Гость
Статьи
Ребенок с 4 месяцев …

Ребенок с 4 месяцев очень плохо ест

Всем добра! Моей малышке 4,5 мес. Мы на св. Очень хотелось кормить только грудью, но из за сильного рефлюкса (срыгивала почти все что пила, и не набирала вес) пришлось добавить в рацион антирефлюксную смесь. Выбрали Нутрилон АР, он ей пришелся по вкусу, пила с удовольствием! Стали набирать вес, с туалетом никаких проблем не было. Я не могла нарадоваться! В она никогда не съедала больше 100 мл., но по этом вес набира хорошо, пила часто и бутылочку и сисю. При рождении мы весили 2900, а в три месяца были уже 6500. Но в 4 месяца что то случилось! Она стала есть все меньше, и за последние две недели у нас ушли щеки, ножки стали худее.... За сутки у нее получается не более 300 мл, плюс сися пару раз по две минуты. Аппетита совсем нет. Она даже не проявляет интереса к еде, не хнычет. Только спит себе, просыпается, улыбается, гулит... выпьет 40-50 мл. и снова спать часами... У нас три вида бутылок: авент, др. Браун, Нук, и ни один ее не устраивает. Хотя раньше пила из любой. Смесь попробовали сменить, она не пьет ни какую - ни ту что пила ранее, ни все другие (7 видов) Т.*****. делоне в смеси и не в бутылке вовсе. К сисе тоже особого энтузиазма нет. Попьет минуту и балуется... Да и молока у меня мало, ночью наливается грудь... а днем как тряпочка. Срыгиваем по прежнему... Те крохи что удается чудом ей скормить, и то половина порой выливается обратно. Поэтому ношу столбиком по пол часа после еды. А если так не сделать, она начинает перекатываться на животик и все срыгивается. Памперс у нас перестал наполняться. Раньше за четыре часа уже тяжеленный, сейчас даже ночной памперс почти сухой. Какаем раз в два дня как курица, она у меня в месячном возрасте больше какала. Узи внутренних органов ничего не показало. Врачи разводят руками. Насильно я ребенка не пихаю, ведь может стать еще хуже. Помогите советом! Места найти себе не могу, ребенок тает на глазах.

Nastya
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Кал сдавали? Клебсиеллы нет? Смесь менять пробовали? Элькар, хофитол давали? Или сидите и смотрите, как худеет ребенок?
в этом возрасте очень важен набор веса, и для развития мозга ребенка в частности.

Гость
#2

Вы были с ребенком у гастроэнтеролога? Плюсую гостю 1. Вам реально пофиг на ребенка, да? Надо искать врачей, ходить, что такое - опустили руки??

Аня
#3

Мне кажется, если сократилось количество пописов, это тревожный знак. Надо врача хорошего искать. Ребенка что-то беспокоит. Можно было бы подумать на зубы, но у нас с зубами такого не было. Аппетит снизился, но не намного. По смеси - мы на Кабрите была на козьем молоке. Но я бы сказала, что вам не смесь надо менять, а причину проблемы искать.

Гость
#4

может вы ее перекормили??к полу году ребенок должен удвоить массу что была при рождении, а она у вас в 3 мес ее удвоила.но все равно советую по врачам побегать.вы то своего ребенка лучше знаете

Гость
#5

епрст,почти все дети в 4 месяца имеют плохой аппетит,так как во первых появляется рефлекс открывания рта на еду с ложки,а во вторых -это позывные на зубы!и соски на своих бутылках смените на новые.а то мамы почему то об этом забывают!!!!!

!
#6

Спросите у врача и начинайте вводить прикорм! Странно,что вам врач сама не сказала..

Гость
#7

у нас так же было в 3-4 мес, я думала после прививки что-то не так пошло, но моя плакала и отказывалась от еды, а я, ду ра пихала. Кое как вливала в неё,когда она уже в полусне. побегали по врачам, нашли клебсиеллу,пролечили,вроде получше стало. но че то мне подсказывает,что дело было в чём то другом. мучились мы месяцев до 7-8 были такие адские кормления. щас тоже плоховато ест,но я уже не пихаю.

Jaroslavna
#8

Настя, если ещё не носили ребёнка к врачу, то срочно несите. Сонливость, скудное содержимое подгузника, потеря в весе - это всё не есть хорошо.

Гость
#9
Гость

может вы ее перекормили??к полу году ребенок должен удвоить массу что была при рождении, а она у вас в 3 мес ее удвоила.но все равно советую по врачам побегать.вы то своего ребенка лучше знаете

так набрала вес за три мес-это расплата за перебор

Светлана
#10

Настя, как сейчас у вас ситуация с кормлением? Какой нашли выход? У меня сейчас тоже самое: и срыгивание, и отсутствие аппетита и интереса к еде, и отказ от бутылки, сосет сисю, но молока совсем мало, не знаю что делать, стараюсь еду не пихать, но кормить как-то надо.

Ольга
#11
Nastya

Всем добра! Моей малышке 4,5 мес. Мы на св. Очень хотелось кормить только грудью, но из за сильного рефлюкса (срыгивала почти все что пила, и не набирала вес) пришлось добавить в рацион антирефлюксную смесь. Выбрали Нутрилон АР, он ей пришелся по вкусу, пила с удовольствием! Стали набирать вес, с туалетом никаких проблем не было. Я не могла нарадоваться! В она никогда не съедала больше 100 мл., но по этом вес набира хорошо, пила часто и бутылочку и сисю. При рождении мы весили 2900, а в три месяца были уже 6500. Но в 4 месяца что то случилось! Она стала есть все меньше, и за последние две недели у нас ушли щеки, ножки стали худее.... За сутки у нее получается не более 300 мл, плюс сися пару раз по две минуты. Аппетита совсем нет. Она даже не проявляет интереса к еде, не хнычет. Только спит себе, просыпается, улыбается, гулит... выпьет 40-50 мл. и снова спать часами... У нас три вида бутылок: авент, др. Браун, Нук, и ни один ее не устраивает. Хотя раньше пила из любой. Смесь попробовали сменить, она не пьет ни какую - ни ту что пила ранее, ни все другие (7 видов) Т.е. делоне в смеси и не в бутылке вовсе. К сисе тоже особого энтузиазма нет. Попьет минуту и балуется... Да и молока у меня мало, ночью наливается грудь... а днем как тряпочка. Срыгиваем по прежнему... Те крохи что удается чудом ей скормить, и то половина порой выливается обратно. Поэтому ношу столбиком по пол часа после еды. А если так не сделать, она начинает перекатываться на животик и все срыгивается. Памперс у нас перестал наполняться. Раньше за четыре часа уже тяжеленный, сейчас даже ночной памперс почти сухой. Какаем раз в два дня как курица, она у меня в месячном возрасте больше какала. Узи внутренних органов ничего не показало. Врачи разводят руками. Насильно я ребенка не пихаю, ведь может стать еще хуже. Помогите советом! Места найти себе не могу, ребенок тает на глазах.

Ольга
#12

У меня такая же фигня! 2 р. ходила в поликлинику, там ничего вразумительного не сказали, вызвала платного гастроэнтеролога, но он ничего посоветовать по поводу увеличения объема съеденного не смог посоветовать, за эту неделю мы не набрали вес, весим как и неделю назад (у меня дома весы)! Смесь сказал не менять, но другого выхода не вижу! Вы решили свою проблему? Если да, то как?

Вика
#13
Ольга

У нас все тоже самое,только нам 4 мес и мы весим 5500,набираем только по 500 гр в мес,ест по 60-90 гр максимум ,тоже незнаю что и делать!!мы правда не худеем,но вес плохо набираем с рождения,нам педиатр сказал что мы просто малоежки!вот сижу ищу причины

Гость
#14

500 г в месяц нормальная прибавка. По нижней границе, но в норме

Татьяна
#15

Моей дочке 4 месяца. Тоже ищу ответ-уже как неделю очень плохо кушает, мы на ив. Ночью, пока сонная съедает положенные 180 мл., но вот днем, и особенно утром-вообще не заставишь, и насильно не хочется кормить! Кушаем "Кабрита".Вообщем утром, днем и вечером еле удается хотя бы 100 мл скушать, и это через каждые 4-5 часов! Вес набираем хорошо, сейчас весим 7200. Вообщем очень переживаю по этому поводу, но..... я попробывала кормить дочу при выключенном свете, когда в очередной раз села ее кормить, она начала опять баловаться и крутить головой выталкивая соску... Я не выдержала и сказала мужу "туши свет" -вообщем съела все!!! Днем, конечно от света особо не спрятаться, я кормлю в ванной (квартира)-там окон нет!)))) Возможно детки в этом возрасте, конечно, если это не связано с какими либо заболеваниями, не дай бог, начинают баловаться и интересуются всем вокруг, а тут надо высидеть 10 минут не двигаясь-а у моей шило в попке! Удачи всем, может мой совет кому-то поможет!!!))))

Полина
#16

Нужно принимать специальный пробиотик, чтобы кишечник работал, и обязательно, чтобы в пробиотике был специальный штам для малышей Bifidobacterium infantis - один из самых важных микроорганизмов для толстого кишечника малышей.
Bifidobacterium infantis есть в канадском Супер Пробиотик для малышей до 3 лет

Наталья
#17

У нас сейчас такая же ситуация..Плохо ест-по 40-80гр.ноу нас дисбактериоз.сейчас пьем бифидум.осалось пить неделю.посмотрим что будет.

Гость
#18

К НЕВРОЛОГУ ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ!!!!! Частые срыгивания это не есть хорошо! НСГ сделайте и не пичкайте таблетками по совету добрых форумчанок!!! ТОЛЬКО по назначению врача!!!!! И ТОЛЬКО после обследования!!!!

Гость
#19
Гость

К НЕВРОЛОГУ ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ!!!!! Частые срыгивания это не есть хорошо! НСГ сделайте и не пичкайте таблетками по совету добрых форумчанок!!! ТОЛЬКО по назначению врача!!!!! И ТОЛЬКО после обследования!!!!

очередной бред нерожавшей бабы. шла бы ты сама к неврологу *****

Анна
#20

Один в один ситуация как у автора! Только нам 3 месяца! Автор,отзовитесь! У вас наладилось с возрастом???

Елена
#21

Как я рада, что есть интернет и что можно зайти на форум и поделиться проблемами. Спасибо вам всем. Сейчас сижу, плачу. Ребенок заболел - бронхи, нужно лечиться антибиотиками, но он у меня тоже последнее время стал очень.мало есть. Так же, как и у многих мам, написавших выше, проблема началась на месяце. В первые три месяца - прибавка по 1 кг, но с после 3 месяца стал очень мало есть. Ни грудь не хочет, ни бутылочку. Вроде беспокоится,сосет ручки, но от еды отказывается. Я решила вводить прикорм, как положенно- с овощей. Но овощи у нас вообще не пошли, началась диарея, малыш стал какать по несколько раз в день, видно,что болит животик. Смесь еще поменяла, и она не пошла - начались газы, в общем, с момента как я начала экспериментировать с прикормом, начались пароблемы еще большие. Сейчас вернула прежнюю смесь. Вот сейчас выпил 100 мл и больше - ни в какую. тем не менее, я думаю, что малыш просто хочет другую пищу, потомучто овощи он пробовал с большим удовольствие, охотно открывал рот и ел с удовольствием, просто овощи ему не подошли в данный момент. Сейчас немного пищеварение наладилось, газов пости нет. Хочу попробовать каши на воде для начала, чтобы не провоцировать газообразование. посмотрим, что получится.

Катя
#22

Моей дочке будет 5месяцев родились 3410 щас весим 8700 мы на смеси но сегодня что то не то мало ест совсем обычно каждые 3часа спать хочет вялая. Что это?

Катя
#23

Моей дочке будет 5месяцев родились 3410 щас весим 8700 мы на смеси но сегодня что то не то мало ест совсем обычно каждые 3часа спать хочет вялая. Что это?

Рита
#24

Вот и у нас такая же проблема, аппетита нет у ребенка. Доктор уже бьет тревогу, говорит, что мы уже в весе не дотягиваем до сверстников. Но я ничего такого в поведении не замечаю. Иногда животик болит, а иногда в туалет сходить не может по большому. Сдали анализы на дисбактериоз, жду ответ.

Дарья
#25
Рита

Вот и у нас такая же проблема, аппетита нет у ребенка. Доктор уже бьет тревогу, говорит, что мы уже в весе не дотягиваем до сверстников. Но я ничего такого в поведении не замечаю. Иногда животик болит, а иногда в туалет сходить не может по большому. Сдали анализы на дисбактериоз, жду ответ.

Только хоетла вам написать, что причина может быть в дисбактериозе. У нас так было, прошли лечение и все стало на свои места. И вес начал набирать и пищеварение наладилось.

Рита
#26
Дарья

Только хоетла вам написать, что причина может быть в дисбактериозе. У нас так было, прошли лечение и все стало на свои места. И вес начал набирать и пищеварение наладилось.

А чем лечили? Я не понимаю, если дисбактериоз у ребеенка, зачем его еще лекарствами пичкать?

