Гость
Статьи
способы отучения от …

способы отучения от груди

как отучить ребенка от груди? Подскажите пожалуйста ваши методы. Ни как не можем отучить его от сиси. 1,5 года мальчику. Бутылочку не берет, сразу плачет.

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
bubu
#1

большой уже мальчик, зависимость от груди у него скорее эмоциональная, вряд ли он ей наедается. первый способ, которые врачи предлагают - оставить ребенка на пару дней с бабушкой

Гость
#2

К бутылочке надо бы приучить раньше. А как он соки пьет, водичку?
Я заБ вторым, малышу было 1.2, отучились за неделю. На ночь одела водолазку, приготовила теплое молоко в бутылочке. Усыпила на руках, ночью когда просыпался, поила из бутылки. Первые несколько дней он плакал, конечно, но пил. Днем когда лез к груди, я заклеивала соски пластырем и говорила, что титя заболела.

мини
#3
Гость

К бутылочке надо бы приучить раньше. А как он соки пьет, водичку? Я заБ вторым, малышу было 1.2, отучились за неделю. На ночь одела водолазку, приготовила теплое молоко в бутылочке. Усыпила на руках, ночью когда просыпался, поила из бутылки. Первые несколько дней он плакал, конечно, но пил. Днем когда лез к груди, я заклеивала соски пластырем и говорила, что титя заболела.

А от бутылочки потом как отучали?

Гость
#4
мини

К бутылочке надо бы приучить раньше. А как он соки пьет, водичку? Я заБ вторым, малышу было 1.2, отучились за неделю. На ночь одела водолазку, приготовила теплое молоко в бутылочке. Усыпила на руках, ночью когда просыпался, поила из бутылки. Первые несколько дней он плакал, конечно, но пил. Днем когда лез к груди, я заклеивала соски пластырем и говорила, что титя заболела.

А от бутылочки потом как отучали?
Никак. Он и не *привыкал* к ней. Перешли потом на поильник с резиновым носиком, потом на поилку с трубочкой, сейчас пьет из кружки, ему почти два года

Гость
#5
bubu

большой уже мальчик, зависимость от груди у него скорее эмоциональная, вряд ли он ей наедается. первый способ, которые врачи предлагают - оставить ребенка на пару дней с бабушкой

Большой? Я до трех лет кормила, потом к сожалению, было самоотлучение. ВОЗ даже рекомендует до 3 лет, а вы большой. Автор, не лишайте своего ребенка самого полезного, что вы можете ему дать.

мини
#6

Я спросила, потому что есть знакомая, которая дочь от груди отучила путем бутылки. Сейчас девочке три года, пьет из бутылки на завтрак, обед и ужин.

мини
#7

Мне кажется, какой смысл на бутылку со смесью или молоком переводить, если можно продолжать кормить грудью.

1
#8

я кормила 10 мес. считаю больше не надо. отучила так: перевела на смесь(пил 2 мес утром и вечером) потом просто заменила кефиром. спать ложился до 1 г.2 мес с соской. сыт был, поэтому засыпал. потом уже и от соски отучила.

Гость
#9

От сиси теперь ребенка не отучить, с такой маман будет с сисей в зубах до института ходить:)

А вот от груди нужно было до года вообще отучать, тогда и проблем бы не было.

SSS
#10
Гость

как отучить ребенка от груди? Подскажите пожалуйста ваши методы. Ни как не можем отучить его от сиси. 1,5 года мальчику. Бутылочку не берет, сразу плачет.

Маленький он еще. А зачем отлучать, вы на работу выходите?

С первым сыном у нас как-то само собой получилось, ему было 2,5.Никаких криков истерик. просто объяснила, что молочка больше нет.

Гость
#11
мини

Я спросила, потому что есть знакомая, которая дочь от груди отучила путем бутылки. Сейчас девочке три года, пьет из бутылки на завтрак, обед и ужин.

Бутылка нам нужна была чтобы он именно насытился. Если бы был под рукой другой тип поилки, использовали бы его. А мама девочки предлагала ей разнообразные модели - с носиком,с трубочкой? Может, рано отлучила, и у девочки неудовлетворен сосательный рефлекс? Соску она не сосет?

Гость
#12
1

я кормила 10 мес. считаю больше не надо. отучила так: перевела на смесь(пил 2 мес утром и вечером) потом просто заменила кефиром. спать ложился до 1 г.2 мес с соской. сыт был, поэтому засыпал. потом уже и от соски отучила.

Вот как какая-то дама может "считать", когда ВОЗ пишет совсем другое?? Вы пишите честно: не хочу, тяжело, надоело, я плохая мать

Гость
#13
мини

Мне кажется, какой смысл на бутылку со смесью или молоком переводить, если можно продолжать кормить грудью.

Может, автор тоже беременная?

мини
#14
Гость

Бутылка нам нужна была чтобы он именно насытился. Если бы был под рукой другой тип поилки, использовали бы его. А мама девочки предлагала ей разнообразные модели - с носиком,с трубочкой? Может, рано отлучила, и у девочки неудовлетворен сосательный рефлекс? Соску она не сосет?

Соску не сосет. Просто мне кажется, что когда в 3 года у ребенка основной рацион молоко или смесь, это не очень нормально.

мини
#15
Гость

Может, автор тоже беременная?

Что значит тоже?

bubu
#16
Гость

Большой? Я до трех лет кормила, потом к сожалению, было самоотлучение. ВОЗ даже рекомендует до 3 лет, а вы большой. Автор, не лишайте своего ребенка самого полезного, что вы можете ему дать.

ВОЗ рекомендует до 2х лет. Какой смысл в грудном молоке после года? это уже не еда, все полезное ребенок может получить из обычной еды. это просто психологическая привязанность

Гость
#17
мини

Может, автор тоже беременная?

Что значит тоже?
Мой ответ 2. Я ударными темпами отучала, когда забеременела вторым

Гость
#18
мини

Бутылка нам нужна была чтобы он именно насытился. Если бы был под рукой другой тип поилки, использовали бы его. А мама девочки предлагала ей разнообразные модели - с носиком,с трубочкой? Может, рано отлучила, и у девочки неудовлетворен сосательный рефлекс? Соску она не сосет?

Соску не сосет. Просто мне кажется, что когда в 3 года у ребенка основной рацион молоко или смесь, это не очень нормально.
Оу, вот даже как?.. А как же прикорм после 6-7 месяцев? Мама не вводила?

Гость
#19

Мне мама до сих пор баклажку полторолитровую молочка грудного с собой в офис дает))

мини
#20
Гость

Соску не сосет. Просто мне кажется, что когда в 3 года у ребенка основной рацион молоко или смесь, это не очень нормально.

Оу, вот даже как?.. А как же прикорм после 6-7 месяцев? Мама не вводила?

Вводила, конечно И ребенок ест все, что дают, но несколько приемов пищи может заменить бутылочкой.

Хотя какое мне дело до них, ребенок в принципе здоров, весел, развивается нормально, а то что с бутылкой ходит - это уже мелочи.

Гость
#21
Гость

Мне мама до сих пор баклажку полторолитровую молочка грудного с собой в офис дает))

*полторолитровую*. Вы, видимо, от груди сразу в офис, минуя школу?

Гость
#22
Гость

*полторолитровую*. Вы, видимо, от груди сразу в офис, минуя школу?

Не-а мне 33. У меня мама не может обделить меня полезным.

Гость
#23
Гость

Вот как какая-то дама может "считать", когда ВОЗ пишет совсем другое?? Вы пишите честно: не хочу, тяжело, надоело, я плохая мать

ваше любимое ВОЗ каждые 10 лет меняет мнение относительно питания детей. раньше оно было совершенно не против вводить прикорм в 2 месяца в виде яблочного сока. а теперь все, пипeц желудку. раньше до года ГВ было, теперь никак не меньше 3 лет, а то не мать, а eхидна. :)

Бу
#24

Автор, мы кормились до 2,4, но у нас еще была проблема с прикормом. Пыталась отучить в 1.10 и второй раз в 2,1, третий раз в 2,4. Я мазала зеленкой. Первый раз ребенок ничего не понял, ну зеленая и зеленая, все равно грудь просила, были истерики, ничего не ела, пришлось грудь вернуть, второй раз намазала каплями корвалол, запах не понравился, грудь днем бросили, оставили на ночь, так как резались зубки, но после болезни в 2,4 грудь опять вернулась и днем, так как опять был отказ от пищи. Когда выздоровели, я опять попробовала зеленку и дочке зеленая грудь ну совсем не понравилась на вид, сама от нее отказалась. Просто, видимо, мы до этого доросли, без истерик все прошло.

,,веарика!
#25

а я отучила своего малыша в годик,когда пошла на вторые роды. то есть чтобы малыш несколько дней не видел вас

Jaroslavna
#26

Автор, вашему ребёнку просто ещё рано отучаться. Когда он созреет, всё пройдёт легко и без истерик. Просто подождите, попробуйте через пару месяцев. Если не получится - ещё через пару у т.д. Это не означает, что вам нужно всё это время сидеть при ребёнке. Он уже достаточно большой и может обходиться без вас пол-дня или даже день. Из стакана наверное уже пьёт. А от груди отучают обычно очень постепенно, убирая одно кормление за одну-две недели. Легче всего обычно начинать с утреннего или какого-нибудь дневного. Самыми последними как правило уходят ночные. Ну и трюки всякие имеются - зелёнка, лимонный сок или пластырями соски можно залепить.

Светланка
#27
Гость

Большой? Я до трех лет кормила, потом к сожалению, было самоотлучение. ВОЗ даже рекомендует до 3 лет, а вы большой. Автор, не лишайте своего ребенка самого полезного, что вы можете ему дать.

у ВОЗ нет никах доказательств и иследований этой пользы ребенку и она же не сообщает-насколько это плохо для мамы. идет сильнейший гормональный сбой.

мини
#28
,,веарика!

а я отучила своего малыша в годик,когда пошла на вторые роды. то есть чтобы малыш несколько дней не видел вас

Вы тоже верили, что при лактации не беременеют? Или планировали погодок?

#29
Гость

Мне мама до сих пор баклажку полторолитровую молочка грудного с собой в офис дает))

:)))

леди с поленом
#30
Светланка

у ВОЗ нет никах доказательств и иследований этой пользы ребенку и она же не сообщает-насколько это плохо для мамы. идет сильнейший гормональный сбой.

Вот гормональный сбой как раз будет, если в 10 месяцев отучать с истериками. Между 2 и 3 годами ребенок безболезненно сам перестает просить грудь, никто так уж до института не кормит ))), не надо передергивать, да и для матери нет такой уж потери, если она кормит только утром и вечером или только ночью. Нас с братом мама кормила до трех, при этом как большинство женщин в те времена (30-40 лет назад) в 2 месяца выходила на работу. Понятное дело, что в 2-3 года кормления сводятся к ночным, и молока вырабатывается столько, сколько нужно и ребенок спокойно может пообщаться с "сисей" и днем может обходиться без матери. Старшего я кормила до 1,8, кормила бы и дальше, из-за панариция пришлось антибиотики пить, так и отлучила сразу, бутылку не брал, потому что не знал что это такое вообще. Первую ночь почти всю проплакал(((, было это 14 лет назад, что врач сказал то и стала пить, в наше время бы придумала что-нить, чтобы продолжить гв. Младшему год, кормлю утром и на ночь, днем пару раз прикладывается, ночью спасение, когда зубы режутся.

Гость
#31

Теперь ВОЗ решает, кто плохая мать, а кто хорошая? Офигеть.

леди с поленом
#32
Гость

Теперь ВОЗ решает, кто плохая мать, а кто хорошая? Офигеть.

да плевать на воз

изнанка
#33

Это еще не известно у кого зависимость: у ребенка или у матери. Моя приятельница при встрече всегда жаловалась, что сына (у нее тоже мальчик) не может от груди оторвать. Потом как то разговорилась с ее мужем (он мой друг) и он пожаловался, что жена не хочет и не может перестать кормить грудью. Мальчику два года в октябре было.

гость
#34

я отучила за 1 день в 8 ребенкиных месяцев т.к. на работу надо было выходить, просто выпила таблетос и не дала грудь, истерики были, но я не поддалась.Вообще планировала кормить до 9-10 мес.больше смысла не вижу, бред это все.

Lora
#35

"Из опыта: отучать, действительно, нужно было где-то в год (если в Ваши планы не входит кормить до 3-х лет или еще дольше). В 1.5 года дети уже абсолютно всё понимают и начинается активное сопротивление, если что-то привычное отбирают. Первого отпучила ровно в год: к тому времени грудью кормила 1 раз, на ночь. Дала бутылку с молоком. Ребенок спокойно взял, грудь потом не попросил ни разу. Правда бутылку он уже знал, так как пил раньше чай из нее. Бутылку давала только вечером перед сном, днем пил из поильника. От бутылки отучила в 2 года (так как он ночью по несколько раз, просил бутылку (с водой). Дала ночью поильник, очень был возмущён 2 ночи. Потом начал спать всю ночь, не просыпаясь. Второго отучила от груди также в 11 месяцев, никаких проблем и скандалов. Считаю, что дети и сами понимают, что в год им грудь для еды уже не нужна и если мама не хочет быть ходячей соской\/игрушкой они это спокойно принимают (при условии, что мама внутренне действительно хочет отделить от себя ребенка). (Про рекомендации ВОЗ для стран третьего мира в курсе- в Африке с целью выживания и правда для ребенка лучше, если его будут кормить до 2 лет). \n
"

Lora
#36

"[quote="изнанка"]Это еще не известно у кого зависимость: у ребенка или у матери. Моя приятельница при встрече всегда жаловалась, что сына (у нее тоже мальчик) не может от груди оторвать. Потом как то разговорилась с ее мужем (он мой друг) и он пожаловался, что жена не хочет и не может перестать кормить грудью. Мальчику два года в октябре было.[\/quote]\n
Так и есть, дети ради мамы стараются - они мать и её решения (настоящие, не показные) отлично понимают и принимают."

Lora
#37

"Я, например, отучала, потому что физически сил уже не было, иммунитет в ноль упал у меня. Не знаю, какое здоровье нужно иметь или как нужно на себя наплевать, чтобы не чувствовать, что длительное ГВ подрывает здоровье."

Romana
#38

"Так рано же отучать в полтора года! Еще малыш совсем, не готов он без сиси. Для него это большой стресс. Потом не жалуйтесь, что ребенок будет плохо спать ли бояться чего-то "

Lora
#39

Те, кто пишут, что в 1.5 гола рано отучать- Вы вообще полуторагодовалых вблизи видели? У меня ребенку как раз полтора, только недавно с мужем на эту тему говорили. Не представляю как можно такого слоника грудью кормить. Он за столом ложкой и вилкой только так орудует. Съедает почти столько же сколько я - какая грудь, что он из нее возьмет? Ребенок носится, говорит слов много уже. Но, конечно, некоторым мамам и трехлетних жизненно необходимо кормить.

Гость
#40
Гость

Большой? Я до трех лет кормила, потом к сожалению, было самоотлучение. ВОЗ даже рекомендует до 3 лет, а вы большой. Автор, не лишайте своего ребенка самого полезного, что вы можете ему дать.

Представляю что за обвисшее вымя у вас вместо груди после 3-х лет кормления.

Гость
#41

Заметила, что те, кто отучал до года - без особых проблем. Позже - начинался геморрой, видимо, на самом деле у ребенка в этом возрасте эмоциональная привязанность (как сказала мама двухлетней девочки, что дочь сосет пустую грудь, молока там уже не было, пару капель буквально) и у мам не меньшая психологическая зависимость, в глубине души сами не готовы прекратить ГВ.

Форум: Дети
Всего: 47 640 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 003 темы