Гость
Статьи
Как должен кушать 4,5 …

Как должен кушать 4,5 месячный

Скоро 5. Кормила ГМ. За 4 месяц набрали только 500. а за половину пятого 200. Я решила подкармливать. не ест! Силой в нее вливаю смесь. 30 мл не может осилить. сьедает 3 раза в день по 15-20 мл смеси. грудь каждый час по одной минуте сосет. что за дела? родители говорят, ей надо растягивать желудок. я сначала злилась, чего учат меня. а сейчас задумалась. у нас и вправду нет режима. чмокает и чмокает каждый час-полчаса. Как ваши детки? Они научатся кушать редко и много?

Гость
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас было ГВ по требованию каждый час.

Гость
#2
Гость

У нас было ГВ по требованию каждый час.

есть самой нужно нормально
гв каждый час когда мать плохо питается

у меня 4 мес ребенку. ГВ
ест каждые три часа примерно
всю ночь спит

Черная Чернушка
#3

переводите на еду раз в 2 часа хотя бы, каждый час ну это не дело совсем (для себя времени не останется совсем если каждый час кормить). Ребенок взбунтуется конечно, но в отношениях мама-ребенок Вы главная! Не давайте давить на жалость, покапризничает, успокоится. Через 2 часа и голод уже сильней будет, от жадности больше съест ))
Вообще ребенок должен грудь около 15 минут сосать, чтобы полноценно наестся, ориентируйтесь на эту цифру, кормления реже, но долше

Гость
#4
Гость

есть самой нужно нормально
гв каждый час когда мать плохо питается

у меня 4 мес ребенку. ГВ
ест каждые три часа примерно
всю ночь спит

Я хорошо питалась. А в 6-8 месяцев где-то был гастрит, и я вообще не ела. На молоке не отражается это.

Гость
#5
Черная Чернушка

переводите на еду раз в 2 часа хотя бы, каждый час ну это не дело совсем (для себя времени не останется совсем если каждый час кормить). Ребенок взбунтуется конечно, но в отношениях мама-ребенок Вы главная! Не давайте давить на жалость, покапризничает, успокоится. Через 2 часа и голод уже сильней будет, от жадности больше съест ))
Вообще ребенок должен грудь около 15 минут сосать, чтобы полноценно наестся, ориентируйтесь на эту цифру, кормления реже, но долше

Скорость писания зависит от темперамента малыша. 15 минут - это для очень активных сосудов.)

Гость
#6
Гость

Гостьесть самой нужно нормально

гв каждый час когда мать плохо питается



у меня 4 мес ребенку. ГВ

ест каждые три часа примерно

всю ночь спит
Я хорошо питалась. А в 6-8 месяцев где-то был гастрит, и я вообще не ела. На молоке не отражается это.

Во во. Я литрами жидкость пью, орехи ем, короче стараюсь полезно есть. Молока больше не становится. Хоть и говорят, что от размера груди не завитит, но мне кажетсяв брльшой груди не может не быть молока. А у меня маленькая грудь

Гость
#7
Черная Чернушка

переводите на еду раз в 2 часа хотя бы, каждый час ну это не дело совсем (для себя времени не останется совсем если каждый час кормить). Ребенок взбунтуется конечно, но в отношениях мама-ребенок Вы главная! Не давайте давить на жалость, покапризничает, успокоится. Через 2 часа и голод уже сильней будет, от жадности больше съест ))
Вообще ребенок должен грудь около 15 минут сосать, чтобы полноценно наестся, ориентируйтесь на эту цифру, кормления реже, но долше

А как заставить есть 15 минут. Почмокает минуту и крутит головой

Гость
#8
Гость

Скорость писания зависит от темперамента малыша. 15 минут - это для очень активных сосудов.)

Сосания, конечно.))

Гость
#9
Гость

Во во. Я литрами жидкость пью, орехи ем, короче стараюсь полезно есть. Молока больше не становится. Хоть и говорят, что от размера груди не завитит, но мне кажетсяв брльшой груди не может не быть молока. А у меня маленькая грудь

Тут важно решить, хотите вы сохранять ГВ, или нет. Возможно, что это обычный лактокриз. Я в вашей ситуации сохраняла, боролась, но... Когда завершали (в 2,1), я поняла, что... Пожалела, в общем. Завершать очень тяжело оказалось.:( Сейчас, когда время после заврешения прошло, я я рада, что всё-таки кормила.)

Гость
#10
Гость

Тут важно решить, хотите вы сохранять ГВ, или нет. Возможно, что это обычный лактокриз. Я в вашей ситуации сохраняла, боролась, но... Когда завершали (в 2,1), я поняла, что... Пожалела, в общем. Завершать очень тяжело оказалось.:( Сейчас, когда время после заврешения прошло, я я рада, что всё-таки кормила.)

затянулся у меня этот кризис тогда (( я хочу молоко сохранить. хоть по чуть чуть пусть сосет, но она и смесь не ест! 20мл не впихнуть. а маленького набора веса я боюсь ((

Гость
#11
Гость

Черная Чернушкапереводите на еду раз в 2 часа хотя бы, каждый час ну это не дело совсем (для себя времени не останется совсем если каждый час кормить). Ребенок взбунтуется конечно, но в отношениях мама-ребенок Вы главная! Не давайте давить на жалость, покапризничает, успокоится. Через 2 часа и голод уже сильней будет, от жадности больше съест ))

Вообще ребенок должен грудь около 15 минут сосать, чтобы полноценно наестся, ориентируйтесь на эту цифру, кормления реже, но долше
А как заставить есть 15 минут. Почмокает минуту и крутит головой

вы сами себе ответили
сходили бы что ли на курсы емае или где там объясняют как кормить ребенка.
ребенок НЕ ДОЛЖЕН ЧМОКАТЬ. он у вас наглатывается воздуха изза того что вы его неправильно кормите и он не так берет грудь. если крутит головой и отказывается- дайте ему побыть вертикально, подержите мин 15 пока не выйдет воздух, и по новой.
я то думкю, откуда тут бредни про боли при кормлении ребенка и про какие то там ацкие муки ГВ

мне очень жалко вашего ребенка. здесь где я живу есть служба со спецами по ГВ и в случае чего спец и домой приедет. служба хорошая потому что бесплатная. у меня вообще соски втянутые были - и все в порядке.

Гость
#12
Гость

ГостьЧерная Чернушкапереводите на еду раз в 2 часа хотя бы, каждый час ну это не дело совсем (для себя времени не останется совсем если каждый час кормить). Ребенок взбунтуется конечно, но в отношениях мама-ребенок Вы главная! Не давайте давить на жалость, покапризничает, успокоится. Через 2 часа и голод уже сильней будет, от жадности больше съест ))



Вообще ребенок должен грудь около 15 минут сосать, чтобы полноценно наестся, ориентируйтесь на эту цифру, кормления реже, но долше

А как заставить есть 15 минут. Почмокает минуту и крутит головой

вы сами себе ответили
сходили бы что ли на курсы емае или где там объясняют как кормить ребенка.
ребенок НЕ ДОЛЖЕН ЧМОКАТЬ. он у вас наглатывается воздуха изза того что вы его неправильно кормите и он не так берет грудь. если крутит головой и отказывается- дайте ему побыть вертикально, подержите мин 15 пока не выйдет воздух, и по новой.
я то думкю, откуда тут бредни про боли при кормлении ребенка и про какие то там ацкие муки ГВ

мне очень жалко вашего ребенка. здесь где я живу есть служба со спецами по ГВ и в случае чего спец и домой приедет. служба хорошая потому что бесплатная. у меня вообще соски втянутые были - и все в порядке.

ну нет же! до 4,5 кушала хорошо и вдруг начала воздух глотать? я в инете прочитала, что их окружающее интересует и они мало днем едят. может поверить?

Гость
#13
Гость

затянулся у меня этот кризис тогда (( я хочу молоко сохранить. хоть по чуть чуть пусть сосет, но она и смесь не ест! 20мл не впихнуть. а маленького набора веса я боюсь ((

Он месяц-полтора бывает обычно. И обычно их два-три за период ГВ. Нервное время.:(
А почему вы боитесь недобора веса?
Вот мой родился мелким - 2750.
В первый месяц набрал дофига - стал 4480,
в два - 5300,
в три - 6300,
в четыре - 7400,
в пять - 7800 (так как был лактокриз вовсю),
в шесть - 8200 (так как он процветал)),
в семь - 8700
Ну, и дальше уже так и пошло - по 200-300-500 грамм.

Гость
#14
Гость

вы сами себе ответили
сходили бы что ли на курсы емае или где там объясняют как кормить ребенка.
ребенок НЕ ДОЛЖЕН ЧМОКАТЬ. он у вас наглатывается воздуха изза того что вы его неправильно кормите и он не так берет грудь. если крутит головой и отказывается- дайте ему побыть вертикально, подержите мин 15 пока не выйдет воздух, и по новой.
я то думкю, откуда тут бредни про боли при кормлении ребенка и про какие то там ацкие муки ГВ

мне очень жалко вашего ребенка. здесь где я живу есть служба со спецами по ГВ и в случае чего спец и домой приедет. служба хорошая потому что бесплатная. у меня вообще соски втянутые были - и все в порядке.

Дааа! Консультанта по ГВ срочно. При сосании нет никаких звуков вообще.

виолин
#15

дорогая, у младенца кризис четырех месяцев))) мы ето проходили. Будьте понастойчивей, все скоро пройдет!
а набор веса нормальный для етого возраста.Не по килограмму же ему каждый месяц набирать, в самом деле?Смесь лучше не давайте.
Погуглите про кризис четырех месяцев

Гость
#16
Гость

Он месяц-полтора бывает обычно. И обычно их два-три за период ГВ. Нервное время.:(
А почему вы боитесь недобора веса?
Вот мой родился мелким - 2750.
В первый месяц набрал дофига - стал 4480,
в два - 5300,
в три - 6300,
в четыре - 7400,
в пять - 7800 (так как был лактокриз вовсю),
в шесть - 8200 (так как он процветал)),
в семь - 8700
Ну, и дальше уже так и пошло - по 200-300-500 грамм.

Да? это нормально по 200-300? моя первые 3 месяца по 800 ровно, потом 500. и в этом наверное около 500 будет. не будет сил двигаться, не будет энергии у ребенка, не развиваться будет от голодания ((

Гость
#17
Гость

Да? это нормально по 200-300? моя первые 3 месяца по 800 ровно, потом 500. и в этом наверное около 500 будет. не будет сил двигаться, не будет энергии у ребенка, не развиваться будет от голодания ((

Абсолютно нормально, на ГВ дети не могут набирать прямо по таблицам.)

Гость
#18

Автор, попробуйте сцеживать и кормить с ложки. Я так делала, когда был отказ от груди, полтора месяца как раз.

Гость
#19

В первую очередь необходимио наладить режим питания. Ребёнок не должен есть каждый час, за это время не успевает сформироваться молоко в железе, в результате малыш сосёт просто кожу матери со свернувшимися остатками от предыдущего кормления. Тот кто придумал свободное вскармливание сам грудью явно не кормил. Перерыв между кормлениями должен составлять не менее двух часов. Во вторых научитесь правильно давать ребёнку грудь. Отположения грудь-младенец зависит правильность притока молока к соску. Ну и не пренебрегайте гигиеной кормленя: перед кормлением грудь надо мыть, это вопрос нетолько чистоты, но и массаж для облегчения отдачи молока и профилактика мастита. За полчаса до кормления женщина должна что-нибудь съесть и принять тёплое питьё - это обеспечит приход молока. Кормящая мать обязательно должна высыпаться и правильно питаться, для того, чтобы молоко было полноценным с правильным вкусом. Автор, Вам необходимо проконсультироваться с педиатром по поводу малого набора веса. Желаю Вам и малышке научитьсся правильно взаимодействовать , будте здоровы!

Гость
#20

Если б я кормила каждые два часа, молоко пропало бы как раз в 4 месяцам. Больше прикладываний - больше молока.

виолин
#21
Гость

Если б я кормила каждые два часа, молоко пропало бы как раз в 4 месяцам. Больше прикладываний - больше молока.

+100500

Гость
#22

Если принимаете душ раз в день, мыть грудь перед кормлением категорически нельзя - будут трещины.
Если докормили до зрелой лактации - 7+ месяцев, то прекрасно знаете, что молоко не образуется МЕЖДУ кормлениями, а только ВО ВРЕМЯ сосания.

Гость
#23

Автор, короче, если хотите нормальной информации о ГВ, читайте http://lyalechka.livejournal.com/ Можно относиться к ним как угодно, но советы по ГВ там дают совершенно точные и действенные, проверено опытом.

