Гость
Статьи
Чувство вины перед …

Чувство вины перед нежеланным ребенком

Просьба хороших и правильных мам, которые любят оскорблять плохих и непутевых пройти мимо, пожалуйста.
Мне 24 года. Я запланированно беременнела в браке, по инициативе мужа.
С первого месяца отношения в нашей семье сильно ухудшились. Мой муж старше 30ти, но он ОЧЕНЬ инфантильный и остро воспринимал то, что из-за токси
коза я не уделяю должное внимание ему. Его бесили мои перемены в настроении, мне словно нельзя было быть задумчивой, или грустной. Он ругался, если я не готовила завтрак, или предлагала на ужин готовую еду. И это притом, что я работала и помогала ему в бизнесе.
Периодически у меня сдавали нервы на его выходки, и я могла грубо ответить.. В таких случаях он орал и матерился по нескольку дней.
В целом, было ощущение того, что беременный из нас - муж. Я не хотела портить себе жизнь выяснениями отношений, и копила весь негатив в себе.
К середине беременности я окончательно сошла с ума, от накопившегося, стала часто жалеть, что забеременнела. Я думала о том, что надо было сделать аборт.. и это еще не самое ужасное. Я спец не берегла себя, носила тяжести, занималась спортом с двойной нагрузкой, я НАДЕЯЛАСЬ ЧТО БУДЕТ ВЫКИДЫШ. На 22 неделе я попала в больницу с кровотечением, и ехала туда с мыслями облегчения..типа "ну вот все и закончилось". Обошлось.
А скандалы становились все чаще, мужа реально несло, как психически больного. А я продолжала просить бога забрать ребенка.
Неделю назад я родила. Каждый день плачу, прошу прощения у дочки.. Боюсь, что она все чувствовала, боюсь, что потом будут проблемы психологические, связи не будет между нами. Мне очень стыдно. Я не верующая, но молюсь каждый день, чтобы не сбылись мои страшные мысли.
Пожалуйста, напишите что-нибудь.. вдруг кто-то был в такой ситуации, или найдет слова поддержки.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

Сейчас ребенка любите? Вот и забудьте все как страшный сон! Просто выкиньте из головы и запретте себе думать о прошлом! То была беременность как ваше физиоложгическое состояние. Далеко не все любят нерожденных детей. Это не отклонение, это нормально. Теперь у вас ребенок. Живой, настоящий. Вот ее и любите.

Гость-скептик
#2

О Господи, бедняжка... Да что вы себя-то мучаете, вон еще сколько сил понадобится: и малышку растить, и инфантилом великовозрастным разбираться, небось сейчас тоже весь из себя несчастный и обиженный?.. А как с теми, у кого материнский инстинкт не сразу после родов просыпается? Знаете, тоже бывает! Сплюньте и скажите: слава Богу, все обошлось! И дай вам здоровья и маленькой тоже!

Гость
#3

Молитесь! Ваш муж должен был вас понять, поддержать, помогать вам. Ребенку нужна сейчас ваша любовь больше, чем вашему мужу эгоисту.

Гость
#4
Маша

Сейчас ребенка любите? Вот и забудьте все как страшный сон! Просто выкиньте из головы и запретте себе думать о прошлом! То была беременность как ваше физиоложгическое состояние. Далеко не все любят нерожденных детей. Это не отклонение, это нормально. Теперь у вас ребенок. Живой, настоящий. Вот ее и любите.

Ну это ненормально в любом случае (я не овуляшка). Но автор раскаивается, поэтому Бог простит.

гогость
#5

хорошо, что норм родила и не было выкидыша, а то ты себя потом совсем съела бы. не забивай голову ерундой, все хорошо будет.

Гость
#6

Автор, молитесь и да, можете попросить прощения у малышки прямо на словах. Объясните Ефимы себе почему так себя вели, почему такие мысли были. Мне акушерка раз сказала, что такие детки потом особенно остро маму ищут, проверяют любят ли их. Она советовала с дитем побольге пащгоаривать, на живот себе выкладывать. Вот и любите ребенка, попросите прощения и у Бога и ребенка. И забудьте, терзать себя не надо, занимайтесь ребенком, а с мужем потом как-нибудь разберетесь.

Катеринка
#7

все из-за того,что вы связали мужа с ребенком...то,какой он,никак не влияет на ребенка.ребенок-ваш.и так будет всегда.
читаю вас,и сердце кровью обливается...вы не плохая мать и не плохая женщина.усвойте это!!! так иногда происходит,что из-за сволочного мужа хочется никаких связей,ничего общего.но ребенок он невинен,он только ваш,и вам его воспитывать! крепитесь и научитесь воспринимать ребенка как отдельную личность,никак не связанную с отцом

Катеринка
#8

На ваши просьбы Бог не ответил.Он дал вам эту малышку,берегите ее и себя.родителей и детей не выбирают.их Господь дает.а вот мужа еще выберете,Вашего,лучшего!! нет никаких угрызений совести и сожалений,она ваша,и растите ее как самого любимого и лучшего ребенка на свете!!ее будущее в ваших и только ваших руках,не забывайте это!! желаю Вам сил и удачи!!и здоровья!Вам и малышке! крепитесь,вокруг женщины и не такое переживали.думайте только о себе и ребенке!

Гость
#9

Я тоже делала как вы, ничо страшного. Ребенка обожаю. Вам не за что себя винить

Гость
#10

Нервная у вас беременность получилась. Но это не страшно уже. Ребенка сейчас и впредь любите, он вас тоже будет всегда любить. Сейчас прекращайте плакать и корить себя. ребенок чувствует ваше теперешнее состояние и будет беспокоится из-за вас. Чем спокойнее мама, тем спокойнее малыш.

Гость
#11

Автор, сочувствую,что вы по молодости и неопытности вышли замуж за мудацкого придурка. Вы ни в чем не виноваты, при таком отравлении нервов, какое ваш скот устроил, странно было бы выносить без проблем. Все ваши мысли понимаю. И ребенку действительно лучше бы не рождаться, пока вы не ушли от такого муженька.

Но дочка родилась. Вы не виноваты перед ней ни в чем, ваши чувства НОРМАЛЬНЫ.

Постарайтесь избавиться от мужа, поскорее выходите на работу, разводитесь. Лучше никакого отца, чем такой. К тому же, вы молоды, у вас все впереди.

Амели
#12

Автор,никто вас не осудит в здравом уме.Я не была в такой ситуации,но знаю,что беременность - непростой период в жизни,я сама дергалась из-за каждого неосторожного слова мужа.Все прошло благополучно у вас,считайте,что вы были временно психически нездоровы,теперь выздоровели,вы любите ребенка,все хорошо.И перестаньте просить прощения и растить в себе комплекс вины перед ребенком,если и была эта вина,вы тысячу раз еще сможете ее загладить.У вас все хорошо.

гостья
#13

поставьте свечку за здравие дочки в церкви и за свое здоровье. помолитесь перед иконой божьей матери. поговорите с батюшкей. и все пройдет быстро

мамаВадима
#14

Дорогой Автор, Вы - большая умница! Может так случиться, что еще не раз в голову будут приходить разные мысли. Даже очень- очень желанные ребятишки, когда мама сильно устала, кажутся непосильной ношей, порой, от отчаяния вспоминается время, когда можно было заботиться только о себе... Вы - хорошая мать раз переживете за свою новорожденную бусинку так сильно, что решили поделиться. Вы ее тогда просто не знали вот и все! Раз Бог счел Вас достойной родить именно эту кроху, которую Вы нежеланной считали, значит она желанная была! Просто было трудно! Богу виднее! И не вините себя, зачем напоминать себе и малышке о плохом? Впереди столько всего! Вы сможете открыть для нее целый мир! День за днем! Стать ей опорой! Все только начинается! А если снова взгрустнется приходите к нам, вместе легче! А потом с новыми силами вперед! никогда не поздно начать жить здорово! Держитесь, подруга! И пишите!

Mama
#15

не берите себе в голову, что ребёнок нежеланный. Вы просто устали и с таким мужем конечно каши не сваришь. Ну не мне советовать вем уходить или оставаться с ним - вам видней - но ваша любовь отныне буде направлена на вашу дочь. Мужья приходят и уходят а дети это навсегда. Вы не представляете какое это счастье когда ребёнок вас так искренне обнимает и целует. Вот это настоящая ЛЮБОВЬ!

Гостья
#16

Автор, сочувствую вам очень. Правильно пишут - не надо дальше развивать в себе чувство вины. Как было, так и было - уже не изменить. Главное - вы поняли, что было неправильно - прекрасный стимул любить своего уже рожденного ребенка сейчас. И зря совершенно плачете каждый день - поберегите свое молоко. Постарайтесь исходить из того, что любовь - это действие, а чувство - это результат любви как действия. Психологическая связь возникает когда мама ребенком интересуется - это никогда не поздно. Вот и интересуйтесь ей, занимайтесь ей - кормите, гуляйте, пойте ей, сказки читайте, гладьте, играйте с ней. Про отдых тоже не забывайте. А про чувство вины чем скорее забудете, тем лучше - оно вас только отвлекает от дочки сейчас.

Гость
#17

Автор, практически у каждого человека в жизни приходит период, который заставляет переоценивать ценности. Если вы будете жить прошлым, то прозеваете настоящее, подумайте об этом. Вынесите уроки и живите счастливо.

Гостья
#18

У меня была желанная беременность и носила я нормально, но родив, я поняла, что появился новый совершенной незнакомый и чужой мне человек. Я плакала каждый день в роддоме- очень жалко себя было и было не до ребенка. Хотелось вернуть нашу с мужем жизнь вдвоем. Эта неделя была очень тяжелой в эмоциональном плане. Самое сложное - перестать себя корить какая ты ужасная мать. У меня это быстро прошло, гормоны успокоились, плаксивость ушла. Автор, переставайте заниматься самобичеванием и скорее восстанавливайтесь! Любовь рождается в заботе о человечке.

кс-кс
#19

www.unop.ru/?ref=55f94d1308 Участие в интернет-опросах!!! Реальный заработок!

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: