Гость
Статьи
Как бороться с …

Как бороться с коликами у грудничков?

Подскажите опытные мамы, что хорошо помогает при коликах? как облегчить ребенку этот период, чтобы животик не болел?

56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Укропная вода из аптеки, эспумизан. Грелка, прыгать с ребенком на руках.

Гость
#2

куча средств от коликов есть, что вы как маленькая

...
#3

Укропная вода (правда, заваривала сама, а не покупала в аптеке). Сестра покупала Боботик и Бифидобактериум.

Гость
#4

Моя знакомая пользовалась грелкой.

Гость
#5

Подавайте бактерии типа бифиформ, примадуфилус, бифидобактерин и тому подобное, ну и строгая диета. Нам легче стало только после бактерий, до этого, ни эспумизан, боботики, бейби калм не помогали.

Гость
#6
Гость

Моя знакомая пользовалась грелкой.

Я грелкой не пользовалась, не знаю можно ли вообще ее класть малышу. Я клала дочку животиком на свой живот, она очень быстро успокаивалась и засыпала.

#7

Предлагаю свой вариант, нам очень помогало. 1. Гладите обычную пеленку и кладете малыша животиком на эту пеленку. Животик согревается, газики отходят. 2. Купите самую маленькую клизмочку (на 25 мл, кажется), отрежьте у нее донышко и используйте как газоотводную трубочку (она мягкая), тоже моментально газики выводит.

Гость
#8

Газоотводная трубочка,и себе прижимать,чтоб защиту малыш чувствовал.

буся
#9

Мне ничего не помогало кроме сабсимплекса и плантекса.много всего перепробовали.

Гость
#10

Нежный круговой массаж живота, как бы выталкивая наружу газы, пальцы вдавливайте в кожу. Иначе, бывает, пузырики застрянут в определенном месте кишечника, и ребенок может полчаса орать, а можно промассировать нижнюю часть живота, и станет легче за несколько минут.

Гость
#11

Полчаса? Насмешили. Мы и массажи делали, и велосипед, и прыжки, и препараты давали, но, если неудачный вечер, то всё равно малыш плакал до утра, и так до 9 месяцев.:(

уля
#12

плантекс нам помогал на время, а так пропили бифидумбактерин и ромашку и все прошло

#13

Старо, как мир - эспумизан. Давайте перед каждым кормлением. Сами из рациона исключите капусту, бобовые, кисломолочку, чтобы лишний раз не провоцировать газики у малыша.

Ольга
#14

Бебикалм перед каждым кормлением, только он помогал. Он безвредный на травах. Эспумизан много нельзя, только в крайних случаях.

Дэнни
#15
Ольга

Бебикалм перед каждым кормлением, только он помогал. Он безвредный на травах. Эспумизан много нельзя, только в крайних случаях.

Глупости какие. Эспумизан как раз-таки можно и даже рекомендовано давать в каждое кормление, он безвредный, потому что в кровь не проникает. Иначе кто бы разрешил это средство для новорожденных? Нам только он и помогал.

#16
Ольга

Бебикалм перед каждым кормлением, только он помогал. Он безвредный на травах. Эспумизан много нельзя, только в крайних случаях.

Вы что-то перепутали, как раз наоборот. Эспумизан дается каждое кормление и он безвреден для новорожденных, клинически доказано.

#17
Ольга

Бебикалм перед каждым кормлением, только он помогал. Он безвредный на травах. Эспумизан много нельзя, только в крайних случаях.

Вы инструкцию читали к эспумизану? А там четко написано, что эспумизан необходимо давать часто, желательно перед каждым кормлением. Мы уже дважды на собственном опыте испытали, никаких побочек.

Гость
#18

мне кажется что все эти "газики"- штука сугубо психологическая. я ем все. то есть вообще ВСЕ. включая кисломолочные продукты, бобовые, капусту и проч. у ребенка за шесть мес его жизнибыли проблемы с животом дважды. один раз от макдональдса( дня три длилось) второй раз от бутербродов( запор пару дней). и все. ребенок пукает и ему это пофик.

а вот после переезда и жесткой акклиматизации начались проблемы с плачем и хныканьем. плюс у меня постоянно угнетенное состояние и мало солнца. ребенок грустный и много хнычет.

хотя возможно я не в тему. но я и правда читала что эти самые газики не зависят от питания матери.

Ульянка
#19
Гость

хотя возможно я не в тему. но я и правда читала что эти самые газики не зависят от питания матери.

Я тоже такое читала. Но факт есть - колики бывают у детей и на ГВ,и на ИВ, и от питания мамы у последних точно ничего не зависит :) Эспумизан можно давать, он эффективный и безвредный, только не от случая к случаю, а перед каждым кормлением.

Катя
#20

Я давала эспумизан каждое кормление, по вечерам делала массажик, теплуую пеленочку прикладывала к животу. Еще помогало к себе на живот ребенка выкладывать. Но иногда вообще ничего не спасало. Тогда газоотводку ставила, специальную детскую Винди. После нее сразу наступал покой - ребенок засыпал. Ну и подождать надо. У нас после 3 месяцев как отрезало эти колики.

Ника
#21

хорошо помогает время:) вообще мы делали так, каждое утро массажик и зарядка: лежит на спинке, ножки поджимать к животику, часто выкладывали на животик, эспумизан или плантекс, если вы на ГВ то следите за своим питанием, не кушайте газообразующую пищу. Перед сном, когда надутый животик мы ставили газоотводку винди, очень эффективно газики вылетают. еще неплохо в теплой ванноке когда купаешь, животик успокаивается. в общем то можнео, то и делали)

Гость
#22

питание по режиму, каждые три часа, чтобы пища успела перевариться и покинуть желудок прежде чем новая порция еды появиться

Гость
#23

честно вам скажу,никак!диета просто облегчает состояние,но животик все равнл прихватывал периодически,тяжело было съодить в туалет по большому,поэтому ни фрукты ни овощи в свежем виде не ела вообще,только варенные или запеченные!мучное тоже не ела. ела лишь мясо(перепелка,кролик,семга и гречку) ,кисломолочку и молочку тоже не ела, тоже живот болел у малыша! исхудала за 3 месяца!капец!!!одни кости остались,но к 3 все прошло и теперь я ем всё! всё я имею ввиду всё! и даже фастфуд,чего уж там,голод такой!!!!вечно хочу есть!

Оксана
#26

Никакие средства непомогают,,,ни эспумизан нибоботик и другие. Чуть меньше плачет от чая с фенхеля .Так что не тратьте деньги

Гость
#27

http://mamalek.ru/uxod-za-malyshom/562-2

Елена
#28

Проверено опытным путем. Исключить полностью всю молочку, а так же продукты, которые вызывают брожение (черный хлеб, капусту и т.д.). Дочке сейчас три месяца. В три недели начались колики и я села на строгую диету. Методом тыка поняла, что она реагирует на молоко и кисломолочные. Без этих продуктов у нас совсем ушли колики. Где-то неделю назад вела в рацион кефир, с ним все нормально. Попробовала йогурт и творог опять начались проблеммы с животом.

Гость
#29
...

Укропная вода (правда, заваривала сама, а не покупала в аптеке). Сестра покупала Боботик и Бифидобактериум.

Оксана
#30

Здравствуйте! Дали укропную натуральную воду педи-уотер пол чайной ложечки моментально просто в один миг он успокоился и заснул подскажите это нормально? Просто для нас очень страно кричал кричал и тут раз и засыпал на глазах перепугались до ужаса у кого такое было или кто что может сказать подскажите пожалуйста.

Гость
#32
Гость

мне кажется что все эти "газики"- штука сугубо психологическая. я ем все. то есть вообще ВСЕ. включая кисломолочные продукты, бобовые, капусту и проч. у ребенка за шесть мес его жизнибыли проблемы с животом дважды. один раз от макдональдса( дня три длилось) второй раз от бутербродов( запор пару дней). и все. ребенок пукает и ему это пофик. а вот после переезда и жесткой акклиматизации начались проблемы с плачем и хныканьем. плюс у меня постоянно угнетенное состояние и мало солнца. ребенок грустный и много хнычет. хотя возможно я не в тему. но я и правда читала что эти самые газики не зависят от питания матери.

Юлия
#34

Научила знакомая, а ее другая знакомая, которая 2 детей вырастила.
Кипятим масло растительное, берем пипетку, теплое маслице капельку в пипетку, в попку ребеночку, несколько раз пипеточку туда-сюда и маслице выдавливаем. Несколько мгновений и вылетают какашата и газики и ребеночек спокойно спит. Для переживающих по поводу дальнейшей работы кишечника и типа его несамостоятельности, могу успокоить, трое детей выропли без проблем. Ну и как минимум масло точно безопаснее химии типа эспумизана и прочей гадости.
Попробуйте - метод чудный.

#36

в боботике кроме симетикона есть консерванты, уж не знаю на что конкретно, но аллергия была на него. ну и потом, чтоб уж ничего такого не было точно стали на травкх капли давать, Коли Крокодил, от них никаких проблем.

Виктория
#37

Я раньше на состав лекарственных препаратов вообще не смотрела. А вот недавно прочитала, что лучше деткам на натуральной основе давать лекарства и чтобы они были без симетикона. И сейчас все тщательно проверяю. Мало ли какой химии понапихали в лекарство, чтобы запах или вкус был приятный.

Оля
#38

Подскажите опытные мамы, что хорошо помогает при коликах? как облегчить ребенку этот период, чтобы животик не болел?

Нам ничего не помогало. Укропная вода, пеленки, капельки. Затем доктор посоветовал включать белый шум. И все прошло. Мы начали спать !! Просто вводили на ютубе "единственный звук от коликов" , слушали и так спали. Попробуйте

Vanessa
#39

Нам от коликов не помогло НИЧЕГО! ни смена смеси( Фрисолак вообще страшная гадость, ребенок от нее кричал как резаный и жутко зловонный стул), ни массажи, ни лекарства от коликов. Эспумизан жуткая химия которая СОВСЕМ не помогает, это просто широко разрекламированный препарат. Единственное, что помогло уменьшить этот непрекращающийся дикий ужас это старая добрая укропная водичка, смекта, поза тигра на лиане" ребенка на руках и загоотводная трубочка.. Смекту давали по инструкции для таких маленьких сразу как начинались колики. За запор от нее можно не переживать так как пользуясь газоотводной трубкой все выходит само, к тому же это натуральная глина. От нее никаких побочек. Для тех кто думает, что ребенок после газоотводной трубки не будет какать, это глупость, ребенок сам начал какать с 4 мес и не только у нас. Колики закончились к 3 мес.
И еще я вспомнила, что под конец мы начали использовать соляную грелку из аптеки, она тоже снимала сильный приступ.

#40

Муж пеленки гладил утюгом и потом сразу же клали на животик дочки, а я качала без перерыва. Она как правило успокаивалась немного. А позже от коликов педиатр посоветовал Боботик, он хорошо помог.

Алена
#40
Катюня

Муж пеленки гладил утюгом и потом сразу же клали на животик дочки, а я качала без перерыва. Она как правило успокаивалась немного. А позже от коликов педиатр посоветовал Боботик, он хорошо помог.

1. Носить столбиком пока не отрыгнет. Желательно выкладывать на животик на твердую поверхность.
2. Пересмотреть свой рацион. Еще слышала и на себе проверила если у мамы проблемы со стулом то малыш тоже мучается

Ирина
#41

Тоже Боботиком спасались. Соседка посоветовала. У нас все соседи узнали про наши колики, так плакала дочка, я давала бэбикалм, не помогал. Соседка вечером пришла, принесла Боботик, они уже не пользовались, переросли колики. И это была наша первая спокойная ночь. Уже чере3 полчаса дочка посапывала, и так бедняжка промучилась последние дни, что спала очень долго. Сейчас на ночь даю обязательно, после последнего кормления и днём пару раз, этого хватает.

Олеся
#42

У нас колики очень рано начались, со второй недели. Не помогало ничего из народных средств. Из медицинских пробовали плантекс и эспумизан, вообще ни о чём... С 2х месяцев полегче стало.

Гость
#43
Гость

Полчаса? Насмешили. Мы и массажи делали, и велосипед, и прыжки, и препараты давали, но, если неудачный вечер, то всё равно малыш плакал до утра, и так до 9 месяцев.:(

Может это вовсе и не животик болел? У малышат сложно понять что болит, они на все тужатся и ножками сучат😥

Гость
#44
Гость

мне кажется что все эти "газики"- штука сугубо психологическая. я ем все. то есть вообще ВСЕ. включая кисломолочные продукты, бобовые, капусту и проч. у ребенка за шесть мес его жизнибыли проблемы с животом дважды. один раз от макдональдса( дня три длилось) второй раз от бутербродов( запор пару дней). и все. ребенок пукает и ему это пофик.

а вот после переезда и жесткой акклиматизации начались проблемы с плачем и хныканьем. плюс у меня постоянно угнетенное состояние и мало солнца. ребенок грустный и много хнычет.

хотя возможно я не в тему. но я и правда читала что эти самые газики не зависят от питания матери.

Я очень боялась ставить эксперименты, а тут положили в больницу на обследование и ела там все, даже капустный салат и белый батон! На животик это не влияло абсолютно! Со старшей почти ни чего не ела, ходила как тень и колики были просто ужасные.

Саша
#45

Ребенок на ИВ? Бутылочку сменить. У чикко с противоколиковым клапаном

Дарья
#46

Психическ больны это вы если пишете

Эля
#47

Мы с коликами столкнулись в первый месяц жизни. Это реальное мучение для малыша. Нам тогда педиатр Энтерокинд назначала. Ребенок успокаивался и мог спокойно проспать несколько часов, животик его не беспокоил.

Гость
#49
Амина

Вы что-то перепутали, как раз наоборот. Эспумизан дается каждое кормление и он безвреден для новорожденных, клинически доказано.

После каждого кормления, днем или ночью, надо тут же поднять малыша в вертикальном положении и слегка постучать пальчиками по спинке, пока не выйдет воздух, типа отрыжки и положить, ночь спать будете хорошо но в смесь надо добавлять боботик или что вам выписал врач. Пользуйтесь советом. Проверено на себе.

Гость
#50

Расскажу нашу историю. Где-то месяцев с 2ух начала сильно плакать, по вечерам и иногда после дневных кормлений. Газы, бурления, беспокойное поведение под грудью - все было. Мы только на ГВ. Педиатр поставил диагноз - лактазная недостаточность. Начала давать ей фермент в капсулах - лактаза бэйби каждый день по 3 -4 раза в течении недель трех. Улучшений не было совсем. Педиатр прописала новый препарат - пребиотик и полезные бактерии - Баксет бэйби. После приёма первого саше стало ещё хуже. Стул вязкий,  густой, на цвет как гнилостный с зеленью. Ребенок орёт пуще прежнего. Отменила я этот препарат  сразу же. Укропная вода, капли энтерокинд, а также грелка на животик не дали никакого результата тоже. Стала изучать сама этот вопрос, много всего пересмотрела, перечитала. И наткнулась на лекцию одного учёного педиатра, который описывал такой же случай из своей практики, как было у нас. Во первых, он разнес в пух и прах дежурный диагноз "лактазная недостаточность", которой не существует в принципе у доношенных новорожденных детей и объяснил почему. Во вторых, много рассказывал про невозможность постановки диагноза по анализу на дисбактериоз, т.к. сам анализ не может дать объективной картины того, что происходит в кишечнике. Тоже объяснял, почему так происходит. Ну а наш диагноз - это младенческий проктоколит, индуцированный белком коровьего молока. Простым языком - когда мама пьёт молоко и ест молокосодержащие продукты, у ребёнка начинаются боли в животе, урчания и газы. Это связано с незрелостью ЖКТ ребенка. Как только я исключила из своего рациона коровой белок ( а это не только молочка и кисломолочка, но и любые продукты содержащие молочный белок), буквально на 3 день мой ребёнок стал абсолютно спокоен. Это состояние проходящее с возрастом и не требующее лечения. Скажу, что уже к 3ем месяцем я перестала соблюдать такую диету и ребенок реагировал спокойно на молочку.
Также могу сказать по своим наблюдениям, что сладкое в рационе мамы плохо влияет на работу ЖКТ ребёнка мла