Гость
Статьи
ребенок и собака

ребенок и собака

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой. У нас скоро появиться ребенок, а уже 4 года живет собака (Шарпей), мужа любимец, за то что он укусит я не боюсь, но шерсть, он привык передвигаться свободно по квартире, а еще когда к двери подходит кто-то, а особенно муж, то такой лай, что доже я могу проснуться, а ребенок не испугается? Жалко его отдавать, родители (в своем доме) не против, но он же от скуки сдохнет, очень любит хозяина, муж тоже не против (ребенок важнее) но когда мы об этом говорим, ему видно так горько. Собака это же тоже живое, помогите, как быть.

Юлия
69 ответов
Последний — Перейти
xxxxx
#1

Не будет проблем. Наоборот, собаки охраняют малышей. А у вашей малышки выработается иммунитет против собачей шерсти.

Антиюлия
#2

вот вы люди-звери! Предать животное из-за своих толи страхов или еще чего. У всех дети есть и кошки и собаки живут. и ничего криминального в этом нет. А потом такие опять животное заводят, типо для ребенка нужно.

#4

Нормально все. Есть скотчиха шерстяная, и грудничок. Она, собака, спит у кроватки, охраняет. С удовольствием догрызает сушки и фрукты/овощи, все что падает и скармливается из манежа. Терпит дерганье за уши и нос и возню ладошками в своих мисках. НО один раз прикусила, когда положили что-то вкусное в мисочку и в это время стали куском банана в морду тыкать (мы не уследили)

Гость
#5

И мужа отдайте, он же по телефону будет разговаривать - мешать ребенку спать

#6

Очень переживали во время беременности, что родится ребенок-аллергик и придется что-то решать с собакой. Бог миловал )))

Гость
#7

Чем вам помочь? Зачем выходить замуж за человека с собакой, если у вас подобные фобии? Что делать, спрашиваете? Стараться сделать жизнь с собакой и ребенком в квартире как можно более удобной для всех. Вы же знали, когда соглашались на собаку.

Гость
#8

у нас и кошка, и собака, и ребенок. кошке вообще фиолетово. только когда брат ходить начал, она повыше от него забираться стала. с собакой они дружат. пес у нас умный, знает команды. когда брат был грудничком, то тоже внимания не обращал. так подойдет к кроватке, понюхает и все. даже мыслей таких не было, что собаку или кошку нужно отдать куда то.

Гость
#9
Скотти

Нормально все. Есть скотчиха шерстяная, и грудничок. Она, собака, спит у кроватки, охраняет. С удовольствием догрызает сушки и фрукты/овощи, все что падает и скармливается из манежа. Терпит дерганье за уши и нос и возню ладошками в своих мисках. НО один раз прикусила, когда положили что-то вкусное в мисочку и в это время стали куском банана в морду тыкать (мы не уследили)

брат если берет у мамы что то вкусное для себя, то обязательно прости лакомство для пса. как же так, друга не угостить. следим, что бы не кормил конфетами :(

#10
Гость

брат если берет у мамы что то вкусное для себя, то обязательно прости лакомство для пса. как же так, друга не угостить. следим, что бы не кормил конфетами :(

Конфеты пока не даем, рано )))

Лила
#11

Вы бы лучше русский учили,чем детей рожали.

Оставьте собаку в покое.Еще не родили,а уже в курицу превратились.Вы не забудьте все с хлоркой мыть и стены войлоком обить-мало ли,деточка лоб расшибет.Я хоть далеко не собачница,и то понимаю,что проблем от пса быть не может.Если ваш муж отдаст собаку-будет предателем.Подумайте-мы в ответе за тех,кого приручили.Животные очень сильно тоскуют по хозяевам,очень ждут их.Пес умрет от тоски по любимому хозяину.Воистину-люди хуже зверей.Еще не родила,но уже думает,куда собаку пристроить.На авито половина объявлений "я беременна.заберите мою собаку/кошку" или "я родила,заберите мою собаку/кошку".От таких женщин просто тошнит.Ни здравого смысла,ни ума,ни совести,только бесконтрольное желание подчинить все окружающее под младенца.

Гость
#12
Скотти

Конфеты пока не даем, рано )))

ну все еще будет)

Эльфа
#13

У нас собака далматин, планируем ребеночка. Сразу с мужем решили, что отдадим собачку родителям только если у малыша будет аллергия, все другие проблемы решаемы. Если конечно пес адекватен и не бросается на все, что движется. Так что пока ничего не меняйте. Я всегда смотрю на детей, растущих с собаками, и умиляюсь.

Йокорная Бабайка
#14

У меня собака часто лает.Ребёнок не пугается совершенно.Соседи психуют))).А вот ,когда муж кашляет или чихает-тогда да,пугается сильно,плакать начинает.Но мужа отдавать как то не хочется.Даже в хорошие руки

Гость
#15

А еще не забудьте, что шарпей изначально был бойцовой и караульной собакой , поэтому склонны к доминированию по отношению к собакам и людям. С такими собаками нужно твердое и последовательное обращение (это не декорация по характеру!). С вашей собакой можно и нужно заниматься, но лучше у опытного инструктора, т.к. агрессия - штука серьезная, самоуправства не потерпит. В любом случае советую быть с собакой очень аккуратно! А то может случиться, как с одной знакомой заводчицей шарпеев, когда ее кобель загрыз бультерьера и собственного шенка (это о том, что шарпей - серьезная собака, а не плюшевая игрушка). Пока я бы посоветовала научить собаку пользоваться намордником или недоуздком, второй предпочтительнее. Эти приспособления не только помогут предотвратить последствия агрессии, но и потребуются в дальнейшей коррекции поведения.

Заняться собакой нужно до рождения ребенка, а то потом поздно будет...

Карри
#16

Не отдавайте собаку! Все будет хорошо! Сын родился, когда нашему своенравному ам. кокер спаниелю было 7 лет. Собака со сложным характером, но в мыслях не было от нее избавляться. Постепенно приучила пса не лаять по знаку, то есть если видела, что собакин начал волноваться, порыкивать, когда сын спит, просто показывала ему , что нельзя лаять, сообразил быстро. Да , честно говоря ребенок с первых дней привыкший к звукам, издаваемым собакой, на них и не реагировал. Даже гуляя по парку, когда сын спал и рядом вдруг лаяла чья-то собака, он не просыпался. Когда сын уже ползать начал собакин принял его безоговорочно, никогда и ни при каких обстоятельствах не проявлял агрессию к ребенком. Даже будучи зажатым в угол, просто молча скалился и ребенок прекрасно понимая этот знак - отступал. Хотя стоит заметить, что и я и муж были покусаны нашим милейшим кокером не раз.

Еще ньюанс - у детей, которые растут с дом.питомцами в разы реже возникает аллергия.

Наш пес умер прошлой осенью, ему было 13 лет. Сыну уже 7 лет, очень скучает по нему, с теплотой вспоминает их трогательную дружбу. Сам поставил в своей комнате портрет собакина.

Гость
#17

У нас собака была до рождения сына! И до сих пор с нами.. И у нас мысли кому-то отдать ,усыпить или ещё что- не было! Что за дурь, ну и что ,что вы беременны и ребёнок будет, ну шерсть, пылик в зубы и пропылесосить, этот процесс минут 15 займёт, да и вам чем больше будете двигаться после родов, полезно, быстрее придёте в форму.. Просто надо объяснить собачке что вас ждёт и кто у вас появиться, дать понюхать-познакомиться. Пусть дружат!!! Просто не позволяйте и малышу тоже мучать животное, дёргать, щипать, объясните, что собачке тоже больно и так нельзя делать, а то некоторые родители ВСЁ позволяют ребёнку делать, чем дитя бы не тешилось, доводя животное (кота, собаку) до такого состояния, что лучше уж точно отдали бы животное. Либо запускается это до такой степени ,что животное от боли и безысходности кусает, царапает ребёнка и при этом всё равно виновато- животное, а не ВЫ!!! Я не к тому, что детей можно кусать и всё такое, но дистанция должна соблюдаться, должно быть разъяснено как собаке (коту), так и РЕБЁНКУ что такое хорошо ,а что такое плохо!!!

Гость
#18

Меня ротвейлерша "пасла", когда я родилась, она приняла меня за своего щенка и ничего. С сестрой- погодкой катались верхом на ризеншнауцере (мне было года 3-4 ей - 2-3). Собаки в семье всю жизнь. Я росла в обшестве кошки, сестра - с кроликами. Брат и другая сестра - то же самое. Аллергии ни у кого нет, спят все ок, зато все обожаем животных и вообще природу, вечно в доме зоопарк)))

Гость
#19

Вы что?! Совершенно нормально ребёнок и собака уживаются. Ну, иногда ссорятся, ребёнок может обидеться на лай собаки (первые 6 месяцев не просыпался, потом иногда собака может его разбудить, но редко, разве это проблема?). Зато дети, когда в доме собака, быстрее развиваются, всегда есть, с кем поиграть, начинают любить животных. У меня сын и пудель, у подруги дочь и две овчарки. Откуда у вас вообще такие нечеловеческие мысли?..

ё
#20

Всю жизнь расту с собаками и кошками. Все нормально. Многие дети собак панически боятся,а я не лая, не крупных пород не боюсь. Лай для ребенка будет привычен. Странные люди.

Гость
#21

У знакомых ротвейлер принял ребенка за своего друга.Не давал воспитывать.Не терпел,когда на ребенка даже голос повышали.Все время стоял между родителями и ребенком оберегая последнего от родительской агрессии.В окно тоже смотрели всегда вместе,так как пес тоже старался залезть на ту же табуретку,на которой сидел ребенок .Никогда пес не позволил себе ни зарычать,ни оскалиться на ребенка.Даже когда ребенок забирал самое вкусное из собачьей миски,пытаясь попробовать собачий обед.И даже бутерброд,которым ребенок делился с собакой был аккуратно обгрызен по мере роста пальчиков угощающего.

Гость
#22

У друзей родился сын - в итоге собака его воспитала - не говорит НИ СЛОВА- сын скулит и тявкает - ест с пола - бегает на четвереньках - носит вещи в зубах - сыну почти 3 - папа сына признается что это позор каждый раз - когда на людях такое происходит - стыдно за сына. Семья благополучная а сын как Маугли. Плюс гигиены никакой - собачьи лапы часто во рту у ребенка. Оно вам надо? в такой же ситуации оказаться? Или ребенок или собака - а то вырастите такое же чудо.

Гость
#23

Плюс у нас в городе мальчик умер - от гельминта в мозгу - подцепил где-то и спасти невозможно. зачем вам дополнительный риск с маленьким. времени на ежедневную уборку дома и мытье собачьих лап и задниц у вас не будет - значит будет грязь - и малыш будет в ней расти. Маленький ребенок и собака - взаимоисключающие существа.

Гость
#24

Не представляю, как это может не быть времени вымыть собаку после прогулки... Или обработать от блох и глистов. Как в доме, где ребенок, может быть грязь?

Гость
#25

У друзей родился сын - в итоге собака его воспитала - не говорит НИ СЛОВА- сын скулит и тявкает - ест с пола - бегает на четвереньках - носит вещи в зубах - сыну почти 3 - папа сына признается что это позор каждый раз - когда на людях такое происходит - стыдно за сына. Семья благополучная а сын как Маугли. Плюс гигиены никакой - собачьи лапы часто во рту у ребенка. Оно вам надо? в такой же ситуации оказаться? Или ребенок или собака - а то вырастите такое же чудо.

Это вы свою фантазию тут написали?

#26

Гельминтозы распространены от арктических широт до экватора. Гельминтами заражено более миллиарда человек[2].

Человек заражается в основном через пищу и воду, иногда (при анкилостомидозах, шистосомозах), паразиты внедряются через кожу. Трансмиссивно передаются возбудители филяриатозов. Реже, яйца паразитов заглатываются или вдыхаются с воздухом и пылью.

Источником возбудителя инвазии при гельминтозах является организм, в котором паразит достигает половой зрелости и продуцирует яйца (личинки). При антропонозах им является только человек; при зоонозах, как правило, домашние и дикие животные, а также человек; при некоторых зоонозах (эхинококкоз, трихинеллез) ≈ только животные.

Заражение от человека к человеку наблюдается при энтеробиозе, гименолепидозе, стронгилоидозе.

Человек может быть окончательным и промежуточным хозяином гельминтов.

Гость
#27

У друзей родился сын - в итоге собака его воспитала - не говорит НИ СЛОВА- сын скулит и тявкает - ест с пола - бегает на четвереньках - носит вещи в зубах - сыну почти 3 - папа сына признается что это позор каждый раз - когда на людях такое происходит - стыдно за сына. Семья благополучная а сын как Маугли. Плюс гигиены никакой - собачьи лапы часто во рту у ребенка. Оно вам надо? в такой же ситуации оказаться? Или ребенок или собака - а то вырастите такое же чудо.

а что родители делали, когда сына собака воспитывала? телек или комп парили?

Шана
#28

Плюс у нас в городе мальчик умер - от гельминта в мозгу - подцепил где-то и спасти невозможно. зачем вам дополнительный риск с маленьким. времени на ежедневную уборку дома и мытье собачьих лап и задниц у вас не будет - значит будет грязь - и малыш будет в ней расти. Маленький ребенок и собака - взаимоисключающие существа.

Какой бред воспаленного мозга.. И ведь верит в это!

Гость
#29

Плюс у нас в городе мальчик умер - от гельминта в мозгу - подцепил где-то и спасти невозможно. зачем вам дополнительный риск с маленьким. времени на ежедневную уборку дома и мытье собачьих лап и задниц у вас не будет - значит будет грязь - и малыш будет в ней расти. Маленький ребенок и собака - взаимоисключающие существа.

он мог получить это из мяса, колбасы, ветчины и проч. плюс животных в нормальных семьях подвергают обработке от глистов. лапы собаке мыть нужно, следить за тем что она ест и за тем что едите вы. с такой логикой можно есть перестать. а то кроме гельминтов куча страшных напастей можно подцепить от недоброкачественной продукции.

Гость
#30
Шана

Какой бред воспаленного мозга.. И ведь верит в это!

вообще нет. но это один случай на миллион.

Йокорная Бабайка
#31

У друзей родился сын - в итоге собака его воспитала - не говорит НИ СЛОВА- сын скулит и тявкает - ест с пола - бегает на четвереньках - носит вещи в зубах - сыну почти 3 - папа сына признается что это позор каждый раз - когда на людях такое происходит - стыдно за сына. Семья благополучная а сын как Маугли. Плюс гигиены никакой - собачьи лапы часто во рту у ребенка. Оно вам надо? в такой же ситуации оказаться? Или ребенок или собака - а то вырастите такое же чудо.

при таких то родителях хорошо,что хоть собака была-научила ребёнка на четвереньках бегать.а то бы так и лежал,ногами дрыгал

Карри
#32
Гость

У знакомых ротвейлер принял ребенка за своего друга.Не давал воспитывать.Не терпел,когда на ребенка даже голос повышали.Все время стоял между родителями и ребенком оберегая последнего от родительской агрессии.В окно тоже смотрели всегда вместе,так как пес тоже старался залезть на ту же табуретку,на которой сидел ребенок .Никогда пес не позволил себе ни зарычать,ни оскалиться на ребенка.Даже когда ребенок забирал самое вкусное из собачьей миски,пытаясь попробовать собачий обед.И даже бутерброд,которым ребенок делился с собакой был аккуратно обгрызен по мере роста пальчиков угощающего.

А вот это уже, на мой взгляд, перебор !

Никогда ! Никогда не надо забывать, что собака - ЗВЕРЬ. Для ребенка подросшего должны быть установлены правила по отношению к собаке РАЗ И НАВСЕГДА. И это не обсуждается, не доводите до беды !!! Помните, что собака живет инстинктами, а не разумом, не очеловечивайте зверя.

1/ никогда не позволяйте ребенку приближаться к собаке когда та ест, и уж тем более брать что-то из миски животного

2/ не позволяйте физически обижать животное

3/ никогда не оставляйте без присмотра ребенка с собакой наедине

+ следите за тем, чтобы собака знала , что ее место в "стае" после ребенка и это навсегда !

Гость
#33
Гость

Это вы свою фантазию тут написали?

О том же подумала

#34
Карри

+ следите за тем, чтобы собака знала , что ее место в "стае" после ребенка и это навсегда !

+++

Гость
#35

Фу, ненавижу людей, которые предают животных из-за "рибеначка". Моему сеттеру было 4 года, когда родились двойняшки, и тоже всё окружение спрашивало, что мы будем делать с собакой. Особенно педиатрша парила, мол фуфуфу, микробы, шерсть, антигигиена! И чота на всё времени хватало, и на деток, и на приборку, и на лапы-хвосты. А сейчас им 3 года и пес -их лучший друг, вместе бесятся в парке)

#36

Никогда не поздно воспитывать собаку, чтобы она была комфортна для совместного проживания. Шарпей не самая сообразительная порода, но отучить лаять без повода или не ходить в те комнаты, в которые вам не нужно-запросто!

Гость
#37
Смеюсь последняя

Никогда не поздно воспитывать собаку, чтобы она была комфортна для совместного проживания. Шарпей не самая сообразительная порода, но отучить лаять без повода или не ходить в те комнаты, в которые вам не нужно-запросто!

Конечно, вам, автор, нормального кинолога бы найти и несколько занятий по коррекции поведения взять.

Гость
#38

Кстати, редкое единодушие на вумане)На любом мамкинском сайте автору б сто раз уже всяких страшилок порассказали и поддержали бы, что автор всё правильно делает, что избавляется от животного, т.к, мало ли.

Гость
#39

У друзей родился сын - в итоге собака его воспитала - не говорит НИ СЛОВА- сын скулит и тявкает - ест с пола - бегает на четвереньках - носит вещи в зубах - сыну почти 3 - папа сына признается что это позор каждый раз - когда на людях такое происходит - стыдно за сына. Семья благополучная а сын как Маугли. Плюс гигиены никакой - собачьи лапы часто во рту у ребенка. Оно вам надо? в такой же ситуации оказаться? Или ребенок или собака - а то вырастите такое же чудо.

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. (с)

Бухаете вместе?

Гость
#40

Отдавайте собаку, автор, вы ж ей всё равно спокойной жизни не дадите - будете шпынять и в коридоре держать.

Гость
#41

Автор, какая же Вы *** - когда вы заводили собаку вы не думали что через какое то время ребенок появится и собака может мешать? или вы изначально думали что избавиться от нее можно?? желаю Вам чтобыы Ваш ребенок на старости также вас кинул ради кого-нибудь или чего-нибудь, чтобы вы почувствовали как это быть брошенной!

#42
Гость

Автор, какая же Вы *** - когда вы заводили собаку вы не думали что через какое то время ребенок появится и собака может мешать? или вы изначально думали что избавиться от нее можно?? желаю Вам чтобыы Ваш ребенок на старости также вас кинул ради кого-нибудь или чего-нибудь, чтобы вы почувствовали как это быть брошенной!

Думаю, что Автор появилась в доме позже собаки )))

Гость
#43

тоже не понимаю тех, кто отдает животных как только забеременеют. Одни товарищи как только поженились - сразу стали всем рассказывать, что хотят-хотят котика, искали котенка, взяли, ми-ми-ми - куча фоток, рассказов, потом ой мы беременные, как родим - котика отдадим родителям. И что это за инфантилизм? Если женились, значит детей подразумевали, забеременели не случайно вдруг. Зачем заводили кота, если с ребенком его не планировали оставлять? чтобы потренироваться на нем что-ли годик? Ужасные поступки, абсолютно незрелых людей, которые сами как дети пока - куда им своих то.

Ну бывает еще понятно, когда ребенок аллергик рождается, начинаются проблемы и люди думают, как решить. Но так четко планировать - мама в роддом, животное сразу из дома - глупость

катя
#44

Не переживайте раньше времени. Подождите рождения ребенка. Если вдруг будут серьезные проблемы с собакой, тогда и будете думать, куда ее спихнуть.

#45
Лила

Вы бы лучше русский учили,чем детей рожали.

Оставьте собаку в покое.Еще не родили,а уже в курицу превратились.Вы не забудьте все с хлоркой мыть и стены войлоком обить-мало ли,деточка лоб расшибет.Я хоть далеко не собачница,и то понимаю,что проблем от пса быть не может.Если ваш муж отдаст собаку-будет предателем.Подумайте-мы в ответе за тех,кого приручили.Животные очень сильно тоскуют по хозяевам,очень ждут их.Пес умрет от тоски по любимому хозяину.Воистину-люди хуже зверей.Еще не родила,но уже думает,куда собаку пристроить.На авито половина объявлений "я беременна.заберите мою собаку/кошку" или "я родила,заберите мою собаку/кошку".От таких женщин просто тошнит.Ни здравого смысла,ни ума,ни совести,только бесконтрольное желание подчинить все окружающее под младенца.

согласна с Вами.

еще не родила, а уже кучу проблем себе выдумала.

Автор, расслабьтесь и решайте проблемы по мере поступления, сли вообще проблемы будут.

Ёжа
#46

А если временно отдать собаку родителям? Вы же не отказываетесь от нее совсем, а приходить к ним будете и собаке тоже уделять внимание. И родители же не чужие люди, не кому попало отдаете насовсем. Если родители не против.

Я
#47

Я когда родила у меня было 4 собаки: ротвейлер, пудель, кокер, дворняга (средняя по размеру) и 2 кота. Квартира правда большая, но все же. И прекрасно вырос ребенок и животных научился любить и жалеть. Животные были до рождения ребенка, отдать/выкинуть я бы не смогла никогда. Сейчас уже животных нет, все умерли от старости.

Lemonka
#48

А у меня кот был старый. Пять лет жили спокойно с ребенком, потом начались бесконечные бронхиты. Оказалось, аллергия на кота. Я поверить не могла - 5 лет ничего не было. Долго и мучительно пристраивали, кот старый был, 13 лет, никто брать не хотел, хоть и породистый (сфинкс) и очень ласковый. С трудом нашли хорошую девушку. Оплачиваем содержание, корм, лечение. Очень жалко было.Щас только на его фотки в Контакте смотрим.

Гость
#49

Когда я родилась, родители купили в квартиру восточноевропейскую овчарку. Махина была ещё та. Ничё, вместе мои игрушки дербанили. Он хватал кукол за ноги , а я голову и тянули в разные стороны. До сих пор лежат старые фотографии, где я училась ползать, а он щенком ходил за мной. А какой был защитник. Помню мне в возрасте восьми лет (гуляла во дворе под окнами нашей квартиры с ним и отпустила побегать без поводка - собака была тренированная кинологами и слушалась любой команды членов семьи разумеется) какой- то левый дядя попугайчика предлагал посмотреть у него дома, а я : "Только собачку позову. Реееееееей" . И подбегает этот танк с клыками. Дяди след простыл. И не посмотрел, что он в наморднике. Ну а после его смерти купили уже в новый дом боксёра, а после родился младший брат. Проблем тоже нет. А потом купили ещё двух волкодавов (тоже прошли кинологические занятия и слушались только членов семьи, а как иначе - не попугайчики ведь). Животное в доме - это только плюс.

Радиола
#50
Гость

Автор, какая же Вы *** - когда вы заводили собаку вы не думали что через какое то время ребенок появится и собака может мешать? или вы изначально думали что избавиться от нее можно?? желаю Вам чтобыы Ваш ребенок на старости также вас кинул ради кого-нибудь или чего-нибудь, чтобы вы почувствовали как это быть брошенной!

Ну ты и истеричка! Вообще-то это нормально, что автор переживает. Автор, успокойтесь, и решайте проблемы по мере поступления. У меня тоже кот и ожидается ребенок. Тоже по началу переживала о совместном бытие ребенка и кота, поскольку кот очень своенравный, решила, что отдам только в двух случаях (неадекватная реакция кота на новорожденного либо аллергия у ребенка), все остальное решаемо.