Гость
Статьи
Кому по-настоящему …

Кому по-настоящему трудно?

Девочки, вопрос такой: кто из вас прочувствовал на себе все трудности, связанные с уходом за детками и их воспитанием? Вообщем, кто растит детей без помощников или с помощниками, от которых мало толку? Как справлялись с усталостью? Ответы принимаются только искренние! Тот, кто пишет:"А что тут сложного??" обычно либо имеет постоянную поддержку, либо банально забивает на детей. Речь идёт о реальных трудностях!

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Красная
#1

реальные трудности это когда ребенок не здоров, все остальное хня.

й
#2
Красная

реальные трудности это когда ребенок не здоров, все остальное хня.

+++++++++++++

Ольха
#3

Автор, я растила одна. Вернее, муж у меня был и есть, но помощи с ребенком маленьким было очеь мало. Гулял по воскресеньям по паре часов. На другую помощь не было времни, т.к.поздно приходил с работы. Все магазины, продукты, аптеки, вся одежка на сына- только моя головная боль. Плюс не было машины, поэтому все тяжести на руках при моем весе на тот момент 42 кг. Тогда думала, что свихнусь. А теперь, по прошествии времени, кажется , что просто было очень тяжело. Второй раз испытать такое " счастье" мне не захотелось.

Ольха
#4

Ну а по поводу здоровья Вам написали верно. Все физические трудности рано или поздно забываются.

Гость
#5

да, очень тяжело, мне помогает только муж, который большую часть дня на работе. а я дома с двумя детьми ( 1 год и 2,5). оочень сложно. вариант бебиситера неприемлем, муж не доверяет чужим таких маленьких детей, да и я тоже. родители далеко. крутимся...скоро старший идет в сад, надеюсь, что станет легче

Красная
#6

автор, задали бы конкретные вопросы, тогда и писать можно, а так трудно догадаться, что для вас тяжело.

Гость
#7
Красная

автор, задали бы конкретные вопросы, тогда и писать можно, а так трудно догадаться, что для вас тяжело.

Присоединяюсь.

Я ращу близнецов, один их них некоторое время был инвалидом, пока не прооперировали, были трудности, помощи нет. Муж в командировках, бывает и по пол года.

О каких трудностях вы говорите?

Я хоть и спала по 3 часа в сутки, но все успевала, а потом, я была очень счастлива, что дети у меня родились.

Гость
#8

Я не сторонница раннего развития, я против д/с в том их виде, в каком они у нас существуют. А это создает некоторые проблемы, как вы понимаете) Особенно с обществом. Ребенка принципиально не отдаю в д/с. Вот привели мы ее на танцы, а она видите ли не желает ходить строем и выполнять команды) Сразу клеймо "несадовый") Так называемый педагог высказал мнение, что ребенок у нас педагогически запущенный)) И это первое занятие. На что я ей сказала: "Ну вы же педагог и должны уметь найти подход к любому ребенку. Мы ведь и за это тоже деньги платим, иначе какой в вас толк тогда. Или педагогическая незапущенность выражается в умении ходить стадом и не думая, подчиняться?". Мадам заткнулась. Это кратко) там она еще что-то про своего внука болтала, что он у нее в 1,5 года длинными предложениями разговаривает)) Короче говоря, для меня самое сложное в воспитании ребенка-это держаться своей линии и не поддаваться искушениям) Искушению включить тщеславие, стадное чувство и все, что нужно для того, чтобы ребенок вырос социально адаптированным) Такой ценой я этого не хочу. Я хочу, чтобы дочь слушала себя, а не чужие мнения. Всегда найдется тот, кто попытается пошатнуть твою уверенность в правильных действиях. Забыла сказать, что помимо описанного "недостатка" моей дочери других у нее нет, ребенок легко общается, хорошо развивается и без всяких садов и развивалок. Занимаюсь с ней сама. Выдержать давление со стороны для неопытной, нестандартной мамаши весьма трудно. А держаться надо, если не хочешь, чтобы твой ребенок был одним из стада, умел думать и принимать свои собственные решения без оглядки на общество. Речь не идет о правилах общежития. Этому нетрудно научить. Вот для меня это пока реальная сложность и никакая физическая усталость это не затмевает) Я чувствую огромную ответственность за личность, а тут мне никто не поможет "передохнуть", как вы понимаете) Самое сложное не угробить в ребенке непосредственность.

