Гость
Статьи
Диета кормящей мамы

Диета кормящей мамы

Делюсь своим опытом. Так много читаю глупостей, что решила добавить своих:)
Итак: в среднем в материнское молоко вещества от съеденного попадают: мясо - через 20 - 24 часа; птица - 16-18 часов; молочное - 3-4 часа; овощи - 6-8 часов; мучное - 12-15 часов.

кто-то там
23 ответа
Последний — Перейти
кто-то там
#1

Продолжаю. Мама ест, ребенка ПУЧИТ: свежий белый дрожжевой хлеб, белокочанная капуста в любом виде, брокколи, цветная капуста, брюссельская, черный хлеб, картошка, баклажаны, бобовые (горох, фасоль и т.д.), виноград и виноградный сок, газировки, зеленый перец, коровье молоко.

Возбуждают (здрасьте, малосонные ночи): кофе, какао, шоколад, крепкий чай, кока-кола, грецкие орехи.

мини
#2
кто-то там

Продолжаю. Мама ест, ребенка ПУЧИТ: свежий белый дрожжевой хлеб, белокочанная капуста в любом виде, брокколи, цветная капуста, брюссельская, черный хлеб, картошка, баклажаны, бобовые (горох, фасоль и т.д.), виноград и виноградный сок, газировки, зеленый перец, коровье молоко.

Возбуждают (здрасьте, малосонные ночи): кофе, какао, шоколад, крепкий чай, кока-кола, грецкие орехи.

не продолжай...

Те кому это интересно, обитают на специализированных форумах для "мамочек"

кто-то там
#3

количество глупостей, которые тут читаю, зашкаливает, потому продолжу;)

Крепят: мучное, рис, груши, картошка, кефир с сахаром, шоколад

Слабят: огурцы, яблоки, кабачки, баклажаны, бананы, кефир

Аллергены: цитрусовые, шоколад, яйца, копченое, рыба, консервы, синтетические красители

Гость
#4

Ага, автор, воздержитесь от непрошеных советов

кто-то там
#5
Гость

Ага, автор, воздержитесь от непрошеных советов

Я где-то тут что-то советовала? Или рассказывала, что как кому делать?

Гость
#6

Никто вас тут не просил делиться, поэтому угомонитесь

Ёжа
#7

В идеале кормящие мамы должны есть только каши на воде и чуть вареного несоленого мяса. Максимум - кефир попить для разнообразия. А на деле все индивидуально, многие обычно питаются, но без крайностей типа апельсинов-шоколада-кофе, но слышала, одна знакомая была вынуждена полгода питаться исключительно гречкой и говядиной, иначе у ребенка возникала аллергия (смотреть на нее уже не могла, а выбора не было), а другая девушка говорила, что через пару недель после родов не удержалась от нескольких черешен, а потом еще и в другой день пару маминых пирожков съела, и яблоки-бананы уплетала - и все в порядке, малыш не отреагировал нехорошим образом!

кто-то там
#8
Гость

Никто вас тут не просил делиться, поэтому угомонитесь

А я у вас тоже совета не спрашивала;)

кто-то там
#9
Ёжа

В идеале кормящие мамы должны есть только каши на воде и чуть вареного несоленого мяса. Максимум - кефир попить для разнообразия. А на деле все индивидуально, многие обычно питаются, но без крайностей типа апельсинов-шоколада-кофе,

Это не идеал даже для первых недель. В идеале примерно с четвертой недели можно пробовать свежие овощи, фрукты. Примерно с трех месяцев меню мамы почти свободное.

До четвертой недели "идеал" включает кроме каш и вареного мяса, печеные яблоки, тушеные, запеченные свеклу, тыкву, морковь; компоты, сыр, творог; некислый кефир или ряженка - стакан в день. Но да, на деле все не идеально выходит.

Jaroslavna
#10

Я, как кормящая мама, ела и пила всё подряд, кроме алкоголя. Всё было прекрасно.

кто-то там
#11
Jaroslavna

Я, как кормящая мама, ела и пила всё подряд, кроме алкоголя. Всё было прекрасно.

У меня так не получалось. Виноград и молоко не могла себе позволить месяцев до 6. Зато мандарины переносились прекрасно, правда с 3 месяцев.

Jaroslavna
#12
кто-то там

У меня так не получалось. Виноград и молоко не могла себе позволить месяцев до 6. Зато мандарины переносились прекрасно, правда с 3 месяцев.

По-разному бывает, но аллергии у ребёнка на составляющие грудного молока встречаются не так часто, как это говорится на вумане. Самая распространённая аллергия - это на лактозу (молочные продукты). Всё остальное бывает гораздо реже. Так все эти утверждения, что кормящей матери надо сидеть на гречке с говядиной соверщено не верны. Кормящей матери надо питаться здоровой и разнообразной пищей, прежде всего для поддержания собственного физического и психологического здоровья. Ещё говорят, что чем разнообразнее питание матери, тем более охотно потом ребёнок будет принимать разнообразную пищу.

.
#13

Ни одно животное в период вскармливания детеныша не переходит на особую диету. Так что бред это все. Просто в наш век синтетических продуктов и плохой экологии велика вероятность аллергии. Если в роду аллергиков нет (мать и отец ребенка не аллергики), то мать может смело употреблять любимые фрукты и овощи и шоколад и прочее (полезное, естественное). Но все же начинать надо постепенно. Т.е. например, сегодня съела дольку мандарина. ребенок не отреагировал - значит на следующий день можно две дольки. Потом три и если все три дня у ребенка нет реакции, то на четвертый можно уже и целую мандаринку захомячить.

Штучка
#14

Ну и питайтесь себе на здоровье!