Гость
#24

Моя тоже капризничает. Голодная, но отказывается, т.к. это мешает ей знакомится с окружающим миром. Я просто держу ее голову на протяжении минуты, она вырывается, а потом спокойно начинает есть. Очень тяжело морально, когда она вырывается, но других вариантов нет. А по ночам спокойно кушает. А еще я стараюсь подловить тот момент, когда она просыпаться начинает, но глаза еще не открыла

Гость
#25
Гость

Моя тоже капризничает. Голодная, но отказывается, т.к. это мешает ей знакомится с окружающим миром. Я просто держу ее голову на протяжении минуты, она вырывается, а потом спокойно начинает есть. Очень тяжело морально, когда она вырывается, но других вариантов нет. А по ночам спокойно кушает. А еще я стараюсь подловить тот момент, когда она просыпаться начинает, но глаза еще не открыла

Всё очень правильно делаете.

Гость
#26

Так не вливайте в ребенка каждый час по целой бутылочке смеси! Мой ребенок тоже на ИВ, правда, уже 7 мес ему. Но в 4мес тоже кормила смесью, молока с самого начала не было. Так если через 3-4ч, то мой съедал 150г нормально, сам просил. А если чаще давать, каждый час, потому что капризничает, то можете дать ему 60г и хорош, сколько съест- столько съест! И беспокоить его может что-то другое, а вы каждый час ему пихаете еду, а он еще не голоден. Колики к этому возрасту в принципе должны пройти - хотя кто знает, может, эта смесь не подходит? Так что если каждый час кричит - можно дать попить водички, дать пустышку, покачать на руках, а кормить немного пореже, тогда через 3ч слопает свою порцию только так! И лучше начать с Нана, большинству эта смесь подходит, а там дальше посмотрите, может и подешевле что неплохое, если нормально пойдет. Я вот Нестоженом кормлю, а некоторые Симилаком, Фрисолаком, разные бывают. Но если орет диким воем, пусть получит бутылочку в рот, съест 30г - так пожалуйста, наш тоже поначалу ел мало, в 2мес 60г только съедал за 1 заход, и так каждые 3ч. Ничего, вошел во вкус, чмокает только так, щечки отъел!

Jaroslavna
#27

Господи, как страдают люди от недостатка образования! Автор, набор веса в 400-500 грамм в месяц для ребёнка 4-6 месяцев - это абсолютно здоровый, хорошим набор. У вас НЕТ проблем с набором веса и с едой. Смотрите сюда - http://kellymom.com/bf/normal/weight-gain/ (в одной унции 28 грамм, вот и считайте). Перестаньте слушать дремучие советы и издеваться над ребёноком и собой.

Гость
#28
Гость

Если б я кормила каждые два часа, молоко пропало бы как раз в 4 месяцам. Больше прикладываний - больше молока.

Тоесть чаще кормить? А как дети потом к большим обьемам пищи привыкают? Боюсь что так и будет по лржечке кушать ((

Гость
#29
Jaroslavna

Господи, как страдают люди от недостатка образования! Автор, набор веса в 400-500 грамм в месяц для ребёнка 4-6 месяцев - это абсолютно здоровый, хорошим набор. У вас НЕТ проблем с набором веса и с едой. Смотрите сюда - http://kellymom.com/bf/normal/weight-gain/ (в одной унции 28 грамм, вот и считайте). Перестаньте слушать дремучие советы и издеваться над ребёноком и собой.

+100500

Сначала желудки детям растягиваем, потом боремся с ожирением.((

Гость
#30
Гость

Тоесть чаще кормить? А как дети потом к большим обьемам пищи привыкают? Боюсь что так и будет по лржечке кушать ((

Если молоко сохранить для вас важно, то да, чаще кормить. Дети растут, и соответственно начинают больше есть за раз.) Но впихивать в годовалого 200 грамм еды, как по нормам, нет никакой необходимости. Вот, сыну два года, ест столько же, сколько я - по 150-200 грамм за раз. Нормально развивается, нормально набирает.

Гость
#31
Jaroslavna

Господи, как страдают люди от недостатка образования! Автор, набор веса в 400-500 грамм в месяц для ребёнка 4-6 месяцев - это абсолютно здоровый, хорошим набор. У вас НЕТ проблем с набором веса и с едой. Смотрите сюда - http://kellymom.com/bf/normal/weight-gain/ (в одной унции 28 грамм, вот и считайте). Перестаньте слушать дремучие советы и издеваться над ребёноком и собой.

+1
Почитаешь, как мамаши детей воспитывают, это жесть. Все насильно, без издевательств не могут.
Мой ребенок тоже не мог съесть положенную норму, нет проблемы, сколько хочет, столько и съедает. Ребенок сам знает, сколько ему надо.

Яна
#32
Гость

В первую очередь необходимио наладить режим питания. Ребёнок не должен есть каждый час, за это время не успевает сформироваться молоко в железе, в результате малыш сосёт просто кожу матери со свернувшимися остатками от предыдущего кормления. Тот кто придумал свободное вскармливание сам грудью явно не кормил. Перерыв между кормлениями должен составлять не менее двух часов. Во вторых научитесь правильно давать ребёнку грудь. Отположения грудь-младенец зависит правильность притока молока к соску. Ну и не пренебрегайте гигиеной кормленя: перед кормлением грудь надо мыть, это вопрос нетолько чистоты, но и массаж для облегчения отдачи молока и профилактика мастита. За полчаса до кормления женщина должна что-нибудь съесть и принять тёплое питьё - это обеспечит приход молока. Кормящая мать обязательно должна высыпаться и правильно питаться, для того, чтобы молоко было полноценным с правильным вкусом. Автор, Вам необходимо проконсультироваться с педиатром по поводу малого набора веса. Желаю Вам и малышке научитьсся правильно взаимодействовать , будте здоровы!

Обожаю такие советы!!!! Высыпаться и правильно питаться! Ну прелесть, только бы еще кто-нибудь подсказал бы как. Как высыпаться, если ребенок просыпается и тебе тоже приходится просыпаться чуть ли не ежечасно! И про правильно питаться- тоже не так просто, потому что это правильное питание мало того что когда то приготовить надо, его еще купить надо и принести, вопрос когда это все делать маме с грудным ребенком, если помощников нет, а муж до позднего вечера на работе.

Гость
#33

Если правильно и главное регулярно питаться матери- ребенок дольше и реже ест! Проверено! Я четко учснила на опыте со своим малышом- никаких бутербродов! Упаси боже макдональдс- занесло нас однажды. Думала лучше хоть это чем совсем ничего. Нифига. Это был единственный раз конда мой 4 мес ребенок маялся животом. Три дня. Много фруктов, овощей, творога, сыры. Регулярно мясо и рыба. Существует куча блюд и продуктов которые готовятся быстро и без особого впшего участия. Тушеный кролик, печенка жареная, рыба в фольге и ты пы

Гость
#34

Прпвильное питание и спокойная обстановка, поебывание ребенка на воздухе не менее 4-5 часов в день дадут вам полноценный сон ночью. Плюс нужно научиться понимать чего хочет ребенок. На моем опыте самое сирашное доя него - это перегрев. Обиделся.

Гость
#35

И не нужно мыть грудь перед уормлением если вы не в чумном бараке живете

Гость
#36
Гость

Если правильно и главное регулярно питаться матери- ребенок дольше и реже ест! Проверено! Я четко учснила на опыте со своим малышом- никаких бутербродов! Упаси боже макдональдс- занесло нас однажды. Думала лучше хоть это чем совсем ничего. Нифига. Это был единственный раз конда мой 4 мес ребенок маялся животом. Три дня. Много фруктов, овощей, творога, сыры. Регулярно мясо и рыба. Существует куча блюд и продуктов которые готовятся быстро и без особого впшего участия. Тушеный кролик, печенка жареная, рыба в фольге и ты пы

Оооо, Боже... Какие фрукты-овощи в первый год ГВ?! У моего ребенка не было коликов только на печеные яблоки и вареную картошку. От мяса кролика ужасный понос.
В целом, питание кормящей матери - это филе индейки (возможно, говядина), тушёное без масла. Варёная гречка/рис/картошка. На хлеб у малыша не было никакой реакции, на сушки, сухари.

Гость
#37
Гость

Прпвильное питание и спокойная обстановка, поебывание ребенка на воздухе не менее 4-5 часов в день дадут вам полноценный сон ночью. Плюс нужно научиться понимать чего хочет ребенок. На моем опыте самое сирашное доя него - это перегрев. Обиделся.

На моём опыте, что гуляешь по 3-5-8 часов, что нет, сон одинаковый.

Гость
#38

Я не в том смысле, что на ГВ совсем нельзя фруктов и овощей, а то опять передёрнут всё.:)
Можно, но ОЧЕНЬ осторожно. Первые полгода лучше не экспериментировать с сырым, потом по чуть-чуть совсем. Две кураги сразу в день - уже много.

Яна
#39
Гость

Я не в том смысле, что на ГВ совсем нельзя фруктов и овощей, а то опять передёрнут всё.:)
Можно, но ОЧЕНЬ осторожно. Первые полгода лучше не экспериментировать с сырым, потом по чуть-чуть совсем. Две кураги сразу в день - уже много.

Вот скажите пожалуйста, вы реально весь период ГВ просидели на вареной говядине и тушеной индейке?

Гость
#40
Яна

Вот скажите пожалуйста, вы реально весь период ГВ просидели на вареной говядине и тушеной индейке?

Да я вообще по жизни ем только тушёное и печёное без масла.:) Бывают исключения, но никогда не на постоянной основе. 9 месяцев коликов вообще почти ничего не ела, кроме вот мяса и гречки.

Гость
#41
Гость

в результате малыш сосёт просто кожу матери со свернувшимися остатками от предыдущего кормления. !

Спасибо, посмеялась вдоволь! Это ж надо было такую глупость сморозить!

Гость
#42

Автор, сходите на www.akev.ru/forum . Там специалисты дадут дельные советы. А вообще, с весом у вас все в порядке, я бы смесью не докармливала, а ввела бы каши.

Гость
#43

Какую смесь даете? Некоторые смеси (Нутрилон, например) имеют горьковатый привкус. Дети после грудного молока есть ее не будут ни в какую. Скорее всего, не нравится именно вкус смеси или соска, как вариант

Гость
#44
Гость

Какую смесь даете? Некоторые смеси (Нутрилон, например) имеют горьковатый привкус. Дети после грудного молока есть ее не будут ни в какую. Скорее всего, не нравится именно вкус смеси или соска, как вариант

Нан 1. В первые месяцы давала его. Кушала. Но она тогда маленькая была и 20мл было ок. А скйчас ее норма 210! Я если чесно не особо представляю как и во что ребенок может сьесть 210 мл. Где они в животике поместятся?
Еще я заметила что от новой пачки она часто плакать резуо начинает. Может крутку я купила? Подделку? Всегда в другом магазине брала

Гость
#45
Гость

Оооо, Боже... Какие фрукты-овощи в первый год ГВ?! У моего ребенка не было коликов только на печеные яблоки и вареную картошку. От мяса кролика ужасный понос.
В целом, питание кормящей матери - это филе индейки (возможно, говядина), тушёное без масла. Варёная гречка/рис/картошка. На хлеб у малыша не было никакой реакции, на сушки, сухари.

я ем все!
вообще ВСЕ!
даже апельсины
реакция у ребенка была только на бутерброды и макдональдз.
но я не в россии живу.

Гость
#46
Гость

Я не в том смысле, что на ГВ совсем нельзя фруктов и овощей, а то опять передёрнут всё.:)
Можно, но ОЧЕНЬ осторожно. Первые полгода лучше не экспериментировать с сырым, потом по чуть-чуть совсем. Две кураги сразу в день - уже много.

ГЛУПОСТИ
индивидуально все!
я ем все возможные овощи и фрукты включая зеленую фасоль и свежий горошек( который в стручках). ноль эмоций у ребенка. зимой ела йоту( суп из фасоли и кислой капусты и всякой фигни) ребенок немного попукал. все
так что не пугайте всех.
не всем необходима диета.

Гость
#47

кстати - на второй день после макдональдса я купила капли MYLICON. типа от колик. после покупки капель, которые мы даже не открыли, живот у ребенка болеть перестал. второй флакон- с точто такой же историей, неоткрытый, отдала подружка. думала это типа успокоительное еще.

кому надо в июне могу привезти)))
правда не раньше.

Гость
#48
Гость

я ем все!
вообще ВСЕ!
даже апельсины
реакция у ребенка была только на бутерброды и макдональдз.
но я не в россии живу.

А какая разница, где кто живёт?о_О На апельсины у моего тоже не было реакции, и на сладкое не было. Но в основном на фрукты и овощи - ужас.

Гость
#49

Не всем нужна диета, да, но пропагандировать фрукты и овощи матери в начале ГВ - это жесть.:)

У нас, например, на сгущёнку и мёд ноль реакции, хоть банками ешь, но я же не кричу, что всем можно это есть на ГВ.:)

Яна
#50

Да сложно с диетой этой на ГВ. Кто то считает,что матери надо съедать чуть ли не кг овощей и фруктов в день, кто то наоборот фрукты и овощи ни-ни. Вот на зеленых яблоках все сходятся, я про них уже слышать не могу. При этом обязательно в каждом совете- кормящая мать должна правильно и полноценно питаться.