7788
#9

8, ву большая молодетс! так держать! Прямо рада за вашу дочку, но в сад хоть на 1 день в неделю я ее бы отправила. Ребенку прошхе будет привыкать к школе, там же тоже обязаловка, к ней тоже надо если не привыкать, то учиться с ней обходиться как-то.

Гость
#10

8, общество, которое вы так некрасиво называете "стадом" - это прежде всего окружение вашего ребенка, и вас самой.

И неплохо бы научить ребенка, существовать в социуме, уметь находить общий язык с обществом, существовать в коллективе. А это - очень инетресно, и большой труд. А выражать мнение, много учить не надо. Таких детей вокруг, пруд пруди.

одна из нас
#11

реальные трудности это когда ребенок не здоров, все остальное хня.

+1000000000000

смурфетта
#12

Мне никто не помогал,еще на мне был дом и огород,но я чесслово не могу сказать,что было прям так трудно.Возможно потому,что оба ребенка росли очень спокойными.

Горгона Б.
#13

Автор, я знаю тетку, у которой тройняшки, она с мужем их вдвоем вырастила, им сейчас 8 лет. Все время думала, что мои двое - это просто санатории по сравнению с ее ситуацией. У меня не было никакой помощи, родители в России остались, муж работал посменно.

Мими
#14

Я просто жду, когда ему исполнится 3)))))) шутка))))

У меня дикая усталость 24/7. Суток не хватает. Все домашние дела на мне: уборка, готовка, стирка, магазины (в т.ч. вещи для мужа) бытовые товары, мелкий ремонт, бумажная работа (ведение счетов, налоги) социальные мероприятия (обеды/ужины/гала) выгул собаки(!!!!), развивающие кружки для ребенка, а сейчас еще и квартиру продаю, так что ко всему еще добавилиь вечные показы и разговоры с агентами и квартира должна блестеть чистотой всегда. И выглядеть при всем этом нужно не как свадебная лошадь. Ребенок все время о мной (кроме вечерних мероприятий), домработницу я погнала (от нее пользы, как от козла молока. или она должна жить у нас дома) муж работает, няни нет. Короче с 4 утра и до полуночи я на ногах. Сплю 3-4 часа, еще и к ребенку пару раз встаю))) Уже 13 месяцев так))))) да, иногда мне хочется удавиться (вечерами, ага)), а иногда очень жалко себя (когда с малым под мышкой, а еще сумки... и все это валится, а малому в этот момент захотелось играть с кнопочками в лифте) но это все минутная слабость, потому как все это не сложности, а обычная жизнь, только даже лучше, потому как такое счастье теперь на руках (пусть даже тяжелое, орущее, сующее все в рот)!

ё
#15

8. Ребенку надо объяснит,что педагога по танцам слушать надо и проблема будет решена. Видимо плохо объясняете ребенку. с 10 гостем согласна,что "стадо" все мы. Ваш ребенок в стаде на танцах,а потом в школе, универе,работе.Если только себя будет слушать,то с работой будут проблемы и в семье. Подлаживаться надо уметь. Была у нас одна девушка на работе лет 20. Вбила себе в голову,что она очень умная, лезла со своими переменами через месяц работы, а затем захотела быть директором и з/п более 50 тыс. Ну и попросили ее. Она истерику устроила.

Гость
#16
ё

8. Ребенку надо объяснит,что педагога по танцам слушать надо и проблема будет решена. Видимо плохо объясняете ребенку. с 10 гостем согласна,что "стадо" все мы. Ваш ребенок в стаде на танцах,а потом в школе, универе,работе.Если только себя будет слушать,то с работой будут проблемы и в семье. Подлаживаться надо уметь. Была у нас одна девушка на работе лет 20. Вбила себе в голову,что она очень умная, лезла со своими переменами через месяц работы, а затем захотела быть директором и з/п более 50 тыс. Ну и попросили ее. Она истерику устроила.

Ну вот ни я, ни мой брат тоже не ходили в сад. Никаких проблем для нас в жизни это не создало. Напротив. По сравнению с одноклассниками мы всегда были более развитыми, нас было невозможно затянуть в дурную компанию, мы всегда понимали что и почем и чем все может кончится, потому что умели думать и имели свое мнение. С общением проблем не было. Были проблемы только уж совсем с неблагополучными одноклассниками, которые сами задирались, но опять-таки и отвечать на это мы тоже умели. Короче говоря, для меня сад-это уравниловка, которую я не перевариваю, это смазывание индивидуальности, подавление. Я этого для своего ребенка не хочу.

Клякса
#17

8. Мне кажется ваш ребенок, с вашим подходом к воспитанию, станет диким, не привыкшим к обществу. У меня знакомая, они ни куда не ходят сидят дома, ей почти 3 года, д/с пока не дали, так она как из лесу вышла боится общества, все время плачет, они ни куда не ходят, т.к у них очень низкий иммунитет, боится что заболеет ребенок, от работы пошли на утренник так она истерику закотила, много народу, музыка отовсюду слышна!!! Вобщем жесть!

Гость
#18
Клякса

8. Мне кажется ваш ребенок, с вашим подходом к воспитанию, станет диким, не привыкшим к обществу. У меня знакомая, они ни куда не ходят сидят дома, ей почти 3 года, д/с пока не дали, так она как из лесу вышла боится общества, все время плачет, они ни куда не ходят, т.к у них очень низкий иммунитет, боится что заболеет ребенок, от работы пошли на утренник так она истерику закотила, много народу, музыка отовсюду слышна!!! Вобщем жесть!

Вы описали какую-то дикую крайность)) Читайте мой пост выше. Повторяю, ни я, ни мой брат в сад не ходили и выросли вполне успешными людьми во всех отношениях. Сад-это не лекарство. Я не верю в его положительные черты. Если бы вся эта садовая система была бы построена несколько иначе-другое дело. Я за индивидуальный подход. а в саду смешно на это рассчитывать. Общение у нас постоянное, и со взрослыми, и с детьми. Нет ничего такого, чего я не могла бы обеспечить своему ребенку. Хватит уже всех убеждать, что без сада человек вырастет неполноценным. Это бред.

Гость
#19

Гость 4101656089, вы просто прицепились сами к слову "сад", по понимая, что это лишь ваши личные комплексы. Что сад, что развивалки - это все одно и то же. Преподаватель + группа детей. И дети должны слушать преподавателя. Данная структура одинакова по всему миру. Мои дети ходят в школу с 4 лет, в нашей стране так положено. И, попробуй не отдать в "стадо", вы будете иметь проблемы с властями. По сути, любая детская организация, как ее ни назови - это социализация, обязательная для любого ребенка, который живет среди других людей. Вы ведь сама, не дочь лесника, как я полагаю, вас не зайцы воспитывали.

Прежде чем учить ребенка "непосредственно выражать свои эмоции", чтоб "тетенька заткнулась" , как вы пишите, надо его научить правильно себя вести в обществе, о чем ребенок имеет лишь смутные представления, потому что опыта общения у него нет, у него рост от горшка два вершка. Воспитывать надо, а не хотелки развивать без представления, что есть окружающий ребенка мир и люди вокруг него, к тому же, взрослые люди.

Вот когда научите хорошим манерам и умею общаться, тогда и учите ребенка правильно выражать свои мысли.

"Я хочу, чтобы дочь слушала себя, а не чужие мнения." это ваше предложение меня просто убило.

Гость
#20

какие могут быть трудности , когда есть любимый ребёнок?Главное, ЧТОБЫ НЕ БОЛЕЛ.

Гость
#21

[quote="Гость"

Вы абсолютно ничего не поняли и все исказили. Но я привыкла. И да, я хочу, чтобы дочь принимала решения свои собственные, а не навязанные обществом. Довольно я насмотрелась на тех, кто мыслит шаблонами, на тех, кто напичкан предрассудками, не имеет понятия о свободе, личностной свободе. Подчеркиваю, правила общежития никто не отменял, но мы в праве поступать так, как хотим, если наше решение не мешает жить другим. Ну что тут непонятного. Люди превращены в зомби, они боятся, что их осудят, боятся, что скажет о них тетя Маша из соседнего подъезда. Ну почему это должно быть нормой, я не понимаю? Почему я должна жить в соответствии с чьим-то мнением? Это моя жизнь и мои границы свободы и это я никому не отдам и не позволю отнять у моего ребенка. Я устала от зависимых людей, устала от быдла, от сплетен, от того, что каждый норовит обсудить чужую жизнь, лезет в чужие трусы. Когда нет своей жизни-лезут в чужую. А нет своей, потому что нет мозгов, ну не научили, что жизнь гораздо глубже и интереснее. Сколько можно подстраиваться под общество, бояться быть собой, не таким, как все, не продуктом инкубатора?

Гость
#22

трудно совсем именно когда ребенок заболел, и помочь некому

трудно, когда нет опыта, не знаешь, что делать, не понимаешь реакций ребенка

Гость
#23
Гость

Я не сторонница раннего развития, я против д/с в том их виде, в каком они у нас существуют. А это создает некоторые проблемы, как вы понимаете) Особенно с обществом. Ребенка принципиально не отдаю в д/с. Вот привели мы ее на танцы, а она видите ли не желает ходить строем и выполнять команды) Сразу клеймо "несадовый") Так называемый педагог высказал мнение, что ребенок у нас педагогически запущенный)) И это первое занятие. На что я ей сказала: "Ну вы же педагог и должны уметь найти подход к любому ребенку. Мы ведь и за это тоже деньги платим, иначе какой в вас толк тогда.

Найти другие занятия танцами или подготовки к школе - не проблема. Но и там надо делать что говорят. Группы до 6 человек как по-моему, очень даже хорошо.

Гость
#24
Красная

автор, задали бы конкретные вопросы, тогда и писать можно, а так трудно догадаться, что для вас тяжело.

Мне тяжело было не физически. Мои детки к категории спокойных не относятся. Дневной сон - 40 минут. Всё время на руках, игры только вместе. Всё внимание - ИМ! Да к тому же крупненькие от природы. Старший 16 кг в годик весил. Но это всё такие мелочи по сравнению с отношением близких людей. Мама моя живёт в соседнем подъезде, а заходит на полчасика - боится себя перетрудить. Была история: поносила моего старшенького на руках - "сердце прихватило" от тяжести, хотя совершенно здоровая женщина. Муж тоже особо не помогает, только, когда попрошу. Всего не расскажешь = это нужно на себе прочувствовать. Впрочем, те девочки, которые на себе это прочувствовали, сразу и ответили. Спасибо вам за это огромное! Не жалуюсь нисколько! Просто хочется человеческого понимания!

Гость
#25

По поводу здоровья деток - это не обсуждается! Труд женщин, поднимающих больных деток не сравним ни с чем! Но моя тема о человеческом равнодушии и пофигизме! О том, как остаёшься один на один с трудностями, а близким людям на это наплевать! Спасибо ещё раз тем, кто не остался в стороне!

