Гость
Статьи
кормление грудничка

кормление грудничка

поддержите пожалуйста, очень тяжело морально.
Ребенку почти 3 месяца на гв, буду переводить на ив, очень тяжело на это решиться, но сил больше нет. Молока у меня почти нет, еле кормится эти 3 месяца..вес набираем впритык, давать грудь чаще не вариант начинает психовать, от малого кол-ва молока начала отказываться от груди, 3 дня почти не ест, орет от голода, но грудь не берет. ((

авторша
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему вы переживаете?

жена
#2

Симилак Вам в помощь, ... вообще не понимаю, зачем так мучить ребенка, а в догонку еще и своим чувством вины :)

Гость
#3

Давать грудь чаще, как раз-таки вариант. От того, что вы реже стали к груди, прикладывать, молока стало ещё меньше.

Гость
#4

Подкармливайте смесью, подержите на смешанном вскармливании. И ту правильно написали - чем чаще к груди прикладываешь, тем больше молока. У меня лактация очень скудная была, ребенок просил есть каждый час, я стала докармливать смесью

авторша
#5
Гость

А почему вы переживаете?

не знаю, ощущение что я чего-то лишаю ребенка, да и самой нравилось когда она лежала рядом кушала и засыпала..)) а сейчас чувствую себя бракованной мамой

авторша
#6
жена

Симилак Вам в помощь, ... вообще не понимаю, зачем так мучить ребенка, а в догонку еще и своим чувством вины :)

вот из-за того чтобы ее не мучать я и решила перевести ее на ив

Гость
#7
жена

Симилак Вам в помощь, ... вообще не понимаю, зачем так мучить ребенка,

У меня молока было мало, но была куча советчиков, которые говорили, что смесью докармливать нельзя, что "ты обязана выкормить ребенка сама.Это твой долг" ну и подобную чушь говорили. В итоге у меня дочка не наедалась, просыпалась каждый час, кричала. Я послала всех и стала докармливать смесью. И все проблемы решились - ребенок наедался и стал намного спокойней. А этого фанатизма, когда сиськой чуть ли не до школы кормят не понимаю

Гость
#8
авторша

вот из-за того чтобы ее не мучать я и решила перевести ее на ив

Попробуйте на смешанном подержать. Я смесь давала на ночь и с утра. А днем кормила сама. Не переживайте, все эти рассказы о ***** какой пользе ГВ часто сильно преувеличены

авторша
#9

гость 3 и 4, проблема в том что она не просит грудь, она минут 5 пососет и спать, разбудить не реально, т.е. можно но она будет орать около часа, а когда у нее истерика грудь она не берет. Ночью она не просыпается есть, очень крепко спит. А последние три дня вообще ужас, спокойный ребенок лежит, думаю дам грудь пока спокойная, ага не тут то было начинает орать как резаная, держу пока проголодается, и все равно орет, еще жду засыпает и все по кругу, пока я не психану и не сцежу ей грам 80 и не накормлю

авторша
#10
Гость

вот из-за того чтобы ее не мучать я и решила перевести ее на ив

Попробуйте на смешанном подержать. Я смесь давала на ночь и с утра. А днем кормила сама. Не переживайте, все эти рассказы о ***** какой пользе ГВ часто сильно преувеличены

спасибо за поддержку

Гость
#11

Докармливайте смесями, зачем сразу полностью уходить от грудного вскармливания. Кормите грудью, потом давайте смесь. если ребенок не наелся, насытится смесями.

Гость
#12
авторша

не знаю, ощущение что я чего-то лишаю ребенка, да и самой нравилось когда она лежала рядом кушала и засыпала..)) а сейчас чувствую себя бракованной мамой

Я бы чувствовала себя бракованной мамой, если бы у меня ребенок голодал.
Она точно так же будет лежать рядом с вами и засыпать на любом другом вскармливании, вы же ее кормить на руках будете, не робот.
Не пудрите себе мозги, кормите ребенка, чем есть, и своим молоком и смесью. Зачем издеваться над ребенком? Недостаток питания очень плохо сказывается на развитии малыша.

авторша
#13
Гость

не знаю, ощущение что я чего-то лишаю ребенка, да и самой нравилось когда она лежала рядом кушала и засыпала..)) а сейчас чувствую себя бракованной мамой

Я бы чувствовала себя бракованной мамой, если бы у меня ребенок голодал.
Она точно так же будет лежать рядом с вами и засыпать на любом другом вскармливании, вы же ее кормить на руках будете, не робот.
Не пудрите себе мозги, кормите ребенка, чем есть, и своим молоком и смесью. Зачем издеваться над ребенком? Недостаток питания очень плохо сказывается на развитии малыша.

спасибо за Ваш комментарий

Гость
#14
авторша

спасибо за Ваш комментарий

Да это у вас гормоны вам разум мутят.
Хорошая мама какая? У которой ребенок сыт, весел и маму любит. Вот и все нехитрые критерии в таком возрасте.
А чем он питается, никто не знает, сам ребенок уж точно не вспомнит.
У самой близнецы были на смешанном, потом на смеси, мне даже в голову не приходило озабочиваться, чем я их кормлю, лишь бы сыты были. И агукали, и так же срыгивали, и так же засыпали в обнимку со мной, и делали все то же самое, что все младенцы на планете.
Не болели, кстати:))) В школу уже собираю.

авторша
#15
Гость

спасибо за Ваш комментарий

Да это у вас гормоны вам разум мутят.
Хорошая мама какая? У которой ребенок сыт, весел и маму любит. Вот и все нехитрые критерии в таком возрасте.
А чем он питается, никто не знает, сам ребенок уж точно не вспомнит.
У самой близнецы были на смешанном, потом на смеси, мне даже в голову не приходило озабочиваться, чем я их кормлю, лишь бы сыты были. И агукали, и так же срыгивали, и так же засыпали в обнимку со мной, и делали все то же самое, что все младенцы на планете.
Не болели, кстати:))) В школу уже собираю.

Да правильные у Вас мысли!! все что вы перечисли ли это самое главное. Просто пока читала статьи о улучшении лактации, заморочилась.
Не важно, что ребенок ест, главное его состояние и самочувствие
Спасибо Вам большое

Гость
#16

Мне вот интересно, кто и когда успевает промывать мозг теткам, что надо обязательно кормить сиськой, причем любой ценой? И с чего вдруг нужно чувствовать себя неполноценной и плохой матерью, если гв не сложилось? Зачем за него бороться и тд?
Планирую через 3-5 лет беременность, кормить не собираюсь даже начинать.
И никакие угрызения совести меня по этому поводу не мучают и мучить не будут.

Гость
#17
авторша

Просто пока читала статьи о улучшении лактации, заморочилась.Не важно, что ребенок ест, главное его состояние и самочувствиеСпасибо Вам большое

Приятного аппетита !)

Гость
#18

Автор, обычный отказ на фоне лактокриза. Я в вашей ситуации боролась за ГВ и потом успешно кормила до двух лет. Но не считаю ГВ панацеей, так что хотите - завязывайте. Зато у вас не будет проблем с отлучением.

авторша
#19
Гость

Автор, обычный отказ на фоне лактокриза. Я в вашей ситуации боролась за ГВ и потом успешно кормила до двух лет. Но не считаю ГВ панацеей, так что хотите - завязывайте. Зато у вас не будет проблем с отлучением.

а как боролись?
я решила еще неделю помучаюсь, как раз три месяца будет. .если не одумается, то завяжу

ИкГость
#20

Это лактационные кризисы! Они бывают в 1, в 3 месяца. Природа как бы проверяет, есть молоко, или нет. Надо как можно чаще прикладывать ребёнка, молоко возможно восстановится. Если совсем никак, докармливайте смесью. Главное, ночные кормления грудью не убирайте, а то молоко совсем пропадет.ю

Го
#21
авторша

не знаю, ощущение что я чего-то лишаю ребенка, да и самой нравилось когда она лежала рядом кушала и засыпала..)) а сейчас чувствую себя бракованной мамой

Ой, да ладно вам. Не получается, значит не получается. Моей младшей 1,5 года и мне УЖЕ не важно сколько и как я ее кормила. Все это актуально пока ребеночек еще маленький, а потом проблема ГВ теряет свою актуальность. С мамами трехлеток никто не обсуждает кто чем кормил, ГВ/ИВ, детки абсолютно одинаковые. Так что не мотайте себе нервы.

Гость
#22
жена

Симилак Вам в помощь, ... вообще не понимаю, зачем так мучить ребенка, а в догонку еще и своим чувством вины :)

Это дрянь с трансгенами? Отличная мысль

Гость
#23

Попробуйте что-нибудь для усиления лактации. Лактамил, Фемилак например. Подкармливайте смесью,если совсем нет молока или не наедается. Но постарайтесь наладить лактацию. может вы едите мало или пьете?

Го
#24
авторша

гость 3 и 4, проблема в том что она не просит грудь, она минут 5 пососет и спать, разбудить не реально, т.е. можно но она будет орать около часа, а когда у нее истерика грудь она не берет. Ночью она не просыпается есть, очень крепко спит. А последние три дня вообще ужас, спокойный ребенок лежит, думаю дам грудь пока спокойная, ага не тут то было начинает орать как резаная, держу пока проголодается, и все равно орет, еще жду засыпает и все по кругу, пока я не психану и не сцежу ей грам 80 и не накормлю

Моя старшая дочь в 2,5 месяца отказалась от груди, я ей до 7 месяцев сцеживала (поначалу было много молока, потом все меньше и меньше). Нервы себе помотала конкретно. Со вторым ребенком решила, что если будут проблемы, то даже заморачиваться не буду - переведу на смесь, но как раз сложилось все очень удачно, нормально откормила без проблем, когда захотела, отлучила.

Лиза
#25

Я думаю, стоит побороться за ГВ. Если ребенок не наедается и вес плохо набирает, начинайте докармливать смесью, но грудь не отменяйте. На ночь обязательно грудь, никакой смеси. Многие так до года дотянули. Хоть какое-то количество, но все же грудное молоко малыш получает. Я в 3 месяца перевела дочку на СВ, а с 7 на ИВ уже полностью. Кормлю Кабритой на козьем молоке. Обычные смеси не подошли - сыпь, а ГА дочка есть не стала.

Гость
#26

Докармливайте смесью после каждого кормления. Не заменяйте кормления смесью. Кормите так же часто, как раньше, просто после каждого кормления - 50 гр смеси. Каждые три часа меняйте грудь, которой кормите. Пока мало молока, попробуйте сцеживать грудь , которой покормили, до конца. Возможно в ней осталось молоко, но ребёнок уже не может высосать, а молокоотсосом или руками получается. Так можно увеличить количество молока. Выберите бутылочку с твёрдой силиконовой соской и маленьким отверстием, чтоб сосать было труднее. Мы на таком смешанном вскармливании продержались с трёх месяцев до 10-ти. Потом дочь сама отказалась от груди, видимо, из-за гормональной перестройки у меня изменился вкус молока. В полгода, а то и чуть раньше уже прикорм будете вводить, станет легче. Но если прям кричит и грудь не берет, можно попробовать прокормить до полугода сцеженным молоком и смесью. Не нервничайте и не чувствуйте себя виноватой. Уже за три месяца, Вы дали полезные вещества ребёнку. И посмотрите: сколько вокруг здоровых карапузов, выкормленных смесью.

авторша
#27
Гость

Попробуйте что-нибудь для усиления лактации. Лактамил, Фемилак например. Подкармливайте смесью,если совсем нет молока или не наедается. Но постарайтесь наладить лактацию. может вы едите мало или пьете?

спасибо попробую, я заметила у меня проблема в том что оно долго приходит, я и чай с молоком сгущеным пила, молоко появилось часа через 2

авторша
#28
Лиза

Я думаю, стоит побороться за ГВ. Если ребенок не наедается и вес плохо набирает, начинайте докармливать смесью, но грудь не отменяйте. На ночь обязательно грудь, никакой смеси. Многие так до года дотянули. Хоть какое-то количество, но все же грудное молоко малыш получает. Я в 3 месяца перевела дочку на СВ, а с 7 на ИВ уже полностью. Кормлю Кабритой на козьем молоке. Обычные смеси не подошли - сыпь, а ГА дочка есть не стала.

ГА - это что? я купила нэни на козьем молоке, пока нравится, перед сном грудь не берет кричит психует и засыпает, она когда спать хочет грудь ей не мила, да и к ночи за день груди как тряпочки (( а так разницы нет она раньше что с грудью, что сейчас со с месью просыпается один раз под утро.

авторша
#29
Гость

Докармливайте смесью после каждого кормления. Не заменяйте кормления смесью. Кормите так же часто, как раньше, просто после каждого кормления - 50 гр смеси. Каждые три часа меняйте грудь, которой кормите. Пока мало молока, попробуйте сцеживать грудь , которой покормили, до конца. Возможно в ней осталось молоко, но ребёнок уже не может высосать, а молокоотсосом или руками получается. Так можно увеличить количество молока. Выберите бутылочку с твёрдой силиконовой соской и маленьким отверстием, чтоб сосать было труднее. Мы на таком смешанном вскармливании продержались с трёх месяцев до 10-ти. Потом дочь сама отказалась от груди, видимо, из-за гормональной перестройки у меня изменился вкус молока. В полгода, а то и чуть раньше уже прикорм будете вводить, станет легче. Но если прям кричит и грудь не берет, можно попробовать прокормить до полугода сцеженным молоком и смесью. Не нервничайте и не чувствуйте себя виноватой. Уже за три месяца, Вы дали полезные вещества ребёнку. И посмотрите: сколько вокруг здоровых карапузов, выкормленных смесью.

спасибо за совет и поддержку!

Гость
#30

автор, а сколько раз в день ребенок писает?

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем