Гость
Статьи
Влажная уборка в …

Влажная уборка в детской

Делаете ли вы ежедневно влажную уборку в детской,ну или в квартире,если у ребенка нет своей комнаты? Поделитесь,как вы находите время? Интересуют прежде всего мамочки,у которых нет помощи в виде бабушек-мужей. У меня очень ручной ребенок,без меня может полежать максимум 15 минут. Уборку делаю дай Бог раз в неделю. Или каждый день надраивать комнату и слушать его вопли? Помощи попросить не у кого(( Спасибо,что муж хоть за продуктами ходит и готовит иногда,а вот уборку ни за что не будет делать.

rom
52 ответа
Последний — Перейти
Кейт
#1

Пылесошу раз в неделю (когда дочка ползала по квартире, то чаще), мою полы 2 раза в неделю, пыль протираю реже... раз в месяц где-то. Знаю, что чаще бы надо, но времени и сил на это не хватает. Тоже помощников нет. Когда дочка маленькая была, то она смотрела из кроватки на пылесос и швабру, ей было интересно. А когда ходить начала, то уже стала в этом процессе немного участвовать, чаще мешать, но ничего не поделаешь. )

Гость
#2

Через день.

А чего надраивать, если и так чисто? Квартиру 70 метров влажной тряпкой убираю за 10 минут

Артем
#3

завести любовника, будете сами с радостью и предвкушением секса надраивать квартиру перед тем, как привести его в дом

Гость
#4

Купите пылесос-робот, который моет полы. Я купила, когда ребенку уже было 3 года, очень жалею, что не додумалась раньше.

форсунка
#5

У вас один ребенок? А что мешает убираться когда он спит днем? Пол тряпкой пройти это пять минут максимум. У меня был период с младшей когда стол на кухне днями не могла протереть, потом весь этот бардак надоел. Сколько ребенку? И ребенок не может быть ручным, может быть нервная и дерганая мама, а настрой передается ребенку.

#6

У меня детей нет, полностью убирать квартиру ежедневно не вижу смысла. Каждый день практически протираю пыль. Два раза в неделю пылесошу (коров нет, но есть кошка, шерсть которой лучше всего собирает именно пылесос). Раз в неделю - мытьё пола. На кухне, если что-то готовлю, могу после этого протереть.

rom
#7

Ребенку 3 месяца,дело в том,что он днем спит очень мало,два раза по часу,и то с грудью.Лежим вместе,ор уснет,я тихонечко встану,а он просыпается((( Ночью покрепче спит,часа 4 без пробуждения,но ночью как-то нет желания прыгать с пылесосом и тряпкой.

Юлия Б.
#8

слышала много мнений, в т.ч. и от врачей, что влажную уборку (по пыли и по полам пройтись) можно через день-два- это пока ребенок грудничок, т.к. у него должен формироваться нормальный иммунитет, а не держать его в стерильном шаре...а потом уже по мере необходимости...лазить начнет, все на вкус пробовать))

Гость
#9

Я каждый день делаю влажную уборку. В детской иногда дважды. У нас кошки поэтому такое - необходимость.

Когда маленькая была шваброй мыла пол с дочкой в слинге- рюкзаке. Не очень удобно, но нормально. Сейчас быстро протираю с утра или пылесосом собираю и нормально мою все уже во время дневного сна.

Муж приходит поздно, мама с папой в другом городе живут, свекровь не помогает. Сестра иногда приезжает, но мы больше болтаем чем делом занимаемся.

Кейт
#10
rom

Ребенку 3 месяца,дело в том,что он днем спит очень мало,два раза по часу,и то с грудью.Лежим вместе,ор уснет,я тихонечко встану,а он просыпается((( Ночью покрепче спит,часа 4 без пробуждения,но ночью как-то нет желания прыгать с пылесосом и тряпкой.