Гость
#26

21, не знаю, что там за Маша живет в соседнем подъезде у вас, и вы на нее оглядываетесь, чтобы сделать непременно поперек.

Не знаю, почему вам лень найти хороший, достойный сад для своих детей, и почему вы водите своего ребенка на плохие развивалки, где по вашему истеричному мнению подавляют волю ребенка, а вы сами хамите преподавателю.

Вот не знаю я, почему вы совершаете такие абсурдные, не поддающиеся никакой логике поступки.

Гость
#27
Гость

По поводу здоровья деток - это не обсуждается! Труд женщин, поднимающих больных деток не сравним ни с чем! Но моя тема о человеческом равнодушии и пофигизме! О том, как остаёшься один на один с трудностями, а близким людям на это наплевать! Спасибо ещё раз тем, кто не остался в стороне!

Автор, я вас понимаю, моральнее всегдя тяжелее. Когда от близких не видишь радости за свой день, и какой-то оценки домашнего труда просто на словах, то со временем это немного угнетает, это и называют день сурка)

Не кукситесь, скоре ребенок подрастет, много начнет говорить, лучше любого собеседника вам будет))

У меня свекровь вообще намеками заставляла сдать одного ребенка в детдом, игнорировала его присуствие полностью, и такое бывает. Он у меня инвалид. Ничего, пережили, радуемся дальше. Дети и правда, много счастья приносят в дом. И чем дальше, тем легче будет, поверьте на слово)

катя
#28

Сейчас, когда есть стиральная машинка и подгузники, с маленьким ребенком вообще не сложно одной. Утомительно, да, но не до одурения. Главное не стремиться к совершенству, а везде делать самое основное: базовая регулярная уборка, простая еда, время на игры с ребенком, время на мужа, время на себя.

Гость
#29
Гость

21, не знаю, что там за Маша живет в соседнем подъезде у вас, и вы на нее оглядываетесь, чтобы сделать непременно поперек.

Не знаю, почему вам лень найти хороший, достойный сад для своих детей, и почему вы водите своего ребенка на плохие развивалки, где по вашему истеричному мнению подавляют волю ребенка, а вы сами хамите преподавателю.

Вот не знаю я, почему вы совершаете такие абсурдные, не поддающиеся никакой логике поступки.

Вообще-то МАМА, а не Маша...

Гость
#30
Гость

Автор, я вас понимаю, моральнее всегдя тяжелее. Когда от близких не видишь радости за свой день, и какой-то оценки домашнего труда просто на словах, то со временем это немного угнетает, это и называют день сурка)

Спасибо Вам! Речь и идёт о том, как приятно, когда близкие радуются нашим деткам, их успехам, участвуют в их жизни не разговорами, а конкретными действиями!

Не кукситесь, скоре ребенок подрастет, много начнет говорить, лучше любого собеседника вам будет))

У меня свекровь вообще намеками заставляла сдать одного ребенка в детдом, игнорировала его присуствие полностью, и такое бывает. Он у меня инвалид. Ничего, пережили, радуемся дальше. Дети и правда, много счастья приносят в дом. И чем дальше, тем легче будет, поверьте на слово)

Гость
#31
Гость

Автор, я вас понимаю, моральнее всегдя тяжелее. Когда от близких не видишь радости за свой день, и какой-то оценки домашнего труда просто на словах, то со временем это немного угнетает, это и называют день сурка)

Вашим деткам - ЗДОРОВЬЯ!!!

Не кукситесь, скоре ребенок подрастет, много начнет говорить, лучше любого собеседника вам будет))

У меня свекровь вообще намеками заставляла сдать одного ребенка в детдом, игнорировала его присуствие полностью, и такое бывает. Он у меня инвалид. Ничего, пережили, радуемся дальше. Дети и правда, много счастья приносят в дом. И чем дальше, тем легче будет, поверьте на слово)

Гость
#32

Сорри, комментарии вставила в текст по ошибке...

Наталли
#33
Гость

Вы описали какую-то дикую крайность)) Читайте мой пост выше. Повторяю, ни я, ни мой брат в сад не ходили и выросли вполне успешными людьми во всех отношениях. Сад-это не лекарство. Я не верю в его положительные черты. Если бы вся эта садовая система была бы построена несколько иначе-другое дело. Я за индивидуальный подход. а в саду смешно на это рассчитывать. Общение у нас постоянное, и со взрослыми, и с детьми. Нет ничего такого, чего я не могла бы обеспечить своему ребенку. Хватит уже всех убеждать, что без сада человек вырастет неполноценным. Это бред.

Это у Вас комплексы с детства, сами в садик не ходили и пытаетесь всех убедить, что "сад" -это зло. На деле, в жизни, ребятишки, не ходившие в дошкольное учреждение, отличаются поведением, общением от сверстников в начальной школе...

а по сути вопроса, согласна с тем, что если ребенок здоров-сложно не будет, уставать -да , будете.Но только первый год, полтора, потом все придет в норму, жизнь войдет в свою колею..

Ольга
#34
катя

Сейчас, когда есть стиральная машинка и подгузники, с маленьким ребенком вообще не сложно одной. Утомительно, да, но не до одурения. Главное не стремиться к совершенству, а везде делать самое основное: базовая регулярная уборка, простая еда, время на игры с ребенком, время на мужа, время на себя.

Молодец Катюш, правильно расставила приоритеты. У меня 2 деток, вообще не напрягает. Приоритеты дети, потом время на себя любимую, еда сама простая , уборка не напрягаюсь, не успею сегодня завтра убирусь. Единственное что день сурка, пока малышка совсем маленькая никуда не отойдешь. За пол года выезжала только пару раз по своим делам да и то душа не на месте была, как там маленькая без меня.

Ольга
#35
Гость

ГостьАвтор, я вас понимаю, моральнее всегдя тяжелее. Когда от близких не видишь радости за свой день, и какой-то оценки домашнего труда просто на словах, то со временем это немного угнетает, это и называют день сурка)

Спасибо Вам! Речь и идёт о том, как приятно, когда близкие радуются нашим деткам, их успехам, участвуют в их жизни не разговорами, а конкретными действиями!

Не кукситесь, скоре ребенок подрастет, много начнет говорить, лучше любого собеседника вам будет))

У меня свекровь вообще намеками заставляла сдать одного ребенка в детдом, игнорировала его присуствие полностью, и такое бывает. Он у меня инвалид. Ничего, пережили, радуемся дальше. Дети и правда, много счастья приносят в дом. И чем дальше, тем легче будет, поверьте на слово)

Ну и с... ка ваша свекровь. Вы ее тоже в старости куда -нибудь пристройте. А вы больше умница, такие мамы как вы достойны восхищения

гость 165
#36

Я уже все расписала в теме "устала жить без денег", лень повторять. Нам не тяжело - ребенок спокойный. Тяжело тем, у кого дети серьезно больны.

Гость
#37

"дети это обуза. без них лучше. но я это слишком поздно поняла. мне было бы легче без ребенка. но он уже есть и с этим ничего не поделать."

ромашка
#38

А в чем ваша успешность, автор, если муж не помогает, мама тоже? Может как раз не можете найти общий язык с близкими людьми? Можно и без помощи растить, да тяжело, но ведь когда рожаешь ребенка, то не значит для кого-то именно делаешь это, чтоб помогали. Я родила осознанно, и не помогают бабушки и хорошо! В сад буду отдавать обязательно, так как ребенок сам тянется к деткам, общительный ребенок, а мама общение с детьми и игры со сверстниками не заменит. Кстати сейчас полно частных садов, где всего 6 деток ходят, с ними занимаются, думаю внимания им хватает.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: