Гость
Статьи
Мамам деток с …

Мамам деток с дисплазией тбс

Добрый день.
У меня дочка (вторая, с первой ничего такого не было).
В полтора месяца при плановом УЗИ обнаружили дисплазию ТБС (сильно скошены крыши вертлужных впадин). Тогда же ортопед выдала самосшитую разводящую прокладку (суть "подушку Фрейка) и сказала носить не снимая месяц. Относили месяц, пришли на УЗИ - углы незначительно лучше. Решили обратиться в ЦИТО, там сделали рентген - ничего утешительного, крыши резко скошены. Сейчас были в Зацепина со своим рентгеном, на теперешний момент месячной давности, сделали там УЗИ - углы немного лучше, но все равно недостаточно.
Сейчас дочке 4,5 мес., все это время она не снимая (только переодеть памперс, купаемся в палочке) носит эту разводящую прокладку, уже вторую по размеру.
Дочка крупная, в своем возрасте имеет рост 67 см. и вес около 8 кг. (правда и родилась крупной. под 4 кг.)
Меня беспокоит, что она аморфная: как её положили, так и лежит, ни о каких переворотах и прочем и речи нет в этой колоде, тем более она в ней с раннего возраста. Массаж ей категорически не показан (все три специалиста твердят в один голос, что, де, как снимите прокладку, так сразу и делайте массаж). К игрушкам тянется, несмело берет ручками.
У меня вопрос - как развиваются такие детки? Не скажется ли такая вынужденная неподвижность в дальнейшем?
И еще: правда ли, что при ГВ (она у меня была на ГВ, сейчас на смешанном) не хватает кальция для формирования этих преславутых крыш? Мне врач-реабилитолог сказала, что пока не введёте прикорм), крыши не нарастут??!! Кто еще такое слышал?

Анна
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Добрый день,не хотели бы вы пройти бесплатную SPA процедуру? В нашем салоне акция. Запись : http://vk.cc/2zDbIV

Гость
#2

А нельзя в слинге носить, с широким разведением ножек?

Гость
#3

Ничего страшного не будет. Слушайте врачей и делайте, что велят. Мы три месяца ходили. Многих деток гипсуют даже. В дальнейшем ничего не будет видно. А если не носить походка утиная может быть.

Анна
#4
Гость

А нельзя в слинге носить, с широким разведением ножек?

Думаю, не получится, девашка крупная, вес около 8.5 кг. Да и уже выросли из слинга мы - она обожает гулять "торчком" - так все видно.

Анна
#5
Гость

Ничего страшного не будет. Слушайте врачей и делайте, что велят. Мы три месяца ходили. Многих деток гипсуют даже. В дальнейшем ничего не будет видно. А если не носить походка утиная может быть.

Да. я знаю: гипсуют более старших. Если не лечить, в дальнейшем коксартроз суставов - это инвалидизирующее состояние.

Анна
#6

Меня очень волнует и расстраивает то, что она лежит как бревно, пардон. Детки в ее возрасте уже активничают вовсю, пробуют переворачиваться, любят лежать на животике, а в дальнейшем пробуют ползти и проч. У меня старшая в четыре месяца перевернулась, ручки так смешно замком складывала. А эта ляля же лежит колодой, ничего не хочет.
Было время, я не знала, что совсем нельзя трогать ребенка - делала ей мамин массаж, учила переворотам. А потом совсем все запретили:(
Мамы, у кого был такой опыт, напишите, как справлялись!

Анна
#7

Особенно волнует вопрос про целесообразность введения раннего прикорма при дисплазии!!! Врач сказал, что пока не введёте твердую пищу, не исчезнет незрелость крыш. А именно из-за незрелости крыш мы мучаемся. Но в 4,5 мес. рановато вводить прикорм, я считаю, может я не права! Мамочки, отзовитесь! Может это правда? В интернете нет такой информации.

Гость
#8

Анна, у меня ребенок без дисплазии был, но мы рано ввели прикорм- в 3,5 мес, по рекомендации гастроэнтеролога, т к вводили лактобактерии. вводили овощные пюре- кабачок, брокколи. А каши позже.
Посоветуйтесь с врачом. В 4,5 мес вполне возможно начинать прикорм.

Штучка
#9

У дочери сестры мужа был такой же диагноз. Ребенок физически развивался с небольшим опозданием в отличие от сверстников: села в 11 мес., пошла в 1,3 - но все же в пределах нормы. Сейчас ей 2,5, обычный ребенок. Хорошо говорит, бегает, прыгает.
У дочери знакомой тот же диагноз, но там все очень сложно, ребенок на инвалидности, тк самая сложная форма заболевания. Плюс куча сопутствующих диагнозов по неврологии. И тем не менее, ребенок, хоть и с задержкой, но развивается. Ходит за ручку, играет, смеется, ползает.
Насчет раннего прикорма и недостатка кальция при ГВ - чушь полная! Неужели вы считаете, что каша, кабачок, брокколи и тд более богаты кальцием, чем материнское молоко? Ведь прикорм направлен на постепенное вытеснение ГВ. Введете прикорм, ребенок будет меньше сосать молока. В мамином молочке ровно столько кальция, сколько необходимо ребенку. Почаще на солнышке ребеночка выгуливайте, ибо кальций без витамина Д плохо усваивается - всем известный факт.

