Гость
Статьи
Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, мне 21 год роды первые, было очень сложное кесарево с переливанием крови.Ребенка к груди не прикладывали вообще.Молоко так и не пришло… Крошка родилась не доношенная 36-37 нед.поэтому её мне отдали только на 5 сутки.Когда приехаали домой началась депрессия, жизнь круто поменялась, муж от меня много требовал, кормили смесью, мне никто внимания не уделял, почти не спала… считала себя не опытной мамой и слишком молодой, ребенок часто плакал.Сейчас вроде стало полегче, но все равно изредка хочется вернуть былую жизнь, побольше отдавать Дашку бабушке, погулять, пожить для себя.А иногла накатывает непомерная любовь к крохе.Посоветуйте пожалуйста хорошего психолога!!Заранее благодарна!!!

40 ответов
Последний — Перейти
Павидла
#1

Ээээм..да у ва какбэ всё в порядке) Это так и есть у всех, ахахах) Добро пожаловать в реальную жизнь. Крепитесь, это не навсегда, подрастёт - станет легче. Ведь сейчас уже не так ужасно, как в первый месяц? Вот и дальше всё легче будет) Это не послеродовая депрессия, а просто житейские трудности взрослого человека.

Гость
#3
ia_prinzessko

но все равно изредка хочется вернуть былую жизнь, побольше отдавать Дашку бабушке, погулять, пожить для себя.

А это обычное дело, если рожать в 21 год.

Гость
#4

Ты бы еще в 15 родила!

#5

прочтите книгу курпатова "средство от депрессии", депресс серьезное дело, его главное вовремя остановить

#6

п.с. послеродовая депрессия бьет и по двадцатилетним и тридцатилетним, причем тут вообще возраст?

Кэт
#7
Kaori

п.с. послеродовая депрессия бьет и по двадцатилетним и тридцатилетним, причем тут вообще возраст?

Возраст как раз имеет значение! У родивших после 30 почти не бывает послеродовых депрессий.

Кэт
#8

Как вам посоветовать хорошего психолога, если вы даже не написали в каком городе живете?

Дохтор
#9

напишите свою почту, пришлю контакты

Гость
#10

Моя история.

13 эко, переливание крови в родах, потеря 3,5 литра, кесарево, тройня, один из них инвалид. 37 - это доношенные дети. Моих тоже никто не прикладывал и они с рождения на смеси.

Бабушек и нянь не было. Было трудно, но я все выдержала.

Я самая счастливая мама на свете. Погулять мне вообще не хотелось первые 3 года. Дети желанные. Тоже первые.

Мой совет: поменьше себя жалеть и получше планировать время. Цените того, кого имеете. Тогда у вас будет возможность и личного времени, и всего остального.

Дело вовсе не в вашем возрасте, а в отвественности и понимании происходящего.

Гость
#11
Кэт

Возраст как раз имеет значение! У родивших после 30 почти не бывает послеродовых депрессий.

Вы не правы.

Послеродовая депрессиия - это вообще конкретный тяжелый диагноз. У автора банальная усталость и неоторая инфантильность. Это пройдет. У нее больше обида на мужа, что тот мало внимания уделяет ей и детям, в этом вся суть.

Упиваться сложными родами вообще странно, это длится несколько дней, что их вспоминать то? было и прошло давным давно. Кому в родах легко?

Гость
#12
Кэт

Возраст как раз имеет значение! У родивших после 30 почти не бывает послеродовых депрессий.

Автор пишет не о депрессии, а о том, что не нагулялась.

.
#13
Гость

Автор пишет не о депрессии, а о том, что не нагулялась.

Точняк!

Гость
#14

ну с таким ником оно и понятно. канеш депрессия, а никакие не капризы. :) автор, вы еще очень маленькая, чтобы заботиться о ком-то еще кроме себя.

Гость
#15
Кэт

Возраст как раз имеет значение! У родивших после 30 почти не бывает послеродовых депрессий.