Гость
#15
Гость

Никто вас тут не просил делиться, поэтому угомонитесь

Что мешает просто пройти мимо?

Гость
#16

очень хорошая тема

Спасибо, Автор

будущие мамочки еще не обитают на специальных форумах, а такие темы даже случайно почитать полезно и приятно

Гость
#17

Я не раз читала, что на Западе не существует никаких диет для кормящих мам, едят ВСЕ, любые овощи и фрукты. А недавно моя подруга рожала за границей и подтвердила. Едят все, когда она спросила про диету, врач на нее смотрел непонимающе. В роддоме ей принесли фрукты в первый же день. И никаких проблем с кормлением не было.

Dia
#18

Я первую неделю питалась ну очень осторожно. А потом проходила с коляской мимо рынка, а там КЛУБНИКА. И меня порвало: я купила килограмм и весь пожрала. Никакой аллергии не было. Все индивидуально.

С тех пор, к слову, не ограничивала себя ни в чем. Кроме почему-то кабачков, на которые у ребенка обнаружилась аллергия.

Лимончик
#19
Ёжа

В идеале кормящие мамы должны есть только каши на воде и чуть вареного несоленого мяса. Максимум - кефир попить для разнообразия. А на деле все индивидуально, многие обычно питаются, но без крайностей типа апельсинов-шоколада-кофе, но слышала, одна знакомая была вынуждена полгода питаться исключительно гречкой и говядиной, иначе у ребенка возникала аллергия (смотреть на нее уже не могла, а выбора не было), а другая девушка говорила, что через пару недель после родов не удержалась от нескольких черешен, а потом еще и в другой день пару маминых пирожков съела, и яблоки-бананы уплетала - и все в порядке, малыш не отреагировал нехорошим образом!

Ежа, исторически так сложилось, что кормящая мама питалась тем, что было, и тем, что ела вся семья. Другой разговор, что рацион не всех семей был разнообразным. Более того, многие народы вообще не едят каши, да и слово каша, отсутствует в большинстве европейских языков, и ничего, дети вырастают здоровыми. Диетологи и педиатры, не наши, а западные, вообще рекомендуют не вносить изменений в привычный рацион матери и не избегать аллергенных продуктов, кроме копченостей и нездоровой пищи, типа чипсов и колы. Так ребенок через молоко матери познает вкус продуктов и привыкает к ним. А аллергии и колики начинаются от раннего прикорма, вот это действительно источник разнообразнейших непереносимостей. А автору хочется пожелать поменьше заморачиваться на бессмысленных и порой глупых советах и получать радость от материнства. Кстати, колики будут у ребенка в любом случае, даже если вы вообще ничего есть не будете, это связано с сформированием кишечной флоры, а не с количеством поглощаемого мамой борща.

кто-то там
#20
Лимончик

А аллергии и колики начинаются от раннего прикорма, вот это действительно источник разнообразнейших непереносимостей. А автору хочется пожелать поменьше заморачиваться на бессмысленных и порой глупых советах и получать радость от материнства. Кстати, колики будут у ребенка в любом случае, даже если вы вообще ничего есть не будете, это связано с сформированием кишечной флоры, а не с количеством поглощаемого мамой борща.

И Вам спасибо за пожелания, радости и интересного дня:D

Колики бывают не у всех. Их силу и продолжительность можно уменьшить. И обычно они бывают ДО трех месяцев, а не после шести месяцев, когда прикорм вводят.

Что едят многие народы тоже интересно, но мои дети - славяне, потомки славян)

Радиола
#21
Ёжа

В идеале кормящие мамы должны есть только каши на воде и чуть вареного несоленого мяса. Максимум - кефир попить для разнообразия. А на деле все индивидуально, многие обычно питаются, но без крайностей типа апельсинов-шоколада-кофе, но слышала, одна знакомая была вынуждена полгода питаться исключительно гречкой и говядиной, иначе у ребенка возникала аллергия (смотреть на нее уже не могла, а выбора не было), а другая девушка говорила, что через пару недель после родов не удержалась от нескольких черешен, а потом еще и в другой день пару маминых пирожков съела, и яблоки-бананы уплетала - и все в порядке, малыш не отреагировал нехорошим образом!

Ежа, опять троллишь?))))

Гостья
#22

У моей малышки и у девочки в роддоме и еще пары знакомых детки отреагировали на кефир. Стоит маме выпить стакан кефира, все, крик на весь вечер.

Поосторожнее с ним...

Гость
#24
Jaroslavna

По-разному бывает, но аллергии у ребёнка на составляющие грудного молока встречаются не так часто, как это говорится на вумане. Самая распространённая аллергия - это на лактозу (молочные продукты). Всё остальное бывает гораздо реже. Так все эти утверждения, что кормящей матери надо сидеть на гречке с говядиной соверщено
не верны. Кормящей матери надо питаться здоровой и разнообразной пищей,
прежде всего для поддержания собственного физического и психологического
здоровья. Ещё говорят, что чем разнообразнее питание матери, тем более охотно
потом ребёнок будет принимать разнообразную пищу.

+много. Я первого ребенка родила 14 лет назад и застала педиатров и детских медсестер еще советской закалки, поэтому ни о каких диетах мне не говорилось, совсем наоборот)) Ну, только советовали не пить шампанское, водку и коньяк, а бокал сухого красного раз в неделю - пожалуйста)) Жена деверя родила 1,5 года назад, наблюдались после родов в каком-то фильдеперсовом медцентре. Когда она рассказала рекомендации, выданные ей по ее питанию - я пришла в ужас. Такое ощущение, что кормящим сейчас надо питаться святым духом и запивать его дистилированной водой. А потом начинается беготня по аллергологам и иммунологам.