Ася #1
#10

у моей подруги дочка до 8 месяцев была с палочкой. сейчас ей 4, все отлично, двигается без проблем. тяжко, конечно, было, когда просится переворачиваться, садиться, а нельзя. но это надо претерпеть и пережить.

Анна
#11
Ася #1

у моей подруги дочка до 8 месяцев была с палочкой. сейчас ей 4, все отлично, двигается без проблем. тяжко, конечно, было, когда просится переворачиваться, садиться, а нельзя. но это надо претерпеть и пережить.

Ася, подругина дочка хоть просилась, а моя валяется, и ничего-то ей не надо :(

Гость
#12

А не пугают ли врачи больше, чем надо, с этой дисплазией?
Нас педиатр тоже донимала. У дочки, видите ли, складочки на ножках не совпадали. Но тетя моя, тоже медик, велела успокоиться и не рыпаться.
Дочь уже подросток, танцует прекрасно, быстрее всех в классе бегает. Зря только лишними волнениями кучу моих нервных клеток сгубили)).

Анна автор
#13

У нас пока все плохо. Были в 5.5 мес. в Зацепина, мечтали, что снимут прокладку. Не сняли. Теперь нам в ней пребывать до конца Июля - это нам уже будет семь месяцев....
Сейчас почти шесть. Не переворачиваемся. Невропатолог ставит задержку динамического развития. Ручками моя девочка все цепляет, прямо как репейничек, общительная, все по возрасту кроме физического развития. Плечевой пояс слабый, на животе быстро устает и начинает плакать. Занимаемся с ней на фитболе - тоже быстро устает и тяжело дышит. Прямо караул.
Я понимаю, что нужно сначала исправить суставы, а потом уже приводить её в форму. Но как же тяжело на все это смотреть и сознавать собственное бессилие :(

Алёна
#14

нам в 4 месяца поставили диагноз тзб...было 30-31 градус и ядер небыло...Носили стремена Павлика а потом аппарат Гневковского сейчас нам 10 месяцев есть ядра и угол стал 22 градуса но нет криш и ортопед не снимает аппарат!
подскажите если криш нет нужен отводящий аппарат или они сами по себе начнут формироватся?

таня
#15

наросли у вас крыши? нам 1.3 и до сих пор нет крыш...

Гость
#16
Алёна

нам в 4 месяца поставили диагноз тзб...было 30-31 градус и ядер небыло...Носили стремена Павлика а потом аппарат Гневковского сейчас нам 10 месяцев есть ядра и угол стал 22 градуса но нет криш и ортопед не снимает аппарат!
подскажите если криш нет нужен отводящий аппарат или они сами по себе начнут формироватся?

наросли у вас крыши? нам 1.3 и до сих пор нет крыш...

Майя
#17

Добрый день. У моей дочери с рождения дисплазия с двух сторон. Мы с 12 дней жизни до года переносили все существующие распорки. Это был очень тяжелый путь, но мы справились!! Хочу сквзать одно!! Родители! Все завичит только от вас, от вашего терпения и упертости! Только вы можете помочь своему малышу. Делайте все что вам говорят врачи, если сказано не снимать распорку, значит не снимаем ни при каких обстоятельствах, даже если малыш рыдает, терпите и любыми способами приучайте малыша к шинам!! Поверте ваши труды окупятся и ваше чадо будет здорово!!

Надя9090
#17
Анна автор

У нас пока все плохо. Были в 5.5 мес. в Зацепина, мечтали, что снимут прокладку. Не сняли. Теперь нам в ней пребывать до конца Июля - это нам уже будет семь месяцев....
Сейчас почти шесть. Не переворачиваемся. Невропатолог ставит задержку динамического развития. Ручками моя девочка все цепляет, прямо как репейничек, общительная, все по возрасту кроме физического развития. Плечевой пояс слабый, на животе быстро устает и начинает плакать. Занимаемся с ней на фитболе - тоже быстро устает и тяжело дышит. Прямо караул.
Я понимаю, что нужно сначала исправить суставы, а потом уже приводить её в форму. Но как же тяжело на все это смотреть и сознавать собственное бессилие :(

Анна, добрый день! Ситуация у нас похожа на вашу, подскажите, в итоге как сложилась ситуация с дочкой?

Гость
#19
Анна автор

У нас пока все плохо. Были в 5.5 мес. в Зацепина, мечтали, что снимут прокладку. Не сняли. Теперь нам в ней пребывать до конца Июля - это нам уже будет семь месяцев....
Сейчас почти шесть. Не переворачиваемся. Невропатолог ставит задержку динамического развития. Ручками моя девочка все цепляет, прямо как репейничек, общительная, все по возрасту кроме физического развития. Плечевой пояс слабый, на животе быстро устает и начинает плакать. Занимаемся с ней на фитболе - тоже быстро устает и тяжело дышит. Прямо караул.
Я понимаю, что нужно сначала исправить суставы, а потом уже приводить её в форму. Но как же тяжело на все это смотреть и сознавать собственное бессилие :(

Добрый день. Прошло уже много времени. Подскажите, как у вас дела? У меня дочь сейчас такая же, только мы в гипсе

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: