Гость
Статьи
Как и чем должен …

Как и чем должен помогать муж с новорожденным

Совсем скоро у нас будет первый ребенок. Сразу скажу, я не на содержании у мужа даже в декрете, мы вообще живем на ренту,так получилось. Муж любит свою работу, но доход от нее не идет в бюджет нашей семьи. Это я пишу для тех, кто посоветует мне молчать и не требовать от мужа ничего. Я просто с трудом представляю себе быт с малышом. Кто, что и когда в идеале должен делать? Какие вообще есть подводные камни: ведь три года мы счастливо жили вдвоем с мужем, решили, что хотим ребенка - теперь изменится наша жизнь. Мы готовы, мы взрослые самостоятельные, финансово независимые люди. Но вот я не знаю, как делятся в хорошей семье обязанности по уходу за малышом. Буду рада советам

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Первый ребёнок всегда тяжело.Мне муж помогал купать его и уборка перешла на него.Я только гладила. А вот со вторым было уже легче.И с третьим))). Муж в основном гулял с детьми по вечерам ,пока я ужин готовила.Убирались по субботам вместе.

Гость
#2

Мой был искуственник и по ночам полностью на муже, а так и купать и памперсы менять он конечно помагал

Чизкейк
#3

у всех по разному. в основном мамы помогают, а не мужья. че от них толку, только мешаются. но бывает и по другому. и тут не от дохода зависит, а от склада характера. иногда мужчины сами как дети малые, и младенцев боятся даже на руки взять

Goldi
#4

Ну советовать тяжело. Все все-таки зависит т вашего мужа. У нас ребенку два месяца всего, но муж в принципе делает тоже что и я - гуляет, моет, меняет подгузники, укачивает по ночам. В выходные с утра он уходит с крохой в парк гулять - дают мне отоспаться и сделать домашние или свои дела. Но мне кажется что такое редко бывает.

смурфетта
#5

Мой помогал только купать и спускать коляску на улицу,особо не напрягался.Так,что сразу обсудите его помощь вам,иначе потом лишний раз не пошевелится.

Гость
#7

Муж может абсолютно все то же, что и жена, разве что сиськой не покормит. В остальном - что угодно.

Вы уж сами решайте как распределить обязанности. Бывают мужья и палец о палец не ударят и на работе все скрываются под видом "я же зарабатываю на семью!", а бывают и отличные парни, которые с ребенком нянькаться будут и всё сделают... Мне такой попался)) но тоже думаю, это редкость...

Гость
#8

Мой все делал, и пеленки стирал, гладил (это давно было), и купал, и гулял, и с готовкой и уборкой помогал. Мне кажется, это зависит от степени зрелости мужчины и любви к ребенку и жене.

Гость
#9

мой сына купал, гулял, играл. сейчас с дочкой все я делаю. он опять-таки с сыном возится.

Гость
#10

Автор, что вы можете делать, то и муж, кроме как грудью кормить)

Пеленки гладить вовсе необязательно, а вот попку ребенку вытереть, памперс сменить, смесью покормить (если будет ИВ), погулять, пока вы отсыпаетесь, выкупать - это вообще только с мужем. В некоторых семьях я видела и такой расклад, что муж берет на себя всю домашнюю работу, но к ребенку почти не подходит. Я считаю, это хуже. Но лучше, чем полное безделье с тупой отмазкой "я работаю".

Мой и по дому успевал, и за ребенком. Я ничего не готовила, не мыла полы, не пылесосила. На полгода примерно вообще забыла про все это, потому что ребенок кричал, надо было постоянно носить на руках, у меня еле хватало времени и сил выспаться, выкупаться, поесть и в туалет сходить, простите. Если бы не помощь мужа вообще не знаю, как бы я жила.

Гость
#11
Чизкейк

у всех по разному. в основном мамы помогают, а не мужья. че от них толку, только мешаются. но бывает и по другому. и тут не от дохода зависит, а от склада характера. иногда мужчины сами как дети малые, и младенцев боятся даже на руки взять

мамы помогают???помоему мамы только мешают в этот период..у малыша то колики то голоден, а тут еще мамы над ухом бухтят,гремят кастрюлями, мне караван сарай в доме только в тягость, сама справлялась, муж за меня кормить не мог, т.к. гв, полы иногда мыла, иногда муж раз в неделю, пеленки не гладила, только детские вещи, стирала стиралка, посуду мыла посудомойка,продукты покупает муж, ездить в ашан всей семьей с грудничком это не для меня, единственная канитель это поесть приготовить, т.к. кормящей матери одними пиццами питаться нельзя, делала себе завтрак, обед, после родов где то пару месяцев может быть физич усталость, тем более моя не спала практически первые месяцы, ела каждые 2 часа, муж с работы приходил часов в 19 качал ребенка я могла поспать пару часов, потом кормить купать и поспать, загнанной лошадью себя не чувствовала, как любят многие жаловаться, что им причесаться некогда и накрасится, депрессия-такого не было

24
#12

Мой не помогал. Как-то незаметно вообще все пронеслось, потому что я до 1 мес. жила дома, а потом на все лето уехала жить к родителям (в загородн дом, типа на дачу) Та же и работала (бухгалтерию вела) Папа иногда приезжал, когда 2 мес исполнилось начал купать и на руки брать, до этого болся. Как-то сама со всем справлялась. Да, но мне не нужно было готовить еду - это взяла на себя моя мама, я жила в родительском доме на всем готовом. Успевала только убираться, стирать (не дожидаясь машинной стирки, руками в основном) работать. Мой мальчик не доставлял никих хлопот. ВООБЩЕ! спал, ел, лежал в кроватке с игрушками. Гулять не нужно было, т.к. на даче.

Елизавета
#13

Да все должен помогать по мере возможности и сил. Но не передавите - а то свалит. Главное просить вежливо и прям вот типа ой ой не могу устала и не давать выбора - поможет или нет. а надо и всё тут.

24
#14

до месяца я тоже дома сама все делала - как-то все успевала и по хозяйству и с бухгалтерией. Папа даже и не нужен был. Продукты привозили родители мимоходом, когда затаривались в Ашане

Гость
#15

Мой муж вставал по ночам и кормил, с утра тоже он кормил. Оставался дома, когда уходила гулять.

Катрина
#16

Когда родилась дочка, муж 1) помогал ее мыть в ванной (до года где-то, одной мыть маленького ребенка очень сложно) 2) иногда гулял с ней в парке (когда у него были силы и настроение, большего я не требовала) 3) ездил в магазин за продуктами (я составляла ему аккуратные списки). На этом все. Но большего мне и не надо. Муж никогда не вставал ночью к ребенку и никогда ее не укачивал. Что касается еды, то первое время мне помогали готовить мама и свекровь. Мы живем отдельно, но они часто приезжали в гости и привозили мне побольше готовой еды, чтобы я могла больше отдыхать. Где-то первые три месяца. Потом я все стала готовить сама.

Автор
#17

Спасибо.

Мама помогать не будет, она живет за границей. Свекровь тоже вряд ли, да я не жду от них обеих помощи совершенно.

Муж сейчас, на словах, готов прямо все делать (чуть ли не грудью кормить))), прочитал Комаровского, но я его знаю, он человек с ленцой... и ему нужно четко озвучивать задачи. Прямо вот по пунктам, тогда будет помогать, а инициативу не проявит.

Green_Anaconda
#18

Странная постановка вопроса "Кто и что в идеале должен делать?" В идеале нужно договариваться между собой, нормальный взрослый мужчина способен научиться всему от замены подгузников до приготовления обеда на семью, если у мамы нет сил и времени, у меня дочери 5 месяцев, оба работаем, вечером после ухода няни у кого на что силы остаются, тот то и делает, по ночам конечно в основном я с ребенком, но муж делает все по первой же просьбе, без всяких там ты должен то и то и это.

Имя Фамилия
#19

и ему нужно четко озвучивать задачи. Прямо вот по пунктам, тогда будет помогать, а инициативу не проявит.

Вот прям в точку. Мой супруг тоже мне говорил, мол, ты мне говори, что делать, сам не соображу. Ну да, вот такой вот менталитет мужской )))

гость
#20

У меня гулял и все. Ну мог еще посидеть,пока я,аки конь,быстро быстро по делам.И то,какие дела.В пол-ку да в магазин.

Онлайн
#21

Муж обязательно должен помогать, да хоть в чем, мужчины со всем справятся только лишь титьку не могут дать))))Купайте вместе пусть памперсы меняет,подмывает,укачивает.

Гость
#22

Женщина и только женщина. Муж подключается, когда ребенок вырастает до 7 лет и требуется мужское воспитание, а не женское.

Гость
#23

Мой муж мало помогал мне с ребенком , мог только с ним погулять , укачать . Но я была полностью избавлена от домашней работы.

аля
#24
Гость

Женщина и только женщина. Муж подключается, когда ребенок вырастает до 7 лет и требуется мужское воспитание, а не женское.

Щас

Гость
#25

Первый месяц на муже всё. Уборка, готовка, подай-принеси, всё, потому что у меня долго заживали швы, нельзя было сидеть, потом пошли лактостазы с температурой за 38, ездил со мной под руку в жк на ультразвук, чтоб я не упала где-нибудь по дороге. На мне был только ребёнок. И то, муж его приносил мне на кровать для кормления, уносил, держал "столбиком" после еды, развлекал и качал, если тот плакал. Ночью был первые месяцы совместный сон, так что никому вставать не требовалось. Когда был отказ (с 2-3 до 4-5 месяцев), муж кормил малыша сцеженным молоком с ложечки. Когда были колики (месяцев с 2 до 8), муж укачивал, особенно по ночам, так как мне было тяжело, ребёнок быстро прибавлял в весе. Месяцев до 8, пока не встал твёрдо на ножки, купали с мужем только вместе. Он держал, я купала.)) Одна б не справилась точно. Когда плавал в ванне с кругом, мужа отпускала. Вот встал, перешли на душ, тогда сама. Первые полгода гуляли только вместе, так как я коляску не подниму и на пару ступенек, а надо на 4 этаж. Потом муж поменял работу, и эстафету с коляской и прогулками подхватил мой папа. Также муж в выходные всегда старается дать мне нормально поспать - сидит с ребёнком вечером, зачастую укладывает сам, и утром развлекает его. Пока не перешли на японские подгузники, муж всегда застирывал детячью одежду - подгузники протекали. Это до года где-то. Теперь всё ок, и с редкими подтёками я уже не жду его с работы, а быстренько застирываю сама.

Единственное, что мне не нравится, так это то, что его невозможно уговорить поменять подгузник и подмыть ребёнка. Не знаю, почему.:( И гулять один на один с ним он боится. А то, что он не просыпается ночью на голодные крики, на мой взгляд, скорее плюс, так как у нас ГВ.

Гость
#26

Самое главное, в чём он помог - это в родах. Это самое ценное, и этого не забуду никогда.

Потом, когда у него выходной и нет своих дел, он всегда соглашается побыть с ребёнком 2-4-8 часов. Я даже не работу выходила пару раз.:) Ну, и на море, с подругой встретиться.:)

florinda
#27

а мой муж мне не помогает, даже лампочку в ванной поменять не может.Сидит целый день за компом.Подгузник поменять ребенку не может, подмыть тоже, видите ли брезгливый он.Хотя обещал что будет помогать)))

Гостья
#28
florinda

а мой муж мне не помогает, даже лампочку в ванной поменять не может.Сидит целый день за компом.Подгузник поменять ребенку не может, подмыть тоже, видите ли брезгливый он.Хотя обещал что будет помогать)))

а почему вы с этим миритесь? я бы натолкла ему этим подгузником в лицо если б мне такое выдал, я тоже брезгливая и че теперь, вообще ребенка не мыть?

мини
#29

Не понимаю тех женщин, у которых муж по ночам вставал к ребенку. Вы же потом можете днем выспаться, да и утром подольше поспать, а мужу весь день работать, ему поспать не удастся.

Мой тоже как-то раз решил ночью встать, чтобы помочь, но я все-равно не спала, пока ребенок не заснул, поэтому решила ночью сама справлять, а вот муж пусть приготовит, уберет, постирает в меру своих сил. Я как-то больше в такой помощи нуждалась, чем в плясках двоих взрослых возле одного ребенка. Ну и на выходные по утрам забирал ребенка, кормил, развлекал, пока я высыпалась.

Гость
#30
мини

Не понимаю тех женщин, у которых муж по ночам вставал к ребенку. Вы же потом можете днем выспаться, да и утром подольше поспать, а мужу весь день работать, ему поспать не удастся.

В каком смысле - подольше поспать? Ребёнок просыпается, например, в 7, а муж - только в 8. Ребенок ложится в полночь, а муж имеет возможность лечь хоть в девять, так как приходит около восьми.

И днём мой ребёнок спал всегда только 40 минут (в первый год два раза по 40 минут, после года - один раз). Сейчас иногда бывает, что спит час-полтора, тогда я успеваю хотя бы уснуть, но это трудно назвать отдыхом.

У нас-то ГВ, мужу не было необходимости вставать, но, было бы ИВ, обязательно кормили бы на равных - 4 раза я, 4 раза муж.

мини
#31
Гость

В каком смысле - подольше поспать? Ребёнок просыпается, например, в 7, а муж - только в 8. Ребенок ложится в полночь, а муж имеет возможность лечь хоть в девять, так как приходит около восьми.

И днём мой ребёнок спал всегда только 40 минут (в первый год два раза по 40 минут, после года - один раз). Сейчас иногда бывает, что спит час-полтора, тогда я успеваю хотя бы уснуть, но это трудно назвать отдыхом.

У нас-то ГВ, мужу не было необходимости вставать, но, было бы ИВ, обязательно кормили бы на равных - 4 раза я, 4 раза муж.

Он у вас с рождения в 7 просыпался и днем почти все время бодроствовал?

Ребенок просыпается в 7, покормили и пусть муж им и занимается до 8-ми, а вы спите этот час.

На счет ИВ - не смогли бы вы так поделись кормежки, все-равно вам пришлось бы кормить ребенка чаще.

А вообще, я за себя говорю, что мне было так удобней. Причем в принципе мы оба высыпались, выглядели нормально. А не как некоторые молодые родители, оба скачут по ночам, делят время сна, в итоге толком никто не спит.

Гость
#32
мини

Не понимаю тех женщин, у которых муж по ночам вставал к ребенку. Вы же потом можете днем выспаться, да и утром подольше поспать, а мужу весь день работать, ему поспать не удастся.

Мой тоже как-то раз решил ночью встать, чтобы помочь, но я все-равно не спала, пока ребенок не заснул, поэтому решила ночью сама справлять, а вот муж пусть приготовит, уберет, постирает в меру своих сил. Я как-то больше в такой помощи нуждалась, чем в плясках двоих взрослых возле одного ребенка. Ну и на выходные по утрам забирал ребенка, кормил, развлекал, пока я высыпалась.

Мне надо минимум 10 часов сна в сутки и разбудить меня нереально. А муж за 4-5 часов прекрасно высыпается

мини
#33
Гость

Мне надо минимум 10 часов сна в сутки и разбудить меня нереально. А муж за 4-5 часов прекрасно высыпается

Прямо как Ленин )) Я шучу, конечно. Это в детских книжках был такой рассказ, что дедушка Ленин спал по 4 часа в сутки и был бодрым и веселым. Запомнилось на всю жизнь.

Ну если вас такой режим устраивает, то отлично. Главное, чтобы вам и мужу комфортно было.

У нас никак не получалось, чтобы я спала, когда ночью ребенок проснулся и муж с ним возился. А вот днем нормально.

Гость
#34
мини

Он у вас с рождения в 7 просыпался и днем почти все время бодроствовал?

Нет, где-то до 6-8 месяцев он ел по полтора часа каждые полтора часа днём и ночью. Потом перепутал день с ночью и мы ложились в 4, просыпались в 12, тогда было два дневных сна по 40 минут. Сейчас, наконец, засыпаем в 12, просыпаемся в 7 + 1 дневной сон.

На счет ИВ - не смогли бы вы так поделись кормежки, все-равно вам пришлось бы кормить ребенка чаще.

Да, я не знаю наверняка, как получилось бы с ИВ.

У нас муж высыпается, я - нет.:)

мини
#35
Гость

У нас муж высыпается, я - нет.:)

На пенсии выспитесь ))

Гость
#36
Гость

Женщина и только женщина. Муж подключается, когда ребенок вырастает до 7 лет и требуется мужское воспитание, а не женское.

Кто вам такую уйню сказал?

Гость
#37
мини

Гость



У нас муж высыпается, я - нет.:)

На пенсии выспитесь ))

На пенсии, говорят , уже бессонница(

Снежная
#38

Мне мало с чем помогает.ребенку 5 месяцев,все на мне.

Гость
#39
мини

Не понимаю тех женщин, у которых муж по ночам вставал к ребенку. Вы же потом можете днем выспаться, да и утром подольше поспать, а мужу весь день работать, ему поспать не удастся.

Мой тоже как-то раз решил ночью встать, чтобы помочь, но я все-равно не спала, пока ребенок не заснул, поэтому решила ночью сама справлять, а вот муж пусть приготовит, уберет, постирает в меру своих сил. Я как-то больше в такой помощи нуждалась, чем в плясках двоих взрослых возле одного ребенка. Ну и на выходные по утрам забирал ребенка, кормил, развлекал, пока я высыпалась.

А я прекрасно понимаю, мне ребенок ночи напролет не давал спать, и к утру я уже просто зверела. Если б не то, что можно разбудить мужа и попросить помощи, даже не знаю, чем бы это закончилось. И так на ногах еле стояла.

С пяти месяцев малая стала спать всю ночь, а до того просто ад. С утра ко мне прибегала свекровь типо "помочь", и если я спала в 9 утра, не дай бог, это было поводом для обсуждений со всеми ее знакомыми, представляете, невестка допоздна дрыхнет.

В целом скажу, самое страшное - это бабушки. Автор, какое счастье, что они к вам бегать не будут. Помощи от хорошего мужа в сто раз больше.

Гость
#40
Гость

потом пошли лактостазы с температурой за 38, ездил со мной под руку в жк на ультразвук, чтоб я не упала где-нибудь по дороге.

Оооо! Знакомый ад. У меня были лактостазы, я ужасно переношу температуру, сердце не выдерживает. А тут 39, 5 гонит враз, и ничего не выпьешь, ребенка грудью кормить. Помню как я буквально на карачках в ползла в туалет и обратно, потому что на своих двоих никак - падаю. Мужу позвонила, плачу, он меня на руках в машину отнес и к врачу. Назначили какие-то примочки на грудь, сказали, если не пройдет, надо резать. Одна пожилая врачиха отвела мужа в сторону, сказала, прополощи рот водкой и отсасывай у жены из груди молоко, иначе будет мастит, тогда от операции ничто не спасет. Вот так он меня лечил три дня, пока все прошло. Без единой жалобы, надо - значит надо.

До сих пор этого ужаса с лактостазами не могу забыть, хуже ГВ наверное нет ничего.

newmom
#41

Мы с мужем живем вдвоем, родственники далеко. Я настояла об уходе мужа с работы ( я хорошо зарабатываю дома) ради совместной заботы о ребенке.Моя жизнь не изменилась и я не стала рабом ребенка, вдвоем ухаживать не трудно, на себя время тоже остается, появилось ощущение наполненности жизни.

Считаю что оба родителя должны разделить все бытовые обязаннсти и уход за ребенком .

Гость
#42
мини

На пенсии выспитесь ))

Издеваетесь вы, что ли?)))

Гость
#43
Гость

Оооо! Знакомый ад. У меня были лактостазы, я ужасно переношу температуру, сердце не выдерживает. А тут 39, 5 гонит враз, и ничего не выпьешь, ребенка грудью кормить. Помню как я буквально на карачках в ползла в туалет и обратно, потому что на своих двоих никак - падаю. Мужу позвонила, плачу, он меня на руках в машину отнес и к врачу. Назначили какие-то примочки на грудь, сказали, если не пройдет, надо резать. Одна пожилая врачиха отвела мужа в сторону, сказала, прополощи рот водкой и отсасывай у жены из груди молоко, иначе будет мастит, тогда от операции ничто не спасет. Вот так он меня лечил три дня, пока все прошло. Без единой жалобы, надо - значит надо.

До сих пор этого ужаса с лактостазами не могу забыть, хуже ГВ наверное нет ничего.

Странно, что вам ультразвук не прописали. У меня была похожая ситуация, сильные боли, высокая температура. Ультразвук начал помогать с первого раза.

Гость
#44

А вообще, несмотря на все трудные трудности, ГВ мне нравится.)

Татьяна
#45

Мне муж помогал тем, что приходил с работы, ужинал, собирал ребенка и часа три с ним круги по району наматывал. Я за это время могла и поспать и дела какие-то сделать. Мог стирку забросить, потом развесить и погладить. Готовить помогал. Ночью ребенок спал хорошо, утром муж мог его покормить перед тем, как на работу уйдет, памперс поменять и тогда малыш до 10 утра спал. И я с ним, естественно.

Гость
#46
Гость

Странно, что вам ультразвук не прописали. У меня была похожая ситуация, сильные боли, высокая температура. Ультразвук начал помогать с первого раза.

Прописали, не помог ни грамма.

Гость
#47
Гость

Прописали, не помог ни грамма.

Вот же...:( Сочувствую очень.

Павидла
#48

Самое важное, автор, с первого дня окунуть мужа в работу и заботу о ребёнке на равне с собой. Любовь приходит именно во время подгузников/кормлений/качаний. А то женщины сначала отпихивают мужей, типа, он не умеет, а потом жалуются, что нет помощи. Запомните, вы о детях знаете ровно столько же, сколько ваш муж. А если учесть некоторую невменяемость послеродовую, то выходит, что мужики намного адекватнее) Прям приехали из роддома - ребёнка в руки и сами спите, пусть он вам его только на кормления подносит, как к тигрице)

Павидла
#49
Елизавета

Да все должен помогать по мере возможности и сил. Но не передавите - а то свалит. Главное просить вежливо и прям вот типа ой ой не могу устала и не давать выбора - поможет или нет. а надо и всё тут.

Поверьте, уж лучше передавить здесь) Человек будет ценить что-то тогда, когда на своём горбу всё прочувствует. К тому ж мужчины всё замечательно делают. Уж не велика наука, *** мыть.

Павидла
#50
Имя Фамилия

и ему нужно четко озвучивать задачи. Прямо вот по пунктам, тогда будет помогать, а инициативу не проявит.



Вот прям в точку. Мой супруг тоже мне говорил, мол, ты мне говори, что делать, сам не соображу. Ну да, вот такой вот менталитет мужской )))

Ага. Это мужская хитрожопость. Типа, не попросили - хорошо, пронесло, можно не делать. Строят из себя глупых, чтоб жилось легче.