Автор, если у вас еще такой маленький малышок, то я вас обрадую - можно особо пол не надраивать. Вам хватит один раз в неделю пол пылесосить и мыть, можно даже и пореже, т.к. ребенок еще не ползает. Можно протереть пыль на вещах, которые находятся в комнате ребенка, но это несложно, если с полом не заморачиваться. Вы лучше больше отдыхайте, пока у вас ребенок маленький. И спите больше. Когда малыш начнет ползать и ходить, его нельзя будет держать постоянно в манеже. Иногда придется выпускать, и тогда он будет норовить облизнуть или взять в рот любой предмет, до которого сможет дотянуться. Вот тогда и надо будет через день, а то и каждый день, полы мыть. А пока больше отдыхайте и меньше заморачивайтесь с уборкой. Если малыш на ГВ, то у него хороший иммунитет и пылью его так просто не возьмешь. )

Гость
#11

А зачем под вопли убирать? Я мыла пол, когда дети спали. У меня двойня, поэтому мусора от них много, протирала пол каждый день в детской и коридоре, в остальных комнатах раз в неделю. На кухне чаще, 10 раз поели, 10 раз тряпкой пробежала.. Это же минутное дело. Но, у меня и кухня небольшая , всего 17 метров.

Кейт
#12
Гость

А зачем под вопли убирать? Я мыла пол, когда дети спали. У меня двойня, поэтому мусора от них много, протирала пол каждый день в детской и коридоре, в остальных комнатах раз в неделю. На кухне чаще, 10 раз поели, 10 раз тряпкой пробежала.. Это же минутное дело. Но, у меня и кухня небольшая , всего 17 метров.

Если 10 раз в день тряпкой "пробегать", то можно и из ума выжить )) или расшатать себе нервы. И ребенку автора всего 3 месяца, надо ли так мучиться, когда ребенок маленький и не ползает?

Гость
#13
rom

Ребенку 3 месяца,дело в том,что он днем спит очень мало,два раза по часу,и то с грудью.Лежим вместе,ор уснет,я тихонечко встану,а он просыпается((( Ночью покрепче спит,часа 4 без пробуждения,но ночью как-то нет желания прыгать с пылесосом и тряпкой.

Ничего себе,мало спит))) Да это просто сказка, 2 часа в день ребенок дрыхнет)

Зачем вы вместе спите? Вы сами себе проблему создали. Покормили - кладите в кроватку, гладьте по спинке, приучайте спать ребенка в своей кровати. Потом, в этом возрасте дети могут и на мобиль посмотреть, и просто на вас поглядеть, сидя в шезлонге.

Представьте, что у вас пятеро детей, сразу поймете, что у вас много времени, чтобы найти две минуты на уборку.

Хотя, пока ребенок не ползает не нужно полы каждый день мыть.

Гость
#14
Кейт

Если 10 раз в день тряпкой "пробегать", то можно и из ума выжить )) или расшатать себе нервы. И ребенку автора всего 3 месяца, надо ли так мучиться, когда ребенок маленький и не ползает?

А как по другому? По упавшей еде ходить, ползать и все растаскивать по квартире? Потом стирать всю эту одежду, намывать ковры? Вы представляете, как маленькие дети едят? Если вовремя не протереть лужу , то это будет катастрофой, и от этой грязи как раз из ума выживешь...

В 3 месяца, конечно этого не требуется, я просто написала, сколько раз в день возможно убирать квартиру в моем случае, о чем автор спрашивала.

Сколько раз квартира загрязняется, столько раз ее и убирают.

Кейт
#15
Гость

А как по другому? По упавшей еде ходить, ползать и все растаскивать по квартире? Потом стирать всю эту одежду, намывать ковры? Вы представляете, как маленькие дети едят? Если вовремя не протереть лужу , то это будет катастрофой, и от этой грязи как раз из ума выживешь...

В 3 месяца, конечно этого не требуется, я просто написала, сколько раз в день возможно убирать квартиру в моем случае, о чем автор спрашивала.

Сколько раз квартира загрязняется, столько раз ее и убирают.

О да, я так по грязному и хожу )) подметаю пол на кухне 2 раза в день, но все равно грязно. Но мне мое счастье и нервы важнее. Я когда дочка днем спит, я читаю книжки, смотрю кино или за компьютером сижу. Не представляю себе, как это, без остановок весь день... Поэтому по мне так пусть грязно, но все счастливые и довольные. Я за эти 2 часа, что отдыхаю, накапливаю энергию и потом ее на игры и занятия с ребенком трачу. Как-то так. А насчет одежды, иногда по 3-4 раза в день рубашки ребенку менять приходится, но я за этот счет не переживаю, просто стираю чаще. Дети есть дети, всегда найдут где вымазаться. Я просто вспоминаю свою маму, которая всегда целыми днями надраивала квартиру, а со мной ни поиграть не могла, ни книжку почитать. И ведь она жила не одна, а с моим папой и моей бабушкой. Просто ей убираться нравилось больше, чем со мной время проводить.

баба кузя
#16
Гость

А зачем под вопли убирать? Я мыла пол, когда дети спали. У меня двойня, поэтому мусора от них много, протирала пол каждый день в детской и коридоре, в остальных комнатах раз в неделю. На кухне чаще, 10 раз поели, 10 раз тряпкой пробежала.. Это же минутное дело. Но, у меня и кухня небольшая , всего 17 метров.

Небольшая кухня, всего 17 метров... ну-ну. Да это гигантская кухня. Ой, совсем забыла - тут ведь только жёны олигархов тусуются. Тогда почему вы сами свою кухню моете? Странно.)

Гость
#17
баба кузя

Небольшая кухня, всего 17 метров... ну-ну. Да это гигантская кухня. Ой, совсем забыла - тут ведь только жёны олигархов тусуются. Тогда почему вы сами свою кухню моете? Странно.)

Какие олигархи? Навыдумываете еще. Кухня ж не танцпол у нас, она заставлена мебелью, что там мыть то остается? 5 квадратных метров?

Гость
#18

баба кузя, просто у меня раньше были кухни по 30-40 метров, я в питере жила, в старых домах, совсем в обычной семье. Потом дом родители построили, вот у них кухня совмещена с гостинной, большая. А мои 17 квадратов выглядят более чем скромно. Мы на этой кухне не только готовим, но и едим еще, стол стоит со стульями посредине. Поэтому, толкаемся.

Гость
#19

Кейт, у меня если дети ели, то еда летела в разные стороны. Макароны, творог, каши.... их просто так не подметешь. И если кто ногой в это дело наступит, то кашей натопает далее по всей квартире. А это убирать куда проблематичнее и дольше, чем просто после еды быстро тряпкой пол протереть.

Штучка
#20

Делаем уборку раз в неделю - этого вполне достаточно. Не нужны ребенку стерильные условия. Моя дочь тоже с рождения почти не спит днем. Мыть наши 93 квадрата под ее ор - не вариант, тем более каждый день. Обед тоже с трудом готовлю - зовет играть постоянно, канючит.

Согласна с 15 постом: лучше ребенку время посвятить, пообщаться, пообниматься, поиграть, чем без конца надраивать апартаменты.

Гость
#21

Наверное, где-то и живут аккуратные дети, это точно не про нас)) Мои могли и пол полизать, и ладошками размазать по нему еду, и молоко пролить, и горшок перевернуть....... и каждый день такие оказии случались. Поэтому, пол мылся регулярно. Меня как-то это не напрягало, если честно. Что, что, а пол помыть я успевала всегда. Да и поддерживать порядок - экономит время в уборке.

Я
#22

Да Вам повезло с мужем)

Мой по дому не делает вообще ничего.

Я мою полы в общей комнате, прихожей, ванной и кухне в среднем раз в пять в неделю. Хотелось бы раз в три дня, но не получается. У нас однокомнатная, ребенок грудничок. Например, мыла в субботу и вчера, тоесть через три полных дня.

форсунка
#23

Автор, в тр ребенкиных месяца я вообще на уборку забила! Вещи не разбрасывала свои, вещи детей сразу убирала, игрушки помогал сын убирать свои. Раз в неделю я мыла полы))) не пылесосила))) пыталась наладить режим и пйти в себя.. Настройтесь на ребенка лучше. Потом легче будет.

форсунка
#24

Да и не бойтесь всякой пыли и проч... У моей дочери когда она поползла было развлечение - сидеть в коридоре и облизывать обувь... Бороться с ней было безполезно, поэтому я просто забила.

Гость
#25

Ребенку 4 месяца. Каждый день квартиру не выдраиваю, так же, как и до беременности - убираюсь примерно раз в неделю, по необходимости могу протереть полы или пыль итп и почаще, но такого, чтобы постоянно вылизвать все до блеска, нет. Ребенок спокойный, в кроватке вполне может лежать, а если начинает возиться и хныкать, кладу на детский коврик, заколотый по краям на липучки, чтобы не свалился, на разложенном диване. Сама вполне могу и позаниматься с сыном, и побездельничать в интернете или заняться еще чем. А кому это надо, что доказывать, что я идеальная хозяюшка? Лучше я буду спокойной, а не дерганой и замотанной, пусть и не в идеальном порядке. Грязью зарастать совсем, конечно, не дело, но и на стерильности не циклюсь - а как же в деревнях вырастали здоровые дети с крепким иммунитетом, где не до такой чистоты было!

Гость
#26
форсунка

Автор, в тр ребенкиных месяца я вообще на уборку забила! Вещи не разбрасывала свои, вещи детей сразу убирала, игрушки помогал сын убирать свои. Раз в неделю я мыла полы))) не пылесосила))) пыталась наладить режим и пйти в себя.. Настройтесь на ребенка лучше. Потом легче будет.

Мы поставили перегородку в коридоре, перекрыли доступ к обуви.

Я
#27

Пардон, опечатка! Я имела ввиду, что мою пол раз в пять дней.

форсунка
#28

26, если мы поставили перегородку то не смогли бы в туалет сходить... Я потом стала обувь в общий коридор выставлять, ей очень нравилось сосать липучки от обуви старшего и свои не забывала

Гость
#29
форсунка

26, если мы поставили перегородку то не смогли бы в туалет сходить... Я потом стала обувь в общий коридор выставлять, ей очень нравилось сосать липучки от обуви старшего и свои не забывала

Так есть же всякие шкафчики для обуви. Можно же купить любой конфигурации. И запоры тоже на любой вкус. У нас все было закрыто.

Гость
#30

Есть же полки для обуви закрытые. На обуви столько грязи хоть за мойся как можно позволить обувь в рот брать.

форсунка
#31

Ой, хорошо говорить конечно у кого кухня 17 метров не кухня и у кого коридоры на велосипеде не объедешь. У нас коридор представляет собой четыре стены по метру в трех из четыре двери в кухню, в туалетванну и на выход, ни один шкафчик не помещается.

Гость
#32

У нас в коридоре стоят две обувные полки ширина из 20 см. Дверка зеркальная. Мужская и детская обувь туда прекрасно входит. Сапоги конечно нет уже, а туфли балетки и шлепки тоже великолепно. Пар 10 в каждую входит точно. Места занимает минимум. Примерно 20 на 40 см. Одна полка. ( выглядит как узкий и тонкий шкаф)

Гость
#33
форсунка

Ой, хорошо говорить конечно у кого кухня 17 метров не кухня и у кого коридоры на велосипеде не объедешь. У нас коридор представляет собой четыре стены по метру в трех из четыре двери в кухню, в туалетванну и на выход, ни один шкафчик не помещается.

Ни у кого из моих знакомых даже в самых скромных условиях дети обувь не облизывали. В пакеты хоть завязывайте. С земли можно подобрать страшные заболевания.

Pumpkin Pie
#34

Ребенку год, вовсю бегает. Полы мою примерно через день, но это даже не из-за ребенка, а потому, что обожаю ходить босиком, а крошки под ногами саму жутко раздражают. Каждый день мою только в коридоре, где все разуваются и топчутся грязной обувью. Вместо того, чтобы без конца надраивать полы, лучше проветривайте почаще и увлажняйте воздух.

Гость
#35

У меня квартира трешка, когда дочери было меньше года, то протирала полы каждый день. На левой руке держала ребенка, правой пылесосила и со шваброй управлялась. Когда она стала слишком тяжелой, то полы протирала во время ее сна, а пылесос включала вечером, пустив ее на диванах колбаситься, так в каждую комнату и таскала ее с пылесосом вместе.

Гость
#36

Вот грязнули. Пол нужно протирать раз в день, меньше пыли и сухости в воздухе. Это быстро и легко, особенно с современными самовыжимающимися тряпками, это не на карачках мокрую тряпку в руках держать. В любой книжке можно прочитать. Про-ти-рать. Не языком вылизывать и не всю квартиру, а комнату ребенка.

rom
#37
Кейт

Автор, если у вас еще такой маленький малышок, то я вас обрадую - можно особо пол не надраивать. Вам хватит один раз в неделю пол пылесосить и мыть, можно даже и пореже, т.к. ребенок еще не ползает. Можно протереть пыль на вещах, которые находятся в комнате ребенка, но это несложно, если с полом не заморачиваться. Вы лучше больше отдыхайте, пока у вас ребенок маленький. И спите больше. Когда малыш начнет ползать и ходить, его нельзя будет держать постоянно в манеже. Иногда придется выпускать, и тогда он будет норовить облизнуть или взять в рот любой предмет, до которого сможет дотянуться. Вот тогда и надо будет через день, а то и каждый день, полы мыть. А пока больше отдыхайте и меньше заморачивайтесь с уборкой. Если малыш на ГВ, то у него хороший иммунитет и пылью его так просто не возьмешь. )

Спасибо,успокоили)) А то прямо чувство вины и мысли: "там пыль лежит,пол не помыт,ребенок в антисанитарных условиях" ))

Гость
#38

Мою пол раз в день простой водой. Швабра с отжимом, ребенка в слинг-рюкзак. Фитнес))) Не стерильность это вовсе. Пылесоса в маленьком возрасте ребенок боялся.

Один дневной сон ребенка использовала для своего отдыха.

Гость
#39

У ребенка должен быть иммунитет, какое еще мытье полов ежедневно.Совсем с ума посходили, тем более я вообще с ребенком одна была все время, у меня нет таких бабушек как у многих, которые для мамаш жрать готовят, полы моют, а новоиспеченная мамаша либо спит либо на форумах зависает, муж поздно приходил, полы мыла раз в неделю, у меня ребенок оч мало спал, минут по 10 3 раза в день, а ночью 2 часа поспит поест, опять спит 2 часа опять ест. А мне еще надо еду готовить, чтоб поесть, гладить белье, заниматься с ребенком массаж гимнастика, кормления каждые 2 часа, прогулки, в бассейн ездили плавать и 3,14 ..сить каждый день полы абсолютно не нужное и глупое занятие. Полы стала мыть чаще когда ребенок стал ползать в 5 ,5 месяцев, к тому времени уже от коликов не плачет и ест не каждые 2 часа.

Кейт
#40
rom

Спасибо,успокоили)) А то прямо чувство вины и мысли: "там пыль лежит,пол не помыт,ребенок в антисанитарных условиях" ))

Пусть чувство вины вас не грызет, вы все делаете замечательно. А отдыхать много очень важно, т.к. если вы сейчас будете себя мучить и не давать отдохнуть, то к году уже вымотаетесь окончательно, а к полутора годам не захотите уже и ребенком заниматься. Нужно больше отдыхать, тогда вы будете счастливее, и это счастье и внимание вы отдадите мужу и ребенку. :) А пол действительно не важен, пока ребенок не ползает. Так что лучше приберегите силы. :)

Гость 38
#41
Гость

У ребенка должен быть иммунитет, какое еще мытье полов ежедневно.Совсем с ума посходили, тем более я вообще с ребенком одна была все время, у меня нет таких бабушек как у многих, которые для мамаш жрать готовят, полы моют, а новоиспеченная мамаша либо спит либо на форумах зависает, муж поздно приходил, полы мыла раз в неделю, у меня ребенок оч мало спал, минут по 10 3 раза в день, а ночью 2 часа поспит поест, опять спит 2 часа опять ест. А мне еще надо еду готовить, чтоб поесть, гладить белье, заниматься с ребенком массаж гимнастика, кормления каждые 2 часа, прогулки, в бассейн ездили плавать и 3,14 ..сить каждый день полы абсолютно не нужное и глупое занятие. Полы стала мыть чаще когда ребенок стал ползать в 5 ,5 месяцев, к тому времени уже от коликов не плачет и ест не каждые 2 часа.

не нервничайте так по пустякам, наши бабушки тоже своей жизнью живут, и еще старший ребенок - младшеклассник есть, и муж работает много

иммунитета нам старший со школы приносил предостаточно

Гость
#42

Сухая недельная пыль зачем в детской? Когда воздух должен быть свежим и увлажненным? Ну тогда хотя бы брызгайте водой на пол, как на асфальт летом дворники. Лучше дышаться будет.

Гость
#43
Гость 38

не нервничайте так по пустякам, наши бабушки тоже своей жизнью живут, и еще старший ребенок - младшеклассник есть, и муж работает много

иммунитета нам старший со школы приносил предостаточно

Девушка, а с чего вы вообще взяли что я нервничаю?Автор спросила мнение, я свое высказала, если оно не совпадает с вашим, то это не повод ставить мне диагнозы.Если вам больше заняться нечем как мыть круглые сутки полы с хлоркой, то так это у вас нервы не в порядке.Персен в помощь

Гость
#44

Завидую тем кто может пол раз в неделю мыть. Я каждый день мою или протираю хотя бы или пылесосом убираю. Иначе не могу

Гость 38
#45
Гость

Гость 38не нервничайте так по пустякам, наши бабушки тоже своей жизнью живут, и еще старший ребенок - младшеклассник есть, и муж работает много

иммунитета нам старший со школы приносил предостаточно

Девушка, а с чего вы вообще взяли что я нервничаю?Автор спросила мнение, я свое высказала, если оно не совпадает с вашим, то это не повод ставить мне диагнозы.Если вам больше заняться нечем как мыть круглые сутки полы с хлоркой, то так это у вас нервы не в порядке.Персен в помощь

немножко внимательнее:) простой водой, не сутками, минут 10-15 в сутки

Гость
#46

я по своей дочке знаю, что если на ночь проветрить, постелить свежее белье, протереть влажной тряпкой пол (мне нравится насадка из микрофибры, ламинат потом быстро сохнет) и включить очиститель воздуха - ребенок засыпает гораздо быстрее:)

Гость
#47

Да проветривать тоже каждый день надо. И мытье пола проветривание не отменяет.

Гость
#48

Я кручусь одна с двумя - 5 мес. и 5 лет - бабушкам особо не до нас, только сюси-пуси раз в неделю, муж с утра до ночи на работе. Ничего, привыкла. И убираюсь и готовлю и поиграть с ними успеваю. Значит так: убираюсь обычно через день, у нас животные - приходится, утром, после завтрака, когда малышня сытая - одна в кроватке с погремушками, другой в своей комнате своими делами занят. Есть такое правило: не нужно наводить чистоту, нужно поддерживать чистоту, т.е. не запускать жилище, тогда проще. Иногда можно и вопли послушать. Подошли, проверили, все нормально, дальше делом заниматься. В моем случае старший спасает, может с мелкой позаниматься. Готовлю тоже в перерывах между кормлениями, особо не заморачиваюсь, мы любим простую пищу. Муж если пораньше приходит, даже в магазин себе позволяю сбегать - развеяться. В мужнины выходные планирую походы по своим делам, парикмахерским, маникюрам, да просто на шоппинг, могу старшего с собой взять, муж с младшей, могу двоих на него оставить. Так и живу, не жалуюсь))

Мама двойни
#49

Когда дети ползали и тянули все в рот, мыла полы каждый день, после того, как они заснут. Сейчас ходят пешком и уже не тянут в рот все что ни попадя, мою по мере загрязнения. Обычно 1-2 в неделю. У нас еще кот. Муж приходит, когда дети уже давно спят, и почти без выходных. Т.е. дом и дети на мне практически полностью.

Яя
#50

Стараюсь делать влажную ежедневно. Иногда получается через день. Помогают муж и мама.

Купите увлажнитель, пыль будет меньше витать в воздухе.

Вы справляетесь одна, молодец. НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ!