Гость
Статьи
Ребенок не пьет воду

Ребенок не пьет воду

Добрый день! Ребенку 4 месяца. С 1,5 месяца на искусственном вскармливании. Но дело в том, что ребенок ни в какую не хочет пить воду. Это нормально? Я слышала, что допаивать грудничков, кто на грудном молоке необязательно, а искусственникам ведь по идее вода необходима.

NIrvana
57 ответов
Последний — Перейти
Лапка
#1

ну вообще уточните у педиатра этот вопрос, но в любом случае воду предлагайте. У меня в таком возрасте ребенок тоже не пил воду, правда был на ГВ.

Немного не в тему, но навеяло. Ребенку моему 1.2 года, у соседки такого же возраста. Сидит жалуется, что ребенок ничего не ест и отказывается воду пить. Дальше выясняется, что ребенку бабушки покупают шоколадки, печенюшки, конфеты, пирожные, поят соком. И сидит удивляется, чего это у нее ребенок плохо ест. Я своему до 3 лет не хочу все эти продукты давать, а там посмотрим.

Гость
#2

да, детей на ив и на смешанном вскармливании надо допаивать обязательно,т.к. смеси гуще грудного молока. попробуйте давать воду ему из шприца или пипеткой за щечку.

Гость
#3

из шприца- без иголки разумеется

я
#4

давала с ложечки(не железной), может грамм 30 за день выпивала,выходит насильно

я
#5

но я не просто давала водичку, а чаек из фенхеля

#6

В США педиаторы не рекомендуют давать воду здоровому младенцу до 12 месяцев. Исключение- избыточный вес, обезвожживание, некоторые другие заболевания.

Лисёна
#7

С месяца дочь была на ИВ. Воду пила редко и мало, только по собственному желанию (а желание появлялось, когда жарко было). Не хочет пить - и не надо! Соской в нос полчаса не тыкала, просто убирала бутылочку до лучших времён. Кстати, с ложки, как и с бутылочки, тоже пила неохотно.

ПыСы: дочке сейчас 5 лет.

Гость
#8

Попробуйте чай давать детский, в 4 месяца уже можно. Они вкуснее воды, может, будет пить

Гость
#9
Гость

попробуйте давать воду ему из шприца или пипеткой за щечку.

Навеяло воспоминания. Давала дочке водичку в 3 месяца из пипетки за щечку - ну думаю, куда денется, всё равно попьёт. Не тут-то было - она, оказывается, насобирала воду за щекой, и когда её было уже много, взяла и вылила обратно!)))))) Все мои труды оказались напрасными.

Гость
#10

не надо никаких шприцов, если ребенок хочет пить, он попьет воду, если не хочет значит его все устраивает. Я своей воду всегда предлагала, так она выпьет гдето 5 мл и все, соску грызет, потом с ложечки ей водой пыталась напоить, она в рот воды наберет бурлит и улыбаетя, но не пьет. Правда плантекс пила помню с удовольствием, видимо вкус обычной воды не нравится..Значит ребенку не надо, ему хорошо, просто предлагайте воду выпьет хорошо, не выпьет-значит не хочет, вобщем не ищите проблем там где их нет)

MegaMuffin
#11

У меня тоже сын 8 месяцев воду почти не пьет. Иногда запивает еду, кашу, например, но по большей части просто выплевывает, или, как у ╧9, наберет в рот и потом фонтаном обратно. ))) Сок вот пьет, но сок и вода - это разные вещи.

Гость
#12

Попробуйте добавить чуть-чуть фруктозы в воду. В роддоме по крайней мере так делали.

Та самая
#13

Поить ребенка вводой ДО ввода прикорма НЕ нужно! Независимо от того, грудное молоко или смесь. Точка. Блин, ну народ темный........

Гость
#14

моей три месяца,тоже воду не пьет вообще!!!!мы на искусственном вскармливании,врачи говорят надо пить,а то запоры будут!!!!!

АНЯ
#15
Гость

моей три месяца,тоже воду не пьет вообще!!!!мы на искусственном вскармливании,врачи говорят надо пить,а то запоры будут!!!!!

Моему малышу скоро 3 месяца,тоже совсем не пьет воду,а я ночью перед смесью бутылочку с водой всуну и пару глотков он успевает сделать,покуда не разберётся)тоже на ИВ.

Гость
#16

Зачем так ребёнка насиловать? Помню у меня было противостояние с мамой и свекровью на этот счёт. Я потом согласилась, что да, надо поить водой, да, буду. Но всё равно воду стала давать ближе к году. А месяцев до 9 деть потреблял исключительно титю, а потом смесь

Елена
#17

А у нас анализ мочи плохой, эритроцитов много, и тож не пьет воду никак, а врач сказал надо. По всякому пробовали или давиться и захлебывается или плюет, а бутылочку вообще не берет с рождения, сейчас нам 5,5 мес

Окрылённая
#18

Что за вздор! Мои оба на ИВ и ни один не пил воду. И выросли нормальные здоровые дети.

Гость
#19

Даже не знаю, может смесь разводить пожиже?

Гость
#20
Гость

не надо никаких шприцов, если ребенок хочет пить, он попьет воду, если не хочет значит его все устраивает. Я своей воду всегда предлагала, так она выпьет гдето 5 мл и все, соску грызет, потом с ложечки ей водой пыталась напоить, она в рот воды наберет бурлит и улыбаетя, но не пьет. Правда плантекс пила помню с удовольствием, видимо вкус обычной воды не нравится..Значит ребенку не надо, ему хорошо, просто предлагайте воду выпьет хорошо, не выпьет-значит не хочет, вобщем не ищите проблем там где их нет)

анна
#21
Гость

А что делать когда температура когда болеет ? Нужно отпаивать ,а она не пьёт

Гость
#22
Та самая

Поить ребенка вводой ДО ввода прикорма НЕ нужно! Независимо от того, грудное молоко или смесь. Точка. Блин, ну народ темный........

Ок. А если после ввода прикорма воду пить не хочет, а врач прописала чай?

Милана
#23

Деть!!!!! Что за слово *****???Вы ребеночка своего так и называете? Мода какая-то дурная у мамочек пошла.

Лотта
#24
Милана

Деть!!!!! Что за слово *****???Вы ребеночка своего так и называете? Мода какая-то дурная у мамочек пошла.

Поддерживаю! А еще "титя" и многое другое...
Это вопрос общей культуры человека.

Оля
#26
я

давала с ложечки(не железной), может грамм 30 за день выпивала,выходит насильно

Гость

из шприца- без иголки разумеется

Лотта

Поддерживаю! А еще "титя" и многое другое...
Это вопрос общей культуры человека.

Поить ребенка вводой ДО ввода прикорма НЕ нужно! Независимо от того, грудное молоко или смесь. Точка. Блин, ну народ темный........

Сами вы темная. Ребенка на ИВ нужно допаивать водой, так как у него будут запоры. Смесь тяжелее грудного молока, незря же ею кормят по часам. Полистайте литературу, а прочтет вас тут нерадивая мамаша, да как послушает совет. До 6 месяцев искусственник без воды - полная бредятина.

Марина
#27
Та самая

Поить ребенка вводой ДО ввода прикорма НЕ нужно! Независимо от того, грудное молоко или смесь. Точка. Блин, ну народ темный........

я ребёнку с рождения давала чай и воду с бутылке,педиатр мне мозг выносила что до шести месяцев ни какой воды так как вы грудью кормите.и месяцев в 4-5 я перестала давать.и что в итоге,моему ребёнку 10 мес.и она категорически отказывается с 6 мес.пить воду с бутылки или так даже с ложки.и я теперь очень жалею что два месяца не давала воду.незнаю что с чем связано но всё было у нас хорошо.а теперь проблемы.и вода это необходимо давать.

Гость
#28

думала что у одной проблема с этим

Руфина
#29

Давать воду обязательно надо ,вы о чем ?! Смесь сладкая сама по себе ,и водичка должна смывать излишки ,слюна детская борится с кариесом ,с грибками ,если во рту сладкая среда или остаток пищи это раздолье для них! Поэтому хотя бы ваткой с водой надо удалять налет ,а то возможна и молочница во рту !
2 детей -5 летний- 6ти месячный

Гость
#30
Милана

Деть!!!!! Что за слово *****???Вы ребеночка своего так и называете? Мода какая-то дурная у мамочек пошла.

вас вообще как пиццерию зовут

Виктория
#31
Лапка

ну вообще уточните у педиатра этот вопрос, но в любом случае воду предлагайте. У меня в таком возрасте ребенок тоже не пил воду, правда был на ГВ.
Немного не в тему, но навеяло. Ребенку моему 1.2 года, у соседки такого же возраста. Сидит жалуется, что ребенок ничего не ест и отказывается воду пить. Дальше выясняется, что ребенку бабушки покупают шоколадки, печенюшки, конфеты, пирожные, поят соком. И сидит удивляется, чего это у нее ребенок плохо ест. Я своему до 3 лет не хочу все эти продукты давать, а там посмотрим.

какое отношение к 4 месячном ребенку который не хочет пить воду имеет ваша соседка с 3 летним ребенком бабушками и конфетами?????

саша
#32
Та самая

Поить ребенка вводой ДО ввода прикорма НЕ нужно! Независимо от того, грудное молоко или смесь. Точка. Блин, ну народ темный........

Нам 6 мес ввели прикорм а пить все равно не хочет. Ни воду с сахаром ни час ничего... и что делать??? По 15 мл засуну и все. Правда утром мы едим грудь

Надежда
#33
анна

А что делать когда температура когда болеет ? Нужно отпаивать ,а она не пьёт

Да, у нас сейчас такая же проблема, температурит, воду даю, она захлебывается и блюет.

Ксения
#34

Современные педиатры утверждают, что ребенку до 6-ти месяцев не нужна вода, не важно ив или гв, как объяснял мне мой педиатр, потому что вода в таком возрасте малыша вымывает все полезные вещества из желудка и оставляет осадок на его стенках. Не возьмусь утверждать, что это так, я не медик.
Моя дочь тоже ни в какую воду пить не хочет с самого рождения. Сейчас ей 8 месяцев, а водичку употреблеят только играючи, либо я прижимаю соску, чтобы полилась струя, и дочка ловит ее ртом, либо из большого стакана, подражая взрослым. Сами понимаете в обоих случаях большая часть воды идет мимо рта.
Я считаю, пока ребенок не плачет, регулярно "портит" памперсы или ходит в туалет, то всё в порядке, нечего на пустом месте придумывать проблемы.
На счёт же проблем со здоровьем вроде обезвоживания, то существует специальная вода, на которой можно делать смеси, добавлять в кашу, супчик и тд, чтобы насытить организм всем необходимым (недавно как раз ее испытали).

Ольга
#35
Окрылённая

Что за вздор! Мои оба на ИВ и ни один не пил воду. И выросли нормальные здоровые дети.

А у нас ребёнок на ив и воду тоже не хочет пить страдает запорами. Педиатр говорит что это от недостатка воды. И что делать. Нам уже годик. А воду мы так и не пьём. Выплевывает.

Марина
#36

Добрый день всем ! У меня ребёнку ещё нет трёх месяцев , он находится на ив , педиатры говорят и гастренторолог что нужно давать воду , и.к у нас сильные запоры без воды , сам вообще не какает только через трубку , а воду начинаю ему давать он ее пьёт , но на определенным глотке воды давится так что аш дыхание останавливается , или после приема воды через некоторое время начинает давится , я уже как только не пробовала давать ему воду он все равно давится , я уже не знаю что делать , я он ее пьёт но я просто боюсь ему ее давать уже !!!! Может кто что знает как можно ещё избавится от запоров ? Но без воды ! Не умеет он ее ещё пить 😢

Наталья
#37

Дюфалак!

Лилия
#38
Оля

Поить ребенка вводой ДО ввода прикорма НЕ нужно! Независимо от того, грудное молоко или смесь. Точка. Блин, ну народ темный........ Сами вы темная. Ребенка на ИВ нужно допаивать водой, так как у него будут запоры. Смесь тяжелее грудного молока, незря же ею кормят по часам. Полистайте литературу, а прочтет вас тут нерадивая мамаша, да как послушает совет. До 6 месяцев искусственник без воды - полная бредятина.

У меня сыну 7месяцев,на ИВ,воду не пьет вообще,не заставишь...нужно или не нужно,как показывает практика,решает сам малыш) поэтому,мамочки,не ссортесь.мы все здесь темные и идем на ощупь)не видела в жизни еще ни одну мамочку,которая бы знала все и ни за что не переживала)

#39

Мне вообще в роддоме сказали что ребенка до 6 месяцев водой подпаивать не нужно, все необходимое он получает из молока и смеси. Водичку начала давать ребенку в 4 месяца, сначала отказывался пить, что бы появился интерес к воде немного в начале в воду добавляла сахара.

Светлана
#40
Гость

Навеяло воспоминания. Давала дочке водичку в 3 месяца из пипетки за щечку - ну думаю, куда денется, всё равно попьёт. Не тут-то было - она, оказывается, насобирала воду за щекой, и когда её было уже много, взяла и вылила обратно!)))))) Все мои труды оказались напрасными.

И что делали дальше как ещё ей давали водичку?

Fjjobl
#41
Гость

моей три месяца,тоже воду не пьет вообще!!!!мы на искусственном вскармливании,врачи говорят надо пить,а то запоры будут!!!!!

Здравствуйте! Решили вы тогда как то проблеску с питьем?? У меня тоже ни в какую и не какую не пьет

Гость
#42
Гость

Зачем так ребёнка насиловать? Помню у меня было противостояние с мамой и свекровью на этот счёт. Я потом согласилась, что да, надо поить водой, да, буду. Но всё равно воду стала давать ближе к году. А месяцев до 9 деть потреблял исключительно титю, а потом смесь

Нашей девочке 3 недели, врачи рекомендуют давать воду и побольше быть на солнышке, чтобы небыло желтушки. Но у нас тоже отказывается пить воду, на смесе.

Мария
#43

Мы тоже не пьем воду совсем.Правда едим полностью гидролизную смесь.Она жидкая,сложно представить,чтобы она плохо переваривалась,когда она полностью расщепленная да ещё и безлактозная. Какаем как на гв,можем 5 раз за день.Вот думаю может и не надо заставлять пить,если не хочет? Нам 5,5 мес

Гость
#44
Лотта

Поддерживаю! А еще "титя" и многое другое...
Это вопрос общей культуры человека.

Не на то вы внимание обращаете, дамы....

Гость
#45

Малышу 2 мес.с двух недель страдаем запорами, полностью на г.в. Водичку почти не пьёт, выплевывает. Врачи говорят побольше воды давать, что бы с запором справится, недавно прописали Дюфалак, принимаем вторую неделю, а результата никакого,так и какаем через трубочку.
Уже не знаю что делать. Так что Дюфалак не панацея.

Гость
#46
Виктория

какое отношение к 4 месячном ребенку который не хочет пить воду имеет ваша соседка с 3 летним ребенком бабушками и конфетами?????

Сказали же! Навеяло

Мария
#47
ziganschinalarisa

Мне вообще в роддоме сказали что ребенка до 6 месяцев водой подпаивать не нужно, все необходимое он получает из молока и смеси. Водичку начала давать ребенку в 4 месяца, сначала отказывался пить, что бы появился интерес к воде немного в начале в воду добавляла сахара.

Вы в своём уме? Детям до годуй сахар запрещён!

Гость
#48
Та самая

Поить ребенка вводой ДО ввода прикорма НЕ нужно! Независимо от того, грудное молоко или смесь. Точка. Блин, ну народ темный........

Если ребенок на ив, без воды он страдает запорами.

Гость
#49
Гость

Если ребенок на ив, без воды он страдает запорами.

Никто ничем не страдает, если смесь разводить правильно. И если смесь подходит ребенку.

Гость
#50
Надежда

Да, у нас сейчас такая же проблема, температурит, воду даю, она захлебывается и блюет.

Сок давайте яблочный, можно водой разбавить немного. Какая разница,что пить. Главное,чтоб жидкость. Мой воду не пил с рождения, всё время на ИВ с первого дня жизни. В туалет ходил 1-2 раза в сутки. Врач сказал,что это при ив нормально. Главное, чтоб раз в сутки ходил. Когда стало можно по возрасту,стала давать соки. Сейчас ему 10 месяцев. Воду по-прежнему не пьет. Только сок. И ничего не стряслось.