Муссия
#27

Нам бактерии не помогли при дисбактериозе. Прописывали и био-гайя, и бифиформ, все равно проблемы сходить в туалет были около месяца, потом как-то само прошло.

Дарья
#28
Муссия

Нам бактерии не помогли при дисбактериозе. Прописывали и био-гайя, и бифиформ, все равно проблемы сходить в туалет были около месяца, потом как-то само прошло.

Бактерии ведь тоже все разные. Нам доктор сказала купить Максилак бэби, даже не пришлось принимать месяц. Быстро помог восстаноить ребенку пищеварение и устранить все симптомы.

Рита
#29
Дарья

Бактерии ведь тоже все разные. Нам доктор сказала купить Максилак бэби, даже не пришлось принимать месяц. Быстро помог восстаноить ребенку пищеварение и устранить все симптомы.

Даже интересно стало, а сколько же лечились, и в какой дозировке принимали?

Дарья
#30
Рита

Даже интересно стало, а сколько же лечились, и в какой дозировке принимали?

Две недели мы принимали, по два саше в день. Приятный сладковатый на вкус порошок, который нужно развести в молоке и дать ребенку. С приемом проблем никаких не было. И результат после лечения вот уже довольно долго держится.

Наталья
#31

Моему сыну уже 8 лет. С рождения очень плохо ел . От груди сразу отказался. Мучилась с ним долго, пыталась заставить поесть как могла. Короче одни мучения с ним были в этом плане. Спал очень хорошо, ночью даже не просыпался. Был активен. Хороший ребенок 😀. Потом я забила, сколько хотел съесть столько и ел. Если не хочет я и не заставляла. Конечно после 4 месяцев прибавки в весе почти не наблюдалось, максимум 250гр.в месяц. Но ничего ,вырос здоровый парень, обычный ребёнок, не худой 😀. Так что если ваш ребенок активен и радостный не переживайте. Он скорее всего малоежка. Сейчас у меня дочь ей 4 месяца и у нас опять та же проблема. Но я уже так не переживаю как 8 лет назад. Всем здоровья и терпения. Надеюсь кого-то успакоила. ✌

Гость
#32
Дарья

Только хоетла вам написать, что причина может быть в дисбактериозе. У нас так было, прошли лечение и все стало на свои места. И вес начал набирать и пищеварение наладилось.

Извините в чем вы личном дисбактериоз? И через сколько помогло

Гость
#33
Наталья

Моему сыну уже 8 лет. С рождения очень плохо ел . От груди сразу отказался. Мучилась с ним долго, пыталась заставить поесть как могла. Короче одни мучения с ним были в этом плане. Спал очень хорошо, ночью даже не просыпался. Был активен. Хороший ребенок 😀. Потом я забила, сколько хотел съесть столько и ел. Если не хочет я и не заставляла. Конечно после 4 месяцев прибавки в весе почти не наблюдалось, максимум 250гр.в месяц. Но ничего ,вырос здоровый парень, обычный ребёнок, не худой 😀. Так что если ваш ребенок активен и радостный не переживайте. Он скорее всего малоежка. Сейчас у меня дочь ей 4 месяца и у нас опять та же проблема. Но я уже так не переживаю как 8 лет назад. Всем здоровья и терпения. Надеюсь кого-то успакоила. ✌

Абсолютно такая же история, и тоже 8 лет разница)))) Старший мальчик, младшая дочка . Но они оба у меня кабачок любят, им спасаюсь, а ночью смесь. Не пихайте в детей. И еще - со старшим долгое и многоэтапное лечение дисбактериоза ничего не изменило. С возрастом стал хорошо кушать. Младшую даже не тащу на анализы.

Ольга
#34

Нам 4 месяца. Родились 4800, сейчас 8кг. Кушали хорошо до этого, по 150 мл смеси за раз, через три часа и ночью тоже. А сейчас есть 100 и все. Играет, не плачет. Пили Линекс больше месяца. Думаю, что это зубы. У старшего, ему сейчас 16 лет первый зуб вылез в 4,5 месяца. Он родился маловесных, плохо ел всегда и мало набирал. Тоже постоянно волновалась. Да и сейчас есть не особо, только сладости все сметает. И ничего, вырос 185 см, но правда худоват. Так что, может просто ребенок не хочет кушать. Хотя, наличие какого-то заболевания исключать нельзя. Но когда болеет ребенок, то видно по нему.

Гость
#35

Были похожи симптомы,стола капать
ЛактеалеGG и понемногу наладился стул и аппетит

Гость
#36
Вика

У нас все тоже самое,только нам 4 мес и мы весим 5500,набираем только по 500 гр в мес,ест по 60-90 гр максимум ,тоже незнаю что и делать!!мы правда не худеем,но вес плохо набираем с рождения,нам педиатр сказал что мы просто малоежки!вот сижу ищу причиныМне кажется это нормально. У нас тоже набирает в месяц по 400 грамм это педиатр говорит что норм.

Гость
#37

У нам такая же ситуация была,как и у автора. Ели половину необходимой порции,первый месяц вес набрали хорошо,а дальше по 250-300 в месяц. В итоге в 3,5 месяца попали в реанимацию с гемоглобином 70 и сахаром 0.5 !!! в крови. Ужас! Врачи говорили,что ребенка заморили голодом. В итоге,выявили сердечную недостаточность. Здоровья вам,и проверяйте ребенка на все,что можно. Не жалейте времени на лишний поход в поликлиннику.

Гость
#38
Татьяна

Моей дочке 4 месяца. Тоже ищу ответ-уже как неделю очень плохо кушает, мы на ив. Ночью, пока сонная съедает положенные 180 мл., но вот днем, и особенно утром-вообще не заставишь, и насильно не хочется кормить! Кушаем "Кабрита".Вообщем утром, днем и вечером еле удается хотя бы 100 мл скушать, и это через каждые 4-5 часов! Вес набираем хорошо, сейчас весим 7200. Вообщем очень переживаю по этому поводу, но..... я попробывала кормить дочу при выключенном свете, когда в очередной раз села ее кормить, она начала опять баловаться и крутить головой выталкивая соску... Я не выдержала и сказала мужу "туши свет" -вообщем съела все!!! Днем, конечно от света особо не спрятаться, я кормлю в ванной (квартира)-там окон нет!)))) Возможно детки в этом возрасте, конечно, если это не связано с какими либо заболеваниями, не дай бог, начинают баловаться и интересуются всем вокруг, а тут надо высидеть 10 минут не двигаясь-а у моей шило в попке! Удачи всем, может мой совет кому-то поможет!!!))))

Блин! И у меня та же история, нам Четыре месяца и четыре дня))) хожу по комнатам весь день, делать ничего не дает, и есть не хочет! Только ночью и кормлю, а днем только руки свои и сосет, молока всё меньше с каждым днем, переживаю, как бы вообще не пропало…

Гость
#39
Гость

Блин! И у меня та же история, нам Четыре месяца и четыре дня))) хожу по комнатам весь день, делать ничего не дает, и есть не хочет! Только ночью и кормлю, а днем только руки свои и сосет, молока всё меньше с каждым днем, переживаю, как бы вообще не пропало…

Здравствуйте! Скажите Ваша проблема прошла? У нас такая же ситуация, очень переживаю

Гость
#40
Татьяна

Моей дочке 4 месяца. Тоже ищу ответ-уже как неделю очень плохо кушает, мы на ив. Ночью, пока сонная съедает положенные 180 мл., но вот днем, и особенно утром-вообще не заставишь, и насильно не хочется кормить! Кушаем "Кабрита".Вообщем утром, днем и вечером еле удается хотя бы 100 мл скушать, и это через каждые 4-5 часов! Вес набираем хорошо, сейчас весим 7200. Вообщем очень переживаю по этому поводу, но..... я попробывала кормить дочу при выключенном свете, когда в очередной раз села ее кормить, она начала опять баловаться и крутить головой выталкивая соску... Я не выдержала и сказала мужу "туши свет" -вообщем съела все!!! Днем, конечно от света особо не спрятаться, я кормлю в ванной (квартира)-там окон нет!)))) Возможно детки в этом возрасте, конечно, если это не связано с какими либо заболеваниями, не дай бог, начинают баловаться и интересуются всем вокруг, а тут надо высидеть 10 минут не двигаясь-а у моей шило в попке! Удачи всем, может мой совет кому-то поможет!!!))))

Нам 5 месяцев,ели смесь по 150 г 6 кормлений.уже неделю ест ,за каждый прием по 90 грамм,ночную может 120 г сьесть.веселится ,улыбается ,вес по 800 г каждый месяц прибавляет.спит все ночь.
Слюна бежит рекой,пальцы во рту и все что рядом найдет все в рот тащит.педиатр говорит,что это зубы

Марина
#42

может что-то давать для животика? нам педиатр советовала саше Максилак Бэби, это синбиотик, в составе есть и пробиотики, и пребиотики, помогает лучше усваиваться еде и смеси