ну в большинстве случаев так и есть.Автор оч молодая, для себя не пожила не нагулялась, не наработалась .естессно депрессия.Если бы я родила в 21 наверное тоже депрессия была, а т.к. родила в 29 никаких депрессий не было, скорее наоборот, сижу второй год дома и кайфую, правда через полгода уже на работу надо выходить,работа осточертела, по клубам перестала мотаться где то в 23-24. Т.ч. у вас автор вполне себе нормальная ситуация.родила в 21, ребенок с бабками, мать в в баре, потом лет в 28 родите второго и будите ему в ж..у дуть, т.к. первым дитем не занимались.Стандартная ситуация, таких миллионы.Зато молодая мама!!

Гость
#16
Гость

Автор пишет не о депрессии, а о том, что не нагулялась.

ну так о том и речь,в 21 не нагулялась не наработалась, а в 30 уже и нагуливаются и наработались и с удовольствием дома торчат

Гость
#17
Гость

Моя история.

13 эко, переливание крови в родах, потеря 3,5 литра, кесарево, тройня, один из них инвалид. 37 - это доношенные дети. Моих тоже никто не прикладывал и они с рождения на смеси.

Бабушек и нянь не было. Было трудно, но я все выдержала.

Я самая счастливая мама на свете. Погулять мне вообще не хотелось первые 3 года. Дети желанные. Тоже первые.

Мой совет: поменьше себя жалеть и получше планировать время. Цените того, кого имеете. Тогда у вас будет возможность и личного времени, и всего остального.

Дело вовсе не в вашем возрасте, а в отвественности и понимании происходящего.

вам респект!!!!!!!!

Кэт
#18
Гость

Вы не правы.

Послеродовая депрессиия - это вообще конкретный тяжелый диагноз. У автора банальная усталость и неоторая инфантильность. Это пройдет. У нее больше обида на мужа, что тот мало внимания уделяет ей и детям, в этом вся суть.

Упиваться сложными родами вообще странно, это длится несколько дней, что их вспоминать то? было и прошло давным давно. Кому в родах легко?

Есть послеродовая депрессия у автора или нет не нам решать, а то что после 30 почти нет такого состояния у родивших - не моя статистика, а перинатальных психологов.

astrofilosof
#19

ночь, пот, июль жара в плацкартном

http://astrofilosof.ya.ru/replies.xml?item_no=70

рита
#20

послеродоваяч депрессия-вполне нормальное явление, этот период надо просто пережить......

Гость
#21

Не поняла, а где депрессия? Ещё раз перечитала, всё равно не поняла, обычное дело всё.

Гость
#22

Как раз в возрасте-то и дело ... Рано в 21 детей рожать, это возраст для учебы и впоследствии работы. Время жить для себя молодой и красивой, а не с пеленками возиться. Так что, автор, это не депрессия, а не готовность иметь семью и тем более детей. Увы.

#23
Кэт

Возраст как раз имеет значение! У родивших после 30 почти не бывает послеродовых депрессий.

да конечно не бывает, мне то не рассказывайте.. возраст и уровень серотонина никакого значения не имеет,даже наоборот с возрастом он падает

Гость
#24
Kaori

да конечно не бывает, мне то не рассказывайте.. возраст и уровень серотонина никакого значения не имеет,даже наоборот с возрастом он падает

Однозначно не бывает, возраст как раз и при чем. В 30 и больше на рождение ребенка как правило идут сознательно, а в 21 по залету. Вот и депрессии потом.

Павидла
#25

Ой прям все 30-летние мамаши неизмеримое удовольствие получают от недосыпов и усталости бла бла бла. Человек устал просто, от возраста это не зависит. Или что, в 30 лет уже не хочется погулять сходить самой? Пройдёт годик-два и автор тоже будет самой счастливой мамкой.

Гость
#26

Павидла, прям один в один, как я хотела написать. Возраст значения не имеет. Настроение мамочки связано с гармонами. У молодых масса преимуществ, так как организм здоровый. Плюс ещё в силу возраста меньше заморачиваются, плюс дедушки-бабушки всегда в помощь. Я знаю массу людей, которые не помнят, как своих детей растили, потому что были молодыми-неопытными, а воспитанием детей занимались свёкры, например. Да и вообще, люди добрые, автор вашего осуждения не ждёт. Ей нужна от вас просто человеческая поддержка и дельный совет, например!

Гость
#27
Гость

Павидла, прям один в один, как я хотела написать. Возраст значения не имеет. Настроение мамочки связано с гармонами. У молодых масса преимуществ, так как организм здоровый. Плюс ещё в силу возраста меньше заморачиваются, плюс дедушки-бабушки всегда в помощь. Я знаю массу людей, которые не помнят, как своих детей растили, потому что были молодыми-неопытными, а воспитанием детей занимались свёкры, например. Да и вообще, люди добрые, автор вашего осуждения не ждёт. Ей нужна от вас просто человеческая поддержка и дельный совет, например!

Вот именно, что не помнят как дети росли, ибо не они растили.

XuXu
#28

Мне 26 лет, ребенку 8 месяцев, те же чувства, что сейчас испытывает автор, но это не значит, что я не нагулялась!!! Это действительно усталость, а от мужа многое зависит, если он хорошо помогает, то и депрессии такой не будет, плюс бабушки в помощь, мой муж ни фигане помогает, готова прибить его, срываюсь на нем

Гость
#29

Совершенно верно! Если рядом есть понимающий, всегда готовый прийти на помощь, человек (я имею ввиду мужа), то и усталость не даёт о себе знать и все хлопоты легче переносятся. А тот, кто говорит:"Да что тут сложного? Я САМА со всем справилась?" - полная чушь! Женщина либо неискренняя, либо малыш необычайно спокойный и податливый. У меня двое мальчишек! Оба шилопопые и индивидуальности ярковыраженные. Конечно, справляюсь! Но, честно признаюсь, себе давно не принадлежу. Срывы бывают. И считаю, что имею право иногда быть нетерпимой и раздражительной. Потому что люблю их очень и живу ими. А для этого нужно вагон терпения, здоровья и неуёмной жизненной энергии! Так что тут осуждать кого-то или хвалиться "Ай, какая я молодец!" смысла нет! Никто не был в теле другого и не сможет понять, что чувствует другой человек!!!

Людмила
#30

"Да у меня тоже такое было, но со временем прошло, как то свыклась"

Мария сеплементе Мария
#31
ia_prinzessko

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, мне 21 год роды первые, было очень сложное кесарево с переливанием крови.Ребенка к груди не прикладывали вообще.Молоко так и не пришло Крошка родилась не доношенная 36-37 нед.поэтому её мне отдали только на 5 сутки.Когда приехаали домой началась депрессия, жизнь круто поменялась, муж от меня много требовал, кормили смесью, мне никто внимания не уделял, почти не спала считала себя не опытной мамой и слишком молодой, ребенок часто плакал.Сейчас вроде стало полегче, но все равно изредка хочется вернуть былую жизнь, побольше отдавать Дашку бабушке, погулять, пожить для себя.А иногла накатывает непомерная любовь к крохе.Посоветуйте пожалуйста хорошего психолога!!Заранее благодарна!!!

Я тебе очень сочувствую, и могу помочь, к счастью ))) Мне в свое время очень помогла Елена Петровна Савичева, я тоже была не в самой лучшей форме после родов. Не буду тут телефоны давать, найди центр Душа города и позвони туда. Очень рекомендую, проверено на себе :))

#33
Гость

Однозначно не бывает, возраст как раз и при чем. В 30 и больше на рождение ребенка как правило идут сознательно, а в 21 по залету. Вот и депрессии потом.

депрессия - это недостаток выработки серотонина, и от возраста вероятность получить сбой в его выработке не зависит

Вероника
#34

"Как не стыдно девушке в 21 говорить что она слишком рано родила? у меня мама первого ребенка родила тоже в 21 вполне осознано - замуж и детей, а тут все в 30 рожают и думают что это нормально, все знают что первый ребенок забирает все болячки от мамы и поэтому надо рожать полной здоровья 20 - 25 "

#35

Такие эмоции испытывают все мамы! Не переживайте! Это не показатель того, что вы плохая мама! У меня были очень схожие чувства, просто к этому надо привыкнуть. Вот и всё. От депрессии попейте витамины, я помню пила Алфавит "Мамино здоровье" - мне они очень сильно помогли, хоть тонус появился и стало проще. А так я ввела правило, что раз в неделю на пару часов ухожу одна гулять, чтобы мозг проветрить и побыть одной. Муж слава богу не возражал, наоборот поддержал идею, поверьте, это очень помогает. Сил вам. Дети быстро растут, еще скучать будете по маленькому ребенку)

Ксюша
#36

А вы когда их пить начали? При грудном вскармливании разве можно витамины пить?

#37
Ксюша

А вы когда их пить начали? При грудном вскармливании разве можно витамины пить?

Не все витамины, но можно при гв пить, главное инструкцию читать внимательно. Мамино здоровье можно пить во время гв, тут всё ок. Принимать их начала примерно на втором месяце, может, на третьем после родов

dani
#38
Вероника

Как не стыдно девушке в 21 говорить что она слишком рано родила? у меня мама первого ребенка родила тоже в 21 вполне осознано - замуж и детей, а тут все в 30 рожают и думают что это нормал ьно, все знают что первый ребенок забирает все болячки от мамы и поэтому надо рожать полной здоровья 20 - 25

что за бред,из какой деревни вы и ваша мама? какие 21 год,если институт только к 23 годам заканчивают.или всем еще в школе начать рожать?

Гость
#39

автор,37 недель-это ДОНОШЕННЫЙ ребенок,такой же, как и дети, рожденные в 40 недель. я недавно родила и тоже мало спала , да и сейчас мало сплю. но я над этим не заморачиваюсь. вы когда надумали рожать,должны были учесть все эти нюансы. ребенок не кукла,рядом с ним круглые сутки надо быть,пока маленький.и не забывайте, что ваш ребенок когда нибудь вырастет, точнее хорошенько подрастет, вот тогда и сможете больше времени уделить себе. а вообще конечно минус большинства молодух,рожающих рано,то что они не осознают всю ответственность за будущего ребенка,т.к. сами еще дети.

Гость
#40

автор, а требовательного мужа поставьте на место, что можно от вас требовать сейчас? пусть ноги вам целует за то, что дочь ему родили. и все домашние дела берет на себя.а вы занимайтесь только ребенком.

MegaMuffin
#41

Автор, я родила в 29, и у меня была точно такая же фигня с настроением. Первый месяц меня вообще трясло. Я умом понимала, что все в порядке, что ничего страшного не происходит, а успокоиться не могла. Это гормоны шалят. Кровопотеря, кстати, тоже была нешуточная, меня с моим мизерным гемоглобином даже грозились не выписать. Ничего, все наладилось, гормоны отпустили, гемоглобин поднялся, месяцам к трем вошла в режим. А сейчас вообще красота - ребенку 8 месяцев, с ним так интересно стало! Смотрю на него и поражаюсь просто - это же целый новый человек растет, я его сама создала! Почаще думайте о том, как ваша дочка начнет смеяться, ползать, ходить, говорить, какой умницей и красавицей она вырастет, как будет любить вас, а вы - ее. На фоне этого первые, самые тяжелые месяцы - фигня, они забудутся, как и не было их.

Наталия
#42
Павидла

Ой прям все 30-летние мамаши неизмеримое удовольствие получают от недосыпов и усталости бла бла бла. Человек устал просто, от возраста это не зависит. Или что, в 30 лет уже не хочется погулять сходить самой? Пройдет годик-два и автор тоже будет самой счастливой мамкой.

Тут возраст конечно не причем. Главное моральная недодержка со стороны мужа, родственников! Если ее нет, то в любом возрасте могут быть сложные моменты. Но, это все лишь временное и естественное явление.

Форум: Дети
Всего: 46 993 темы
Новые темы за все время: 40 463 темы
Популярные темы за все время: 20 804 темы