Гость
Статьи
Развитие в 11 месяцев

Развитие в 11 месяцев

Дочке 11 месяцев. Что мы умеем - стоять у опоры, передвигаться около нее же, махать ручкой на прощание, сползать с дивана (с 9 месяцев без всяких падений, ТТТ), говорить слоги и слова на своем языке)) Ходить пока не умеем, но вроде как до 1,3 считается нормой.
Вопрос вот в чем. Она не умеет собирать пирамидки, показывать пальчиком на какие-либо предметы, даже маму не показывает, если спросить, где мама. Так, пальцем тыкает куда попадется.... Это нормально? С кем разговариваю, у всех детки это делают, а у нас вот нет, хотя я занимаюсь с ней исправно... почему так?

Кузнечик
7 ответов
Последний — Перейти
сос-е в терновнике
#1

Вот напишут в книгах про детей "в 12 мес. должен собирать пирамидку" и мамы будут его пирамидкой насиловать день и ночь.

Не все играют в пирамидку,некоторые предпочитают другие игрушки.Более того,есть дети которых в раннем возрасте интересуют более "продвинутые" игры.Конструктор сразу,минуя пирамидку.

Гость
#2

Не расстраивайтесь Автор, не все детки развиваются по шаблона... как говорила моя мама когда я также переживала по поводу сына первого -всему своё время! И правда, сейчас с дочей уже не так зацикливаюсь на этом, не умеет сегодня пирамидку собирать, завтра встанет и начнёт, если захочет... детки же каждый день что нибудь да новое отчебучивают... главное чтоб здоровенькая бвоа Ваша доченька, а остальное -научится! Счастья Вам!!!

Гость
#3

мои девчонки тоже не любили (не умели) собирать эти чертовы пирамидки. но ничего, как-то выросли. одна уже в колледже учится, другая в 4 классе. :)

Лапка
#4

автор, поймите одну вещь: каждый ребенок развивается индивидуально!!! моей дочери тоже были не интересны пирамидки, раза 3 собрала и все, кубики тоже не любит. А вот Лего с удовольствием собирает (между собой кубики только составляет).

Гость из Подмосковья
#5

Автор, мой сын вообще не умел собирать пирамидку и не хотел, пальчиком на предметы тоже не показывал. Помню, педиатр на меня орала как подорванная, что я сына не развиваю и,что ему будет место среди умственно отсталых. Сейчас школьник, проблем не обнаружено,отставания в развитии тоже.

бездушная
#6

В глаза смотрит? Дает вам игрушку или книжку поделиться или чтобы почитали, поиграли с ней? Интересуется окружающим миром? Реагирует на свое имя? Если нет, то скажите об этом врачу и как можно скорее. Промедление в этом случае подобно тому, чтобы откинуть своего ребенка в развитии назад и возможно навсегда. Если да, то скорее всего повода для беспокойства нет.

Гость
#7

Чего все прям к этим пирамидкам прицепились. Моя умела пирамидку собирать с 10 месяцев, но тут тоже куча ньюансов, во первых пирамидки разные, есть которые ребенку нравятся и понятны, а есть которые фиг соберешь самостоятельно и цена в этом случае не показатель качества, во вторых всех детей ставят под одну гребенку и доношенных и недоношенных, ладно еще когда от доношенного требуют в 11 месяцев собирать пирамидку и другой вопрос ,когда родили ребенка месяце на 7 и требуют от него в 11 месяцев собирать эту чертову пирамидку. В третьих ребенку надо показывать как собирать пирамидку, а то есть мамы печальные ,ребенку ничего не покажут и считают, что ребенок каким то макаром должен сам додуматься как собирать, в четвертых ребенку может просто не нравится и не интересно собирать эту пирамидку, подарите другие игрушки где надо нажимать кнопки, что нибудь крутить, катать и опять покажите как это делается. короче автор, не заморачивайтесь вообще с этими пирамидками, предложите другие игры, на пирамидках свет клином не сошелся.