Гость
Статьи
Восстановить ли ГВ?

Восстановить ли ГВ?

Ребенку три месяца. После пережитых стрессов пропало молоко. Сестра погибла, с мужем доходило до драки, сейчас тяжелый развод. Бросила кормить ребенка, выкуривала по 8-10 сигарет в сутки. Молоко сцеживаю до сих пор, набирается по 35-40 мл, но еще есть. Стоит ли попробовать восстановить лактацию, если не курю уже второй день. Или после таких стрессов и курения это уже не стоит делать.
Прошу не осуждать, просто дайте совет.

гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю стоит. На красоту сисек это уже не повлияет.

ева
#2

не переживайте...я всю гв курила и беременность..дите здоровое ...считаю что это не та серьезно как кажется...многое от генетики зависит...если хотите кормить то почему нет...

Гость
#3

Я думаю, что если у вас до сих пор есть молоко, даже на фоне таких стрессов, то расцедить очень легко будет. Еще недельку посцеживайте, и прикладывайте малыша. 3 мес -небольшой срок для завязывания лактации. Это и экономически вам будет выгоднее, в связи с разводом.

Если что, я вообще не фанат ГВ, кормила смесью, но если дело такое, молоко есть, возраст маленький, все в порядке, то отказываться от ГВ было бы неразумно.

Пусть у вас все будет хорошо, и наладится.

Мои соболезнования, насчет трагедии с сестрой.

Гость
#4
ева

не переживайте...я всю гв курила и беременность..дите здоровое ...считаю что это не та серьезно как кажется...многое от генетики зависит...если хотите кормить то почему нет...

Один ребенок не статистика. Курение в беременность вызывает страшные патологии плода, и после рожедения может аукаться спустя много лет. Гипоксия дело нешуточное.

гость
#5

2, да я тоже не думаю, что курение при ГВ - это кошмар кшмарский, но я-то выкуривала немало... А вообще, очень, очень хочу кормить грудью. Сейчас подуспокоилась, ребенка жаль стало, он-то ни в чем не виноват. Ведь такая кроха еще, в молоке нуждается...

3, спасибо...

Гость
#6

Автор, пишут, что максимально никотин выходит из молока за 3 часа. Но, курить при ГВ конечно же нехорошо, никотин идеально переходит в молоко матери. Раз уж решили бросать, то бросайте разом. Вы пережили трудный момент жизни, пора возращаться к хорошему. Это ведь будущее здороьве вашего ребенка, вам обоим будет легче без курения.

Я просто имею много дурных примеров перед глазами, как дети плохо учатся, память слабая, нервные, агрессивные, это все отчасти последствия курения именно в беременность.

У вас только в лактацию был срыв, да и вы не кормили при этом, поэтому, все будет хорошо, не переживайте.

Ёжа
#7

Восстановить лактацию в принципе можно. Иногда даже бывают случаи восстановления после более долгих перерывов, вплоть до того, что сестра матери, у которой ребенок уже детсадовского возраста, когда мать по каким-то причинам не могла кормить (а то и вообще погибла или уехала,бросив ребенка), давала малышу грудь, поначалу сухую - и через неделю-две молоко появлялось! Да, такое случается редко, но случаи известны, так что физиологически вернуть лактацию зачастую можно.

Другое дело - хотите ли вы снова кормить грудью? После курения, думаю, должно пройти время подольше, чем 2 дня, хотя бы несколько дней подождите. Если при кормлении курить не будете, то на молоко не повлияет. Но малыш же привык уже к смесям, как он воспримет такие перебои в питании, то грудное молоко, то смеси? Вот уж не знаю, нормально или нарушения пищеварения поначалу будут...

Заяц
#8
Гость

Я думаю, что если у вас до сих пор есть молоко, даже на фоне таких стрессов, то расцедить очень легко будет. Еще недельку посцеживайте, и прикладывайте малыша.

Не нужно ждать недельку!

Прикладывайте сразу, ничего не будет, если вы конечно больше не курите. Мне почему то кажется, что вы курить хотите больше, чем кормить, вот и ищите аргументы против кормления.

Гость
#9
Заяц

Не нужно ждать недельку!

Прикладывайте сразу, ничего не будет, если вы конечно больше не курите. Мне почему то кажется, что вы курить хотите больше, чем кормить, вот и ищите аргументы против кормления.

Я думаю, автор в любом случае курить бросила, просто думает, на каком кормлении оставить ребенка.

гость
#10

7, у нас бывало, что докармливали смесью, еще до стрессов. Первую неделю после роддома, тк молока почти не было. Потом все восстановилось.

8, я не курю с тех пор, как муж оставил меня в покое и ушел из дома. Не курю второй день и почти не тянет, вот и решил возобновить ГВ. Просто опасаюсь, что столько курила и нервничала, и это может повлиять.

мини
#11
ева

не переживайте...я всю гв курила и беременность..дите здоровое ...считаю что это не та серьезно как кажется...многое от генетики зависит...если хотите кормить то почему нет...

Да уж. Курение не так серьезно, как кажется... От случая можно и выпить, и наркотики принять, все же не так серьезно,как кажется.

Автор, если есть возможность (время, желание, только лучше бросить курить), конечно лучше восстановить ГВ, кормить грудью удобней и выгодней в материальном плане.

Гость
#12

Восстанавливайте, конечно!

Гость
#13

ребенок может не взять грудь. много времени уже прошло. а так - пробуйте, конечно))

Гость
#14

Конечно, восстанавливайте! Лишать дите маминого молочка (с антителами) и такого способа общения в 3 месяца - просто преступно, как по мне!

Гость
#15

Обязательно восстанавливайте! Пусть у вас и умалыша все будет хорошо, здоровья вам!

гость
#16

Спасибо всем огромное) Попробовала сегодня дать грудь)) Взяла)) Даже что-то высосала оттуда) Сегодня еще попробую чай купить какой-нибудь для лактации) Надеюсь, все будет хорошо)

Fia
#17

Автор, лучшее средство для лактации - почаще прикладывайте дочь к груди. Молоко вырабатывается по требованию ребенка. Чем больше она высосет, тем больше молока появится.

гость
#18

17, спасибо, так и делаю)) Но думаю чаек тоже не помешает))

Форум: Дети
Всего: 47 666 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 21 013 тем