а фрисо все едят почти. пробуйте.

соски - какую вы используете? если нашу, они твердые, малыши их не любят. в таком возрасте хорошо подходит авент 3 дырочки, можно даже 4.

если и эту не возьмет, ищите еще мягче соску. какую-нибудь обязательно возьмет.

если вы дадите ребенку 200 г смеси за комрление, он проспит у вас не менее 5 часов, т.к. будет сыт.

в общем, проблемы ваши выдуманные.

Гость
#10

да, когда кормите днем - не молчите, стишок или песенку громко ему, под это он забудется и все съест.

ТВ рановато еще включать

гостья
#11

Кормила ребенка до полутора лет, потом стала отучивать от груди. Две ночи дочка просила грудь, а я не давала, на третью ночь перестала об этом спрашивать, но засыпала только в 5-6 утра первую неделю и первые два месяца после отлучения от груди засыпала только через полтора-два часа после укладывания в постель. Только недавно стала ложиться быстро. Еще первые два месяца просыпалась один или два раза ночью поесть хлебушек и выпить воды, потом перестала просыпаться. Сейчас хорошо спит всю ночь.

Гость
#12

мамы!!!! КОГДА вы спите???? Это ж можно сдохнуть..

Анютик
#13

Всем спасибо за советы.

Смеси пробовала разные. Сейчас взяла Малютка (т.к. каши этой фирмы ест на ура), на вкус (мне) вкусная, сладенькая. Не пойму чего он бунтует. На ночь съедает 150-200 гр каши, так что должен быть сыт. На счет того, что неправильно организовала гв, это скорее всего правда. Так как просыпается не столько поесть, а просто взять грудь в рот и дальше спит. Собственно поэтому и решила окончательно отучить... после ночи грудь болит, потому что часто прикусывает во сне...

Соску не берет никакую. Если ему что-то в рот "пихаю" кроме ложки - кривится и плюётся.

Отлучаю месяцев с 7 потихоньку. Убирая по одному кормлению. Сейчас грудь немножко наполняется спустя полтора суток. Днем о груди даже не вспоминает, а вот ночью никак.

Анютик
#14
оклахома-ереван

1, ничего страшного что не ест смесь. знаю случай не ел ни грудное молоко после шести месяцев, ни смесь так как ни нравилась. начал ребёнок пить коровье молоко, когда можно стало (не помню когда разрешено толи в год то ли в полтора). ничего, обошёлся.

2. просыпается может потому что голоден. но скорее всего вы неправильно приучили его спать с вашей грудью во рту, даже не изза молока, а в принципе привык её держать во рту. за день вы конечно не отучите. есть же правила, типа кормление 15 минут, если кормите больше- значит неправильно идтё процесс. спать в грудью во рту- всего лишь от лени матери разобраться!

а что значит от лени? Что мне надо делать? Обещаю не лениться))))

Анютик
#15
Дарья

Аня, главное не нервничайте когда кормите, улыбайтесь, рассказывайте громко стишки детские, говорите, что ложечка это самолетик, изобразите это )))... терпение и спокойствие. Я Вас очень понимаю, у нас были те же проблемы. Кормила грудью до года, отучала - вначале пробовала не кормить по ночам, а днем кормила как обычно. Ни соску не бутылочку не признавал, но вместо груди все равно подсовывала чуть подслащенную воду в бутылочке. Удачи Анют!

Спасибочки, Дарья! Пыталась подсунуть компотик, который днем пьет из чашки с удовольствием, выплевывает... А когда отучили от груди как присыпали ночью?

оклахома-ереван
#16
Анютик

а что значит от лени? Что мне надо делать? Обещаю не лениться))))

когда он ночью просыпался (в 0-6 месяцев) - надо действовать по плану: 1. подгусник проверить/сменить, температуру подкорректировать, может жарко,холодно. покормить. НО именно покормить, то есть смотреть ест ли он с аппетитом. по времени, засекая не минутой больше. если растут зубы - намазать гелем чтобы не болели. после еды подержать вертикально чтобы отрыгнул.

а лень - это соответственно в полузабытьи не разбираясь в причинах почему он проснулся (не только от голода ведь просыпаются!) - сунуть ему грудь и спать дальше.

у меня муж тоже такой был, мне ребёнка подсунет, типа корми. да конечно! я кормила 2 часа назад, так что буть добр, сам проснись, сообрази, свет включи, проверь подгузник и тп.

а теперь только помаленьку отучать. по паре часов не давать, если уж совсем будеть кричать, дать намаленько. в течении 2 недель должен ребёнок переучиться и спать без груди.

если за 2 недели не переучиться используйте какой другой метод отучения. но это только про ночной сон. как отучиьт не пить молко грудное хоть раз в день не знаю- в принципе можете продолжать кормить, это полезно.

Анютик
#17

Днем кстати, кормлю по графику, через 3-4 часа. А ночью, да, получается, что просто пискнул-грудь... Но памперс тоже проверяю, температуру тоже... Сейчас ,кстати, зубы активно лезут, три штуки одновременно вылезли, еще два на подходе. Ставлю на ночь свечку Вибрукол, мажу гелем.... А вот что посоветуете на случай,если не кормить - как присыплять, вот я ,например, укачиваю на фитболе, правильно ли? И отучится ли он от этого когда-нибудь сам?

Гость
#18

кладешь ребенка себе на живот и качаешься сама, лежа на спине.

Гость
#19

Как же классно, что у меня на искусственном вскармливании была!.. не специально.А теперь, понимаю, как здорово. Одни плюсы. Ночью перестала просыпаться в 2.5 месяца.

Ёжа
#20

А не рановато ли в 9 месяцев отучать от груди? Раньше года не советуют, а лучше до полутора. Дальше уж кормить нет смысла, хотя некоторые и до 2 лет кормят (ну это их личное дело). Немного погодите, а там как малыш подрастет, отучить его будет проще! Ну а чтобы не было привычки засыпать с грудью во рту, может, сцеживать молоко и давать из бутылочки? А потом из бутылочки же будете и смесь давать, и другую еду постепенно.

Анютик
#21

Да в том то и дело, что не берет он бутылочку...он даже пробовать не хочет что там - выплевывает и все! А с чашки кормить ночью не удобно, т.к это его будить надо до конца, чтобы посадить...

оклахома-ереван
#22
Анютик

Да в том то и дело, что не берет он бутылочку...он даже пробовать не хочет что там - выплевывает и все! А с чашки кормить ночью не удобно, т.к это его будить надо до конца, чтобы посадить...

вы точно уверены что он голоден тогда? я своему ребёнку не разрешала есть в сонном состоянии, будила полностью, так как он плохо кушал когда полуспал, и засыпал в процессе. мне это не надо было. поел за 10 мин - и снова может спать. кормила до 6 месяцев, под конец 1 раз за ночь. с 6 месяцев спал не просыпаясь.

кормите на ночь лучше! после ванны лучше, а не до.

Анютик
#23

Когда я говорю что он не берет бутылочку, то я имею в виду, что он ВООБЩЕ не ест с бутылочки ( ни ночью, ни днем, ни утром)... Смесь не полюбляет, не знаю почему, перепробовала многие фирмы...

Кормлю после ванны кашей 150-200гр. Спать ложимся в 22.00. Просыпается в 00.30 и потом каждый час...А если ночью один раз кашей покормить, может грамм 50, не будет ли это нагрузкой на желудок? Или может кифиром...

Анютик
#24
Гость

Только сама из песочницы вылезла и уже родила... Кормить хорошо с ложечки и кормить перед сном плотно, чтобы ночью спал хорошо. И, ты определись - либо грудное вскармливание, либо смеси.

Без обид, но этот пост я вообще не поняла.... Во-первых, с чего вы взяли ,что я только вылезла из песочницы? Во-вторых, я же написала, что хочу завершить гв, но смесь не ест, поэтому и спрашиваю совета как быть, может кто-то из девочек так распорядил прикорм, что можно и без молока обойтись...

Гость
#25

ОТ ЧЕГО ВЫ СХОДИТЕ С УМА? (как в заголовке темы)

кЕфир только-только введен недавно, суточная его норма - до 100 - 150 грамм, и то если подошел, и получилось ввести как по книжке.

Анютик
#26

Схожу с ума от того, что кормежка - нервы, сон - нервы... Прикорм все вводят по разному...кефир мы пьем с 8 месяцев, заменяем одно кормление утром. Даю овощной суп, кашу, мясо, творог, фруктовое пюре..

выходит так:

одно корм. - кефир (или йогурт) (100-150)+творог 50 гр

другое кормл. - овощной суп150 гр+мясо 30-40гр

третье кормл. - фруктовое пюре

четвертое кормл. - каша (это перед сном)

И вот есть пару кормлений, которые надо заменить смесью, а с этим проблема((( Может можно что-то давать несколько раз в день? Овощи с трудом кушаем.

И что делать с ночным кормлением, Если не кормить его ночью вообще, привыкнет ли или я просто буду над ним издеваться? Хватит ли одного кормления ночью и чем можно (кроме смеси)?

Сегодня ночью проснулся в 01.30, укачала, потом в 3 - покормила грудью и все-равно просыпался потом каждые 40-60 минут....

гость
#28

Мы с мужем отправили дочь домой,а сами 3 дня были с внуком(8 мес.)Когда она приехала,малыш и не вспомнил про грудь,кормили смесью из бутылочки,пюрешками и т.д.Спать стал дольше,меньше капризничает,а то висел на груди полночи.

Гость
#29

с раннего возраста надо было приучать спать ночью и меньше давать спать днем.А теперь поздно приучать, ребенок привык есть ночью без конца.А от чего с детьми абсолютно все на форумах сходят с ума мне не понятно, когда сами приучили к такому графику

Гость
#30

"[quote="гость"]Мы с мужем отправили дочь домой,а сами 3 дня были с внуком(8 мес.)Когда она приехала,малыш и не вспомнил про грудь,кормили смесью из бутылочки,пюрешками и т.д.Спать стал дольше,меньше капризничает,а то висел на груди полночи.[\/quote]\n
маму кормящую надо кормить было полноценно!!! и давать отдыхать маме"

Гость
#31

"Если уж хочется перейти на правила кормления по СССР, то вот они (из книги "Питание детей" 1983 год издания, Новикова, Ладодо, Бренц:\n
в 9 мес.примерный суточный рацион\n
6 ч. - грудь матери\n
10 ч. каша из различных круп - 180 г\n
желток 1\/2 шт.\n
фруктовый сок - 30 мл\n
14 ч. - мясной бульон - 20 мл.\n
сухарик 5г\n
овощное пюре 180г\n
мясное суфле - 30г\n
фруктовый сок - 20 мл\n
18 ч. - кефир - 150 мл.\n
творог - 40г\n
фруктовое пюре - 50 г\n
22 ч. - грудь матери."

Гость
#32

Вот из той же книги к 1 году:

ЗАВТРАК 7.00 - 7.30 каша молочная 200 г; желток 1/2 шт.; фруктовый сок - 50 мл

ОБЕД 12.00 Бульон 30 мл;хлеб ржаной 10г, овощное пюре 150г, мясная паровая котлета (рыбный пудинг) 50 г, сок морковный 30 мл.

ПОЛДНИК 16.00 кефир 150 мл, творог 50г, фруктовое пюре 50г.

УЖИН 20.00 овощное пюре или молочная каша 150 г, кефир - 100 мл

НОЧНОЕ кормление 22.00 кефир или молоко 200 мл.

Гость
#33

а нервы-нервы мамы так меньше кофе и черного чая

больше травяных чаев из ромашки, мелиссы, мяты.

и еще валерьянку в таблетках на крайний случай

Гость
#34

кстати, по этим советским нормам ваш ребенок съедает мало в каждое кормление.

мой ребенок такие порции тоже не осиливал, потому выходило не 5 кормлений, а 7.

Анютик
#35
гость

Мы с мужем отправили дочь домой,а сами 3 дня были с внуком(8 мес.)Когда она приехала,малыш и не вспомнил про грудь,кормили смесью из бутылочки,пюрешками и т.д.Спать стал дольше,меньше капризничает,а то висел на груди полночи.

Ой, вы меня очень обнадежили, только вчера обратилась к родителям с такой просьбой. Сегодня отвожу, посмотрим,что будет....

Анютик
#36
Гость

с раннего возраста надо было приучать спать ночью и меньше давать спать днем.А теперь поздно приучать, ребенок привык есть ночью без конца.А от чего с детьми абсолютно все на форумах сходят с ума мне не понятно, когда сами приучили к такому графику

А мне не понятно, зачем писать то,чем вы абсолютно не можете помочь... Просто, чтобы показать какая вы умная? То, что надо было и не надо было я и так знаю, но ошибки сделаны.. и думаю что с такой ситуацией столкнулась не только я, поэтому и спросила как кто справился...

Анютик
#37

Гость 31,32,33,34 спасибо за советы..

Кофе и чай черный и так не пью, за все 9 месяцев кормления позволила себе выпить 2 чашечки капучино)))) Почему-то вбила себе в голову, что это вредно для малыша и все)))

Кстати, после нескольких дней отказов от еды, начинает потихоньку наминать)) И ночью и утром начинает есть смесь, правда по маленьким дозам (60-90 гр), но уже что-то, и супик вчера сьел)) А ночью маму порадовал тем, что проспал с 22.00 до 03.00 без просыпаний, покушали и дальше спать до 05.00, погулял и снова лег, спит до сих пор... тьфу-тьфу)))

гость
#38
Гость

маму кормящую надо кормить было полноценно!!! и давать отдыхать маме

БРЕД ПОЛНЫЙ,ЕЁ ЧТО ГОЛОДОМ МОРИЛИ И СПАТЬ НЕ ДАВАЛИ? ПРОСТО ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЛЯ ЭТОГО

Бусинка
#39
Гость

с раннего возраста надо было приучать спать ночью и меньше давать спать днем.А теперь поздно приучать, ребенок привык есть ночью без конца.А от чего с детьми абсолютно все на форумах сходят с ума мне не понятно, когда сами приучили к такому графику

Как меня раздражают наиумнейшие мамочки, которые начинают такие вещи писать человеку не зная его жизненной ситуации. Кому то можно отдать на три дня к бабушке с дедом, да спросить у мамы совета. А у кого то их просто нет, и спросить не у кого. Вот они и пытаются выяснить это среди таких же мам!!! Ух...