Гость
Статьи
Грудничок часто …

Грудничок часто просыпается

Ребенку 10 дней. Стал часто просыпаться и днем и ночью. Может каждые полчаса-час. Иногда бывает и так, что минут через 5-10 после кормления (засыпает с грудью и я перекладываю его в кроватку). Я перестала что либо успевать..
Когда просыпается всегда ищет грудь. Хотя, как мне кажется, молока у меня хватает. Думаю, что он еще слаб, и засыпает недоедая..
Потом плюс еще колики начались...успокаивается только когда грудь даю.
У меня еще старшая дочка, ей 4,5 года, сама поиграть может, но совесть мучает, встаю утром и к ней...
В голове дурдом у меня.
Дайте мне какие-нибудь советы (((

Аня
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ммм, он же грудничок - то естественно)
Мой тоже спал долгое время только по 30-40 минут днём и ночью, к шести месяцам стал по полтора часа, колики были очень долго (помогает качать, прыгать с ним на руках, греть пелёнку горячую на животик, держать животим к животу, укропная вода, спумизан). Слинг в помощь, до года без него никак.

Гость
#2

не суйте ему сиську каждый раз - привыкнет. тем более, если говорите, что молока хватает. от коликов эспумизан в помощь. чтобы не кричал - соска. элементарно,Ватсон!

Гость
#3

Ребенок явно не доедает(можете купить весы и взвешивать до и после кормления, хотя у вас похоже весь день сплошное кормление) В таком возрасте мои только и делали, что поели-поспали-поели-поспали и так целый день, правда они на ИВ почти с рождения.
Может конечно неправильный совет(счас налетят сумасшедшие мамашки с майками мокрыми от молока)) НО- сцеживайте и давайте из бутылки(для вашего возраста надо всего 30 мл), раз у реб не хватает сил высосать нормально молока. А вообще попробуйте смесью докармливать, иначе вы так и будете лежать как дойная корова с дитенком у груди целый день. Хотя говорят со временем интервалы должны уменьшаться между кормлениями, но меня лично надолго не хватило.

Гость
#4

Я ела только гречку с рыбой и коликов у ребенка не было. Попробуйте хотя бы три дня так питаться. Он еще маленький, ему нужно ваше внимание и забота.

Гость
#5

И да, от колик как правильно писали давайте препараты на основе симетикона, еще хорошо помогает солевая грелка(Продается в аптеке)- супер- вещь! И пересмотрите диету, видимо все-таки что-то не то едите, колики обычно недели со 2-3 начинаются.

Гость
#6
Гость

Я ела только гречку с рыбой и коликов у ребенка не было. Попробуйте хотя бы три дня так питаться. Он еще маленький, ему нужно ваше внимание и забота.

Я целый месяц ела одну гречку с отварным мясом - и никакого толку))) Колики не от питания матери

Гость
#7
Гость

Я целый месяц ела одну гречку с отварным мясом - и никакого толку))) Колики не от питания матери

Не соглашусь, тут как повезет. Кто-то все подряд лопает и ничего, а у кого-то как у вас. Но я вот когда кормила убедилась в том, что связь все-таки есть. Стоило на ночь выпить стакан кефира и все, капец, ор целую ночь или например такая же реакция на яблоки, виноград была. А стоило поесть риса, так у реб 2-3 дня запор( если не есть рис, то каждый день и не по разу)

Гость
#8

Сдай его в детдом

Гость
#9
Гость

Не соглашусь, тут как повезет. Кто-то все подряд лопает и ничего, а у кого-то как у вас. Но я вот когда кормила убедилась в том, что связь все-таки есть. Стоило на ночь выпить стакан кефира и все, капец, ор целую ночь или например такая же реакция на яблоки, виноград была. А стоило поесть риса, так у реб 2-3 дня запор( если не есть рис, то каждый день и не по разу)

Небольшая зависимость есть, да, но на диете сидеть бессмысленно((
У моего малыша на курагу было что-то ужасное, целую ночь не спали((

Гость
#10
Гость

Я целый месяц ела одну гречку с отварным мясом - и никакого толку))) Колики не от питания матери

Мясо как раз есть нельзя, только рыбу отварную или на пару.

Гость
#11
Гость

Мясо как раз есть нельзя, только рыбу отварную или на пару.

Ну, что делать, если я не ем рыбу, а на одной гречке облазит кожа и начинается стоматит?

Гость
#12
Гость

Ну, что делать, если я не ем рыбу, а на одной гречке облазит кожа и начинается стоматит?

У меня крышу сносило от крика ребенка по ночам, лекарства от коликов не помогали. Я готова была все что угодно есть ( хоть от гречки уже тошнило) но зато высыпаться более менее нормально. Раз съела картошку и ночь была невыносима. Запомнилось надолго.

Гость
#13
Гость

У меня крышу сносило от крика ребенка по ночам, лекарства от коликов не помогали. Я готова была все что угодно есть ( хоть от гречки уже тошнило) но зато высыпаться более менее нормально. Раз съела картошку и ночь была невыносима. Запомнилось надолго.

Нам ничего не помогало, под конец даже симентикон, сменялись по ночам с мужем час через час прыгать-качать. Один раз было так восемь дней под ряд (обычно всё же через день-два), думала, что сдохну, но в 9 месяцев всё прошло само собой, как будто выключили.

К слову, когда мне нельзя есть то, что я хочу, я вообще перестаю есть. Если что-то не нравится, просто не могу.(

Гость
#14

у детей еще есть сосательный рефлекс, поэтому дайте соску, может ему не есть, а просто сосать хочется.
Садитесь на диету, только выясните на какие продукты болит живот, у моего например была на курицу, морковь, помидоры, а клубнику ела спокойно (немгого правда).

Аня
#15

Я сначала дала соску, потом начиталась, что когда ребенок на ГВ, лучше не давать. А то молоко уйдет( хотя с ней жизнь проще.

Диеты у меня нет, как таковой.
(Кстати, я хоть еще не ела, но думала, что картошку можно)
Я ем: гречку, макароны. Молочную вермишель, овсянку, куриную грудку, говяжий фарш-ежики, фарш перец, супчики с вермишелью, чай, бутерброд с маслом и сыром (сейчас тостер купили и я стала больше хлеба есть), бананы, печеные яблоки, бананы, пастилу.
В роддоме съела тушеную капусту и рисовую кашу-у ребенка ничего не было.
Пару дней назад пирожок с капустой съела (мамин)) тоже все норм было.

Про солевую грелку не слышала. Завтра в аптеке узнаю.

Про эспумезан мне врач сказала, что давать только когда сильные колики. А у нас получается не сильные? Раз грудью успокаивается?

Хоть и второй ребенок, а вопросов как будто еще больше))

Настя
#16

пустышку ребёнку дайте

Гость
#17
Аня

Ребенку 10 дней. Стал часто просыпаться и днем и ночью. Может каждые полчаса-час. Иногда бывает и так, что минут через 5-10 после кормления (засыпает с грудью и я перекладываю его в кроватку). Я перестала что либо успевать..Когда просыпается всегда ищет грудь. Хотя, как мне кажется, молока у меня хватает. Думаю, что он еще слаб, и засыпает недоедая..Потом плюс еще колики начались...успокаивается только когда грудь даю. У меня еще старшая дочка, ей 4,5 года, сама поиграть может, но совесть мучает, встаю утром и к ней...В голове дурдом у меня. Дайте мне какие-нибудь советы (((

Грудничка пеленать потуже и класть с собой спать до 3мес,пока лактация не наладится

Гость
#18
Аня

Я сначала дала соску, потом начиталась, что когда ребенок на ГВ, лучше не давать. А то молоко уйдет( хотя с ней жизнь проще. Диеты у меня нет, как таковой. (Кстати, я хоть еще не ела, но думала, что картошку можно)Я ем: гречку, макароны. Молочную вермишель, овсянку, куриную грудку, говяжий фарш-ежики, фарш перец, супчики с вермишелью, чай, бутерброд с маслом и сыром (сейчас тостер купили и я стала больше хлеба есть), бананы, печеные яблоки, бананы, пастилу. В роддоме съела тушеную капусту и рисовую кашу-у ребенка ничего не было. Пару дней назад пирожок с капустой съела (мамин)) тоже все норм было. Про солевую грелку не слышала. Завтра в аптеке узнаю. Про эспумезан мне врач сказала, что давать только когда сильные колики. А у нас получается не сильные? Раз грудью успокаивается?Хоть и второй ребенок, а вопросов как будто еще больше))

Да, лучше без соски, конечно, если хотите кормить грудью) В лактокризы у многих молоко уходит, и тогда не обойтись без частых прикладываний (частые - то и несколько раз в час могут быть), чтобы молоко не исчезло совсем.
Если успокаивается с грудью - вам крупно повезло.)

Гость
#19
Гость

Грудничка пеленать потуже и класть с собой спать до 3мес,пока лактация не наладится

Лактация налаживается, в среднем, к 6 месяцам.

Гость
#20

15, если дадите соску (пустышку в смысле) никуда у вас молоко не денется, вот если сцеживать и давать из бутылки, тогда да, может пропасть. Не сразу конечно, т.к. ребенок регулирует количество вырабатываемого молока. Ребенок же растет и молока надо больше, больше высасывает, больше прибывает, а все сцедить очень сложно.
И на счет капусты, ее можно, но только после тепловой обработки (варка/тушение) это сырая может вызывать пучение в животе. От хлеба может пучить, т.к. в нем дрожжи, пастилу убирайте, там одна химия или натуральную купите, но она дорогая, коробка 0.5 кг около 500 руб.

Гость
#21
Гость

пастилу убирайте, там одна химия или натуральную купите, но она дорогая, коробка 0.5 кг около 500 руб.

Ерунда. Вон у меня на кухне лежит с натуральным составом, 300 грамм за 40 рублей.

Гость
#22

Сходите на сайт доктора Комаровского,хороший врач,не советский,а по нормам ВОЗ

Гость
#23
Гость

Ерунда. Вон у меня на кухне лежит с натуральным составом, 300 грамм за 40 рублей.

если вы ее сами сделали, то может быть. А если нет, то давайте не будем спорить про натуральность за 40 руб.
Натуральная пастила из сахара, яичного белка и яблок. У нее вкус совершенно другой (кстати она мне и не очень понравилась, химозная вкуснее).

Гость
#24
Гость

Лактация налаживается, в среднем, к 6 месяцам.

И?время быстро летит,надо потерпеть.пеленание помогает?

Гость
#25
Гость

Сходите на сайт доктора Комаровского,хороший врач,не советский,а по нормам ВОЗ

поддержу. Тоже всегда его читала. Конечно все дети разные и не всегда получалось следовать его советам.

гость
#26

Оооо боже, Автор как я Вас понимаю моей малышке 5 месяцев, в 3,5 она успокоилась, а до 3,5 я сходила с ума. День и ночь кричала а все без толку. В итоге ложила ее к себе на живот и спать, живот к животику. И обязательно давала Боботик и иногда укропную водичку. Вот так я и проспала с ней 2 месяца... А щас прям Зайка спит... Не магу нарадоваться. Тьфу тьфу тьфу!!!! Вам удачи и самое главное терпение!!!

гость
#27

Оооо боже, Автор как я Вас понимаю моей малышке 5 месяцев, в 3,5 она успокоилась, а до 3,5 я сходила с ума. День и ночь кричала а все без толку. В итоге ложила ее к себе на живот и спать, живот к животику. И обязательно давала Боботик и иногда укропную водичку. Вот так я и проспала с ней 2 месяца... А щас прям Зайка спит... Не магу нарадоваться. Тьфу тьфу тьфу!!!! Вам удачи и самое главное терпение!!!

гость
#28

да может пока сил просто нет много высосать за раз.у меня сейчас третьему малышу 1,5 месяца. тоже сначала мало спал. недельки через три наладилось.и со старшими так было.

Гость
#29

Абсолютно нормальное поведение ребенка в этом возрасте. Биологически он себя ведет правильно. Он не знает, что у вас есть другие дела и что вы не можете с ним быть круглые сутки напролет, но в нем заложена такая потребность. Поэтому, если хотите кормить грудью, иметь здорового и спокойного ребенка, удовлетворите его потребности. Дела подождут. Это все временно. Ребенок маленький и нуждается в вас.

Аня
#30

Я читаю ваши комментарии и успокаиваюсь немного))))
Еще я не сказала-малыш родился на 38 неделе. Может это тоже имеет какое-то значение..

Гость
#31
Гость

если вы ее сами сделали, то может быть. А если нет, то давайте не будем спорить про натуральность за 40 руб. Натуральная пастила из сахара, яичного белка и яблок. У нее вкус совершенно другой (кстати она мне и не очень понравилась, химозная вкуснее).

Вот как раз невкусная)) Я в варенье её макаю и ем))
Состав: сахар-песок, пюре яблочное, патока карамельная, агар, белок яичный сухой, кислота молочная, ароматизатор ванильно-сливочный.
Ну вот ароматизатор и лимонная кислота зря, а так ок всё.

Гость
#32
Гость

Абсолютно нормальное поведение ребенка в этом возрасте. Биологически он себя ведет правильно. Он не знает, что у вас есть другие дела и что вы не можете с ним быть круглые сутки напролет, но в нем заложена такая потребность. Поэтому, если хотите кормить грудью, иметь здорового и спокойного ребенка, удовлетворите его потребности. Дела подождут. Это все временно. Ребенок маленький и нуждается в вас.

плюс 100500

Гость
#33
Аня

Я читаю ваши комментарии и успокаиваюсь немного))))Еще я не сказала-малыш родился на 38 неделе. Может это тоже имеет какое-то значение..

Мой тоже
Говорят, из-за того могут быть более длительные/тяжёлые колики, да

Гость
#34

У меня ленивый сосун был, не хотела сосать когда фонтаном не бежит и орала, в итоге вообще перестала спать,так я неделю мучала ее, а когда я принесла ей бутылочку со смесью и она объелась и тут я узнала, что она может так долго спать))

Вика
#35

Проходили. Определенно не доедает. Сил хватает высосать только первичное молоко,до хорошего не добирается.Сцеживайте первое. И следите за своим питанием, полностью исключите мучное из рациона и продукты,вызывающие брожение.

Гость
#36

Зачем эти ненужные битвы за лактацию? Зачем мучить себя, не доедать, не досыпать, и все ради мифической пользы грудного молока? Здоровее чем это заложено генетически ваш ребенок все равно не будет. Зато можно спать спокойно, есть что угодно, и ребенок будет более спокойным на смеси. А вырастет точно также как и сисечник.

Гость
#37
Гость

Вот как раз невкусная)) Я в варенье её макаю и ем))Состав: сахар-песок, пюре яблочное, патока карамельная, агар, белок яичный сухой, кислота молочная, ароматизатор ванильно-сливочный.Ну вот ароматизатор и лимонная кислота зря, а так ок всё.

у моей подруги работа связана с кондитеркой, когда она увидела, что я ем обычную пастилу (когда кормила), сказала не вздумай есть эту дpянь и притащила дорогую. Я ей тоже дала состав почитать, она даже смотреть не стала, говорит там еще и не того недопишут.
Потом ребенку дала как-то кукурузные шарики, состав: кукурузная мука, сахар, соль, раст. масло. На утро ребенок был красный от диатеза, при том что после 6 мес. уже не было его проявлений, ребенку 2 года было. На что аллергия спрашивается? при том, что кашу кукурузную ребенок ест с 1 года.
Это я к тому, что не всегда пишут состав такой, какой он есть на самом деле.
Ради интереса попробуйте дорогую пастилу и сравните, что с дешевой. Вообще нет ничего общего. Дорогая действительно яблоками пахнет.

Гость
#38
Гость

Зачем эти ненужные битвы за лактацию? Зачем мучить себя, не доедать, не досыпать, и все ради мифической пользы грудного молока? Здоровее чем это заложено генетически ваш ребенок все равно не будет. Зато можно спать спокойно, есть что угодно, и ребенок будет более спокойным на смеси. А вырастет точно также как и сисечник.

Вы так считаете, многие люди считают иначе

НикА
#39
Гость

Зачем эти ненужные битвы за лактацию? Зачем мучить себя, не доедать, не досыпать, и все ради мифической пользы грудного молока? Здоровее чем это заложено генетически ваш ребенок все равно не будет. Зато можно спать спокойно, есть что угодно, и ребенок будет более спокойным на смеси. А вырастет точно также как и сисечник.

Что,- начинаете вечный базар ГВ против ИВ??? Автор не про это тему завела!!! Колики бывают и при ИВ - неслабые((((!!! С грудью ребенок хоть успокаивается на время, а у бутылки успокоительного эффекта - НОЛЬ!!!

Гость
#40

автор, вам тут несколько раз писали, я поддержу - малыш недоедает. Чуть-чуть сцедите прежде чем дать ему грудь, молоко же не сразу приходит, может он просто сосет впустую и устает.
Если хотите сохранить гв, то бутылочку не давайте. Я так попалась со вторым ребенком, ей 4,5 месяца в 3 от груди отказалась, сижу теперь как ***** с молокоотсосом в обнимку. Один только плюс, всегда знаю сколько ребенок съел и если что можно докормить смесью.

НикА
#41

Автор, по теме - КРЕПИТЕСЬ!!! ВСЕ через это проходят. Везет единицам, увы((( Мы спасались, теплой пеленкой, во время приступа; пеленанием во время сна. Из капель ничего не помогало, это индивидуально. Реально полегчало после курса лактобактерий Биогая Протектис, но это надо с врачом обсуждать. А может и время подошло, мы мучились до 5 месяцев((((( Так что - держитесь, это временно!!

Гость
#42

Первые пару месяцев большинство детей спят по полчаса днем и ночью, и каждые полчаса и днем, и ночью кормить, потом режим налаживается, а в полгода многие дети и всю ночь до 6-7 ч спят не просыпаясь или просыпаются только раз. А 10 дней - неудивительно, это все мамы первый месяц как зомби ходят и часами по комнате ходят с ребенком на руках, до рассвета даже присесть не могут! Все наладится!

Гость
#43

Крепитесь, все кто кормит грудью героини.
У меня ребенок(2 месяца) на ИВ, так ест по часам, а ночью спит по 7-8 часов не просыпаясь, колик пока сильных ттт не было.

Гость
#44

что вы там стремитесь "успевать". вы ухаживаете за новорожденным и старшей. и этого больше чем достаточно. все остальное - пусть вам помогают: папа и бабушки с родственниками. а если никого нет - вообще не парьтесь ни о каких делах.

я вот по началу считала что сидя с ребенком должна выполнять все дела по хозяйству, оплачивать квитанции, закупать продукты, готовить, подавать и убирать со стола, убираться.
бесит прям.
бабушки приходят "помочь" (а я к их приходу стол накрываю, все прибираю, чтоб прилично было)
типа ты все делай, а мы с дитем поняньчимся.
да нафига мне такая помощь, если б никто не приходил у меня бы в четыре раза меньше дел было

Гость
#45

а по тому что часто просыпается - думаю, что слишком мал. колики не колики по любому к двум - трем месяцам все наладится. терпения вам!! и радости ))))

Аня
#46

Спасибо всем за советы и поддержку. Мне это сейчас очень необходимо...
Бедные детишки, жалко смотреть, как они мучаются с животиком(

А по поводу успеть-да, хочется, чтоб хоть немного порядка было))) пыль хоть протереть))) завтра вот назначен день уборки. Попробую в перерывах немного прибраться)))

Гость
#47
Аня

Спасибо всем за советы и поддержку. Мне это сейчас очень необходимо...Бедные детишки, жалко смотреть, как они мучаются с животиком(А по поводу успеть-да, хочется, чтоб хоть немного порядка было))) пыль хоть протереть))) завтра вот назначен день уборки. Попробую в перерывах немного прибраться)))

Раз в день 15 минут на уборку - больше не нужно)

НикА
#48
Аня

Спасибо всем за советы и поддержку. Мне это сейчас очень необходимо...Бедные детишки, жалко смотреть, как они мучаются с животиком(А по поводу успеть-да, хочется, чтоб хоть немного порядка было))) пыль хоть протереть))) завтра вот назначен день уборки. Попробую в перерывах немного прибраться)))

Анечка, не планируйте бытовые дела, только будите зря нервничать. Ребенок, как правило, все планы рушит. Ваш еще слишком маленький, пока режим не устаканился отталкивайтесь от поведения ребенка в повседневных делах. Но сами старайтесь наладить ему режим: кормление, сон, игры, прогулка и т.д. И тут, главное, не точность в часах, а хотя бы последовательность событий, время всё равно будет варьироваться +/-.

Кысь
#49

В 10 дней это вряд ли колики, просто дайте пустышку.

Викуша
#50

Не слушайте такие советы как докормить смесью сунь соску, у меня была такая же ситуация, только ночью она засыпала на минут 15 максимум 20, орала. Если положешь приходилось постоянно на руках и с сиськой ворту, соски она брать не в какую не хотела ни какую ни селиконовую ни латексную какой формы только не предлагали, длилось это до того как закончились колики, как только они прошли, доча стала спокойно спать перестала постоянно висеть на груди, сейчас нам 3,5 месяца весим мы 7,300, выписались с роддома 3,900. И соски мы досих пор не презнаем и живем без них отлично, иногда даже засыпает забыв попросить грудь, днем кушает максимум пять раз, а вот ночью когда как восновном раза три, но у нас ребенок ранний у нее лезут зубки с 2,5 месяцев, сейчас последнии две недели ночью просит грудь чаще я так думаю что бы успокоится. Поэтому если настроены кормить грудью кормити и не думайте даже про смеси, а лучше обратитесь к специалисту. По гв! Самый лучший вариант! Он вам вам все объяснит все расскажет надо покажет!